Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Изразцы-плитка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
artshamot



Зарегистрирован: Пн 10 Сентябрь 2007, 20:13
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема-изразцов для плитки здесь как то вяло идет. Хотя форум и к этой теме относится напрямую. Кванин (а у него мы заказывали плитку и скажем честно, он не справился с задачей - его изделие диаметрально отличалось по цветовой гамме и по другим требованиям от эскизов-фотографий)- старается популяризировать это направление. а вы, печники отмахиваететсь. Кванин конечно не "безрукий", но не все ему подсильно, а так, простенькое-традиционное, без полета фантазии. И конечно нужен авторский контроль, иначе идет отсебятина и не лучшая. А тема на самом деле небезинтересная, модная даже, судя по запросам заказчиков. Могу вас понять - вы не хотите геморроя с этой плиткой, т.к. в первую очередь думаетет о том, что она может не состыковаться с печкой как по материалу так и по температуре и о том, что вам может придется ремонтировать печь в каком-то месте и придется эту плитку ломать. Вы все преследуете свой интерес забывая о том, что заказчик любит еще и КРАСИВО, ИНДИВИДУАЛЬНО, СТИЛЬНО в его понимании, а не в вашем. И надо все таки это учитывать и не отмахиваться, а изучать это направление и предлагать его. Оно все равно осваивается и будет далее осваиваться дизайнерами, архитекторами и прочими декораторами и они сами будут оказывать эту услугу - декорирование каминов и печей заказчикам, а вы просто будете пролетать мимо этой кормушки из-за своего упрямства. И еще один аспект - ко мне обращаются люди, которым сделали печь и печники (разные) им всем говорили -.....У меня кончилась красная глина, а вам надо внутри печи вот эту детальку -элемент облепить-закрепить красной глиной -ищите красную глину и делайте сами. Что это? И как можно этот элемент скрепить красной глиной накрепко, ежели температура обжига у красной глины гораздо выше, чем в ваших печах. Дуриловка откровенная. Успехов вам и прогрессивного взгляда на вашу тематику с учетом нашего интересного времени, когда модны разностилевые интерьеры позволяющие иметь-делать фантастические вещи в своих домах-квартирах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый artshamot,

Я печник и занимаюсь производством, т.е. сбором достаточно типовых конструкций – печей, каминов и барбекю. Все «творчество», сказать по правде, заключается в незначительной модификации этих стандартных конструкций для «вписания» ее в другую строительную конструкцию – дом, а так же придать индивидуальность и своеобразный колорит внешнему виду печного изделия, в рамках и пределе ненавредительства внутренней сущности самой печной конструкции. Мне приходится собирать изразцовые печи и, признаюсь, здесь для творчества печника нет особых просторов, - я должен строго выполнить монтаж изразца в соответствии с его геометрией и требованиями их пространственного расположения - какое уж здесь творчество. Назвать творчеством гемор при сопряжении керамики и печной гарнитуры, или проблемы повертикальной или погоризонтальной одноразмерности изразца, или вопрос, как его подгонять без «вымачивания», иначе закрасятся «цеки» - трещинки на поливе и т.д. и т.п. А если он лопнул при сверловке отверстий в румпе?! В Питере есть очень много мастерских занимающихся керамикой вообще: кто-то делает посуду и изделия декоративно-прикладного направления, кто-то откровенный китч - копилки-поросята, а кто-то печные изразцы, и таких из общей массы керамистов – единицы. Прошу заметить, что упомянутые направления керамики, почти совсем не пересекаются. Никогда не слышал, уж не говоря, что видел, об изразцах, сделанных в мастерской, специализирующейся на поросятах. О керамистах: никогда не слышал и не видел керамистов, которые собирали бы хорошие печи и камины из кирпича. И обратно, выскажу сугубо свое мнение: печники никогда не сделают и не решат проблему изготовления изразцов, даже на очень и очень среднем уровне – это отдельная, очень специфическая и очень сложная в теоретическом, и технологическом, и инженерном плане задача. Мне много пришлось заниматься камнеобработкой пренебрегая печными делами, но как печник я могу выпилить ну, там полочку, накатать профиль, склеить детали, но чтобы мозаику или глубокую объемную резьбу, или даже, нечто совсем примитивное – переполировать плоскость той же каминной полки – н – и – з – а - ч – т – о! Говорю, опять же, только от себя: МЫ МОЖЕТ БЫТЬ И ХОТИМ, НО НЕ МОЖЕМ!!! Более логично было бы обсуждать печникам особенности технологии и материаловедения при изготовлении глиняного красного керамического или шамотного кирпичей. И рассылать свои рекомендации на кирпичные заводы. Вот собственно и все.

P.S. А что по этому вопросу скажет господин wprilepski

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый artshamot, это был крик души.. или агитация всем клеить плитку?
Так же считаю, что украшение печи в полный глянец не работа печника, тем более плиткой под изразец. Если выкладывать полность печку на стандартном изразце, то это очень кропотливая работа в плане подготовки, а особо для заказчика в цене. Проще, если уж так хочется глянца, купить печь промышленного изготовления, того же Гленрич.
Второе, изразец все же "натягивали" на печь из за плохого качества кирпича или даже на глинобитку, для удобства эксплуатации, уборки пыли и созданию "вида печи". Сейчас выпускается достаточно марок плотного кирпича, который, если грамотно применить в печи, не хуже отдает тепло и имеет приглядный внешний вид, и так же можно протереть поверхность тряпочкой смахнув пыль (отсюда -лишние полочки - есть пылесборник).
Третье, керамика, покрытая глазурью не участвует во влажностном обмене воздуха в помещение, а грее только как ИК панель. Считаю что поверхность печи из открытого пористого кирпича так же важна для поддержания ТВ режима помещения, как например чистый сруб из дерева (отсюда так не рекомендуется покрывать печь лаком).
Четвертое, печник все же должен заниматься печью, а не быть плиточником. Вы со своей стороны, предлагая плитку должны и предложить мастера, который будет этим заниматься, а не кивать на печника, мол он все знает, но не мы. Тем более, когда печник построил печь, ее просушили, выявили дефекты по которым можно предъявить претензии печнику, приходит "ваш" человек и дальше работает с печкой, в плане "украшения" ее плиткой. Или же для пользователя, решившего самостоятельно обклеить свою печь на витебском, например, кирпиче, вы должны дать ему полный комплекс рекомендаций по применению вашего продукта.
Пятое, проработкой стиля все же пусть занимаются дизайнеры в содружестве с художником керамистом, а не печник. За последним - конструктив.

Это касаемо печей. А вот "чистые каминисты" вполне могут заинтересоваться вашей продукцией, однако, что то в последнее время больше прослеживается тенденция к камню и изделий из него, а то и строгий хай-тэк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классики говори: "Спрос рождает предложение". Не такая большая прослойка нашего населения, способная позволить себе изразцовые печи.
Лучший результат облицовки печи плиткой получается, если клиент заранее скажет печнику, что он планирует делать с печкой в дальнейшем. Увы, печники не до такой степени развили свою интуицию...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый artshamot,

печной керамической плиткой "под изразец" в ЛО и СПб весьма успешно занимается Бабиков Сергей Евгеньевич ( ООО "ДИВА"): плитка под изразец, стеновые панели и элементы декора. С.Е. проводил на Гильдии презентацию своей продукции - очень интересно, человек болеет проблеммой и владеет всеми тонкостями вопроса. Если вас это заинтересовало, то могу сообщить его или наоборот ему ваши координаты. К сожалению не могу дать ссылку на его сайт, так как не знаю.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637


021мин.jpg
 Описание:
работа Бабикова С.Е.
 Размер файла:  51.4 КБ
 Просмотров:  1852 раз(а)

021мин.jpg



019мин.jpg
 Описание:
работа Бабикова С.Е.
 Размер файла:  46.19 КБ
 Просмотров:  1767 раз(а)

019мин.jpg



010мин.jpg
 Описание:
работа Бабикова С.Е.
 Размер файла:  90.27 КБ
 Просмотров:  1884 раз(а)

010мин.jpg




Последний раз редактировалось: Виктор Пчелкин (Вс 20 Январь 2008, 17:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, артшамот сам занимается, как я понял изготовлением такой плитки, попутно с вазами и поросятами-копилками. И болеет душой, что не идет его продукция. Во всем виноваты печники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, ну это как обычно, у нас же профессия такая: печник-стрелочник Rolling Eyes

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктору Пчёлкину. В БРЕВЕ не Бабикова ли камин выставлен ?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр,

так точно.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы на меня они не производят никакого впечатления. Сколько раз заходил в Брев удивлялся как такое можно людям показывать. (ради Бога, это личное) Есть печи не очень красивые, есть обычные изразцы, ровные, не представляющие особой ценности, но всё же это изразцы, а ЭТО ? Нет названия сему произведению. Если есть спрос, пускай покупают. Бог меня оградил от общения с заказчиками, которые хотели бы установить у себя ЭТО. (да простит меня С. Бабиков)

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Александр,

Генри Форд говорил: "Машина может быть любая и любого цвета, но только марки Форд и только черная", - но ведь это же не так: люди ездят на совершенно разных и разноцветных машинах. И слава Богу. А потребительский рынок гораздо "умнее" нас с вами.
У Сергея Евгеньевича есть замечательные решения облицовки массива трубы в терракотовой не раскрашенной плитке, элементы терракотового декора и т.д.и т.п., которые по эстетике вполне могут сочетаться с чисто печной кладкой.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637

Последний раз редактировалось: Виктор Пчелкин (Сб 2 Февраль 2008, 23:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

В качестве примера хочу привести фотографии камина, облицованного плиткой под изразец. Меня пригласили в качестве консультанта, что б попытаться исправить "косяки" , допущенные при монтаже плитки. К сожалению - ничем не смог помочь. Основу камина собирал Миркис С.М.. Потом, позже, изразцы клеил московский печник. Сами изразцы, так же проектировались и изготавливались в Москве. Фотография к сожелению не очень хорошо передает изумительную красоту и неповторимую оригинальность облицовки портала камина в псевдоврубелевском стиле.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637


IMG_3283мин.jpg
 Описание:
Ленинское, камин
 Размер файла:  67.71 КБ
 Просмотров:  1924 раз(а)

IMG_3283мин.jpg



IMG_3281мин.jpg
 Описание:
Ленинское, камин
 Размер файла:  68.71 КБ
 Просмотров:  1710 раз(а)

IMG_3281мин.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оригинально. Художественная работа.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
artshamot



Зарегистрирован: Пн 10 Сентябрь 2007, 20:13
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

[Я вовсе не навязываю свою плитку и не собираюсь здесь заниматься саморекламой. Вопрос в том, почему приходится работать над одной вещью- печью-камином разным (то, что специфика разная, это само собой) специалистам не согласованно. Например, мне неизвестны все ваши нюансы, вам наши, а страдает в итоге заказчик. Вы поднимаете здесь много интересных моментов, которые меня озадачивают и я над ними думаю в плане их разрешения в комплексе своего и вашего: совместимость матерала -плитки и печи-камина, замена фаянсовой плитки, которая "не выпускает тепло из печки" на другую- шамотную, фарфоровый шамот, красную глину- есть немало техник позволяющих обойтись без глазуровки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
artshamot



Зарегистрирован: Пн 10 Сентябрь 2007, 20:13
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы занимаемся интерьерной керамикой и продукция наша - например, плитка, делается исключительно на заказ и по эскизам дизайнеров или заказчика. И у нас нет проблем с нашей продукцией. Это заказчики спрашивают нас о всех тонкостях монтирования плитки - от клеев-растворов, до поиска печника-укладчика. Мы только изготавливаем. но не монтируем камин-печи!!!!!!!!! И наш интерес в одном - не навредить заказчику и нашей плитке, поскольку вещи красивые, дорогие. И ВСЕ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

о том и разговор, что конечным стрелочником по применению вашей продукции становиться печник, взявшийся за ее укладку.
посему: д.б инструкция по применению вашей продукции , дабы заказчик, самостоятельно или с помощью приглашенного плиточника, мог безбоязненно применить вашу плитку, поскольку ее применение требует определенных тонкостей, в отличие от простой укладки настенной, и тогда за качество уже будет спрашивать с вас
в край обучить своих монтажников или желающих печников, для производства монтажа или наклейки плитки на тепловой агрегат

ЗЫ: кстати, а имеется ли на плитку сертификат соответствия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно, Евгений. Страшно то, что когда собираешь изразец, то думаешь, что будет с изразцом через некоторое время. Ведь собираешь кота в мешке и будешь в любом случае отвечать перед заказчиком.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
artshamot



Зарегистрирован: Пн 10 Сентябрь 2007, 20:13
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я начинАЛА делать ремонт в новой квартире, то досконально изучала техники которые мне нужны были для декорирования-оформления помещения. Конечно, удобней пригласить спеца - который делает это изо дня в день. Но в том то и дело, что у нас все по-прежнему в любом деле - ОЧАРОВАНИЕ-ОДУРМАНИВАНИЕ на входе и РАЗОЧАРОВАНИЕ на выходе - без контроля и знания предмета тебя всегда норовят обмануть. Вы ежели чего не умеете, то предпочитаете охаять новое или вам не понятное. Мое же кредо - постоянно изучать новое и совершенствоваться. Хвалите себя, промоушничайте - ваш сайт на это и расчитан. Я бы к себе никого из вас не пригласила для камина - много понтов (я например, никогда не кичусь своими знаниями и успехами) и завышеная самооценка. Ничего у вас на сайте мне понравилось выставленное - но, как говорит моя бабушка - ...На каждую кастрюльку есть своя крышка. Каждому мастеру по его заказчику. Успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

То же и про Вас. Сначала красиво, понты , качество, после-разочарование, невыполнение обязательств, изразец в мелких трещинах сам по себе, без нагрева. Геометрия никуда, это и не страшно, но если б Вы, уважаемая, предупредили. что на сантиметр плитка меньше станет. А на что клеить суррогат Вы и сами не вкурсе. Главное слепить и деньги в карман. А печник он должен всё это знать, на себя ответственность взять, деньгами а не словами ответить за качество. Ну и так далее... Sad

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
artshamot



Зарегистрирован: Пн 10 Сентябрь 2007, 20:13
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы делаем эксклюзивные качественные изделия и от наших заказчиков не получаем рекламаций, а только новых заказчиков по их рекомендациям. В вашем же случае думаю, что вы искали и нашли именно что-то дешевое, чтобы в смету уложиться, вот и получили непонятно что. У нас например, посетитель этого сайта Кванин, сделал плитку по нашему заказу - (мы по горло были в работе и не успевали исполнить заказ сами - решили передать его кому-то из собратьев) и в результате нам пришлось извиняться перед заказчиком и переделывать плитку (за свой счет) т.к. данный господин Кванин совершенно не понимает того, что ежели задан например цвет общий, то именно он и должен быть на плитке и никакой другой подобный, который у него есть под рукой. А уж толщина и прочие параметры оговариваются подробнейшим образом и образцы, пробники, прилагаются к Договору и по мере изготовления утверждаются или не утверждаются заказчиком. Заказчику от нас могут быть только рекомендации, но не указания. На мой вопрос-замечание так и не ответили, занялись казуистикой. ЧТО ЗА ДУРИЛОВКА С КРАСНОЙ ГЛИНОЙ, КОТОРОЙ ПОЧЕМУ-ТО У ВСЕХ ПЕЧНИКОВ НЕ ХВАТАЕТ НА ОБМАЗКУ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕТАЛИ В ПЕЧИ? Если вам сказать, что примерно человек 18 меня об этом спрашивало - вас это не очень рассмешит? Лично мое мнение - печник знает, что любая обмазка будет отваливаться с этой детали, поэтому морочит голову клиентам - ведь если это они сделают сами и она отвалится, то он НИ ПРИ ЧЕМ. А как сделать по уму он ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024