Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Однако, совпадения здесь конечно же случайные и не полные, а потому совершенно бессмысленно пытаться притягивать их для рассчёта печей.

Шура.... бессмысленно мерять падение давления на колоснике при закрытой трубной заслонке и считать при этом , что этот перепад будет при работе печи. Сколько Вы там намеряли? Кажется 30 Па? Confused Ладно, Шура, язвить на эту тему не буду... (но так хочется...) Smile Кто старое помянет...того от covid не привьют Surprised
Но заслушать Ваш доклад о случайности и неполноте совпадений при электроаналогии ... было бы интересно. А пока .. это просто слова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Есть понятное слово "плагиат". Он или есть или его нет. Все остальные предположения это брехня.

Я и говорю демагогия. На основании каких то своих "тараканов" обвинить другого человека в том, чего он не говорил. Smile

Шевяков Владимир писал(а):

Это все брехня. Покажите Ваш скан и сравните с моим. Покажите, где я что-то у него повзаимствовал.

Опять демагогия. Где я писал о заимствовании. Smile Описать известное, своими словами это не заимствование а изложение.
На картинке решение задачи возникновения равновесия для отпускных параллельных каналов от Грум-Гржимайло. Где есть и ваши "самотяги", которые ни что иное как гидростатическое давление в каналах, и сопротивления. Smile

Шевяков Владимир писал(а):

Вам и не надо видеть. Вы не рецензент из института. И Вы ничего не решаете, кроме как высказаться на форуме.

Это правда. Не в моих силах удалять весь этот шлак который печатают журнальчики для поднятия толщины и рейтинга. Smile

Шевяков Владимир писал(а):

Конечно в Па. Вам не кажется, что в этом выражении сопротивления в Па, мягко говоря, много непонятного. Например давление, под действием которого двигаются газы в каналах печи, выражается тоже в Па. И сопротивление тоже в Па. Так это сопротивление или падение давления на участке газохода?

Нет, не кажется. Smile

Шевяков Владимир писал(а):

Если бы Вы сказали, исходя из закона Ома, что у Вас и источник напряжения и сопротивления участков цепи выражаются в одних единицах, в вольтах, то вас бы просто не поняли. И очень удивились.

Вообще то закон Ома и вытек из аналогии с тепловыми и гидравлическими законами, а не наоборот и если гидравлическое сопротивление назвать FluOm или LiqOm или еще как то, гидравлическое сопротивление не станет следовать закону Ома поскольку оно нелинейно. Smile

Шевяков Владимир писал(а):

И еще один вопрос: Вы согласны, что в печах в нагретых каналах возникают самотяги и их надо учитывать при расчете общей тяги печной системы?

"Самотяга" это самоназвание имеющее хождение в среде разработчиков печей и вентиляции. В гидростатике и аэростатике это геометрический или гидростатических напор. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


gg.png
 Описание:
 Размер файла:  268.53 КБ
 Просмотров:  121 раз(а)

gg.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
...бессмысленно мерять падение давления на колоснике при закрытой трубной заслонке и считать при этом , что этот перепад будет при работе печи. Сколько Вы там намеряли? Кажется 30 Па?.

Не надо мне свои глупости приписывать.
Vladimir-spb писал(а):
..
Но заслушать Ваш доклад о случайности и неполноте совпадений при электроаналогии ... было бы интересно. А пока .. это просто слова..

Да слова, мои слова против ваших слов.
П.С. пока отвечал, vladgri, как обычно, практически исчерпывающе разъяснил, интересующимся данной темой, несостоятельность этих ваших с Шевяковым "электроаналогий" и "самотяг":
vladgri писал(а):

Вообще то закон Ома и вытек из аналогии с тепловыми и гидравлическими законами, а не наоборот и если гидравлическое сопротивление назвать FluOm или LiqOm или еще как то, гидравлическое сопротивление не станет следовать закону Ома поскольку оно нелинейно. Smile. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
...бессмысленно мерять падение давления на колоснике при закрытой трубной заслонке и считать при этом , что этот перепад будет при работе печи. Сколько Вы там намеряли? Кажется 30 Па?.

Не надо мне свои глупости приписывать.
Vladimir-spb писал(а):
..
Но заслушать Ваш доклад о случайности и неполноте совпадений при электроаналогии ... было бы интересно. А пока .. это просто слова..

Да слова, мои слова против ваших слов.
П.С. пока отвечал, vladgri, как обычно, практически исчерпывающе разъяснил, интересующимся данной темой, несостоятельность этих ваших с Шевяковым "электроаналогий" и "самотяг":
vladgri писал(а):

Вообще то закон Ома и вытек из аналогии с тепловыми и гидравлическими законами, а не наоборот и если гидравлическое сопротивление назвать FluOm или LiqOm или еще как то, гидравлическое сопротивление не станет следовать закону Ома поскольку оно нелинейно. Smile. Smile


Шура ... интернет помнмит все
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=180211#180211

vladgri любит фокусы с "совой и глобусом"... Это один из из них.
Нелинейность слово красивое.. Можно с совой и глобусом нелинейно упражняться. Изменение сопротивления как гидродинамического, так и электрического никак не отменяет законов природы и закона Ома в частности. Допустим электрическое сопротивлние материала меняет свою проводимость под действием разичных факторов... темпратуры, освещености, механических воздействий .. да чего угодно. И меняет нелинейно.. Таких термо.. фото резисторов пруд пруди.. Это не отменяет закон Ома , поскольку ток в конретный момент времени будет сответвовать сопротивлению в этот момент. Кроме теории линейных цепей, есть еще теория нелинейных цепей, которая вводит понятия статического и динамического сопротивления. Фактически vladgri заявил, что закон Oма не действует в нелинейных цепях. Ну глупость же.. И если Шура, глупость для Вас звучит исчерпывающе... поскольку .... ну понятно почему... скажем мягко.... не Ваш профиль, то vladgri я полагаю отличает резистор от конденсатора... Поэтому его измышления намерено искажают суть ... Ну далее смотрим про сову и глобус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон Ома для полной цепи в дифференциальной форме в студию! Блин, я сам даже его уже не помню... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Причем здесь чужое мнение. Где Ваше?
Так я и не понял. Спрошу по другому:
1."Считаете ли Вы, что в вертикальном канале,
нагретом по отношению к внешнему воздуху, возникает явление, которое приводит к появлению разряжения или давления в этом канале"? Да или нет?
2. Считаете ли Вы, что данное явление назвали правильно: тяга для трубы и самотяга для каналов печи. Да или нет?
3. Если нет, то как надо правильно назвать с Вашей точки зрения? Можете спросить у классиков.

1. Давление Да, разряжение НЕТ
2. Нет
3. В аэродинамики придумали же название - подъёмная сила.
Из моих сообщений это можно выяснить, несмотря на мою косноязычность (из-за проблем с чётким изложение своих мыслей я не считаю себя способным к названию чего либо и оставляю это за наукой).
Вы же считаете, что на классиков возможно не стоит обращать внимания? Если так, то тогда можно употреблять любые разговорные выражения, но это далеко от науки (моё мнение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Шура ... интернет помнмит все
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=180211#180211.

Вот именно.
Vladimir-spb писал(а):

Допустим электрическое сопротивлние материала меняет свою проводимость под действием разичных факторов... темпратуры, освещености, механических воздействий .. да чего угодно. И меняет нелинейно.. Таких термо.. фото резисторов пруд пруди.. Это не отменяет закон Ома .

Насколько я понял, vladgri имел в виду то, что сопротивление в каналах зависит от потока, а в электричестве, сопротивление уже задано условиями. Конечно же, при увеличении тока, может происходить нагрев резистора и изменение его оммического сопротивления, но только как это вписывается в ваши аналогии и как это поможет рассчитать печь?
Зокон Ома ничего не говорит о зависимости сопротивления от силы тока или напряжения. А законы газо-гидродинамики, говорят о том, что сопротивление зависит, в часности, от скорости и наоборот...


Последний раз редактировалось: Шура (Ср 24 Март 2021, 16:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Шура ... интернет помнмит все
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=180211#180211.

Вот именно.
Vladimir-spb писал(а):

Допустим электрическое сопротивлние материала меняет свою проводимость под действием разичных факторов... темпратуры, освещености, механических воздействий .. да чего угодно. И меняет нелинейно.. Таких термо.. фото резисторов пруд пруди.. Это не отменяет закон Ома .

Насколько я понял, vladgri имел в виду то, что сопротивление в каналах зависит от потока, а в электричестве, сопротивление уже задано условиями. Конечно же, при увеличении тока, может происходить нагрев резистора и изменение его оммического сопротивления, но только как это вписывается в ваши аналогии и как это поможет рассчитать печь?
Не Шура, закон Ома для переменного тока и полной цепи. Там нелинейностей сколько хочешь, мало того при высокой частоте ток к поверхности жмется, отсюда и сопротивление нелинейным выходит поскольку сечение провода уже на его геометрию переходит в плане сопротивления. Про реактивное сопротивление вообще умолчим. Другое дело, что в рассматриваемой статье берется простейшая модель. ну, для оценки идеального случая и ее хватит. Все равно в расчетах реальные модели никто не рассматривает (ИМХО) У вас там и потоки в адиабатических условиях и химия отсутствует...Так ведь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
...Так ведь?

Да так, так, только причем тут печки то?
Выше я уточнял, что разговор про постоянный ток, и автор "электроаналогий" предлагает уподоблять движение газов в печи постоянному току.
А так, разговор может дойти и до импульсной электроники, щас ещё индуктивность приплетут, конденсаторы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
...Так ведь?

Да так, так, только причем тут печки то?
Выше я уточнял, что разговор про постоянный ток, и автор "электроаналогий" предлагает уподоблять движение газов в печи постоянному току.
А так, разговор может дойти и до импульсной электроники, щас ещё индуктивность приплетут, конденсаторы...
Ну, так и будет... еще в резонанс попадем, а это вообще песня...Хорошо, в печах его не случается.. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
гидравлическое сопротивление не станет следовать закону Ома поскольку оно нелинейно. Smile

И чего вы полезли в высокие материи если с элементарным законом Ома ещё не разобрались. Smile

ЗЫ. Раз мы хотим получить аналогию с гидравлическими каналами нужно получить определение по физическим и геометрическим параметрам.

1. Закон Ома для отрезка круглого проводника, что подходит к данному случаю, можно выразить так R=r*L/S, где r удельное электрическое сопротивление. L длина проводника, S сечение проводника. Здесь идет линейность(пропорциональность) в сторону изменения длины и обратная пропорциональность в сторону изменения сечения.
2.Для гидравлической трубы, если взять самые благоприятные условия(падение давления в ламинарном режиме при течении в трубе) аналогом для закона Ома можно принять уравнение Хагена-Пуазейля, если выделить из него "удельное гидравлическое сопротивление" по аналогии с удельным электрическим. Тогда уравнение будет выглядеть так R=r*L/S^2. т.е. в сторону изменения длины линейная пропорциональность останется ,обратная же пропорциональность к изменению сечения будет ох как не линейна.

ЗЫЗЫ. Для сопротивления трению можно взять уравнение Дарси-Вайсбаха. После анализа видна та же нелинейность но уже по изменению объемного расхода.

ЗЫЗЫЗЫ.Так что какие уж тут аналогии. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Шура писал(а):
...
И какие именно величины предлагается подставлять в Вашу формулу?

Принцип выравнивания температур в каналах заметил и объяснил еще И.И. Свиязев. И поэтому вопросу много было разных споров и различных доказательств большей частью на пальцах. Я этот вопрос обосновал с помощью понятий самотяг в каналах и газодинамических сопротивлений каналов, которые изменяются от температуры каналов, причем в разных конструкциях по разному.

Ну а всё таки, какие именно величины Вы подставляете в Вашу формулу? Покажите практический пример рассчёта какого нибудь простого канала, с помощью Вашей методики и формулы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2021, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

ЗЫЗЫЗЫ.Так что какие уж тут аналогии. :)

Надо все-таки как-то окончательно или почти окончательно разобраться с этим вопросом. Я всегда изначально ставлю вопрос; надо ли все это? И что это нам дает? Если с тягами и самотягами понятно. Я уже давал ссылку на статью, позволяющую понять отличия между прямоточками и противоточками с точки зрения величин самотяг в конструкции печей и выбрать более рациональный вариант. Но знание величин тяги трубы и суммарной самотяги печи позволяет правильно подойти к вопросу расчета газодинамики печи. В печной системе действует общая тяга системы, как сумма этих величин. Электрическая аналогия печной системы это закон Ома. Надо отметить, что закон Ома есть и для нелинейных цепей. Там он тоже действует, но более сложный расчет. Это не значит, что надо подставлять в уравнения работы печи напряжение, ток и сопротивление. Но аналогия и структура закона Ома сохраняются. Именно из этого я и стараюсь исходить. И у нас все-таки газодинамика, а гидродинамика.
Я не буду спорить с Владгри, не вижу смысла. Он так прямо и не ответил. Но надо выделить главное в поднятых мною вопросах.
1. Есть тяга трубы и самотяги печи и их можно рассчитать и даже замерить.
2. Чтобы закон Ома в печи заработал, надо определить как отдельные сопротивления участков печи, так и суммарное сопротивление всей системы. Эти сопротивления называются газодинамическими, потому что температура на них достаточно высокая.
3. Разделив общую тягу системы на суммарное сопротивление системы, мы получим в итоге расход воздуха через печь.
Поскольку печная труба может быть разной высоты, а это тяга трубы, и конструкция печи также может быть разной, то и расход воздуха через печь будет разным. Можно как-то определить заранее параметры печи. Конечно сделать подробный расчет всей печной системы весьма сложно, но какие-то ориентировочные параметры печной системы можно получить.
Но надо отметить, что Владгри прав. Действительно в аэродинамике и в газодинамике за сопротивление какого-то участка принимают падение давления на этом участке. И это падение давления называют газодинамическим сопротивлением и выражают в Па. Но в Па выражают именно давление. И выражать в Па сопротивление как-то очень чудно. Но это так. Это изрядно запутывает и не позволяет логически воспринимать довольно сложные процессы, проходящие в печи. Чтобы не быть голословным, я приведу пример из книги ЮМХ. Я понимаю, не он это изначально придумал, но это именно так. Предложенный пример расчета далек от реального и им трудно воспользоваться. Главная проблема это то, что могут быть разные сечения участков газоходов, и значит разные скорости на этих участках и кроме того на этих участках газоходов разные температуры, что тоже приводит к разным скоростям газов.
Я предложил другой подход, более логичный и более простой на мой взгляд.
Выражение сопротивления участка газохода, которое все-таки является падением на нем давления, можно представить, как падение напряжения на участке цепи, которое равно произведению сопротивления этого участка на величину, протекающего по нему тока. За ток можно принять объемный расход воздуха в квадрате для турбулентного движения газов в печи. Тогда можно получить выражение газодинамического сопротивления данного участка, которое при нормальных условиях зависит только от геометрии этого участка и не зависит от скорости газа через него. Изменение газодинамического сопротивления при различных температурах можно легко учесть с помощью температурного коэффициента. Сложив чисто арифметических полученные сопротивления, получим суммарное сопротивление всей печной системы. Получается очень логичный и понятный подход.
Это все изложено у меня в моих статьях. Именно для этого и затеяна вся эта история с тягами и самотягами. Хотя, как показала практика, не только для этого.
.1. Шевяков В.В. Газодинамика бытовой печи. Разработка метода расчета. UNIVERSUM: Технические науки, (Электронный журнал), 2015, №11(22) Режим доступа: http://7universum.com/ru/tech/archive/item/2771
2. Шевяков В.В. Анализ методов расчета газодинамического сопротивления бытовой печи. UNIVERSUM: Технические науки, (Электронный журнал), 2016, №3-4(25) Режим доступа: http://7universum.com/ru/tech/archive/item/3085
Там приведен пример расчета как отдельных участков печной системы, в том числе сопротивления горящей закладки дров, так и расчет суммарнрго сопротивления всей системы и проверочные замеры.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.дин.сопр..jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.15 КБ
 Просмотров:  125 раз(а)

.дин.сопр..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне начинает казаться, что и в электричестве Вы не бум-бум. Хорошо бы если это только кажется.Smile

Шевяков Владимир писал(а):
Надо отметить, что закон Ома есть и для нелинейных цепей.

Есть. В применении к данной аналогии это может быть только нелинейность вызванная тепловым дрейфом проводника. Smile Smile
Причем сам дрейф тоже линейный. Происходит это вовсе не в нарушении закона Ома, а в изменении физических свойств проводника.
т.е. изменение удельного сопротивления по закону r=r0*(1+a*t) где r0 - удельное сопротивление проводника при 0 гр., a - температурный коэффициент сопротивления, t - температура.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуем разобраться.. Как всегда в начале надо уговориться с определениями. Возьмем справочник по этим самым сопротивлениям и логично, что он начинается с определения.

Цитата:
Идельчик И. Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям

1. Часть полной энергии, идущая на преодоление сил гидравлического сопротивления, возникающих при движении реальной (вязкой) жидкости (газа) по трубам и каналам, теряется для данной системы (сети) безвозвратно. Эта потеря энергии обусловлена необратимым переходом механической энергии (работы сил сопротивления) в теплоту. Поэтому под гидравлическим сопротивлением или гидравлическими потерями подразумевается величина, равная безвозвратной потере полной энергии на данном участке. Отношение потерянной полной энергии (мощности) потока к кинетической энергии (мощности) или потерянного полного давления, осредненного по массовому расходу, к динамическому давлению в услов­ленном сечении называют коэффициентом гидравлического сопротивления


Итак
Xарактеристикой ГС (гидравлического сопротивления) элемента является безразмерный коеэффициент , определенный через мощность рассивания тепла (потери тепла) на этом элементе. Ни о каких размерностях в Паскалях речь не идет.

Напомню , что в электротехнике мощность рассеивания тепловой энергии на резисторе P=I**2*R. Т.е мощность в 1Вт рассеивается на сопротивлении в 1 Ом при потерях напряжения в 1 Вольт.

Т.е напрашивается прямая аналогия через мощность тепловых потерь на элементе. Логично задаться вопросом .. При каких условиях падения давления и ГС на элементе будет рассеяна мощность в 1 Вт. Далее приводим все в одну систему единиц и получаем единицу ГС. Что собсвенно ВВШ и сделал в своих работах.

Я , честно говоря, не понимаю почему Юрий Михайлович для численного выражения ГС использует Паскали. Все же ГС и потеря давления на элементе с ГС .. это различные вещи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Итак
Xарактеристикой ГС (гидравлического сопротивления) элемента является безразмерный коеэффициент , определенный через мощность рассивания тепла (потери тепла) на этом элементе. Ни о каких размерностях в Паскалях речь не идет.

Хватит писать чушь. Читай справочник дальше или не ссылайся на него. У Идельчика всё ясно и подробно расписано. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

По совету "друзей" ... продолжаем читать книгу Идельчика. На сей раз обратимся к разделу "Работа нагнетателя в сети"

Цитата:
1. Для приведения в движении жидкой или газовой среды по концам данного участка следует создать оnределенную разность полных давлений с помощью нагнетателя (насоса, вентилятора, дымососа, комnрессора).
2. Полное давление, развиваемое нагнетателем, в самом общем случае расходуется:
а) на преодоление разности давлений в объемах всасывания и нагнетания;
б) на nреодоление избыточного геометрического давления {отрицательной самотяги), т. е. на подъем жидкосrи или газа, который тяжелее воздуха, на высоту от начального сечения сети до конечного сечения (при положительной самотяге ее вычитают из давления нагнетателя);
в) на создание динамического давления на выходе жидкости (газа, рис. 1-20) из сети (не из нагнетателя), т. е. полное давление Рн (Па)* 1, развиваемое нагнетателем.


Далее вычисляется мощность на валу нагнетателя исходя из объемного расхода перемещаемой среды и суммарной потери давления на элементах сети. Из этого следует два простых вывода.
1- мощность гидравлических потерь компесируется мощностью электродвигателя нагнетателя.
2- направление и велична самотяг включаются в расчет общей необходимой мощности нагнетателя.
Мне кажетя что лучшей иллюстации единства электрической мощности и мощности потерь на преодоление сопротивлений в цепи найти трудно. Тут в одном ряду мощности электрические, тепловые и гидравлические.

Добавлю, что обычно печи проектируют так , что бы функцию нагнетателя (дымососа) выполняли самотяги элементов печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2021, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
По совету "друзей" ... продолжаем читать книгу Идельчика.

"Друзья" плохого не посоветуют, книга действительно полезная. Smile
Продолжайте читать, только не нужно извращать написанного и искать между строк того, чего там нет. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2021, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
И у нас все-таки газодинамика, а гидродинамика.
Газодинамика, гидродинамика, аэродинамика - этих разделов науки механики вполне достаточно для описания процессов в печи. Другое дело, что рассчитать всё по тем формулам которые присутствуют в этой науке, довольно сложно. Но ведь для этого существуют компьютеры... Сегодня любой смартфон мощнее в сотни раз любого компьютера конца прошлого тысячелетия (когда те формулы выводились). Вот в этом направлении (программы вычисления) хорошо было бы приложить научную мысль. В данный момент электроаналогия ШВВ, по моему мнению, пригодится для печников не способных на манипуляции с компьютером, и то только для того чтобы приближённо подсчитать будет ли работать отличные от традиционных модели печек (потому что для традиционных выработаны эмпирические способы расчёта). Хотя для того чтобы построить не работающую совсем печь, даже совсем без расчётов, это надо ещё постараться. А это уже не наука, это бытовое применение. Упрощение и усреднение сводит на нет научную ценность обсуждаемой теории. Например, концепция идеального газа подразумевает отсутствие вязкости у этого газа, а значит отсутствует (в следствии идеальности) взаимодействие частичек газа между собой. В отсутствии какого либо взаимодействия, газы не могут "втягиваться" в разряжённую область. То есть в этом случаи хоть какая то "тяга" не возможна по условиям упрощения. Да, и если теория электроаналогии верна, то она проверяется её "предсказательной силой". Какие Ваши предсказания?


Последний раз редактировалось: demin_c (Пт 26 Март 2021, 08:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2021, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
И у нас все-таки газодинамика, а гидродинамика.
Газодинамика, гидродинамика, аэродинамика - этих разделов науки механики вполне достаточно для описания процессов в печи. Другое дело, что рассчитать всё по тем формулам которые присутствуют в этой науке, довольно сложно. Но ведь для этого существуют компьютеры... Сегодня любой смартфон мощнее в сотни раз любого компьютера конца прошлого тысячелетия (когда те формулы выводились). Вот в этом направлении (программы вычисления) хорошо было бы приложить научную мысль. В данный момент электроаналогия ШВВ, по моему мнению, пригодится для печников не способных на манипуляции с компьютером, и то только для того чтобы приближённо подсчитать будет ли работать отличные от традиционных модели печек (потому что для традиционных выработаны эмпирические способы расчёта). Хотя для того чтобы построить не работающую совсем печь, даже совсем без расчётов, это надо ещё постараться. А это уже не наука, это бытовое применение. Упрощение и усреднение сводит на нет научную ценность обсуждаемой теории. Например, концепция идеального газа подразумевает отсутствие вязкости у этого газа, а значит отсутствует (в следствии идеальности) взаимодействие частичек газа между собой. В отсутствии какого либо взаимодействия, газы не могут "втягиваться" в разряжённую область. То есть в этом случаи хоть какая то "тяга" не возможна по условиям упрощения. Да, и если теория электроаналогии верна, то она проверяется её "предсказательной силы". Какие Ваши предсказания?
Как то плохо все эти газогидроаэро динамики справляются с развитием печей. Наверное не зря в конструировании промышленных агрегатов, в оптимизации химических процессов применяют термодинамику. А газогидроаэро заменяют электро....моторами Smile Вот и получается в этом случае, что "теория ВВШ оказывается вполне достаточной для того, чтобы сечение трубы/канала подобрать. ИМХО конечно, но факты вещь упрямая....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024