Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топливники комнатных (бытовых) печей (инж.Протопопов) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Февраль 2008, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник примитивной голландской печи.

Поддувало здесь отсутствует совершенно и под делается глухим или горизонтальным или с небольшим подъемом в глубь печи. Он пригоден только для сжигания дров и соломы; торф горит в нем плохо; каменный уголь гореть в нем не может так как воздух притекает неправильно, не снизу, а спереди — через топочную дверцу, причем значительная часть воздуха, в особенности в последний, третий, период горения, проходит над топливом прямо в хайло, напрасно охлаждая топливник и всю печь. К тому же обычно топливник этот делают непомерно широким во всю ширину печи, и дрова и угли раскатываются по поду, что еще более ухудшает условия горения. Особенно вредны углы, куда воздух не притекает.

Коэфициент избытка воздуха в таких топливниках при топке с широко открытыми дверками равен 15 и даже 20, и к. п. д. топливника обычно не более 0,4 (40%).
При невозможности почему-либо устроить в них поддувало, необходимо уменьшить ширину топливника до ширины дверец, хотя бы сложив стеночки из кирпича насухо, или сделать скаты с боков к середине пода. Улучшают приток воздуха к топливу и уменьшают его избыток применение топочной дверцы с отверстиями для притока воздуха в нижней ее части и подгребание углей ближе к дверце. Преимуществом примитивного топливника голландской печи являются лишь его простота и низкое расположение, дающее хороший обогрев низа помещения.

Топливник обыкновенной голландской печи с колосниковой решеткой применим главным образом для дров, но в нем можно сжигать и другие виды топлива. По сравнению с примитивным топливником с глухим подом он имеет большое преимущество, так как воздух в нем подводится снизу через решетку, но все же для достижения полного горения этого мало, и топливник имеет много недостатков. Не говоря уже об отсутствии регулирования притока воздуха самим топливником, в нем нет равномерного сгорания топлива, т.к под топливника плоский и угли не скатываются к решетки, а остаются лежать на том месте где они образовались.

Обыкновенно топливник широк, а колосниковая решетка мала. Если не перемешивать топлива, оно быстро прогорит на решетке и последняя окажется обнаженной; воздух будет проходить через нее свободно, следовательно в большом количестве, минуя топливо. Часто печники устанавливают колосниковую решетку очень близко к топочным дверцам; дрова же при топке кладут несколько дальше, и таким образом колосниковая решетка оказывается обнаженною с самого начала процесса топки. Нужны хороший досмотр, постоянное перемешивание и регулирование притока воздуха, чтобы получить достаточно высокий коэфициент полезного действия топливника. Выход газов, как у большинства систем топливников, устроен в своде: приспособлений для перемещивания летучих нет.



topugol.gif
 Описание:
Топливник голладской печи с колосником
 Размер файла:  15.52 КБ
 Просмотров:  21940 раз(а)

topugol.gif



topgol.gif
 Описание:
Топливник голландской печи
 Размер файла:  19.52 КБ
 Просмотров:  21940 раз(а)

topgol.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Февраль 2008, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Усовершенствованием колосниковой топки голландской печи стал топливник проф.Лукашевича (для дров).

Его конструкция резко отличается от всех других систем. Подобно топливнику Свиязева, боковые стенки у него вертикальны, а передняя и задняя имеют крутые скаты к середине пода, переходящие в вертикальное углубление — шахточку а, в нижней части которой установлена колосниковая решетка оригинальной конструкции. Она может вращаться на горизонтальной оси и удерживается в рабочем несколько наклонном положении с помощью железного прута, соединенного с поддувальной дверцей.
Последняя во время топки закрыта, а для притока воздуха имеет отверстия, закрываемые подвижной планкой. При открывании поддувальной дверцы решетка опрокидывается и очищается от золы и несгоревших углей. Для наблюдения за горением во внутреннем полотнище топочной дверцы имеется круглое отверстие, закрываемое слюдой.
Основная идея автора была упростить уход за печью, избегнуть необходимости перемешивания угля и облегчить очистку.

Дрова укладываются в топливник наклонно на задний скат, а концами опираются на передний скат пода.
В периоды разжигания и обугливания дрова расположены над шахточкой; последняя остается свободной, и воздух свободно притекает к топливу в достаточном количестве. Когда же от дров образуются угли, они скатываются вниз, засыпают шахточку, стесняя проход воздуха и количество его уменьшается. Угли горят в узком месте топливника (шахточке), где скорость воздуха значительно больше чем в широкой его части — подсводном пространстве, где горят летучие. Таким образом этот топливник, благодаря устройству пода, в известной мере автоматически регулирует приток воздуха к дровам. Этим он выгодно отличается от всех других систем. Но в других отношениях и этот топливник имеет много весьма существенных недостатков.
Наиболее важным из них являются чрезмерная толщина передней и задней стенок и высокое (из-за крутого наклона пода и устройства шахточки) расположение топливника, вследствие чего низ печи остается холодным на значительную высоту. Устройство колосниковой решетки сложно. С топливом иногда попадают гвозди; застревая в решетке, они не дают ей возможности повернуться и портят все устройство. Если сделать колосниковую решетку неподвижной, прочистка ее также затруднительна вследствие длинного поддувала. Иногда, чтобы прочистить решетку, приходится ложиться на пол и по плечо засовывать руку в поддувало.
Наблюдать за процессом горения неудобно, так как колосниковая решетка через топочные дверцы не видна; поэтому легко можно упустить момент окончания топки. Растопка также неудобна из-за глубокого положения решетки.
Вследствие высокого расположения топливника и большой его величины (Лукашевич рассчитывает его на максимальное количество дров) для дымооборотов остается мало места. Наконец, несмотря на крутые скаты пода, перемешивать дрова все же изредка приходится.



topluk.gif
 Описание:
Топливник проф.Лукашевича
 Размер файла:  24.44 КБ
 Просмотров:  21933 раз(а)

topluk.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник проф. Чаплина для дров в отношении автоматического регулирования притока воздуха значительно уступает топливнику проф. Лукашевича, но, в противовес этому, он имеет стенки нормальной толщины и расположен на нормальной высоте.
Под имеет небольшие скаты со всех сторон к колосниковой решетке, расположенной в центре пода. Дрова укладываются лежа, над колосниковой решеткой, опираясь концами на скаты пода. Таким образом и в этом топливнике в период обугливания решетка свободна и приток воздуха ничем не стеснен; в последнем же периоде угли скатываются частично сами, частично сгребаются на решетку.

Устройство пода топливника проф.. Чаплина, уничтожив в нем совершенно лишние горизонтальные заплечики у стен, можно принять как вполне рациональную конструкцию. Расположение дверцы на некоторой высоте над подом, облегчающее загрузку дров, также следует признать удачным. Для перемешивания летучих прсф. Чаплин устраиваег над хайлом обратный сводик.



topchap.gif
 Описание:
Топливник проф. Чаплина
 Размер файла:  37.46 КБ
 Просмотров:  21899 раз(а)

topchap.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за познавательную и ценную информацию.
Только когда у печи на картинке обрезан верх сложно создать полное представление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

В топливнике известного немецкого конструктора инж. Барлаха видим отражательную плиту - наклонный внутренний полусвод, находящийся несколько ниже обычного свода. Газы из топливника переливаются через этот полусвод и уходят в опускной дымооборот вверху задней стенки. Топливник этой конструкции дал на практике весьма хорошие результаты.

Приблизительно такое же расположение топливника в печи известного немецкого проф. Браббе . Газы из топливника сначала опускаются по первому вертикальному дымообороту (В), затем по второму каналу Г подымаются в верхнюю часть печи. Печь расположена на ножках и снабжена чугунным или железным выложенным шамотными плитками поддоном. Вследствие такого устройства получается очень хороший обогрев низа печи.



topbarl.gif
 Описание:
Топливник инж. Барлаха
 Размер файла:  19.83 КБ
 Просмотров:  21825 раз(а)

topbarl.gif



topbrabb.gif
 Описание:
Печь Браббе
 Размер файла:  15.97 КБ
 Просмотров:  21824 раз(а)

topbrabb.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2008, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

У печи Браббе дымообороты более длинные и сложные чем у печи Барлаха. Означает ли это , что и труба должна быть большая по сечению и высоте ? Как приблизительно расчитать какое сечение и высота трубы должна быть для первого и второго варианта ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливнику инж. Протопопова, представляющий комбинацию наиболее рациональных деталей других конструкций. На схеме изображен топливник его системы для дров.
Под топливника для дров есть видоизменение пода топливника Чаплина; по сравнению с последним колосниковая решетка поставлена несколько ближе к дверцам, чем достигается более равномерный приток воздуха ко всему топливу. Передний скат пода имеет угол наклона 45°, задний приблизительно вдвое меньше. Дрова укладываются горизонтально, не касаясь решетки, и в период обугливания (горение летучих в пламени) воздух притекает свободно. При образовании углей последние отчасти скатываются сами, отчасти сгребаются на решетку и там быстро догорают в сильной струе воздуха. Решетку лучше делать выдвижною.

Верхний край топочной дверцы устанавливается на высоте верха нормального (расчетного) количества дров, что весьма облегчает их загрузку.

Отличительной особенностью топливника является устройство хайла в боковой стенке топливника, несколько ниже свода (на 1—2 ряда кирпича), так что над хайлом получается небольшой верхний порог, задерживающий в подсводном пространстве наиболее горячие газы, тем самым повышающий температуру в топливнике. Во избежание проникания дыма в помещение через топочные дверцы нижний край этого верхнего порога должен быть несколько выше верхнего края топочного отверстия (дверцы).
Первые дымообороты устраиваются или по Строгонову или по Браббе, в зависимости от формы печи в плане. И тот и другой способы дают хороший обогрев низа печи. Топливник для каменного угля отличается меньшими размерами, так как уголь занимает меньше места.



topprot.jpg
 Описание:
Топливник инж. Протопопова
 Размер файла:  22.74 КБ
 Просмотров:  21672 раз(а)

topprot.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Евгений Колчин.
Не могли бы вы продолжить обзор топливников, рассказав о самой-самой классике топливнике русской печи. Читал, что единственное отверстие в топку играет роль стабилизатора режима горения. Большой свод, хорошо раскаляющийся -- сам себе катализатор. Своего рода ВВ на выходе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2012, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник Cтporoнoвa представляет интерес только в отношении устройства хайла, которое у нeгo расположено в конце топливника в одной из боковых стенок, благодаря чему наиболее горячие газы не вылетают так быстро из топливника, как при хайле в своде. Из топливника газы проходят сначала сбоку печи горизонтальным каналом. Если печь в плане имеет достаточные размеры, то между топливником и горизонтальным дымооборотом устраивается камера а для нагревания воздуха. Такое устройство дает хороший обогрев
низа печи.
Самый же топливник Cтporoнoвa неудовлетворителен, главным образом, вследствие неудачной конструкции пода: колосниковая решетка поставлена очень близко к дверцам, почему дрова обычно ее всю не закрывают (незакрытым остается передний конец колосников), в период же догорания углей решетка еще более обнажена, и воздух проходит в большом количестве мимо топлива, не участвуя в горении, а лишь охлаждая печь.

_________________
************************************


strogonov.jpg
 Описание:
Топливник Строгонова
 Размер файла:  34.99 КБ
 Просмотров:  15893 раз(а)

strogonov.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Пономарёв



Зарегистрирован: Вт 20 Декабрь 2011, 20:08
Сообщения: 28
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2012, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Топливник Cтporoнoвa представляет интерес только в отношении устройства хайла, которое у нeгo расположено в конце топливника в одной из боковых стенок, благодаря чему наиболее горячие газы не вылетают так быстро из топливника, как при хайле в своде. Из топливника газы проходят сначала сбоку печи горизонтальным каналом. Если печь в плане имеет достаточные размеры, то между топливником и горизонтальным дымооборотом устраивается камера а для нагревания воздуха. Такое устройство дает хороший обогрев
низа печи.
Самый же топливник Cтporoнoвa неудовлетворителен, главным образом, вследствие неудачной конструкции пода: колосниковая решетка поставлена очень близко к дверцам, почему дрова обычно ее всю не закрывают (незакрытым остается передний конец колосников), в период же догорания углей решетка еще более обнажена, и воздух проходит в большом количестве мимо топлива, не участвуя в горении, а лишь охлаждая печь.

Ба! Новое , это хорошо забытое старое! Вертикальное боковое хайло по Строгонову , сиречь сухой шов по Подгордникову- Кузнецову!

_________________
С уважением, Пономарёв Андрей Васильевич,
+7 921 943 18 01 печиизкамня.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024