Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь древних Ариев Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, если топка ПДА футерована пенодиатомитом, то на бездымный режим печь выходит практически сразу и в процессе топки при подкладывании дров(мелкая сухая ель-сосна) недожёга летучих особо не наблюдается. То есть газы почти не остывают за счёт поверхности топки.
На видео модель из пенодиатомита:


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноябрь 2012, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие интересуются по вопросу эксплоатации ПДА в жилом помещении. Всё отлично, даже без железа. Но с заслонками лучше.
Глиняная ПДА отработала почти весь отопительный сезон ( с середины января 2012). Без изменений идём на второй круг. Выявились некоторые недостатки проектирования переросшие в достоинства, например, для банной ПДА.
Размер купола второго этажа печи такой:
в плане элипс 1400/1200; высота 450. Высота конечно маловата, так как при потолке в интерьере 2100 и балкой над печью я устроил ещё и лежанку.
Внешний вид покажу немного позже, не совсем готова отделка.
Занят сейчас другим проектом. Уличным ПДА комплексом. Юрий Воднев настоятельно продавил в моё сознание понимание преимуществ ПДА в уличных комплексах перед другими очагами. Это преимущество заключается в том, что в ПДА можно организовать процесс томления почти сразу по началу протопки. Ну вот я и взялся. Я конечно не видел раньше преимуществ перед РП в варочном применении. Рамунаса тоже благодарю, именно он первый стал юзать ПДА для кухонных целей.


Link


В начале декабря я планирую провести семинар по ПДА в г. Протвино Московской области. Там будем возводить ПДА отопительную дачную мини, с варочной камерой и с различными видами СШК в одном приборе. На семинаре всё будет освещено подробно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилка писал(а):
С отчётом по ПДА пока не успеваю. Может быть, к лету всё подготовлю. Много материала накопилось, и ещё прибывает. Времени не хватает даже чуток что-нибудь написать. Буду по возможности вбрасывать информацию частями.
Есть наработки по белой банной ПДА с эффектом «по чёрному» - ни много, ни мало, а революция в банном печестроении.
Есть в проекте, с учётом практических наработок котёл и отопительно-варочная, в том числе с котлом. И самое главное с применением сухого шва Кузнецова (СШК) в немного другой интерпретации и с другими целями.
Приношу Игорю Кузнецову свои извинения за несколько бестактную критику СШК. У СШК есть очень полезные свойства проверенные мною на практике и которые я, если буду жив и не помру, применю на ПДА которая будет со всеми железками. Хоть на банной, хоть на отопительно-варочной, хоть на котле.
Об этом после реализации.
«Огненная Птица» отдельная обширная тема.

К сожалению отчета-доклада так и не последовало. Или я не в теме?
Мне конечно трудно судить, но на мой взгляд задача состоит не в организации интенсивного, но скоротечного процесса горения (лично у меня нет нужды заниматься плавлением бронзы), а необходимо как можно дольше растянуть процесс сгорания закладки дров в печке, дабы к утру печь не остыла, тление дров продолжалось и дома было тепло.
В этом смысле интерес представляет пиролиз. ИМХО.
В самом начале темы про печь Ариев, речь шла о подачи воздуха из колодца по трубе в зону горения печи.
В доме тепло, в колодце - холодно. КПД (коэффициент полезного действия) теплового устройства выше, чем больше разность температур (если мне не изменяет память). В этом смысле, приток воздуха в печь не из дома, а по трубопроводу хотя бы с улицы, должен увеличить КПД. По крайней мере тягу уж точно увеличит.
Поскольку колодец - это еще несколько метров ниже уровня земли, то за чет подающей трубы воздуха в печь, создается очень значительная тяга в самой печи.

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доклад в допустимом объёме происходит потихоньку в разных темах. Испытываются разные варианты. Испытания не как там замеры всякие, а что и какое изменение в конструкции позволяет улучшить или получить те или иные свойства прибора.

Что касается интенсивности, уже много об этом текстов набиралось. Вот здесь внизу страницы можно посмотреть http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6251&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Что хорошо для "буржуйки" не хорошо для печи. Разные приборы.
Повторю, чем лучше и быстрее прогрета поверхность, тем выше усвоение поверхностью поступающего тепла. Если температура газов начинает убывать, то соответственно более горячие стенки уже отдают тепло газам. Поэтому в первом полутопии мы интенсивность должны наращивать, а во втором, при естественном убывании утилизировать тепло через СШК и дополнительные колпаки. Хотя можно обойтись и простой заслонкой горнила и топки в случае с ПДА. Но с СШК лучше.
Как показали пробы и испытания, КПД Русской Печи повышается с увеличением объёма горнила. При высоте купола внутри не менее 1,3м процессу ничего не мешает, интенсивность в самый раз. Эффективность на стадии активного горения летучих такова, что копоть выгорает уже на этой стадии, да и нет её особо то. Недостаток этой схемы в том, что нет возможности реализовать её в компактном исполнении. И функционалом эта схема пока не отличается.
На днях собираюсь эту печь заводить для банных целей, может что и поснимаю.

Колодезные схемы Аркаимских музейных реконструкторов нам не подходят, разве что для сжигания древесного угля или кокса. Если есть у кого то претензии в использовании названия, можно и переназвать, или указать, что мол такой то такой то придумал название. Но настоящий прибор от этого не улучшится и не пострадает.

Заявки на участие в семинаре присылайте в личку. Сообщу точные координаты. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4836

В дальнейшем печь возведённая на семинаре будет испытываться с получением конкретных данных. Печь будет размещена в небольшом быстро остывающем производственном помещении. Когда установится погода стабильная в печь будут установлены ТЭНы на три дня, и три дня будет топиться печь. По расходу электроэнергии будем судить и о всех прочих параметрах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё кусочек доклада по испытаниям. Та печь, что кирпичная в доме с плитой и двумя горизонтальными камерами-каналами, топилась так, что надо было на плите не то чтобы еду сварить, а блины на чугунной сковороде пожарить - такой вот копоти пришлось дать. Обжечь что нибудь из глины, или железку отжечь было мягче для всей системы, чем жарка блинов на чугунной плите стоящей над третей камерой. Плита небольшая 400 на 500, взята от кухонной профессиональной ещё советской электроплиты. Так вот, дымоходом служила стальная тонкостенная стопятидесятка, которую я мог контролировать в любой момент. Дымоход проходил в прежний до этого, небольшой проём 400 на 400 примерно. Перекрытие деревянное, что меня даже никак ещё до пуска не пугало, а уж после пуска, который был со всеми открытыми камерами, я вообще не волновался. Меж деревом и дымоходом я устроил саманный затвор - глина+солома.
После, я добавил дверок. Газы в дымоход шли неразбавленные, но и в этом случае, а именно в случае с блинами дымоход был не жарче трёхсот градусов. Проверяем спичкой или быстрым прикосновением. После разбора самана было видно, что органика не обуглилась. Так, слегка потемнела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Проверяем спичкой или быстрым прикосновением

Ещё слюной. Слюна не отскакивала, а прилипала и спокойно шипя испарялась.

Испытания с помощью дров по следующей схеме:
Первые сутки - прикидка;
Вторые сутки - корректировка;
Третьи сутки - замер.
Далее по этой же схеме испытание ТЭНами.
Замер Т и регистрация в самой дальней точке у пола современными средствами и ежеполучасная регистрация ощущений.
Можно задействовать цветы какие нибудь тропические дополнительно.
Смотреть как пишет шариковая ручка лежащая в таком то месте.
С какой скоростью остывает чай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2012, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, даже растроилась........ блин, почему все интересные события происходят 9 декабря? почему не январь, февраль или март?
Я немогу до нового года никуда больше ехать, и так заказчика катаю 4 месяц, у него уже терпение на исходе, за один договор( 4 объекта) три поездки, четвёртую не простит............
Кирил, может что интересное на после нового года придумаешь?

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2012, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александра, в начале следующего отчётного периода бухгалтеров (год) будут испытания УП2. Спишемся для уточнения деталей

Печь была сконструирована и возведена от нуля до пуска за 12 часов.
Всего 250 штук кирпича.
Растворы, которые я использую, позволяют выводить прибор сразу и в любую погоду.
К печи была присоединена 160ая стальная труба в качестве дымохода. Два метра - вертикальный участок половина которого наискосок, и полтора метра горизонтальный на выход в стене. Запуск пошёл сразу.. Несмотря на то, что кирпич был сырой и его оттаивали перед укладкой, с дымом проблем не было.
После того, как стало видно, что печь более менее подсохла, газы были перенаправлены из топки сразу в боковые колпаки через СШК.
Пироги уже пекли в печи.

Конечно, с боковыми колпаками и с СШК печь много приобрела. Все газы движутся в горизонтальном направлении. И после активного длиннопламенного горения с выделением летучих, газы направляются уже в боковые колпаки, которые тоже не вверх смотрят, а всё как то низом, низом. Надо ли говорить или спорить, что лучше вертикальная печь, или горизонтальная?

Фото печи опубликую в январе. К публикациям готовятся: камин древних ариев; уличный комплекс древних ариев в который входят сама печь с купольным горнилом и с казаном и ещё тандыр древних ариев там же рядом. Всё глинобитно-саманное; домашняя печь древних ариев.



ПДА УП2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  6.6 КБ
 Просмотров:  44555 раз(а)

ПДА УП2.JPG




Последний раз редактировалось: Кирилка (Чт 13 Декабрь 2012, 21:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2012, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Открою маленький секрет. Только никому! Ни Ни! Кремнезём только тогда расширяется при своих преобразованиях, когда он чист. А когда он, например, боросиликатен, тогда это правило на него не распространяется, тогда он подобен электроплавленному кварцу. А коли он ещё и сплавлен с окисью люминия в таком вот состоянии и называется муллитом, то термостойкость его уже не имеет аналогов.
Други, знайте, есть сплавы металлов, а ещё есть сплавы неметаллов. Нам в этой, ну как её, ну как там? А! В школе! Да! Об этом как то вскользь мимоходом мяукнули и усё! Кому больше? Колись!
Древние, и не только ариии, это всё знали. Стекло - типичный пример.
Я раньше недолюбливал красножгущуюся глину из-за прописанных стереотипов, теперь как я вижу, это лучший материал для бытовых печей, при том условии, если из этой глины получен муллит и этим муллитом шамотированы массы из которых формуется кирпич. Вообразите стоимость этого кирпича. Готовы вы на такие жертвы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется не совсем верное утверждение, что колодец играл какую-то позитивную роль в работе печи Ариев. Разве, что увлажнял воздух, который проходя через слой угля образовывал водяной газ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
Мне кажется не совсем верное утверждение, что колодец играл какую-то позитивную роль в работе печи Ариев. Разве, что увлажнял воздух, который проходя через слой угля образовывал водяной газ.

Вы, как разработчик пиролизной печи, наверно знаете, сколько надо воды на дожиг в ней, и сколько ее в 100% влажном воздухе при 10 градусах. Цифры сравнимы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

При дожиге горючих газов вода не применяется. Применяется перегретый пар, который входит в состав кислорода воздуха.При этом, реакция происходит с отрицательным балансом... теоретически. Но совсем не факт, что углерод не всасывается вместе с перегретым паром и кислородом воздуха в узкую горловину печи. В этом случае баланс смещается в положительную сторону, реакция экзотермическая, с выделением дополнительного количества тепловой энергии. Образующийся водяной газ горит ярким белым цветом и с температурой 2860 градусов по Цельсию. Инфракрасное излучение водяного газа столь значительно, что даже режет глаза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ничего не понял
blago писал(а):
При дожиге горючих газов вода не применяется. Применяется перегретый пар,
Круто - обломали школьника.
blago писал(а):

который входит в состав кислорода воздуха.
Но тут не сходится. И звучит еще хуже, чем неразличие между паром и водой.
blago писал(а):
При этом, реакция происходит с отрицательным балансом... теоретически. Но совсем не факт, что углерод не всасывается вместе с перегретым паром и кислородом воздуха в узкую горловину печи. В этом случае баланс смещается в положительную сторону, реакция экзотермическая, с выделением дополнительного количества тепловой энергии.
Здесь непонятного очень много. Мы про CH4+H2O=3H2+CO, CO+H2O=CO2+H2, C+H2O=CO+H2 упоминаем? И горловина - это что?
blago писал(а):
Образующийся водяной газ горит ярким белым цветом и с температурой 2860 градусов по Цельсию. Инфракрасное излучение водяного газа столь значительно, что даже режет глаза.
2860 это цвет лампы накаливания (белый это и не цвет вцелом) Инфракрасный - это на столько красный, что воспринимается как тепло и невидим глазом - т.е. совсем не 2860, а интенсивность - это не температура , а плотность потока. Она может и резать, только с цветом никак не связана.
Но вопрос ведь был совсем не об этом, а Будет ли "гореть" вода в "арийке" и будет ли заметен эффект от этого. Просто пока практика говорит, что от воды один вред. Нет необходимой температуры в печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Я ничего не понял
blago писал(а):
При дожиге горючих газов вода не применяется. Применяется перегретый пар,
Круто - обломали школьника.
blago писал(а):

который входит в состав кислорода воздуха.
Но тут не сходится. И звучит еще хуже, чем неразличие между паром и водой.
blago писал(а):
При этом, реакция происходит с отрицательным балансом... теоретически. Но совсем не факт, что углерод не всасывается вместе с перегретым паром и кислородом воздуха в узкую горловину печи. В этом случае баланс смещается в положительную сторону, реакция экзотермическая, с выделением дополнительного количества тепловой энергии.
Здесь непонятного очень много. Мы про CH4+H2O=3H2+CO, CO+H2O=CO2+H2, C+H2O=CO+H2 упоминаем? И горловина - это что?
blago писал(а):
Образующийся водяной газ горит ярким белым цветом и с температурой 2860 градусов по Цельсию. Инфракрасное излучение водяного газа столь значительно, что даже режет глаза.
2860 это цвет лампы накаливания (белый это и не цвет вцелом) Инфракрасный - это на столько красный, что воспринимается как тепло и невидим глазом - т.е. совсем не 2860, а интенсивность - это не температура , а плотность потока. Она может и резать, только с цветом никак не связана.
Но вопрос ведь был совсем не об этом, а Будет ли "гореть" вода в "арийке" и будет ли заметен эффект от этого. Просто пока практика говорит, что от воды один вред. Нет необходимой температуры в печи.

1. Мы упоминаем про C+H2O=CO+H2
2.При повышении температуры доля излучения в видимой области увеличивается, и тело вначале кажется тёмно-красным, затем красным, жёлтым и, наконец, при высоких температурах (выше 900°С) - белым;
От воды вред, согласен, когда вода не имеет еще состояние перегретого пара.
Но когда она в состоянии перегретого пара и температура ее не ниже 650 градусов (минимальная температура воспламенения горючих газов), то при соединении с углеродом она вступает в химическую реакцию. образуя водяной газ, который дожигается в среде кислорода воздуха, образуя ярко белый цвет пламени. При этом, процесс химической реакции экзотермический
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2012, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сама теория работы печи Ариев преподносится не верно. Арийцы наверное были не дураки, выводить дымогазы в колодец, загрязняя его.
Наоборот, более влажный, и не обязательно холодный, воздух, брался из колодца и направлялся под дрова. Воздух, назовем его первичным, служил для поддержания окислительной реакции, пары воды служили для образования водяного газа, а воздух всасывающийся с боковой стороны купольной конструкции печи, назовем его вторичным, шел на дожиг водяного газа. А сама купольная конструкция печи с горнилом (горловина) создавала условия для сохранения жара под куполом, и эффективного смешивания потока горючих газов со вторичным воздухом за счет инжекции. При этом, часть углерода топлива всасывалась в горнило.
Примерно так. как на рисунке.
Я по такой же схеме создал печь -симбиоз печи Ариев и пиролизной.
Весной будем испытывать.
Стрелки: красным цветом, это увлажненный воздух, зеленым цветом, это сухой воздух, желтым цветом, это водяной газ, который при выходе из горловины купола будет дожигаться в среде кислорода вторичного воздуха.



t_591_pech_arkaim_157 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.72 КБ
 Просмотров:  985 раз(а)

t_591_pech_arkaim_157 (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

blago писал(а):
...образуя водяной газ, который дожигается в среде кислорода воздуха, образуя ярко белый цвет пламени. При этом, процесс химической реакции экзотермический
В воздухе, не один газ не горит ярко белым пламенем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, не горит. Он горит в среде кислорода воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в чём разница?
Или Вы научили Ваш водяной газ как то выделять кислород из воздуха, для горения белым пламенем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
blago



Зарегистрирован: Сб 12 Февраль 2011, 11:46
Сообщения: 264
Регион: Приволжский ФО

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Водяной газ, это горючий газ. Получается он путем прохождения перегретого пара через слой древесного угля. Но есть препятствие, не позволяющее эффективно использовать его - перегретый пар недостаточно нагрет, чтобы при химической реакции соединения с углеродом образующаяся окись углерода (СО) воспламенялась в среде кислорода воздуха. поэтому, для образования водяного газа чередуют подачу воздуха и перегретого пара под слой древесного угля.
Древние ариийцы подсознательно подошли к созданию своей печи. Ведь не зря они создали печь купольной конструкции, с горнилом. Значит, в результате эволюции и совершенствования своего очага они пришли к выводу, что под куполом температура сохраняется дольше., увлажненный воздух, всасываемый из колодца, возможно даже с горючими газами, скапливающимися в колодце благоприятно сказывается на процессе горения топлива.
Я думаю, что уже скоро проверю свои предположения на практике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2012, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А 7 грамм воды на кубометр воздуха при 100% влажности и грамма 4 обычно разницу можно уловить? Да еще если дров влажность ну ни как не точнее чем 5% можно соблюсти раз от раза.
Поллитровая банка воды в поддувале заменит 200 кубов колодезного воздуха (если испарится).
Вы верно заметили, что чтобы получить водяной газ надо пропускать пар через толстый слой раскаленного угля, при этом уголь будет остывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024