Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Калориферное отопление Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени!

Никак не могу определиться с вариантом отопления для своего дома.
Довольно интересен вариант печного воздушного отпления.

Подскажите, как на Ваш взгляд жизнеспособна идея прогонять теплый воздух от печи-калорифера по воздуховодам бетонного пола?

Image
Image

Или всё же лучше использовать печь с водяным котлом?

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

В калориферных печах я бы не использовал металлические трубы. Опыт Зимнего дворца есть. Горячие трубы пересушивают воздух, потребляют на окисление кислород. Лучше отбирать тепло от стенок с более низкой температурой, а воздух вывести через воздуховоды. Я думаю, что с водяным котлом перепады температуры будут больше, а стоимость много дороже.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей С



Зарегистрирован: Чт 20 Март 2008, 20:34
Сообщения: 25
Регион: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
В калориферных печах я бы не использовал металлические трубы. Опыт Зимнего дворца есть. Горячие трубы пересушивают воздух, потребляют на окисление кислород. Лучше отбирать тепло от стенок с более низкой температурой, а воздух вывести через воздуховоды. Я думаю, что с водяным котлом перепады температуры будут больше, а стоимость много дороже.


Это печи я в книге нашел. Так для примера.
Тоесть вы имеете в виду, что вокрег печи сделать кожух и между стенкой печи и кожухом пропускать воздух?

Но я имею ввиду, что нагретый воздух в помещение не попадает. Он циркулирует в системе: печь-воздуховоды (в полости пола). Окисляется он или нет тут не важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея интересна. Выслушаем мнение других печников и посетителей.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 00:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы каналы желаете проложить в полу второго этажа? Для циркуляции в системе воздуха будут пользоваться теже законы как и для жидкости. Надо поднять нагретый воздух значительно выше печи , что бы потом он охлаждаясь опускался по каналам вниз к месту подачи его в печь. Каналы при этом получаются с уклоном. Возрастает толщина пола. Чем больше перепад высот, тем лучше будет циркуляция. Хотя в теории возможно прогреть пол таким образом. Теплопотери будут тоже видимо большими. Большое количество бетона, масса которую надо прогреть. И это не дым, а вторичный нагретый воздух. Может кто с формулами к этому подойдет? И личного опыта: Знакомый построил кирпичный короб высотой в 2 метра, в центре идет труба от котла (угольного). Сама дымовая труба толщиной в кирпич на ребро.К каждой из четырех сторон в плотную к трубе замурованы в массив короба металические трубы крадратного сечения имеющие вход и выход воздуха. Дымовая труба греет металические, в металические заходит воздух и через верх выходит (в теории). В практике не работает ВООБЩЕ. Если дым будет омывать металические трубы непосредственно, видимо будут они грется. У него между дымом и воздухом - кирпич на ребро + метал жесть. НЕ ГРЕЕТ ВООБЩЕ. Так что воздух греть только очень горячими газами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

в Гермении видел систему:
в полу ЖБ проложили пластиковые PEHD трубы зигзагом ,соблюдая мин. уклон в подвале котел нагревает воду.Перепад от зигзага до нижней точки котла метра 4.
Пневматическвя(воздушная)система обогрева была популярна в Рассии в концеХ!Х века,сменимась водяной ,т.к. теплоемкость воды гораздо выше
.Для поспоянного проживания удобней водяное отопление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВяКа



Зарегистрирован: Вт 15 Январь 2013, 15:01
Сообщения: 12
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Март 2013, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может это уже и не актуально, но хочу поделиться тем как было сделано отопление в доходном доме графа Шереметьева в Москве, на нынешнем Романовом переулке д5. Построен в 1913 году.
В трёхэтажном подвале, первый этаж сверху был складом угля и подсобкой для дворников. На втором этаже распологались печи для нагрева воздуха который по каналам внутри стен поднимался до седьмого этажа. Эти каналы были сделаны только в наружных стенах. Забор воздуха происходил с улицы. Толщина стен на первом этаже составляла 2,5 метра, на седьмом 0,75 метра. На каждом этаже от канала через регулируемую отдушину горячий воздух попадал в междуэтажные перекрытия.
На случай очень холодной зимы внутри каждой квартиры, состоящей из 9 комнат общей площадью 250 кв м, имелось четыре печи, устроенные в средней несущей стене, причём в одной из них был предусмотрен камин. В углах комнат были прорезаны вентиляционные отверстия закрытые решётками 15х15см через которые тёплый воздух попадал в комнаты и залы.

_________________
Вопросы есть? Нет вопросов. Переходим к следующему вопросу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024