Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Летняя кухня (П.Круглов) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта работа окончена мною в сентябре: летняя кухня, камин-русская печь, голландка с лежанкой, коптилка, а также столешница, мойка. Всю работу (кроме крыши и мебели) сделал я.

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой любимый стиль кантри . Razz
А скажите пожалуйста эта отделка доломитом на каком растворе и через зазор от кирпичей или нет делаете ? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы про футировку, то она там не нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Летняя кухня, состоящая из камина, печи с плитой, коптильни, мойки, столешницы, на другой стороне - водный каскад. Отделка дикарем, а столешница - плиткой. Архитектурно-дизайнерская мысль тоже моя. Заказчик доверял. Кованые изделия делают талантливые кузнецы города Саратова, мои хорошие знакомые.

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 4 Октябрь 2008, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас я заканчиваю работу над очередным каминным комплексом: камин, в ней русская печь для приготовления пищи, печь с плитой и теплой лежанкой, а в верхней части печи коптильня для холодного копчения, а так же мойка и столешница. Впервые камин сложил в 1983 году на дачах, клал там печи, заказчик попросил сложить камин. Так я впервые столкнулся с каминами. На первый взгляд, сложить камин просто, но без опыта это очень сложно.
В первых каминах у меня присутствовал металл при перекрытии зуба, при нагревании появлялись трещины. Это сейчас для меня просто сложить любое перекрытие без металла, а когда не было опыта, я не мог обойтись без металла. Много сложил каминов с круглой топкой, очаг круглый, красивый, но имеет не достаток: зуб получается широкий. По своему опыту могу сказать одно: если сечение канала 250 на 250 мм, то для лучшей тяги сужение сечения канала необходимо, но чтобы сужение соответствовало сечению канала 250x250=62500мм2, к примеру, у вас портал 700 - вот и сужение перед зубом делаем 700x 90=63000мм2, а затем перед задвижкой выводится канал 250x250. Я всегда обращаю внимание, как делают другие мастера камины и часто не вижу задвижки, а если она и есть, то она не плотно закрывает и из тонкого металла. Я же делаю из металла толщиной 12мм и площадью 300x300, подгоняю кропотливо, чтобы легко закрывалась и открывалась. Сейчас заканчиваю работу и довольно интересную, осталось только плитку положить. Это летняя кухня. Крышу предложил покрыть заказчице деревянной щепой (черепицей), кроме крыши и электричества, вся работа моя. Заказчица русскую печь и камин хотела и не знала, на чем остановиться, а я решил: все просто объединил русскую печь, камин и печь с плитой, теплую лежанку и коптилку: в общем, полный набор. Природным камнем обкладывать тяжело, но результат не плохой. Камин смотрелся бы лучше, если был бы обложен дикарем весь, но с одной стороны лежанка, можно голову будет разбить, с другой - мойка и шкафы. Коптилку не опробовал, а все остальное работает как часы. Я сделал летний канал у печи и для копчения три вертикальных канала и два горизонтальных - я думаю, этого будет достаточно для холодного копчения. На фотографиях все видно, а окончательный результат через будет месяц. К тому времени мебель будет готова, а я в русской печи хлеб испеку.

Image

пока отделываю летнюю кухню, тестирую печи и камин, готовлю различные блюда

Image

Image

Image

Image

Image

Водный каскад - моя идея и моя работа
сочетание огня и воды приятно для глаза и души

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Октябрь 2008, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, а чем закрыт кирпич вокруг плиты варочной

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 4 Октябрь 2008, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня футировка между внутренней и внешней стенкой печи. Ее можно закрыть только листом металла 12мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень здорово. Хорошо что вы появилмсь на форуме. Видел ваши русские печи в фотоальбоме. Очень понравились.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот хотел спросить, доломит где нагревается, например верх арки или в других местах не склонен трескаться. Он вообще держит температуру или нет ? И каким раствором вы его крепите на камине, простым цементно-песчаным или чем-то посложнее ? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, работы достойные.
Есть несколько вопросов:
1. Какой используете кирпич? Работая Саратовским и Энгельским кирпичём мне всегда не нравился его не однотонный цвет, да и полнотелого путевого нет.
2.Коптилки в дымоходах... Не слишком ли много концерогенов при таком способе копчения?
3. Металл вокруг плиты, почему именно 12 мм.? Насколько это практично и экономически обоснованно? При защите листа металла огнеупорными материалами можно обойтись намного меньшей толщиной и будет место для фантазии.
4. На форуме поднимались вопросы, по поводу того, что должен и что не должен делать печник, насколько я понял по Вашим постам, вы делаете практически все. Ваше мнение по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша.
Дикий камень кладу на плиточный раствор. Нагревается он только там, где арка. Делал много раз - не отваливается. Затем покрываю акриловой грунтовкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2008, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я давно слежу за перепиской на форумах. Иной раз мне становится смешно, когда пишут, что в русских печах не экологически чисто готовить мне, честно, противно про это слышать и читать. Наши предки были мудрые, в очаге вся зараза выгорает. Андрей я не имею в виду Вас лично, но это было в Интернете. Вы спрашиваете про коптилку и канцерогены, это то же самое, о чем я писал выше. Я долго не регистрировался, не хотел вступать в различные споры, но Вы меня завели. Про экономическое обоснование и про толщину металла: толщина плиты 10 мм + асбестовый шнур, толщина листа от этого увеличивается. А про экономическое обоснование, Андрей, это Вы умничаете. Вы, как и я, у нищих не работаете. А на вопрос, что должен знать и уметь печник, да все общестроительные работы, что-то лучше, что-то хуже, но обращаться с ножницами по металлу, штукатурить, плитку класть, а особенно плотничать (плотницкие работы я лично не кому не доверю), делать кружало для арочного перекрытия русской печи. Как-то прочитал статью в журнале «Камины и Отопление», автор статьи Быков. Он высказал такую мысль, что печник должен иметь высшее образование и что вдобавок каменщики мешают: слишком много их, перебивают работу у именитых печников с высшим образованием. Да это полный бред, я противник таких высказываний, залетные однодневки долго все равно не задержатся. А про кирпич печной особая тема: у нас в Саратовской области ни один керамический завод не соблюдает технологию по производству кирпича. Шамотный кирпич на строительных рынках также не качественный: он рыхлый, легко поддается резке, а в печи-каменке он просто рассыпается. Семилукский завод-изготовитель, а другого на рынках нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел! Необходимо различать приготовление пищи в РП, и в коптильной камере! В первом случае нагретые стенки, во втором - продукты неполного сгорания топлива.

Цитата:
Про экономическое обоснование и про толщину металла: толщина плиты 10 мм + асбестовый шнур, толщина листа от этого увеличивается.

Я имел в виду лист металла не больше 2мм., а асбест..... есть и другие несгораемые материалы (покапавшись на форуме можно найти тот-же СУПЕРСИЛ). Применив тонкий лист меди мы выигрываем во внешнем виде, обработке (нет нужды где-то резать металл, фрезеровать) и стоимость данного узла уменьшается. Если не обращать внимания на такие мелочи, можно поднять цены на печи до такого уровня, что и богатые их не осилят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Круглов писал(а):
Паша.
Дикий камень кладу на плиточный раствор. Нагревается он только там, где арка.

А вы не пробовали в плиточный раствор или в сухую цементно-песчаную кладочную смесь подсыпать порошковую глину и песок ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классные работы. А можно вопрос по обработке кирпича? Круглые балясины каким образом вытачиваються? Станок, или болгарка? Или еще что-то? Если вручную - то насколько они идентичны друг другу получаются?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей. Я как раз из тех людей, что чужое больше берегут, свое бы так экономить. Другой материал вокруг плиты будет непрочен, а металл такой толщины - то, что нужно и и уже мной проверено.
Насчет канцерогенов: я коптилку не выдумывал, ее до нас с вами выдумали, в деревнях коптили просто в печных трубах. Меня попросили сделать коптилку - я сделал, а чтобы не было вредно, надо заворачивать в марлю или какой-то другой материал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша. Когда я работаю с дикарем, я в клей всегда добавляю речной песок и цемент, но я считаю, что добавлять глину или горный песок с примесью глины, а особенно при строительстве на улице, нельзя. Глина впитывает влагу, при морозе раствор расширяется и происходит разрушение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2008, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий. Обрабатываю кирпич болгаркой, режу кирпич по лекалу отрезным диском, затем зачистным, ну а довожу руками - шкуркой №80 и №40. Сходство не идеальное, но это сильно в глаза не бросается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024