Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сухой шов к печах Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будет.

Anton Sorokin писал(а):

Сухой шов до некоторой степени реализует данную модель. Он раздельно отводит газы разной температуры из топливника


Друзья, приятно, знаете ли, оказаться в компании остроумных людей, ценящих и поддерживающих шутку.
Ну а если добавить толику серьезности, то вы упускаете ключевую проблему г. Кузнецова: СШ сам по себе не в состоянии сепарировать холодные и горячие газы, как это предполагается из сугубо теоретических рассуждений – и под ВЛИЯНИЕМ тяги засасывает в себя все, что оказывается в пределах его досягаемости.
Уместно напомнить опыт из

Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=9135#9135
Лучше поздно, чем никогда - давайте, наконец, разберемся с Динамикой, Статикой и Возвратом, а для примера возьмем «классику» Подгородникова: - перевернутый стакан и папироску под ним.
Статика – это, собственно, и есть сам опыт в его первозданности: дым сначала поднимается, упирается в дно, а, затем опускается вниз и через край вытекает наружу. Внимательный наблюдатель обязательно отметит: дым поднимается резво, а опускается как бы нехотя. Вот этот «ленивый» выходящий дым и будем называть: Связь Возврата или для краткости – Возвратная, а шуструю половину – ту, что поднимается – Статикой. В чем именно разница между ними – чуть ниже.

Кто-нибудь знает, почему в который раз набивается вместо Воз...Раз...?? Мда, уж мне этот дедушка Фрейд – однако, не дремлет...

Теперь дополним опыт – ВНУТРЬ стакана, чуть выше края, введем тонкую узкую соломинку, через которую будем ВЫТЯГИВАТЬ воздух. Последняя будет олицетворять собой ТЯГУ в системе.
Как нетрудно заметить, часть дыма, как и до того – поднимется вверх, а часть устремиться в соломинку. При этом, чем СИЛЬНЕЕ мы будем вытягивать воздух, тем БОЛЬШАЯ часть дыма туда уйдет. Так вот – скоропостижно ушедший в солому дым и есть проявление ДИНАМИКИ в самом ее естестве. Совершенно очевидно – чем выше тяга или больше сечение соломки – тем больше дыма уйдет из стакана, минуя купол. И, наоборот – чем уже соломинка или меньше тяга – тем более дыма войдет в «систему».


Пожалуйста, проведите этот несложный эксперимент, и сомнения на счет СШ отпадут немедленно: в соломку будет затягиваться как опускающийся (холодный), так и совсем горячий дым, последний же ни что иное, как ПОТЕРИ в их чистом виде, увы...

В этой связи небезынтересно привести мнение:

Миркис Семен писал(а):
Добавлено: Вт 16 Май 2006, 04:05
Как я понимаю трансформировать отверстия в щель подсказал Кузнецову И.В. тот же Подгородников И.С. В проекте отопительной печи 3х3 кирпича эта щель (3см) есть у Подгородникова. Но странно, только в одном проекте и только на чертеже (объяснений нет ни в книгах, ни даже в диссертации).


Ничего странного – Подгородников внял бесперспективности решения и не стал его развивать. Сухой Шов – это скорее «костыль» для инвалида, нежели самостоятельный вид «транспорта».

Лично у меня создается впечатление, что многоуважаемый Игорь Викторович разрабатывает пустую жилу: недостатков у его «системы» явно больше положительных моментов, каковые, (положительные которые), кстати говоря, тщательно скрывают зачем-то. Имею ввиду результаты проведенные испытаний его печей – судя по всему: ох, неспроста...

merlin100 писал(а):

Сегодня прошел третий эксперимент. Погода словно издевается. Первый раз 7 градусов, второй 15, сегодня 2. Ни какой повторяемости условий…


И тоже кстати: Александр, а как Вы проводите свои эксперименты? – Я не спрашиваю о результатах (вероятно, до окончания опытов это было бы преждевременно). Именно методология.
Мне кажется, если бы Вы обсудили идею испытаний, то, возможно, удалось бы выйти на понимание сути быстрее: мне, например, доводилось проводить достаточно много исследований, в том числе и в печном деле, с удовольствием бы поделился по делу...

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

какой раз наблюдаю работу печи с СШ и могу сказать, что в момент активного горения в него визуально газы не идут !
они идут по пути наименьшего сопротивления в колпак, т.е вверх
после обугливания топлива вступает в работу СШ
визуально видно, как условно холодный газы, которые не вписываются в общий горячий поток поднимающийся вверх, уходят в СШ
т.е их температура гораздо меньше, чем уже в колпаке
при этом активно нагревая низ печи
все то же, но выполнив не сплошную щель, а прогары, т.е. отверстие в топливнике-колпак, наблюдаем постоянное засасывание газового потока в эту дыру, при этом узкое место рзогревается даже до красна Sad

второй вариант, заткнем оба СШ
в таком варианте низ печи нагрелся всего до 25 гр. С, т.е достиг всего лишь температуры в помещение, против 38 гр.С при использовани полноценного СШ (температура средней части печи 48 и 42 соответственно)
видим, что СШ в первую очередь дает потребительский эффект - прогрев нижней части печи наиболее равномерно от самого низа

в отопительно варочной печи, СШ особо и не нужен, поскольку в верхней части топки нет чистого колпака, а топка придавлена плитой и имеет перевал (хайло) из топки
печь имеет небольшие размеры и вполне работоспособна и без него

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошел и четвертый эксперимент... Но прошу набраться терпения тех, кому интересно. Я хочу повторить 1-й эксперимент, так как я тогда взял дрова прямо из под навеса, а остальные эксперементы проходили с дровами пролежавшими сутки в доме.

Игорь, мои эксперименты - незатейливые...Уезжаю с работы на дачу. Беру одно и тоже количество однотипных дров. Старый некрашенный штакетник, он приблизительно одной формы. Начинаю в 15.00. Фиксирую температуру на улице и в доме. Ставлю на плиту кастрюлю с водой. Открываю задвижки. Поджигаю... Бегу на улицу Радость смотрю, когда закончится розжиг. Записываю время. Прикрываю поддувало, оставляю 1 см. Затем закрываю задвижку летнего хода. Жду....Иду на улицу Радость, пытаюсь зафиксировать окончание рабочего режима. Приоткрываю поддувало на 2 см. Закипает вода. Записываю. Жду... Фиксирую время, когда пропадут языки голубоватого пламени. Прикрываю задвижку трубы, оставляю на 1/4 открытой. И записываю, когда остается 2...3 мелких тлеющих уголька. Закрываю поддувало и задвижку трубы.

Потом иду заливать фундамент забора... Через полтора часа от начала топки смотрю температуру в доме, пытаюсь определить как нагрелась печь. Ничего особенно не получается. Разницы руками ощутить не могу. Потом доливаю очередной участок фундамента... Уже темно... Надо ехать домой... Все остальные интересные замеры, сделать не представляется возможным.

НО, я рад за любителей быстрозакипающего чайника Very Happy , для них у меня уже есть рецепт... И данные по времени розжига тоже интересные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):

ВЛИЯНИЕМ тяги засасывает в себя все, что оказывается в пределах его досягаемости...


Миркис Семен писал(а):
Добавлено: Вт 16 Май 2006, 04:05
Как я понимаю трансформировать отверстия в щель подсказал Кузнецову И.В. тот же Подгородников И.С. В проекте отопительной печи 3х3 кирпича эта щель (3см) есть у Подгородникова. Но странно, только в одном проекте и только на чертеже (объяснений нет ни в книгах, ни даже в диссертации).


Ничего странного – Подгородников внял бесперспективности решения и не стал его развивать. ...


поэтому тягу дымовой трубы мы должны сократить до минимума, да и тянуть будеть гораздо больше с пути наименьшего сопротивления
в момент активного горения попадание газов в СШ ничтожно
а вот в момент догорания, как и отмечал выше, этот эффект заметен визуально больше, и можно уловить отдельные язычки пламени (см. фото), т.е газы холодней общего потока и температуры в колпаке не могут попасть в него и не смешиваются с более горячими.

и с чего вы взяли, что Подгородников отбросил СШ из-за неперспективности, может он просто пошел по ложному пути с прогарами, на которых успел доказать, что они вредны, как для процесса сжигания, так и для самой конструкции печи

В трактовке И.Кузнецова -"Сухой шов, это вертикальная щель шириной 2-3 см. соединяющая топливник и колпак.
Топливник теплогенератора устанавливается в колпак и объединяется с ним в единое пространство. Этой формулой предусматривается обязательное наличие сухого шва."
http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=173

_________________
************************************


IMG_2479.jpg
 Описание:
Момент активного горения летучих
 Размер файла:  51.72 КБ
 Просмотров:  1021 раз(а)

IMG_2479.jpg



IMG_2474.jpg
 Описание:
Относительно холодые газы в СШ
 Размер файла:  54.44 КБ
 Просмотров:  1028 раз(а)

IMG_2474.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Сорокин писал(а):
Измышления о "Сухом шве":
Если нам удастся отвести инертные (холодные) компоненты газа отдельно от горячих, то мы сможем достичь более высокой температуры в отдельных частях топливника.


Эта фраза меня сподвигла.
Еще раз прочитал теоретические выкладки на сайте И.В. Кузнецова.
В начале речь идет о холодных и горячих газах. Одни вниз другие вверх. Все понятно. Затем рассказывается про баластные газы (не участвующие в горении) и к ним привязывается слово холодные. Далее на этом строится все остальные рассуждения. И вся полезность СШ состоит не в отводе более холодных газов, а именно баластных (бесполезных-вредных).
Вопрос, почему азот, водяные пары и непрореагировавший кислород не нагреваются в топке? Можно даже сузить вопрос, почему азот не нагревается в топке? Похоже это самый бесполезный газ для горения и его много в воздухе. Да, где-то я слышал, что вода очень даже нужна для горения, и если из бензина каким-то образом удалить всю воду, то он не загорится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):

Вопрос, почему азот, водяные пары и непрореагировавший кислород не нагреваются в топке? Можно даже сузить вопрос, почему азот не нагревается в топке? Похоже это самый бесполезный газ для горения и его много в воздухе. Да, где-то я слышал, что вода очень даже нужна для горения, и если из бензина каким-то образом удалить всю воду, то он не загорится.


Чем нагревается азот в топке?
1. Первично нагреваются продукты сгорания. Нет сомнений?
2. Какие виды теплопереноса мы знаем из школьного курса физики?
а. Излучение. Газ плохо нагревается излучением. Сомневаетесь?
б. Конвекция. Перенос тепла самими массами нагретого газа. Не описывает передачу тепла от теплого холодному
в. Теплопроводность. В идеальном газе по суте передача кинетической энергии. Основной способ передачи энергии от продуктов сгорания инертным составляюшим газа.
Азот греется теплопроводностью и в меньшей степени излучением.

А дальше нужно поверить в эффективность гидродинамической модели движения газа в печи Smile , сделать вывод, что конвективные потоки в печи существуют и, до окончания горения, недостаточная теплопроводность (по сравнению с конвективным теплопереносом) позволяет отделить "холодную" инертную компоненту.

Для чего нужна вода в топке почитайте хотябы на сайте Кузнецова.


ЗЫ: Вода в бензине очень нужна. Зимой, когда влажность воздуха понижена, ее недостаток затрудняет пуск двигателя. Специалисты рекомендуют подливать 100 грамм воды на полный бак при температуре ниже -20. Радость (пара очевидных утверждений неверный вывод, ссылка на специалистов и тупой совет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100, отследить отход баластных газов во время активного горения очень сложно, а вот условно холодных вполне реально
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):

А дальше нужно поверить в эффективность гидродинамической модели движения газа в печи Smile , сделать вывод, что конвективные потоки в печи существуют и, до окончания горения, недостаточная теплопроводность (по сравнению с конвективным теплопереносом) позволяет отделить "холодную" инертную компоненту.


Вот это и смущает, что в эту теорию надо поверить как в бога Very Happy . Далее стать или ее сторонником и тогда все свои суждения подгонять под эту веру, или противником и действовать противоположным образом. Надо всеже как-то разобраться с этой недостаточной теплопроводностью.... Very Happy
Несложный маневр, позволил идентифицировать Вас, Антон, как сторонника теорииVery Happy Игоря, как несторонника (слово противник как-то немогу написать) Very Happy.
А вот я - нерыба-немясо Sad . Штормит меня.... Very Happy Это было понятно с самого начала, стал бы я сомневаться в необходимости СШ? Так как я построил эту печь, совершенно понятно, что я поверил Very Happy в теорию. Но случай распорядился и мне понравилась печь ОВИК ЗК5. А СШ-то в ней нет. Как так? Что, в этой печи теория не работает? Ошибка Игоря Викторовича в порядовке? В это очень сложно поверить. Особенно на фоне высказываний, что абсолютно все печи сконструированны по одному принципу. Если бы он не отобразил СШ в одном ряду, тогда это могла быть ошибка. Или предположить, что СШ в данной кострукции приведет к непоправимому урону прочности Very Happy. Возможно эта конструкция присутсвует на сайте для повышения посещаемости Very Happy (несторонников теории). Может Игорь Викторович сделал "порядовку-раскраску"- нарисуй сам СШ? Или роль СШ несущественна и от него легко можно отказаться ?Sad


Антон, смайлики ставлю специально для Вас ;-) . Конечно, когда речь идет о воде в бензине, имеется ввиду ее ничтожное количество. Оставим бодяжникам их промысел. Very Happy Так вот, мало того, вода сама горит если достичь ее абсолютной чистоты. Под словом "горит" подразумевается процесс окисления... Но это тоже теория, в которую надо поверить Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):

Мое мнение по теме я выразил в первом сообщении.

Конкретно и с практикой Вам ответил Евгений Колчин
Евгений Колчин писал(а):
какой раз наблюдаю работу печи с СШ и могу сказать, что в момент активного горения в него визуально газы не идут !
они идут по пути наименьшего сопротивления в колпак, т.е вверх
после обугливания топлива вступает в работу СШ
визуально видно, как условно холодный газы, которые не вписываются в общий горячий поток поднимающийся вверх, уходят в СШ
т.е их температура гораздо меньше, чем уже в колпаке
при этом активно нагревая низ печи
все то же, но выполнив не сплошную щель, а прогары, т.е. отверстие в топливнике-колпак, наблюдаем постоянное засасывание газового потока в эту дыру, при этом узкое место рзогревается даже до красна Sad

второй вариант, заткнем оба СШ и переведем печь в противоток
в таком варианте низ печи нагрелся всего до 25 гр. С, т.е достиг всего лишь температуры в помещение, против 38 гр.С при использовани полноценного СШ (температура средней части печи 48 и 42 соответственно)
видим, что СШ в первую очередь дает потребительский эффект - прогрев нижней части печи наиболее равноерно от самого низа

в печи, обсуждаемой в теме СШ особо и не нужен, поскольку в верхней части топки нет чистого колпака, а топка придавлена плитой и имеет перевал (хайло) из топки
печь имеет небольшие размеры и вполне работоспособна и без него


За уклонение от конкретной темы прошу прощения.

Гидравлическая теория движения газов в печи не требует слепой веры. Она научная, и следовательно, принципиально опровергаема.
Она подтверждается рассчетом и экспериментами.
Сухой шов в колпаке - это рационализаторская деталь, имеющая под собой интуицию, основанную на гидравлической теории. Вот, в интуицию можно и не верить Smile Доказательством ее применимости и эффективности в тех или иных условиях и занимаются люди здесь. Когда речь идет об эффекте около 10%, его очень тяжело доказать, тем более убедить скептиков. Детальное моделирование и эксперементальная проверка дОроги. Спорить можно бесконечно. Если строите для себя - убедите себя и будьте счастливы и спокойны. Даже не важно в чем вы себя убедите.

Лучше ответьте, Ваша печь хуже, чем у соседей? Ее тяжело растапливать? Камин Дымит? Прогревается равномерно? Какую площадь в как утепленном доме отапливает? Тепло? Трудно было построить? Чего в ней не хватает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаем у Игоря Викторовича...

При самой правильной организации горения, продуктом реакции горения является углекислота от сгорания углерода, водяные пары от сгорания водорода, азот как составляющая часть воздуха требуемого для горения, а это 4/5 части его объема. Фактически из-за неравномерного перемешивания углеводорода с воздухом, его надо подавать в 1.6-2.4 раза больше теоретического. Поэтому в топке имеется избыточное количество воздуха, не принявшего участия в горении, а так же водяные пары от выпаривания воды, содержащегося в топливе. Все эти газы, называются балластными, участия в горении не принимают, а только нагреваются за счет теплоты сгорания углерода и водорода, то есть забирают полезное тепло.

Значит всетаки нагреваются. А раз нагреваются, то поднимаются в колпак и там оттдают тепло. Я к чему все это? Может правильней будет говорить просто о условно холодных и горячих газах и рассматривать эффективность их движения по системе колпак-СШ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Результаты опытов.

Ниже приведена порядовка моей печи.

1. Номер открытого СШ
2. Температура на улице
3. Температура в помещении
4. Закончился розжиг
5. Закрыл задвижку летнего хода и прикрыл дверку поддувала, оставил 1см
6. Приоткрыл дверку поддувала на 2см
7. Закипела вода в кастрюле на плите
8. Тление без горения
9. Закрыл задвижку трубы, оставил 1/4
10. Осталось 2..3 уголька, закрыл дверку поддувала и задвижку
трубы.
11. Температура в помещении через 1.5 часа


Первая строчка серого цвета т.к. дрова не лежали сутки в помещении



opyt.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.9 КБ
 Просмотров:  1094 раз(а)

opyt.jpg



riad.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.81 КБ
 Просмотров:  1436 раз(а)

riad.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я себе объяснил полезность сухого шва и печей Кузнецова.
Полезность рассматривается с точки зрения повышения КПД печи.
Если вас интересует только прочность и легкость построения печи, дальше можно не читать Радость .
Начну с утверждений и допущений. Все печи работают засчет тяги. Тяга организует в печи поток воздуха, устремляющийся от поддувала к трубе. Он движется по кратчайшему расстоянию и может разделяться образуя «рукава». В отдельных элементах печи газы не двигаются со скоростью потока тяги и там наблюдается медленная конвекция или свободное движение газов. Поток тяги представляет собой овал, вписанный в прямоугольное сечение каналов (частный случай круг и квадратное сечение). Турбулентные завихрения при рассмотрении опускаются. В топке существует градиент температур.

Вариант A – печь с оборотами. В сечении А-А на выходе из топки в поток тяги захватываются самые горячие газы. В таком составе они движутся по каналам-оборотам и отдают тепло.

Вариант В- колпаковая печь. Умышленно изображен такой вариант, чтобы сохранить размер топки, а не вариант D. В сечении А-А на выходе из топки в поток тяги захватываются самые горячие газы. Горячие газы потока имеет возможность покинуть его и задержаться в колпаках до остывания и затем опять примкнуть к нему. Таким образом средняя температура потока тяги уменьшается. Горячие газы дольше задерживаются в печи – КПД растет.

Вариант С – колпаковая печь с сухим швом. Все тоже, но сухой шов деформирует овал потока тяги в свою сторону, он проседает. Таким образом в поток тяги вовлекаются еще более холодные газы из топки. Горячие газы получают еще большую возможность задержаться в печи, КПД еще выше.

Объяснение тезисное и сырое Very Happy



kind.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.46 КБ
 Просмотров:  1273 раз(а)

kind.jpg




Последний раз редактировалось: merlin100 (Вс 19 Октябрь 2008, 21:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100, а не оценивали зависимость температуры прогрева стенок печи и низа под камином от СШ (примерно на уровне подвертки, т.е. 5 ряда) ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, если бы я имел возможность воспользоваться термографом.... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

а в этом как раз и есть основной смысл, поэтому для проведения замеров желательно купить хотя бы самый простой бытовой пирометр
почувствуете сразу уровень своих испытаний Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, Вы заметили, что последний раз я написал опыты. На больший уровень я не претендую, большой целесообразности в этом не вижу. Если у кого есть приборы для измерения температуры печи, влажности дров и т.д., то есть возможность проверить мои измышления. Рукой я не ошутил разницу в прогреве нижних рядов. Разницу 25 и 40, наверное можно ощутить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

ваши опыты, как вы сами определились, при одноразовой топке печи ничего конкретного не дают, в особенности на печи с варочным настилом, поскольку результат будет един для практически любой комбиниции с СШ и даже конструкции печи
ценность печи определяется натопом, преимущественно нижним прогревом, равномерностью и длительностью держать тепловой режим помещения

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ваши опыты, как вы сами определились, при одноразовой топке печи ничего конкретного не дают, в особенности на печи с варочным настилом, поскольку результат будет един для практически любой комбиниции с СШ


Я так не думаю, результат есть и очевидный. Для меня достаточный, я оставил оба СШ. Хотя, если бы мне надо было больше нагрева отдать плите я бы их убрал.
Единственное чего я не добился, так это переключения из режима противотока и обратно, видно выключателя не нашел Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя вольная интерпретация: "Сухой шов" - вертикальная щель объединяющая пространство топливника с колпаком в единое целое. Способствует раздельному удалению "холодных" и горячих газов из топливника (убедительных доказательств эффективности или вреда нет). Улучшает запуск каменки.

Если хотите обсудить подачу воздуха, а не удаление, создайте уж тему "Теория и практика подачи вторичного воздуха в топку дровяной печи".
Будет яснее, чего хотите обсудить, и не пользоваться сухим швом


В практике не связанной с печами сухим называют:
dry joint 1) соединение без клея; притёртое (пришлифованное) соединение 2) непропаянное соединение 3) соединение без смазки


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Ср 5 Ноябрь 2008, 22:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

если речь идет о системе в печах И.Кузнецова, -
"Топливник теплогенератора устанавливается в колпак и объединяется с ним в единое пространство. Этой формулой предусматривается обязательное наличие сухого шва.

Сухой шов, это вертикальная щель шириной 2-3 см. соединяющая топливник и колпак. "


никакого другого определения автор не дает
вот и все понимание
а вот что нам дает СШ ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024