Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 нужна мощная печь для нового дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Boris



Зарегистрирован: Чт 19 Февраль 2009, 10:50
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!


Нужна печь для деревянного дома из калиброванного бревна 260мм.

Поэтажные планы в приложении. Внутренние перегородки тоже из бревна. Бревна шлифованные - никакой обшивки не будет. Дом на стадии строительства - сруб отстоялся год, крыша есть, ставят окна. Сейчас будем делать электрику, печь и санузлы.

Высота первого этажа - 2.3м, второй с мансардной крышей, непонятно как считать. Высота в гостинной от пола до подшивки крыши - 7.5м

Печь будет использоваться для обогрева большой гостинной (40квм со вторым светом, лестницей), и по возможности прилегающих комнат. Где-то на 100квм в сумме. Остальные помещения будут отапливаться стационарными электроконвектрами и теплыми полами в санузлах-кухне. В гостинной конвекторы тоже будут, но электричество надо экономить Smile

Вентиляции нет - вроде как для деревянного дома это не так актуально.

Печь нужно поставить в гостинной, около стенки (на плане ровно одна свободная стена). Нужно сделать высокую (2.5-3м) и достаточно узкую печь, с большими стеклянными дверками для наблюдения за огнем (почти камин), с хлебной дверкой. Что-то типа больших туликивовских печей, но еще выше и из красивого кирпича, вместо серенького хлорида Smile Прогрев печи сверху до низу. Снизу можно сделать полочки-тумбочки для увеличения объема, поверхностей и теплоотдачи.

Вот тут (http://www.tulikivi-russia.ru/admin/spaw/img_popup.php?img_url=/pics/imgs01/tlu2637_11.jpg) мне нравятся только дверки и их взаимное расположение. Покрытие и дизайн хочется поинтереснее. Может быть изразцы.


Трубу хочется сделать как-то поизящнее, чтобы не давила своим весом как на перекрытие, так и визуально - на людей. Может быть железо-керамика, интересно мнение профессирналов - как бывает помимо классики.


Пол первого этажа железобетонный (как и весь подвал), в соответствующем месте в подвале стоит кирпичная подпорка.

Расположено это все относительно далеко - Калужская область. 200км от МКАД по киевскому направлению. Дорога отличная (кроме последних 5 км) - я стабильно еду около 2-х часов от МКАД.


Я понимаю, что такая печка может стоить недешево. Поэтому буду рад найти печника с достаточным опытом и широтой взглядов на использование современных материалов, идей и технологий. С удовольствием взгляну на работы похожие на желаемое.

Если я что-то упустил - задавайте вопросы. Можно и по телефону - 7203096.


Boris.



план 1 эт(с размерами).jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.49 КБ
 Просмотров:  894 раз(а)

план 1 эт(с размерами).jpg



план 2 эт(с размерами).jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.15 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

план 2 эт(с размерами).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь возле деревянной стенки можно располагать только с соблюдением всех норм ППБ. А это значит, что она будет отстоять от стены как минимум на 25 см. (380 мм до защищенной от возгорания конструкции) Кроме того необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха за печью для охлаждения ее задней стенки. Это как минимум зазор в 12 см.
И еще Вы ничего не сказали о фундаменте под печь.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Boris



Зарегистрирован: Чт 19 Февраль 2009, 10:50
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо - значит надо. Только я не очень понял рассчет растояния. Сколько нужно - 25см или 25+12? По логике - 25, что дает и зазор для вентилирования и удовлетворение нормативов.


Про фундамент я сказал - железобетонная плита - 20см, два уровня арматуры, с шагом 10см. Под плитой - подвал. В подвале под местом установки печи - подпорка из керпича.


Изначально рассчитывалось на камин. Но есть желание собрать именно печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изначально задача на грани возможного. На такое помещение нужно около 10 квт (100ватт на 1м2). Кирпичная печь выдаёт 500 ватт с 1м2 при двух топках в сутки, это где-то 5квт с большой печи. Если добавить ещё топочное устройство(либо маленькое горнило русской печи, либо чугунную вставку), то можно добавить мощности для быстрого прогрева.
Имея такое большое печное сооружение, грех не поставить в задней от печи спальне камин с чугунной вставкой. Трубу надо делать для большого комбайна с двумя каналами, так оно прочнее для такой высоты.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, в спальне наряду с камином просится лежанка с ложем 50 см от пола, а тогда уже для преодоления пожарной опасности вообще вырезается проём в перегородке чуть больше профиля печи и печь вдвигается туда, что ещё и экономит полезную площадь.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Boris



Зарегистрирован: Чт 19 Февраль 2009, 10:50
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже хотел части печи отправить в прилегающую спальню. Но подумал, что правильный рассчет баланса по отдаче тепла между маленькой спаленкой и огромной гостинной будет совсем сложная задача. На мой (непрофессиональный) взгляд риск перегреть спальню (а спать нужно в холоде) - очень велик.


Хотя может я и неправ - можно сделать печь, где потоки тепла будут регулироваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уже совсем здравые рассуждения. Печь в простенок, и индивидуальный проект, с учетом пожеланий по микроклимату помещений.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024