Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите определиться с котлом (регистром) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Скоре всего Вам нужно выбрать из пунктов 2 и 3. Пункт 4 отметается сразу по умолчанию. Но лучше использовать специализированый котёл (по конструктиву), а не переделка печи в котёл.


А что такое специализированый котел???

Я склоняюсь ко второму, как мне написали выше котел из варианта 2 быстро прогревается, быстрее п-образного, это именно то что надо, пришел с работы растопил и тепло.

По той ссылке что вы предложили мне еще раз прочесть, вы там говорили что используете регистр какой-то своей конструкции и можете привести рисунок, приведите пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр кроме вас никто не решит что вам делать.Вы сами должны выбрать -что вам делать.
1)Дипломат схема котла очень старая и со временем показывает свои недостатки!!!
При работе его -бывает отложения накипи что приводит к его за сорению потери кпд за ужению прохода воды в системе и практической потери его рабочих функций.Бывали случаи взрыва котла.
Евгений Колчин ранее давал ссылку на заводские котлы УРАЛ ТЕПЛО по моему на всякий случай попросите унего ссылку если я что-то перепутал.Внимательно посмотрите и все поймете..
2)Если вы думаете куда ставить котел в какое место ответ один.Как писали выше Крафт еще ребята! Посмотрите какая температура в топлевнике и какая во втором колпаке.Сравнив температуры Вы все поймете.Ставить втаком случае втоплевник!
Все очень просто как 2есть2

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

виктор молдован писал(а):
Александр кроме вас никто не решит что вам делать.Вы сами должны выбрать -что вам делать.
1)Дипломат схема котла очень старая и со временем показывает свои недостатки!!!

2)Если вы думаете куда ставить котел в какое место ответ один.Как писали выше Крафт еще ребята! Посмотрите какая температура в топлевнике и какая во втором колпаке.Сравнив температуры Вы все поймете.Ставить втаком случае втоплевник!
Все очень просто как 2есть2


Про дипломат знаю что плох, буду искать трубу для котла. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр сисадмин
Цитата:
А что такое специализированый котел???

Имелось ввиду установка котла , как конструкции для водяного отопления, специально для этого предназначенной. Переделка отопительно варочной печи нежелательна , так как характеристики на котёл хуже , чем у специализированной конструкции.
Если всё-таки , Вам необходима варочная панель , то лучше , на мой взгляд, использовать вариант установки регистра в топку. Этому умозрению есть ряд причин :

1. В случае если регистр расположен в колпаке, то отбор тепла происходит за счёт отходящих газов омывающих поверхность регистра. Варочная панель является радиатором с мощным отбором тепла. Регистр дОльше выходит на режим, а на его поверхности появляется вероятность выпадения конденсата и осаждения несгоревших частиц и смол, что существенно понижает теплообмен. Значительно увеличиваются размеры печи. В Вашем жилище ( 70 м.кв.) каждый метр дорог. Увеличивается стоимость изготовления регистра, печи и их обслуживания.
2. В случае если регистр расположен в топливнике , то он подвержен интенсивному , мощному облучению лучистой энергии огня и углей , что является основным источником тепла . Значительно вырастает динамика разгона системы. Отсутствует вероятность появления конденсата, осаждения частиц дыма и сажи (выгорает). Меньше стоимость регистра и печи, удобство в обслуживании, лучше ремонтопригодность. Оптимальные габариты.

По поводу слов "виктор молдован " :


Цитата:
При работе его -бывает отложения накипи что приводит к его за сорению потери кпд за ужению прохода воды в системе и практической потери его рабочих функций.Бывали случаи взрыва котла.

Отложение накипи возможно при любом варианте расположения регистра. Чтобы не было накипи, используйте правильный теплоноситель, не доводите котёл до закипания используя для этого технические возможности, применяйте хим. добавки и т.д. и т.п..
Взорвать можно не только котёл , но и печь. Сдуру, можно и ... сломать.
Был случай. Отец первую печь сделал , сдал. Утром бегут с криком -"Печь взорвалась!!!" Cool Пошёл, смотрит на развороченную печь и спрашивает -"Чем топили?" Бабка говорит -"Мусором строительным". А дом их, на медне, шифером крыли. Бабка битый шифер со стружкой и обрезками в топку . Хорошо что ни кого не покалечило. fool

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Об отложении солей читаем тему.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, наш дом тоже околом 70кв м. Только внизу столько. Отапаливать мансарду мы пока не планируем. Стены в 2 кирпича с обычными окнами. На данном этапе стоит обычная кухонная печь посередине дома с щитком в 4 оборота. Вмонтирован дипломат. Разводка батарей на 4 комнаты трубой в 40мм. Гоняем самотеком и насосом. При этом максимум в 2х комнатах +25+27. В 2х других конатах около +10. Короче мы очень недовольны такой печкой.

Решили сделать КИК 16. В ней есть варочная камера. Уже заказал регистр отопления. Размеры 98х112см. Труба 57х4мм, безшовная. Автор рекомендует толщину стенок 5мм, но мы не нашли такую у нас в городе.
Аналогично перечитал все форумы какие нашел в интернете по печкам. Они уже снятся по ночам. Серьезно. Немного пугает то, что такой котел в момент растопки может плакать. Планирую устранить препускным клапаном с термостатом. А для устранения возможного нагара, сделаю 2 или 3 дверцы для прочистки щеткой самих труб, которые расположены параллельно регистру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
обычная кухонная печь посередине дома с щитком в 4 оборота. Вмонтирован дипломат.

Иван К. , мощность данного регистра, вмонтированного в плиту с щитком, раза в два меньше чем у КИК 16.
Ваш выбор , направленный в сторону увеличения мощности котла , правильный.
Но если бы , изначально был правильно произведён расчёт топливника и регистра, а так же, если бы был изготовлен котел с варочной плитой, а не плита модернизированная под котёл, то сейчас не было бы лишних затрат времени и денег. От души желаю Вам успешной переделки и удовлетворения во время эксплуатации.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Крафт ! Как я убедился делать расчёт системы отопления в народе считается очень дурным тоном. В том что система получается не работоспособной обычно обвиняют котел который или кипит или не прогревает систему , но никак не того кто ее монтировал,в чём я очень часто убеждаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Александр сисадмин
Цитата:
А что такое специализированый котел???

Имелось ввиду установка котла , как конструкции для водяного отопления, специально для этого предназначенной. Переделка отопительно варочной печи нежелательна , так как характеристики на котёл хуже , чем у специализированной конструкции.
Если всё-таки , Вам необходима варочная панель , то лучше , на мой взгляд, использовать вариант установки регистра в топку. Этому умозрению есть ряд причин :

1. В случае если регистр расположен в колпаке, то отбор тепла происходит за счёт отходящих газов омывающих поверхность регистра. Варочная панель является радиатором с мощным отбором тепла. Регистр дОльше выходит на режим, а на его поверхности появляется вероятность выпадения конденсата и осаждения несгоревших частиц и смол, что существенно понижает теплообмен. Значительно увеличиваются размеры печи. В Вашем жилище ( 70 м.кв.) каждый метр дорог. Увеличивается стоимость изготовления регистра, печи и их обслуживания.
2. В случае если регистр расположен в топливнике , то он подвержен интенсивному , мощному облучению лучистой энергии огня и углей , что является основным источником тепла . Значительно вырастает динамика разгона системы. Отсутствует вероятность появления конденсата, осаждения частиц дыма и сажи (выгорает). Меньше стоимость регистра и печи, удобство в обслуживании, лучше ремонтопригодность. Оптимальные габариты.


Спасибо вам большое :-)
Без варочной панели мне не обойтись, газа нет и не предвидится, электричество 140-180В в сети, без варочной панели может быть нехорошо. Был вчера у двоюродного брата, у него в топке конструкция из труб стоит, система с естественой циркуляцией - даже самая дальняя батарея горячая. Прогревается все быстро, а дом по квадратуре примерно как у меня. Он отоплением очень доволен.

Еще раз вас благодарю что помогли определиться, спасибо :-)



Цитата:
Александр, наш дом тоже околом 70кв м. Только внизу столько. Отапаливать мансарду мы пока не планируем.


У меня первый этаж 30 квадратов, печка в центре будет греть все комнаты, сравнение думаю несколько некоректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Уважаемый Крафт ! Как я убедился делать расчёт системы отопления в народе считается очень дурным тоном. В том что система получается не работоспособной обычно обвиняют котел который или кипит или не прогревает систему , но никак не того кто ее монтировал,в чём я очень часто убеждаюсь.


Многие просто не знают что все можно посчитать. Привыкли делать как у соседей или на глазок, у нас тут на поселке есть целые улицы одинаковых домов, с одинаковой планировкой. Я себе все считал, и перекрытия с изрядным запасом, и проводку, и отопление считал, у меня будет 5 батарей которые вместе будут отдавать 6 киловат тепла, А по моим расчетам конструкция из труб в топливнике должна выдавать ну никак не меньше 6 киловат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как я убедился делать расчёт системы отопления в народе считается очень дурным тоном. В том что система получается не работоспособной обычно обвиняют котел который или кипит или не прогревает систему , но никак не того кто ее монтировал,в чём я очень часто убеждаюсь
- О чём и речь идёт. Very Happy

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Крафт, у меня к вам еще один вопрос, у меня через второй этаж будет проходить дымарь, на него вообще как-то можно расчитывать в плане отопления он же по идее горячий должен быть? Или его наличием можно пренебречь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр ! При проектировании системы учтите то , что первый этаж у Вас будет отапливаться ещё и печкой , мощность которой надо вычесть из расчетов водяного отопления первого этажа ( случае если Вы не будете дополнительно утеплять печь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

а зачем в доме 30+30 метров водяное отопление, не проще решить двумя печками, на крайний случай
или все так "порезано" в планировке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
у меня к вам еще один вопрос, у меня через второй этаж будет проходить дымарь,

Дымарь - это , как я понимаю, дымовая труба. Нет. Её брать в расчёт не стоит.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 00:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Александр ! При проектировании системы учтите то , что первый этаж у Вас будет отапливаться ещё и печкой , мощность которой надо вычесть из расчетов водяного отопления первого этажа ( случае если Вы не будете дополнительно утеплять печь).


Спасибо, это учтено уже :-)


Цитата:
а зачем в доме 30+30 метров водяное отопление, не проще решить двумя печками, на крайний случай
или все так "порезано" в планировке?


Вторую печку на втором этаже? получается минус место под печку, и кроме грязи на первом этаже получаем грязь на втором. Такскать уголь и туда и сюда. На первом этаже печка идеально вписывается в кухню, а на втором две спальни, куда ее в спальню воткнуть???? Не, спасибо.



Цитата:
Дымарь - это , как я понимаю, дымовая труба. Нет. Её брать в расчёт не стоит.


Да дымовая труба, ну я ее и не учитывал в расчетах. Спасибо :-)

Всем спасибо за помощь, со своей стороны если интересно могу потом выложить фотки того что получилось, пока есть только фундамент под печку, а работает или нет узнаю следующей зимой :-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Игорь Афонькин



Зарегистрирован: Пт 23 Январь 2009, 12:51
Сообщения: 22
Регион: РХ, Белый Яр

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр сисадмин писал(а):

все говорят что регистр из труб лучше, но никто толком не может пояснить почему, меня интересует такой вопрос, какой из котлов эффективней при равной площади поверхности и почему и насколько?
Мало ли кто еще будет читать, и т.к. я прямого ответа не заметил: Главное отличие конструкций - количество нагреваемого теплоносителя за единицу времени. Соответственно, чем меньше теплоносителя, который нужно нагреть при одинаковой площади теплообмена, тем быстрее он прогреется. Т.е. трубчатый вариант будет прогреваться быстрее "дипломата".
Что хотелось бы добавить по конструктиву из личного опыта отопления углём: уголь удобнее загружать в топливник вертикально или под углом, и при данном на эскизе варианте, этому будет мешать верхняя труба-коллектор.
Просто по конструктиву: не совсем удачно сделана подача "обратки" в правую (по рисунку) часть теплообменника, из-за чего будет неравномерный нагрев носителя и, соответственно, падение КПД теплообменника, желательно сделать более симметрично, например перешеек из задней части перенести в переднюю. Восходящие элементы (трубы) теплообменника лучше сделать меньшего диаметра, но суммарная их площадь поперечного сечения должна быть не меньше поперечной же площади сечения входного и выходного коллекторов, что улучшит скорость прогрева теплоносителя.
И напоследок: желательно сам теплообменник разместить так, чтобы он не соприкасался с топливом и стенками топливника.
P.S. Недавно был в строймаге нашей деревни, где по сей день красуются "дипломаты" в качестве товара... Воистину "спрос рождает предложение".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, а спрос в том и состоит на такие дипломаты, что люди не знают других схем построения отопления. Ведь просто ради интереса пошерстите в интернете в поиске схем котлов и порядовок. Их нет, просто нет!!! Исключение - сайт с КИКами, за это большая благодарность автору. И еще где-то гуляет схема с использованием чугунного радиатора в качестве регистра.
Поэтому, просто необходима простая, народная конструкция, где путем увеличения регистра и соответственно самой печи, можно было регулировать мощность, тем самым, человек мог приспособить систему именно под свои нужды. А пока что альтернативы дипломату нет, и, к сожалению, спрос с русского мужика никакой по причине простого отутствия информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Афонькин писал(а):


Просто по конструктиву: не совсем удачно сделана подача "обратки" в правую (по рисунку) часть теплообменника, из-за чего будет неравномерный нагрев носителя и, соответственно, падение КПД теплообменника, желательно сделать более симметрично, например перешеек из задней части перенести в переднюю.


Спасибо за замечание, на рисунке не окончательный вариант, я думал об этом перешейке, и перенесу его вперед.

Цитата:
Господа, а спрос в том и состоит на такие дипломаты, что люди не знают других схем построения отопления


Я писал об этом в предыдущих постах, это не для всех очевидно. Таких как я которые прежде чем что-то сделать читают литературу или делают расчеты - единицы, подавляющее большинство смотрит как сделано у соседа и копирует себе, зачем напрягаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024