Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От и До Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа печники!!!!!!!!
прошу немного выдержки и помочь разобраться в постройке печи,
видимо меня немного не поняли(((((((((((((,
У меня нет и вероятнее всего не будет денег на то ,что бы нанять печника( хотя сделала бы это с удовольствием).
Согласна, что надо перечитать много литературы, для этого у меня уйма времени ( примерно лет 6), но к сожалению не думаю, что научившись класть печи я буду этим зарабатывать, хотелось бы немного понять как правильно построить самой печь себе любимой. Для шутки - кирпичи на второй этаж перетаскать смогу))
я и сруб буду ставить сама. голова на плечах есть, сила тоже пока не подводила. естественно без помощников не обойтись, они у меня будут.
но для того что бы построить дом надо выбрать саму печь, выбрать порядовку, выяснить какой материал применять, да все это буду учить ( в одной из своих профессия я занималась штукатуркой, так что с растворами знакома) и конечно согласна что свои растворы лучше. Но и ветонитом не побрезгую.
Я бы просто хотела посоветоваться какую печь для моего дома выбрать, совсем запуталась
Сначала думала поставить печь просто отопительную и оставить 2-й этаж холодным,
Теперь решила поставить котел, т.е. как говорил Александр777,
КИК 17 кВт он многоват для моего дома, но что делать меньше не нашла.( если слишком жарко можно и проветрить))
Фундамент уже стоит 6х6, план дома тоже составила, если учесть что ставить котел, то примерно прикинула как сделать разводку самих труб т.к. комнаты на 2-м этаже маленькие, думаю 2-х батарей хватит, и самотеком вода потечет через СУ и опять в печь, если не отопиться 2-й этаж нормально то можно оставлять просто для просушки, что бы не отсыревали сами комнаты.
Очень хотелось бы получать небольшие подсказки, но чесно мне стыдно спрашивать, т.к. многи считают женщин глупыми и не способными выполнить мужскую работу.
Согласна с этим мнением, но что делать?? если помощи от мужчин не найти.
Я знаю что смогу выполнить работу, но тоьлко чуть дольше чем Вы уважаемые.


Последний раз редактировалось: ОЛЬГА (Вс 15 Март 2009, 01:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 01:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь небольшой типа Флуд,
уже выкладывала на форуме план дома , но посоветовали создать свою тему, значит выложу еще раз,( не ругайтесь).



план полный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.81 КБ
 Просмотров:  909 раз(а)

план полный.JPG



дом ( схема батарей).JPG
 Описание:
 Размер файла:  87.37 КБ
 Просмотров:  836 раз(а)

дом ( схема батарей).JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга, вы строите дом для постоянного жительства?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я планирую построить дом на постоянное проживание, т.к. строю сама думаю закончу лет через 10-15, по опыту соседей. к тому времени и пенсия будет не за горами Confused



Еще меня мучает вопрос, тут на форуме говорили про регистры, А вы ни кто не используете чугунные батареи в качестве регистров? У меня отец в бани сложил печь и использовал как раз чуг.батарею для кипячения воды в баке.

И еще вопрос, фундамент должен быть по высоте на уровень черного пола? или белого? просто этим летом начну заливать фундамент для печи,
вот и выясняю по быстрому какою печь строить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мы соседи. )) Если честно не вижу необходимости в котле никакой. В коттедже 500 квадратов одно дело, а здесь все эти трубы и прочее только усложнит систему и сделает её дороже. Обслуживание, все эти соединения которые могут потечь и пр... такой небольшой дом легко отопится печью в пределах 1,5х1,5 метра и оба этажа сразу. А если двухэтажку, так основание можно и меньше сделать.

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему система может потечь? если сделать с умом и правильном подходом то течь не должно,
да если вести оцинковку то надежности мало и надо профессионалов звать, а если металопластик с медной трубой внутри то течь не должно, я у себя дома поменяла трубы и ни чего нормалек уже 8 лет работают)))
А вот на вопрос про чугунную батарею как регистр использовать мне ни кто не написал(( ладно подожду.
просто я так подумала что можно отопить батареями верхний этаж, только как завести правильно трубы, вот в чем первый вопрос, затем как правильно заставить работать самотеком воду при нагреве? И еще я поняла чем меньше труб в регистре тем быстрее обогреваться начинает.....господа поправляйте, помогайте кто чем может,

Андрей Федоров
да и дача у меня в Сиверской)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЛЬГА писал(а):

А вот на вопрос про чугунную батарею как регистр использовать мне ни кто не написал(( ладно подожду.
просто я так подумала что можно отопить батареями верхний этаж, только как завести правильно трубы, вот в чем первый вопрос, затем как правильно заставить работать самотеком воду при нагреве? И еще я поняла чем меньше труб в регистре тем быстрее обогреваться начинает..

Ваши метры--Андрей прав,обогреются и печью,в которой,кстати можно и духовку -плиту и теплообменник для ГВС(водогрейку)вмазать.Чугунные радиаторы ставили раньше,но они ненадёжны-стыки выгорать могут(прокладки резиновые меняйте на паронит)И вода сливается неполностью(морозо чревато)А антифриз-размывает все микрощели и чаще протекает,чтоб ему..Вообще-я бабушке вмазал в печь 105мм U-образную трубу горизонтально+ТЭНы-2 кв. и ОК!!!.Про обвязку труб есть соответствующие сайты(из печи поверху да через батареи вниз,да в печь через кран,плюс кран и 12"байпас -малый круг на прогрев воды.Самотёк в Ваш металлопласт пойдёт по диаметру около 25-30мм,а вначале(подача-верхний выход из печи до тройника и обратка надо бы 45-57мм-краны по 700 и более руб.и т.д.плюс уход...Проще Печку внизу и конвекцию наверх,либо щиток,и новоселье!Закон мясорубки:там нечему ломаться,вот и работает Радость Фундамент на 8см ниже чистого пола+гидроизол+выравнивающий ряд.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н.
Ваши метры--Андрей прав,обогреются и печью,в которой,кстати можно и духовку -плиту и теплообменник для ГВС(водогрейку)вмазать.

Вот теперь понятное прорисовывается . Спасибо вам
Хорошо, если печь ставить как вы говорите, то какую?
Просто если варианты ваши, а не печи Кузнецова, то можно либо ссылку на них или порядовку что бы сидеть и разбираться, т.к. площадь маленькая, хочется печь поменьше, 1,5х1,5 м большевата, а вот метр на 60-70 см то что доктор прописал. да только мне надо чисто отопительную, ни варочной панели, ни духовки мне не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот "доктор" и верно много вам прописал.
Такая вам вполне подойдёт. Эта точно не Кузнецова.
Тока чертежи мне на неё заново рисовать надо, были но пропали вместе с виндой.



печь-камин2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.44 КБ
 Просмотров:  956 раз(а)

печь-камин2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень симпотичная печка, но мне надо что бы топка была с корридора, вот тоже присмотрела одну но что то рядов много.
http://masterimkamin.ru/?page_id=76
Но как говорили , что надо 2 этажа отапливать , то может кто разъяснит как, либо надстраивать выше печку?, Высота потолка 2,20м + перекрытие 20-30см, на втором этаже высота потолка примерно такая же,и думаю что на крышу надо вывести круглую трубу из магазина)))))))))) она дороже, но я боюсь работы на крыше, буду соседей просить(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой печи по-моему ошибка (может ошибаюсь) между 18 и 20 рядами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Второй этаж надстраивать надо, если экономить место на первом этаже. Печь с воздуховодами на второй этаж займет больше места, чем двухэтажная. Порядовок такой печи на сайте Кузнецова нет, надо делать проект "под Вас".

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЛЬГА писал(а):
В этой печи по-моему ошибка (может ошибаюсь) между 18 и 20 рядами


Ошибок нет! Можно кострукцию превратить в безликую кирпичную стенку с топкой в корридор. Надстраевается запросто дополнительное отопление сверху. Без всяких прэктов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот, а не очень как то хочется бегать туда сюда по лестницам, представьте себе бабушку которая спит на 2-м этаже и каждый день ходит топит и первый и второй этаж Shocked
по-моему не есть гуд.
а так печь потом хочу плиткой обложить для приличного вида
тем более я уже прочитала как это можно сделать здесь на форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЛЬГА писал(а):

Согласна, что надо перечитать много литературы, для этого у меня уйма времени ( примерно лет 6), но к сожалению не думаю, что научившись класть печи я буду этим зарабатывать.
Вот Вам, Ольга, живой пример - http://www.kurantynew.ru/2006011906.html . Желаю удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот молодчина))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЛЬГА писал(а):
вот, а не очень как то хочется бегать туда сюда по лестницам, представьте себе бабушку которая спит на 2-м этаже и каждый день ходит топит и первый и второй этаж Shocked
по-моему не есть гуд.
а так печь потом хочу плиткой обложить для приличного вида
тем более я уже прочитала как это можно сделать здесь на форуме.


Обычно первый этаж топится утром, когда находишься днем внизу, а второй, если там спальня - вечером на ночь. Необязательно вместе все топить. Можно и отдельно. Только 1-й или торлько 2. И все от одной топки на 1 этаже.

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, какая женщина. Какаааая женщина.....
Андрей. Надо помочь.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну господа, ну не надо прикалываться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие приколы. Мадам.Моя машина на авотарке. Любые грузы до 1500кг.
Цены приемлимые. Чем не помошь?

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024