Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Перекрытие топки из подручных материалов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для перекрытия небольшой топки (1,5 кирпича ширина, 1,5 кирпича длина) вместо чугунного листа толщиной около 10 мм возникла мысль применить керамогранит толщиной около 12-14 мм. Это плитка большого размера, изготовленная из очень прочной керамики, и обычно укладывается на пол. Кладётся эта плитка, как и лист из чугуна, на прослойку из базальтового (увлажнённого) картона, чтобы перекрыть ход дыму. По периметру вокруг плитки оставлен небольшой компенсационный шов, чтобы плитка как бы плавала в подготовленном для неё колодце. Такую плитку из керамогранита удобно использовать над топкой в небольшой духовке, в которую не ставятся тяжёлые кастрюли, чугунки или керамические горшки.

По-моему, керамогранит не должен трескаться от нагрева. Surprised

Цитата:
Технология производства керамогранита

Керамогранит располагает множеством преимуществ по сравнению с натуральным гранитом. Низкий показатель водопоглощения (менее 0,05%, натуральный гранит - около 0,5%) обеспечивает хорошую морозостойкость. Устойчив к воздействию враждебных химических сред, имеет стойкостью к абразивным нагрузкам (твердость керамогранита - 8 баллов по шкале МОС, натуральный материал - не более 6 баллов), не повреждается при ударах, не изгибается, обладает устойчивостью к резким перепадам температур. Керамогранит имеет глубокий цвет и рисунок, который не изменяется на протяжении всего срока эксплуатации под воздействием разных факторов.

Технология производства керамогранита напоминает технологию изготовления монокоттуры, однако есть определенные отличия. Благодаря технологии производства керамической плитки и тем характеристикам, которые керамогранит приобретает на конечной стадии производства, данные изделия по праву считаются одними из ведущих облицовочных материалов для каждых типов поверхностей.

Смесь, которая используется для изготовления керамогранита, состоит из высококачественных глин, кварцевого песка, полевого шпата и натуральных красящих пигментов (окиси металлов). Благодаря этому керамогранит не обладает радиоактивным фоном, в отличие от натурального камня.

Движение производства начинается в барабанах, где точное количество всех составляющих тщательно смешивается и смачивается большим количеством воды. Далее смесь в специальных резервуарах отстаивается в течение нескольких часов, после чего более тяжелая часть отделяется от легкой, которая содержит основную массу воды. Сушка смеси для керамогранита проходит в больших колоннах - атомизаторах - где под действием потоков горячего воздуха образовывается взвесь с диаметром частиц не более 50 микрон. Первая фаза производства керамогранита занимает около 30 часов. Далее на особом оборудовании производится прессование плиток под давлением 500 кг/кв.см. Для увеличения адгезии плитки применяются различные штампы, которые поднимают площадь сцепления смеси с клеящей массой. Обжиг керамогранита производится при температуре 1200-1300°С, благодаря чему структура керамической плитки реконструируется, придавая материалу высокую прочность и прочие редкие характеристики - сырье становится монолитом.

Керамогранит производится с разным типом поверхности, копирующей натуральные материалы - матовый, полированный, полуполированный, копирующий поверхность, обработанную воском, с фактурой старого камня и пр. Для любого типа поверхности применяются разные типы изготовления - кислотное травление, применение штампов, имитирующих различную поверхность, эмалировка.


Цитата:
ГРЕС: «КАМЕННАЯ» КЕРАМИКА

Грес (он же керамогранит) – самый новый вид керамической плитки, которая и сама-то насчитывает немногим более 30 лет. Грес используют для облицовки всех типов поверхностей – как внутренних, так и наружных. Это могут быть и частные интерьеры, и рестораны, и аэропорты, и бассейны, и тротуарные дорожки. Смесь, из которой изготавливается плитка грес, обычно состоит из глин двух сортов (богатых илеитом и каолинитом), чистого кварцевого песка, полевого шпата и красящих пигментов (традиционно – окиси металлов). То есть из тех натуральных компонентов, которые, в отличие от природного камня, не являются источником повышенного радиоактивного фона. Уникальная технология прессования и обжига позволяет придать грес прекрасные прочностные свойства. Плитки прессуют под давлением порядка 500 кг/см2 сегментами небольшого формата (примерно 2х2 см), благодаря чему грес имеет однородную по плотности структуру. Обжиг керамогранита производят при температуре от 1200 до 1300°С, что почти на 200°С выше, чем при обжиге обычной плитки. При этом происходит так называемое реструктурирование материала: сырье спекается и образуется монолит. После охлаждения получают очень твердый и прочный материал, стойкий к воздействию абразива (мелких и средних песчинок или каменной крошки). Его твердость по шкале Мооса, как утверждают некоторые итальянские производители, достигает 8, тогда как тот же показатель у натурального камня – не более 6, а у самого твердого минерала в мире, алмаза, – 10. Покрытия из такой плитки обладают высокой износостойкостью. Грес после обжига имеет настолько плотную структуру, что ее показатели «впитывания» влаги близки к нулю (природные граниты, например, поглощают влагу на уровне 0,2—0,7%). А это значит, что керамогранит является также очень морозостойким материалом.

ВИДЫ ПОВЕРХНОСТИ.
Гамма грес широка и разнообразна. Эта плитка отличается как по типу поверхности – матовая, полированная, полуполированная, с фактурой «старого камня» и т. д., так и по технологии изготовления поверхности – кислотное травление, использование штампов, изначально имитирующих разные типы поверхностей. Матовая поверхность имеет натуральный необработанный вид, т. е. полученный после выхода из печи без дальнейшей механической обработки. Полированная поверхность достигается ровным срезанием необработанной матовой поверхности с последующим «осветлением» среза. Материал становится сверкающим, приобретая эффект «глубины» цвета. Однако у него есть и минус: открывающиеся после срезания микропоры делают плитку менее стойкой к появлению царапин. Из-за очень гладкой поверхности данного материала его используют в основном во внутренних помещениях, где нет опасности попадания воды, которая делает его очень скользким. Полуполированную поверхность получают за счет частичного срезания верхнего слоя: создается эффектное сочетание полированных участков, смешанных с грубой матовой фактурой. Обычно так обрабатывают плитку с изначально неровной лицевой стороной. Технология изготовления смальтированного керамогранита очень схожа с производством эмалевой плитки. Нанесенная эмаль, определяющая цвет и фактуру поверхности, обжигается вместе с плиткой в процессе одинарного обжига, но при этом материал обладает такими же высокими прочностными и морозоустойчивыми характеристиками, как и вся плитка грес. «Вощеная» поверхность предполагает эффект обработанной воском поверхности, который достигается благодаря прозрачным минеральным кристаллам, нанесенным на плитку до фазы спекания. Слегка блестящая поверхность имеет плавные мягкие неровности, поэтому не скользит, как полированная. Фактурная поверхность имитирует старый камень, кирпичную кладку, паркет. Ее получают, применяя специальные штампы.

УКЛАДКА.
Основа под укладку грес должна быть максимально статичной и не подвергаться каким-либо существенным колебаниям (температурным, повышению влажности, технологического характера), а также быть идеально ровной, без пустот или раковин. Для обеспечения хорошего сцепления с плиткой поверхность следует тщательно очистить от пыли, остатков старого клея, масел, краски и т. п. Особенно тщательно надо подходить к выбору всех смежных используемых материалов и выполнять инструкции их производителей.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024