Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопление теплиц Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 03:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да...
Дед Шура, у Вас большое хозяйство, серьезное...
Такие теплицы протопить не просто...
Надо создать небольшую теплицу с печным отоплением для отработки конструкции и всего прочего.
Метров 10 длиной...
http://foto.mail.ru/mail/stove1941/1079/
И печку выставить на улицу, чтоб в теплице не мешала...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 04:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.termowood.ru/boilers.html
Ковровские котлы на древесных отходах.
Имеет смысл измельчать ваш лесной мусор...
Можно гранулировать и продавать в Швецию как пелеты... yu
Или купить готовый котел в Саратове...
http://www.saratovteplo.narod.ru/
Или будем изобретать велосипед...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра


Отопление теплиц.JPG
 Описание:
 Размер файла:  21.5 КБ
 Просмотров:  1609 раз(а)

Отопление теплиц.JPG



Котлы попова до 100квт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.65 КБ
 Просмотров:  1464 раз(а)

Котлы попова до 100квт.jpg



kvt02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.42 КБ
 Просмотров:  1163 раз(а)

kvt02.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2010, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

водяное отопление у меня есть использую его для выравнивания температуры
взял за основу металлопластовую трубу растаскиваю 100 метров и котел эллектрический с насосом 100 м могут снять около 4 квт
проветривание у меня по разному включая улитку там на фотке видно куриный домик вверху на мои женщины ее саботируют типа шумит Радость
но для меня этот вопрос не очень актуален я использую теплицы с январоя по май тут больше тепло важно Laughing
печки типа которые Ковров ну очень похожие я как раз приобрел опробовал пока одну на 100 квт не очень доволен что там намудрили с тягой каналы надо чистить 1 раз в две недели-напрягает
не очень удачный вариант печки задумывалась как воздоходувка
вверху были трубы асбестоцементные сзади мощная улитка по земле шли трубы канализационные с выходами

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками


Изображение новый фото 171284.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.7 КБ
 Просмотров:  1303 раз(а)

Изображение новый фото 171284.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Маюров Григорий



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 07:42
Сообщения: 15
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2010, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

дедШура писал(а):

идеальная конструкция на мой взгляд полукруг профильная труба 3на 6 см изгибаешь так что бы лист 12м лег без подрезки


Мне кажется если не нарезать поликарбонат, то тепловое расширение должно оторвать крайние точки крепления 12 м листа

Коэффициент теплового расширения сотового поликарбоната – 0,06 – 0,07 мм/м °C. Величина коэффициента теплового расширения соответствует температурному диапазону от -20 до +80°C. То есть возможные колебания по длине 12 м и дельтой в 70° (от -30° до +40°) составят 50,4 - 58,8 мм

Это теоретически. У нас в частночти арочная теплица, поликарбонат нарезан на листы длинною 8 м. Так в жару он вздымается волнами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 00:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маюров Григорий писал(а):
дедШура писал(а):

идеальная конструкция на мой взгляд полукруг профильная труба 3на 6 см изгибаешь так что бы лист 12м лег без подрезки


Мне кажется если не нарезать поликарбонат, то тепловое расширение должно оторвать крайние точки крепления 12 м листа

Коэффициент теплового расширения сотового поликарбоната – 0,06 – 0,07 мм/м °C. Величина коэффициента теплового расширения соответствует температурному диапазону от -20 до +80°C. То есть возможные колебания по длине 12 м и дельтой в 70° (от -30° до +40°) составят 50,4 - 58,8 мм

Это теоретически. У нас в частночти арочная теплица, поликарбонат нарезан на листы длинною 8 м. Так в жару он вздымается волнами.

А что с ним случается при температуре -40 градусов?
Shocked

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Маюров Григорий



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 07:42
Сообщения: 15
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 03:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):

А что с ним случается при температуре -40 градусов?
Shocked


Не совсем понял ваш вопрос. Производители утверждают, что все эксплуатационные свойства поликарбоната сохраняются при температуре до -40, -50 С. Правда из того же самого опыта могу сказать, что все-таки он становиться достаточно хрупким.

Как и всем пластикам поликарбонату присущ большой коэффициент теплового расширения. Монтаж листов обычно происходит в теплое время года, зимою он "садится". В частности лист 12 м уменьшится в длине почти на 5 см, без дополнительных мер его скорее всего оторвет от крайних точек крепления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

не могу оспорить ваши теоритические расчеты
но на практики ваши страхи сильно преувеличены кладу как раз зимой (люди свободней) листы ни разу не сорвало один раз при силь ном ветре не успели торцевую часть доделать поликарбонад повидимому материал пластичный и жестко закрепить по все видимости не получается может быть это и срабаывает как тепловой зазор

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Маюров Григорий



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 07:42
Сообщения: 15
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дед Шура, вы монтаж делаете в холодное время, летом поликарбонат распирает, и он равномерно подымается волнами между местами своего крепления.
Само отверстие под крепление должно иметь диаметр на 2,5-3 мм больший, чем диаметр самореза. В случае листа длиной 2000 мм, отверстия должны иметь диаметр, как минимум, на 6 мм больше чем диаметр крепящего винта. Каждая очередная 1000 мм длины листа требует увеличение диаметра отверстия на 2,5 – З мм. Это из инструкции Confused Если она соблюдается, тогда и происходит компенсация, описанная вами.
Стоит еще учитывать, что в московской области нет такого сильного перепада температур, как у нас в Сибири (нынче ртуть падала до -50, а летом +40). Думаю что данный момент нужно иметь в виду.

Но давайте вернемся к отоплению. Кто слышали что-нибудь про солнечный обогрев теплицы? Накопление солнечного тепла днем (летом) и использование его ночью (зимою) Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

самый простой способ воздух теплый загнать в землю типа трубы вентилятор

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

дедШура писал(а):
самый простой способ воздух теплый загнать в землю типа трубы вентилятор
У нас, конечно, поменьше - от минус 40 до плюс 35...
Поэтому лучше использовать гретый воздух, а в трубы в земле он залезет сам, если тянуть его через хорошо нагретую печку... Laughing

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Маюров Григорий



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 07:42
Сообщения: 15
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 04:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, что самое простое - гениально Smile
Мне бы хотелось узнать, кто что знает, а главное, что конкретно опробовано. Про охлаждение горячего воздуха в земле днем (летом) и нагрев его в земле ночью (зимою) описал и испытал Александр Васильевич Иванов, учитель физики, в 40-50 г. прошлого столетия. Свое детище он называл ДОМИКОМ СОЛНЕЧНОЙ ВЕГЕТАЦИИ. В этом месте опять же хочется сказать о климате, Иванов жил на Украине, если я не ошибаюсь в Крыму. Но с другой стороны, зимы тех годов были очень суровы.

Цитата:
Поэтому лучше использовать гретый воздух, а в трубы в земле он залезет сам, если тянуть его через хорошо нагретую печку...

Юрий, что вы хотели этим сказать? Если использовать печь вместо вентилятора, то это очень дорого. Днем воздух в теплице надо остужать и печь для этого не годится. Ночью - греть, но зачем в этом случае тянуть холодный воздух под землей (охлаждение земли, корней растений, и как следствие - болезни флоры).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маюров Григорий писал(а):
Согласен, что самое простое - гениально Smile
Мне бы хотелось узнать, кто что знает, а главное, что конкретно опробовано. Про охлаждение горячего воздуха в земле днем (летом) и нагрев его в земле ночью (зимою) описал и испытал Александр Васильевич Иванов, учитель физики, в 40-50 г. прошлого столетия. Свое детище он называл ДОМИКОМ СОЛНЕЧНОЙ ВЕГЕТАЦИИ. В этом месте опять же хочется сказать о климате, Иванов жил на Украине, если я не ошибаюсь в Крыму. Но с другой стороны, зимы тех годов были очень суровы.

Цитата:
Поэтому лучше использовать гретый воздух, а в трубы в земле он залезет сам, если тянуть его через хорошо нагретую печку...

Юрий, что вы хотели этим сказать? Если использовать печь вместо вентилятора, то это очень дорого. Днем воздух в теплице надо остужать и печь для этого не годится. Ночью - греть, но зачем в этом случае тянуть холодный воздух под землей (охлаждение земли, корней растений, и как следствие - болезни флоры).

Дед Шура, мужик с головой, разберется - когда и что в каждом конкретном случае... Радость

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Л. В. Назаринов : " Теплица в приусадебном хозяйстве", есть в сети в свободном доступе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

если полкарбонад и встает немного волной но не нарушается герметичность теплицы то мне плевать Confused
я вам привел пример единственного реальнрого метода не мной придуманного но мной опробовано на практике бытовой вентилятор за 1500 руб и банальные канализационные трубы в земле увеличивают лето почти на месяц на площади теплицы примерно 100 кв метров особенно это важно если вы выращивваете непосредственно на земле
у меня особая специфика я исполбзую теплицы начиная с конца января земля промерзшаяпо полной прпограме даже при недельном прогреве земля еще не прогревается до нужного уровня и для меня принудительный прогрев земли очень актуальный
Если хотите экзоти ки есть солнечный коллекторы которые даже зимой позволяют поднять температуру на 10 гр выше чем на улийцы но про рентабельность забудте еслди только для души
поверте я обнюхал все что поэтому вопросу есть учитывая что я имею от этого бизнеса более 5 млн руб

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Маюров Григорий



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 07:42
Сообщения: 15
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дед Шура, пожалуйста, опишите подробнее ваш опыт продления лета. Теплица на 100 кв.м., это понятно. Конкретно вопросы:
1. Объем теплицы, высота, арочная, двускатная, материал покрытия (везде ПК)?
2. Температуры на улице, в теплице (особенно интересны ночные), много ли солнечных дней?
3. Сколько труб вы использовали, какая общая протяженность?
4. Вентилятор у вас был один? Какая у него мощность, производительность?

Я так подробно интересуюсь этими вопросами, потому как самому предстоит строительство Солнечного Вегетария. Потому заранее выражаю вам благодарность за ваши ответы Embarassed

На сегодня у нас есть арочная теплица, покрытая ПК 4 мм, 4х12 м. Качество так себе, каркас от пленочной, весь кривой. Поликарбонат где лежит, а где стоит над каркасом. + Щели, неплотности, дырки. Так вот, в таких условиях был проведен эксперимент. В крайней грядке на глубину 50 см по всей длине была закопана канализационная труба (100 мм) и установлен бытовой канальный вентилятор ВЕНТС (14 Вт, 98 куб.м/час), стоит где-то 400 руб. Вентилятор работал постоянно, денно и ношно. На входе и выходе трубы были установлены 2 термометра.
И вот что я могу сказать. Для регулирования климата всей теплицы этого маловато. НО, в жару воздух остывал в трубе в легкую на 20-25 С (с 40 до 15). Как отопитель труба убедительно заработала к августу. Ночью температура воздуха, засасывавшегося в трубу, составляла порядка 11 С, в теплицу подавался воздух, подогретый до 16 С. В сентябре, во время заморозков, до - 7 С, у соседей в теплице все было прихвачено, наши томаты стояли еще 2 недели.
Возможности у данной системы есть, и они огромны. Но как и с печами Кузнецова им не хватает расчетов, графиков, оцифровки и т.п. Потому я и прошу вас поделиться опытом. Может кому-то еще есть чем поделиться.Confused

По поводу книги Л. В. Назаринов : " Теплица в приусадебном хозяйстве", я ее просмотрел по диагонали. Это обычная книжка про бытовые теплицы, так сказать начального уровня. Солнечным обогревом там называют парниковый эффект, ни слова про аккумуляцию солнечного тепла и его последующее использование.

Да, еще чуть было не забыл. Вегетарий Иванова есть не что иное как солнечный коллектор, дед Шура. Только в отличие от массовых жидкостных, здесь в качестве теплоносителя используется воздух, что не очень ширкоко распространено в гелиотехнологиях.



Аккумулятор 01.jpg
 Описание:
Монтаж трубы завершен, сын досрочно приступил к засыпке
 Размер файла:  98.86 КБ
 Просмотров:  1100 раз(а)

Аккумулятор 01.jpg



Аккумулятор 02.jpg
 Описание:
Так труба смотрелась перед посадками
 Размер файла:  69.39 КБ
 Просмотров:  1200 раз(а)

Аккумулятор 02.jpg



Визуализация вегетария ЮЗ сверху.jpeg
 Описание:
Так выглядит наш будущий проект
 Размер файла:  166.01 КБ
 Просмотров:  1366 раз(а)

Визуализация вегетария ЮЗ сверху.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплицы работают круглый год, и значит имеют постоянную температуру...
Вода обладает большей теплоемкостью, и всегда служила аккумулятором тепла...
И при правильной постановке задачи можно обеспечить стабильный режим работы всей системы в целом...
Печь тлеющего режима, котел незарастающий сажей, пластиковые трубы в земле -аккумуляторы, трубы под куполом -собирают тепло божественное от солнца - растите бананы и мандарины на соловках... Razz
Компьютер стоит 10 000рублей Laughing

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Михайлович Ставр



Зарегистрирован: Вт 12 Октябрь 2010, 14:26
Сообщения: 1
Регион: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые Мастера Печных Дел! Я не Ваш коллега, но хочу просить помощи. Экономический кризис полностью разрушил мой бизнес. Для начала нового ничего нет. Образовались только долги. Чтобы как-то выбраться, решил построить у себя на садовом участке тепличку. С размерами ещё не определился, но думаю 6м на 10м и высотой около 2,5-3м. Со строительными материалами всё ясно, вот как организовать отопление, особенно в зимнее время? Из автономных отопительных приборов видел только "буржуйку". Буду очень признателен получив от Вас рекомендации, если не сложно и чертежи! Можно и каменную печь, теплица будет капитальная. Хочу сделать водяное (масленное) отопление (с насосом), а в качестве топлива использовать дизельное топливо. Мне кажется для наших мастеров такой прибор не проблема. Пожалуйста, пишите мне на mikhalych-26@yandex.ru Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

К моему великому сожелению мои теплицы как я уже писал используются начиная с января и приходится применять тяжелую артирелию в виде буржуек и сотни кубов дров Confused
все остальное это попытки сгладить недостаки этого метода
Воздушный подогрев я применял на заре своей практики эффект был однознгачный но он срабатывает скажем если выхотите редиску посадить когда на улице еще снег
я тогда делал практические прикидки но увы прлохо помню трубы вроде какна каждом погнном метре были закопаны
вентиляторы методжом така нужно добится чтоб хоть какое то движение воздуха

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 04:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Михайлович Ставр писал(а):
Здравствуйте, уважаемые Мастера Печных Дел! Я не Ваш коллега, но хочу просить помощи. Экономический кризис полностью разрушил мой бизнес. Для начала нового ничего нет. Образовались только долги. Чтобы как-то выбраться, решил построить у себя на садовом участке тепличку. С размерами ещё не определился, но думаю 6м на 10м и высотой около 2,5-3м. Со строительными материалами всё ясно, вот как организовать отопление, особенно в зимнее время? Из автономных отопительных приборов видел только "буржуйку". Буду очень признателен получив от Вас рекомендации, если не сложно и чертежи! Можно и каменную печь, теплица будет капитальная. Хочу сделать водяное (масленное) отопление (с насосом), а в качестве топлива использовать дизельное топливо. Мне кажется для наших мастеров такой прибор не проблема. Пожалуйста, пишите мне на mikhalych-26@yandex.ru Заранее благодарен.

Тема интересная, отработка и вода + кругогодично, учтите что масло течет и воняет... yu

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 04:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

дедШура писал(а):
К моему великому сожелению мои теплицы как я уже писал используются начиная с января и приходится применять тяжелую артирелию в виде буржуек и сотни кубов дров Confused
все остальное это попытки сгладить недостаки этого метода
Воздушный подогрев я применял на заре своей практики эффект был однознгачный но он срабатывает скажем если выхотите редиску посадить когда на улице еще снег
я тогда делал практические прикидки но увы прлохо помню трубы вроде какна каждом погнном метре были закопаны
вентиляторы методжом така нужно добится чтоб хоть какое то движение воздуха

Поднимите ваши ящики с землей, и опустите воздух с потолка под пол вентилятором... Embarassed или тяните воздух из-под пола вентилятором или печкой.
Организуйте круговорот воздуха в теплице...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024