Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК 20 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ilya Volkov



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 12:31
Сообщения: 45
Регион: Samara

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера.
Я планирую сложить печь ОВИК 20. Одолевают сомнения - не будет ли перегрева в указанных на рисунке местах в 11 и 12 ряду. Может стоит футеровку поднять еще на ряд?
Мне кажется пламя на выходе из топливника будет постоянно "лизать" эти места и красный кирпич треснет.
И еще один попутный вопрос: можно ли применить в качестве изоляции между ядром и внешней кладкой Paroc FPB 10 ?



ОВИК20-11-12 ряд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.42 КБ
 Просмотров:  2009 раз(а)

ОВИК20-11-12 ряд.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 14 Август 2009, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Одолевают сомнения - не будет ли перегрева в указанных на рисунке местах в 11 и 12 ряду. Может стоит футеровку поднять еще на ряд?
Мне кажется пламя на выходе из топливника будет постоянно "лизать" эти места и красный кирпич треснет.

Печи трескаются совсем по другой причине.
Цитата:
можно ли применить в качестве изоляции между ядром и внешней кладкой Paroc FPB 10 ?

Можно поставить простой картон от упаковок ( ТВ, Холодильники и т.д.)

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван К.



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 15:09
Сообщения: 28
Регион: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

А насколько надежен подобный замок, под варочной плиткой? Он не разрушается от времени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ilya Volkov



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 12:31
Сообщения: 45
Регион: Samara

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спсибо, Андрей.
Если не найду другой материал - буду использовать уаковочный картон.
Надеюсь через пару месяцев сообщу результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван К. писал(а):
А насколько надежен подобный замок, под варочной плиткой? Он не разрушается от времени?

замок не под,а над вар.плитой,с чего бы ему разрушаться?А от времени--философский вопрос,ничто не вечно под луной. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже буду делать ОВИК20. После 9 месяцев общения на форумах хочется получить от вас отзыв на такие изменения этого ОВИКа.

Преамбула: Сейчас постоянно пилю дрова. Честно - задолбало. Поэтому - длинная топка.
Для быстрого нагрева нужна плита - второе. Сохранность тепла - колпаковость. Возможность отправить тепло на второй этаж.
И вот оно совпало в ОВИК20. У меня нет второго варианта...
Но есть 3-4 варианта расположения колосника, 2 варианта подачи ВВ, плюс подача ПВ из подпола... Только выбирай... На чем остановлюсь - сам не знаю, может воспользуюсь конструктором (возможностью легко менять конфигурацию топки).

Ой, забыл. Рассчет теплопотерь в доме 2кВт на первом и 1х1кВт на втором. ОВИК20 по калькулятору дает 4кВт. Совпадает, почти на -25! Это для нас нормально (на пару дней)

Выкладываю порядовки. Это третий вариант.
Шамот - светлозеленый, зеленый - треугольные обрезки шамота, чтобы зола не набивалась между стенками и поленья скатывались к колоснику. Темнозеленый - шамот вертикально.
Фиолетовый - базальтовый картон.
Шамот под плитой - на 15 мм ниже "красного" ряда.
Ход на второй этаж. Там щиток с 2мя колпаками и его шибер, открытие которого заберет все тепло наверх.
На втором дымовая камера для обьединения ходов.
Дверка топочная со стеклом.
На 1ом ряду - ход в подпол для забора воздуха и проветривания подпола зимой.
Колосник распиленный и состоящий из 2х половинок. По нему больше всего вопросов. Оставить весь, дальнюю или ближнюю часть?
Топка из шамота на мастику Гарант+, углы у кирпичей со 2го ряда топки скошены для подачи ВВ.
Над топкой под плитой - красный кирпич обернутый в базальтовый картон. Для замены его и трснувшей плиты. (Бывает...)
На месте ли базальт.картон между стенок?
Конечно это не все... но, пожалуй именно это меня сейчас и интересует...
Не судите строго. Но и мнение скажите пожалуйста... Confused



ОВИК20 1-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.02 КБ
 Просмотров:  2168 раз(а)

ОВИК20 1-6.jpg



ОВИК20 7-12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.85 КБ
 Просмотров:  2047 раз(а)

ОВИК20 7-12.jpg



ОВИК20 13-18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.8 КБ
 Просмотров:  1839 раз(а)

ОВИК20 13-18.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Пт 23 Октябрь 2009, 13:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще чуток...



ОВИК20 19-24.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.73 КБ
 Просмотров:  1923 раз(а)

ОВИК20 19-24.jpg



Дом 98.jpg
 Описание:
Это уже устарело, но вот здесь у меня будет печь - на месте подиума. Здесь еще нет перегородок, а сейчас уже есть.
 Размер файла:  156.5 КБ
 Просмотров:  2131 раз(а)

Дом 98.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Чт 10 Сентябрь 2009, 12:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь, что без спроса в чужую тему - не люблю открывать одинаковые темы... Confused
С благодарностью к Андрею Федорову за консультации по данной теме. Надеюсь на благосклонность и Вас.

Закончил фундамент под печь. Теща ждет вселения, помогает чем может... Smile
Ну и в реальности придется сделать "зеркальную" печь. Кухня будет справа. А задняя стенка рядом со стеной (в 40 с небольшим см). Поэтому сзади перевязки могут быть любые... Surprised

Печь ставится между 2х фронтальных окон, стеклянная дверка прогреет утепленную перегородку. Трубы и тумба для щитка второго этажа выйдет в район стенки между комнатами 2го этажа. По тумбе рассчитываю подать нагретый воздух наверх с 2мя дверками для прогрева верхних комнат с верха печки 1го этажа. Не увлекаться, а то остудим и первый... хотя посмотрим. Хотелось бы, чтобы все так и работало... Confused



Дом 134.jpg
 Описание:
Основа печного фундамента - борона.
 Размер файла:  171.12 КБ
 Просмотров:  1997 раз(а)

Дом 134.jpg



Дом 138.jpg
 Описание:
Вот так он выглядит из подпола - 1,3х1х1,4 примерно...
 Размер файла:  178.94 КБ
 Просмотров:  1938 раз(а)

Дом 138.jpg



Дом 141.jpg
 Описание:
Асбоцементный лист, выровненый по высоте. Дальше 2 листа рубероида и вперед...
 Размер файла:  152.04 КБ
 Просмотров:  1755 раз(а)

Дом 141.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, что на втором и третьем ряду под подверткой?
Плита это не только быстрое тепло, но и низкая топка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это - ход из подпола. На зиму рассчитанный. Надеюсь подвертке - не помешает. По сути летом - закрытая дверка. Зимой - при топке открывается. Преследует 2 цели: дать богатый кислородом воздух из подпола (нет снижения температуры от подсоса воздуха через неплотности и выжигания кислорода в печке) и вентиляция подпола на время протопки печки. Вот такие выводы я сделал за последние месяцы... Smile
Уровень плиты я увеличил и сделал для нее небольшой колпак. Если его так можно назвать...
Еще у меня сделана рамка для плиты со сьемными дверками - можно преобразовать в духовку. Я пироги люблю. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я понял правильно, то холодный воздух из подпола ( относительно горячих газов из первого колпака) должен проходить во второй колпак?
Хм... Может лучше организовать отдельный канал, отодвинув подвертку? И насколько актуально вентилирование подпола через печку?
Пыссы: Может проще организовать ветиляцию подпола, сделав щель перед печью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Если я понял правильно, то холодный воздух из подпола ( относительно горячих газов из первого колпака) должен проходить во второй колпак?
И насколько актуально вентилирование подпола через печку?


Конечно нет. Холодный воздух из подпола может проникнуть только в комнату с печкой, причем если открыть дверку (типа прочистки). И все. Но если рядом открыта поддувальная дверка, то они сразу уйдут в топку. Вот и вся технология... Smile
Актуальность вентилирования заключается в удалении лишнего теплого и влажного воздуха из подполья для сохранности хранящихся продуктов.

Может проще организовать ветиляцию подпола, сделав щель перед печью? - А вот это чревато пожаром. Опасаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы сделал отверствие (140х140) под колосником в поддувале, ближе к дверце, вставил задвижку четвериковую, а внизу сделал бы бункер для сбора золы из нержавейки. Very Happy Всю зиму копится, а весной удобрение для растений - вынес за раз. Радость


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Чт 10 Сентябрь 2009, 13:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет проветривания и подачи воздуха. Smile

Дом делался по канадской технологии. Под полом большой кусок полиэтилена, под ним утеплитель. Дышать подполу только вниз (хотя там еще один кусок полиэтилена) и вбок - 3 бревна над фундаментом. Confused



Засыпка 01.jpg
 Описание:
"Ты помнишь, как все начиналось..."
 Размер файла:  152 КБ
 Просмотров:  1727 раз(а)

Засыпка 01.jpg



Дом 32.jpg
 Описание:
утепление пола
 Размер файла:  184.04 КБ
 Просмотров:  1686 раз(а)

Дом 32.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Чт 10 Сентябрь 2009, 13:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Нет проветривания и подачи воздуха. Smile
При топке печи задвижка открыта, воздух необходимый для нормального горения топлива (не мало 9кубиков на 1 кг. дров) будет подаваться из подполья, а не из комнаты, как обычно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздно переделывать фундамент, да и видение другое. Smile
А из подполья и так подается. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

что то намудрили с вентиляцией
выходим с первого ряда и закрывем к четвертому
а с пятого подвертка на 6 см выходит
наверно еще сдвинуть на 6 см ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаем - под подвертку 3 ряда, стесанные кирпичи не только сверху, но и снизу для воздуховода. Там жирным - стес сверху, серым стес снизу, как у подвертки. Канал не сужается. Smile
Ну если немного..., но он больше 2х рядов это точно. Confused



ОВИК20 подвертка.JPG
 Описание:
примерно так
 Размер файла:  22.26 КБ
 Просмотров:  1585 раз(а)

ОВИК20 подвертка.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

По чертежу, кирпич средний спиленный с двух сторон держится только трением боковых стенок. Не выпадет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, он своей половиной во внутренней стенке находится. Просто обтесан с одной половины с двух сторон.

Честно - этот угол меня не особо волнует... Просто такого никто не делал (я не видел скажем). А вот дальнейшие изменения? Помогайте... Surprised

Это вторая моя печка. Первая - шведка (как оказалось - узнал только в этом году... Smile ) Тоже была перекроена из другой. Теща живет до белых мух в деревне только из-за нее. Типоразмеров старых кирпичей - 3 вида от разобраной разрушившейся русской. Все нестыковки уводил к задней стенке. Этапы большого пути:



Печь 02.jpg
 Описание:
Дети подземелья... Жена не верила, но помогала. Теща всю глино-песчаную смесь готовила.
 Размер файла:  170.31 КБ
 Просмотров:  2243 раз(а)

Печь 02.jpg



Печь 10.jpg
 Описание:
Знаю, нарушения сплошные, но паранитом защитился. Очень сильно не топим - 2-3 полена.
 Размер файла:  177.16 КБ
 Просмотров:  2226 раз(а)

Печь 10.jpg



Печь 11.jpg
 Описание:
Вот такая обмазанка.
 Размер файла:  162.95 КБ
 Просмотров:  1919 раз(а)

Печь 11.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024