Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос про отопительную печь Стрежнева. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!!!
Хочу на своей даче поставить отопительную печь, выбрал два варианта, котоорые наиболее как мне кажется подходят, хотел поинтересоваться, кто нибудь такие печи себе делал или нет, как они прогреваются и держат тепло.
Я хочу такую печь поставить между двух комнат. Обьем для обогрева в моём варианте получается примерно 20-25м2.



2.jpg
 Описание:
вот второй вариант.
 Размер файла:  13.28 КБ
 Просмотров:  1019 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
это первый вариант, наиболее прост в кладке. Но сомнения в каналах трубы, не слишком ли мало поворотов в них (может я не правильно варазился), и непонятно зачем тут две задвижки.
 Размер файла:  43.6 КБ
 Просмотров:  1073 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылка на порядовки печи ПТО-2500. Ссылка рабочая
ЖМИ

Задвижки видимо для сохранения тепла. Типа термоса. Сейчас неактуально ставить, так как положено делать противоугарное отверстие в задвижке 1,5 на 1,5 см.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

как понял первый вариант печи не очень хороший? все делают второй вариант?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

первая лучше.Александр,для такой задвижки(с отв.1,5/1,5)надо иметь герметичные поддув.и топочн.дверки,иначе все тепло заночь высосет к чёрту.Неуверены насчет угара?--лучше час после протопки закрывать задвижку чуть-чуть не до конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

опять же вопрос почему первый вариант лучше?
Как эти печи протапливаются, за какое время час-два....
И какое помещение ими можно обогреть???


Последний раз редактировалось: Алексей Евгеньевич (Чт 27 Август 2009, 23:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
первая лучше.Александр,для такой задвижки(с отв.1,5/1,5)надо иметь герметичные поддув.и топочн.дверки,иначе все тепло заночь высосет к чёрту.Неуверены насчет угара?--лучше час после протопки закрывать задвижку чуть-чуть не до конца.


У себя вообще полностью не закрываю дымоход задижкой до утра (если вечером протапливал (осталяю 2-4 см). Никакого выдувания. Печь двуколпаковая. А если закрыть то через 1,5 на 1,5 уж точно не выдует. Отерстия вторички у меня пока открыты, нет времени придумать заслоночку.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009, 06:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Евгеньевич писал(а):
опять же вопрос почему первый вариант лучше?
Как эти печи протапливаются, за какое время час-два....
И какое помещение ими можно обогреть???

для Вашей площади хватит.Пртаплив.1-1.5часа,если каждый день,если наездами----лучше утром 1ч.и вечером догреть до нормы.Если не ночевать-лучше вообще не топить.
Почему лучше -уже лень писать об этом.

Александру:здесь речь шла не о колпаках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван напиши в кратце почему не топить если не ночевать, такого я что то не слышал.
И ещё вопрос зачем вниз ложить стальной лист, он куда ложится сразу на бетон? или после гидроизоляции?
Посоветуйте все таки печку первую или вторую лучше класть, буду очень признателен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто первая наиболее проста в кладке как мне кажется и кирпича надо меньше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Евгеньевич писал(а):
Иван напиши в кратце почему не топить если не ночевать, такого я что то не слышал.
И ещё вопрос зачем вниз ложить стальной лист, он куда ложится сразу на бетон? или после гидроизоляции?
Посоветуйте все таки печку первую или вторую лучше класть, буду очень признателен.
уж и не помню какая у Вас первая,лучше которая длиннее.Если печь долгл не топить зимой,то она накапливает уже не тепло а холод,пока натопите (за 2 раза)нормальной станет только к вечеру.А если не ночевать то для кого топить?для мышей разве что Smile предтопочн.лист ложится на пол,прибив к деревянн полу.Если плитка то он не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Август 2009, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предтопочный лист кладут на доп. изоляционный материал. Например асбест или другой по Вашему усмотрению.

Иван из Беларуси, скажите на сколько выдует неколпаковую печь за ночь. Например в процентах. Я думаю что всем должно быть интересно. Я вот не знаю. Но на глаз не определить. Печь тёплая.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 30 Август 2009, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Предтопочный лист кладут на доп. изоляционный материал. Например асбест или другой по Вашему усмотрению.

Иван из Беларуси, скажите на сколько выдует неколпаковую печь за ночь. Например в процентах. Я думаю что всем должно быть интересно. Я вот не знаю. Но на глаз не определить. Печь тёплая.

Уваж. Чуриков Александр,
для того и предлагается в некоторых печах ставить две задвижки,т.к. задвижка не так уж и герметична.А устраивать специально отверстие для СО-это перебор.Какая разница сколько тепла улетает в небо !Уверяю Вас,что немало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Предтопочный лист кладут на доп. изоляционный материал. Например асбест или другой по Вашему усмотрению.

Иван из Беларуси, скажите на сколько выдует неколпаковую печь за ночь. Например в процентах. Я думаю что всем должно быть интересно. Я вот не знаю. Но на глаз не определить. Печь тёплая.

Уваж. Чуриков Александр,
для того и предлагается в некоторых печах ставить две задвижки,т.к. задвижка не так уж и герметична.А устраивать специально отверстие для СО-это перебор.Какая разница сколько тепла улетает в небо !Уверяю Вас,что немало.


Может и перебор, но печник обязан сделать отверстие из этого и исхожу.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, в Беларуси наверно этого нет или мужики и не знают, но в России ... читкаем СП 207.13130.2009
5.27 На дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе, следует предусматривать задвижки с отверстием в них не менее 15х15 мм

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно. Хотя на практике специально прикрывал задвижку раньше времени. Проверял не один раз. Отверстия не хватает. Вроде полумера какая-то выходит. По идее, чем больше топливник, тем больше отверстие надо делать.Хотя да же при малом топливнике при закрытие задвижки пораньше всё одно угоришь. Отверсие эффективно тогда, когда все угли полностью!!! прогорели. То есть как бы перестраховка. А вот при раннем закрытии данное устройство не эффективно. Мне так кажется Sad

Есть идея вычислить работающее отверстие для среднего топливника. Я не рискую и не прикрываю заслонку после прогорания углей. Чуть жду. А своим (жене и тёще) строго-настрого запретил прикрывать в течении часа после топки.

Возможно от задвижки вскоре придётся отказаться вовсе или использовать её как регулировочный прибор при повышенной тяге. Лучше использовать герметчную фурнитуру.

Да, ещё один минус при использовании задвижки с отверстием-это психологический фактор. Пользователь знает что в его печи есть некое устройство и периодически будет прикрывать раньше. Типа тепло сохранить или спать пораньше лечь и потом не вставать, ну и т.д.

Из этого выходит, что применение таких устройств скорее вредно. чем полезно.

Ну а печникам всё-таки нужно делать согласно инструкци.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, видно спросил я тут про печки не удачно, дискуссии идут а вариантов и предложений почти нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Евгеньевич
Во-первых, вы сами предложили выбранные вами варианты,
во-вторых, ищите кто строил такие печи, видно таких нет,
в-третьих, указали объем в метрах квадратных и непонятно 20-25 это на две комнаты или каждая по столько,
в-четвертых, если все же 20-25 на две, то по 1 кВт на комнату, то вам хватит любой из предложенных, если на каждую 25, то печь уже надо делать не менее 4х4 кирпича в плане,
в-пятых, второй вариант более предпочтителен, так как верх "поджат" колпаком, что позволит дольше сохранить тепло (да и отверстие в задвижке 15х15 не так страшно).

Если говорить все же по второму варианту, то построение печи слоеным пирожком и применение шамотного кирпича на открытую кладку лично мне не нравиться, но имеет полное право на существование. Лучше сделать внутреннюю футеровку топки, правда при этом глубина топливника сократится до 38 см, а печь придется расширить на 1/2 кирпича (сохранив ширину топливника 250 мм).

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Евгений!
У меня две комнаты общая их площадь 24 метра квадратных, я тоже склоняюсь ко второму варианту, потомучто хоть я и не печник но судя по схеме хоть она и посложнее немного тепло печка должна держать дольше, да и улетать в трубу по идее тепла будет немного поменьше.
Немного не понял на счёт "применение шамотного кирпича на открытую кладку" вам не нравится из за того что печь получится разного цвета, я правильно понимаю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перегрев шамота наступит быстрее протопки печи, но потом за счет теплопроводности кирпича выровнится. И вполне логично получим печь нижнего прогрева Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Александр, в Беларуси наверно этого нет или мужики и не знают, но в России ... читкаем СП 207.13130.2009
5.27 На дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе, следует предусматривать задвижки с отверстием в них не менее 15х15 мм
Евгений,печь то неколпаковая.Может лучше научить людей как печи топить,чтоб и не угореть,и небо не греть?Если не знаете-проедьте по деревням--научат
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024