Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу консультации (время и погода дожимают) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сентябрь 2009, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Написал много, но думаю общую картину обрисовал почти полностью.

И уважаемые ПРОФИ просветят.

Для начала изложу суть вопроса

1.Есть деревянный дом от бабушки, плошадь 28 кв.м, старая печь была демонтирована, потолки 2.70.
2.Печь нужна для того чтобы дом отапливался и не замерз водопровод (отрезать не проблема,у нас злыдни "водоканал" берет за подключение 25 штук)
3.Сами сейчас живем в благоустроенном многоквартирном доме, но не известно будут дом топить или нет.

Так что надо думать сейчас.

Итак:

1.Сам хочу освоить доселе неведомое (интересно самому).
2.Выбрал печь ОИК-2, наличие плиты и т.д. не критично.
3.Заборки убраны кроме одной но она мешать циркуляции воздуха не будет, да и раньше не мешала.
4.Печь будет стоять на старом месте (подпорочные столбы не перенести), до этого стояла русская.
5.На потолке лежит боров длиной около 1.5 метров (завтра схожу замеряю) размером 1 на 3/4, его нужно пересобрать (такое очучение что собиралься на растворе почти без глины).
6.Перенести расположение печи не хочеться, да и нужно ли это, стояла возле входа, из подполья подпирают просмоленые столбы соящие на камнях.
7.Старая "постель" не демонтирована.

Теперь собственно о ОИК-2,растворах,устройстве разделки,перекладке борова,сушке.

По ОИК:
1.ряды 5,6 кирпичи на ребро справа и слева от колосника - это по одному целому на ребро?
2.ряды 7,8,9 колодцы ведущие во второй колпак - это чуть больше 3/4 кирпича стоя?
3.ряд 10 кирпичи распиленные вдоль, или выпиленный плашмя?
4.ряды 11,12,13,14 стоя один кирпич и тычком чуть больше половины в каждом ряду? (без перевязки?)
5.ряд 15 (на сайте было написано чертежи получаються не совсем то что хотел автор) какое будет верное перекрытие колпака с рисунком если можно (я ведь только учусь).
6.На сколько рядов нужно поднять при сгораемом основании? От основания до зольника?

По растворам:
1.Может добавлять как деляют фины враствор 0.5-1 литр на ведро, для прочности, это для кладки борова и трубы с распушкой (то что выше 30 ряда).

По устройстве разделки:
1.Как правильно, нужно, и как надужней?
Прочитал что нужно обить нержавейкой периметр перекрытия, обложить асбестом - каким?

По борову:
1.Стоит ли использовать вышеуказанный раствор при его кладке и кладке разделки трубы .Интересует безопасноть,надежность,прочность.

По сушке:
1.Можно ли сушить так - самодельные тэны вставил в топку включил на несколько минут, выключил?
2.Кирпич придется использовать старый (мочить), нового около 120 штук куда лучше использовать на трубу или топку?

Уфф вроде все полтора часа мыли излагал.

Прошу меня извинить но хотелось дать наиболее полную информацию.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

какой климат и нужна ли плита для варки фундамент есть или нет чертеж дома надо можно подобрать хорошую печь жду чертежа и какой город у вас

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 04:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
какой климат и нужна ли плита для варки фундамент есть или нет чертеж дома надо можно подобрать хорошую печь жду чертежа и какой город у вас


3.Заборки убраны кроме одной но она мешать циркуляции воздуха не будет, да и раньше не мешала.

Зачем чертеж, представь себе квадрат (прямоугольник)., печь будет стоять в 1-1,5 метрах от входной двери по одну из сторон относительно "коня".

4.Печь будет стоять на старом месте (подпорочные столбы не перенести), до этого стояла русская.



Ближе к делу Господа, а то морозы и трубу не успею сделать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

По ОИК 2:
1.ряды 5,6 кирпичи на ребро справа и слева от колосника - это по одному целому на ребро?

На ребро, столько, сколько необходимо подрезаем.

2.ряды 7,8,9 колодцы ведущие во второй колпак - это чуть больше 3/4 кирпича стоя?

Да. только почему стоя?

3.ряд 10 кирпичи распиленные вдоль, или выпиленный плашмя?

А в чем разница? Как распилите - так и будет стоять, если кирпичь хороший конечно. Обычно - плашмя, а перегородка тут на ребро.


4.ряды 11,12,13,14 стоя один кирпич и тычком чуть больше половины в каждом ряду? (без перевязки?)

Нет, перевяжите, если Вам не трудно.

5.ряд 15 (на сайте было написано чертежи получаються не совсем то что хотел автор) какое будет верное перекрытие колпака с рисунком если можно (я ведь только учусь).

С перевязкой, рисунка пока нет.

6.На сколько рядов нужно поднять при сгораемом основании? От основания до зольника?

Поставить на пеностекло.

По растворам:
1.Может добавлять как деляют фины враствор 0.5-1 литр на ведро, для прочности, это для кладки борова и трубы с распушкой (то что выше 30 ряда).

Чего добавляют?

По устройстве разделки:
1.Как правильно, нужно, и как надужней?

Прочитал что нужно обить нержавейкой периметр перекрытия, обложить асбестом - каким?

Листовым.
Обработать антипиренами, потом можно закрыть асбестом и оцинковкой, или минеритом. Потом кирпич. 25 см.

По борову:
1.Стоит ли использовать вышеуказанный раствор при его кладке и кладке разделки трубы .Интересует безопасноть,надежность,прочность.

Непонятно ткакой раствор.
Дойдите сначала до борова. И лучше сделать новую дырку в крыше, чем боров.

По сушке:
1.Можно ли сушить так - самодельные тэны вставил в топку включил на несколько минут, выключил?
Зачем выключил?

2.Кирпич придется использовать старый (мочить), нового около 120 штук куда лучше использовать на трубу или топку?

Смотря в каком состоянии старый. Наверное на топку, и лучше шамотный.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 05:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Валерий Петров"]По ОИК 2:
1.ряды 5,6 кирпичи на ребро справа и слева от колосника - это по одному целому на ребро?

На ребро, столько, сколько необходимо подрезаем./[quote]

усек.

[quote="Валерий Петров"]2.ряды 7,8,9 колодцы ведущие во второй колпак - это чуть больше 3/4 кирпича стоя?

Да. только почему стоя?

Я так понял там если смотреть в горизонтальной плоскости то там 1/4 кирпича, вот и подумал поставить стоя.
А как Вы относитесь если в 8 ряду связать внешную кладку кладку и этот разделяющий колодецы кирпич в "замок" ромбиком из кирпича или это очень плохо и лучше сделать перевазку подъемного канала во второй колпак?

Цитата:
3.ряд 10 кирпичи распиленные вдоль, или выпиленный плашмя?

А в чем разница? Как распилите - так и будет стоять, если кирпичь хороший конечно. Обычно - плашмя, а перегородка тут на ребро.


усек

Цитата:
4.ряды 11,12,13,14 стоя один кирпич и тычком чуть больше половины в каждом ряду? (без перевязки?)

Нет, перевяжите, если Вам не трудно.


Тоже самое как и в 7,8,9 рядах, только замки поставить в 12 и 14 рядах? (со стороны топки думаю не стоит замки ставить).

Цитата:
5.ряд 15 (на сайте было написано чертежи получаються не совсем то что хотел автор) какое будет верное перекрытие колпака с рисунком если можно (я ведь только учусь).

С перевязкой, рисунка пока нет.


Может не заморачиваться и кинуть железку? Хотя это противоречит теории "Сообщества"?

Цитата:
6.На сколько рядов нужно поднять при сгораемом основании? От основания до зольника?

Поставить на пеностекло.


У нас в "деревне" (глубинке) не ведают чотсе-таке.

Может как по ППБ до газоходов и зольника 210, по сгораемому, т.е. дополнительно 2 ряда кирпича на плашку.


Цитата:
По растворам:
1.Может добавлять как деляют фины враствор 0.5-1 литр на ведро, для прочности, это для кладки борова и трубы с распушкой (то что выше 30 ряда).

Чего добавляют?


Прошу прощения 0.5-1 литр на ведро, имееться ввиду портландцемента.

Цитата:
По устройстве разделки:
1.Как правильно, нужно, и как надужней?

Прочитал что нужно обить нержавейкой периметр перекрытия, обложить асбестом - каким?

Листовым.
Обработать антипиренами, потом можно закрыть асбестом и оцинковкой, или минеритом. Потом кирпич. 25 см.


У нас только шнур и картон продают. Сначала железо, потом азбест и уже труба(разделка).

Цитата:
По борову:
1.Стоит ли использовать вышеуказанный раствор при его кладке и кладке разделки трубы .Интересует безопасноть,надежность,прочность.

Непонятно ткакой раствор.
Дойдите сначала до борова. И лучше сделать новую дырку в крыше, чем боров.


Там идет балка вдоль дома, предлагают выпилить и пустить выше и ниже отдельные балки, краша на 3 ската (т.е. один фронтон сзади дома, я ведь не строитель не знаю ка и что, да и не печник не видел как делают строители-кровельщики).


Цитата:
По сушке:
1.Можно ли сушить так - самодельные тэны вставил в топку включил на несколько минут, выключил?
Зачем выключил?


Значит можно скажем 16 ряд положил и смело совать тены в топку иложить дальше - а печь пусть себе подсыхает?

Цитата:
2.Кирпич придется использовать старый (мочить), нового около 120 штук куда лучше использовать на трубу или топку?

Смотря в каком состоянии старый. Наверное на топку, и лучше шамотный.


Уважаемые господа, я ведь только хочу учиться!!!
Печь нужна надежная и всего на 1-ну зиму с весны думаю делать что-то более серьезное на шамоте (к стати старая печь была сложена дедом в 77-78 гг., топка и главный газоход - шамот, остальное обычный. Стояла русская, и досих пор бы стояла, но после смерти деда в 1987 году бабуля замазывала трещины в топливнике обычной глиной, думаю это и привело к разрушению.)

Еще возник вопрос - если ложить под 1 ряд еще 2 ряда (требование ППБ), то на каком растворе это делать и как, пол немного кривой и выводить в 0 подтеской кирпича или утолщением шва?

Еще один вопрос - имеем много, проядка 10 штук сгоревших спиралей от эл.плитки, может разобрать свить косучку и использовать для вкладки топочной дверки - как это нормально?

Труба стоит железная но есть и асбоцемент, какую лучше использовть - ту которая железная или асбестовую? И как лучше ее закладывать в кирпчную трубу?

P.S. Печь - это не копьютерная прогрпмма - оттдебажить не выйдет, лучше ошибки свести к минимуму (это мое мнение) Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Временное - обычно самое постоянное.
Very Happy
2.ряды 7,8,9 колодцы ведущие во второй колпак - это чуть больше 3/4 кирпича стоя?

Да. только почему стоя?

Я так понял там если смотреть в горизонтальной плоскости то там 1/4 кирпича, вот и подумал поставить стоя.

первязывать сложно будет.

А как Вы относитесь если в 8 ряду связать внешную кладку кладку и этот разделяющий колодецы кирпич в "замок" ромбиком из кирпича или это очень плохо и лучше сделать перевазку подъемного канала во второй колпак?

Отрицательно. внутренняя кладка нагревается значительно больше и быстрее наружной.

Цитата:
5.ряд 15 (на сайте было написано чертежи получаються не совсем то что хотел автор) какое будет верное перекрытие колпака с рисунком если можно (я ведь только учусь).

С перевязкой, рисунка пока нет.


Может не заморачиваться и кинуть железку? Хотя это противоречит теории "Сообщества"?

нет, лучше перевязать кирпичом. А чем не понравилась перекрытие в проекте?
Цитата:


Может как по ППБ до газоходов и зольника 210, по сгораемому, т.е. дополнительно 2 ряда кирпича на плашку.

Поставьте печь на шанцы.
Абсест картон. Потом оцинковка, потом сплошной ряд кирпича, потом поставьте столбики в два ряда на всю глубину печи с промежутками между ними, потом опять сплошной ряд. а по нему уже начинать первый ряд печи.

А что за сгораемое основание-то, оно печь выдержит?



1.Может добавлять как деляют фины враствор 0.5-1 литр на ведро, для прочности, это для кладки борова и трубы с распушкой (то что выше 30 ряда).

Можете добавить.


Там идет балка вдоль дома, предлагают выпилить и пустить выше и ниже отдельные балки, краша на 3 ската (т.е. один фронтон сзади дома, я ведь не строитель не знаю ка и что, да и не печник не видел как делают строители-кровельщики).

Какая балка? стропила? может просто печь сместить? ну или выпиливать. Лучше выпилить, чем боров.

Цитата:
По сушке:
1.Можно ли сушить так - самодельные тэны вставил в топку включил на несколько минут, выключил?
Зачем выключил?


Значит можно скажем 16 ряд положил и смело совать тены в топку иложить дальше - а печь пусть себе подсыхает?

Можно.



Еще возник вопрос - если ложить под 1 ряд еще 2 ряда (требование ППБ), то на каком растворе это делать и как, пол немного кривой и выводить в 0 подтеской кирпича или утолщением шва?

Пол лучше выровнять. и вообще, выпилить и сделать фундамент.


Еще один вопрос - имеем много, проядка 10 штук сгоревших спиралей от эл.плитки, может разобрать свить косучку и использовать для вкладки топочной дверки - как это нормально?

Крепите. Но нагод хватит и обычной проволоки.

Труба стоит железная но есть и асбоцемент, какую лучше использовть - ту которая железная или асбестовую? И как лучше ее закладывать в кирпчную трубу?

Какое железо? жесть или толстое? И с точки зрения безопасности трубу лучше кирпичную. Но кирпичную трубу не выдержит пол.

P.S. Печь - это не копьютерная прогрпмма - оттдебажить не выйдет, лучше ошибки свести к минимуму (это мое мнение) Sad

А может стоит построить сразу как надо, на фундаменте и постоянную печь?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Цитата:
5.ряд 15 (на сайте было написано чертежи получаються не совсем то что хотел автор) какое будет верное перекрытие колпака с рисунком если можно (я ведь только учусь).

С перевязкой, рисунка пока нет.


Может не заморачиваться и кинуть железку? Хотя это противоречит теории "Сообщества"?

нет, лучше перевязать кирпичом. А чем не понравилась перекрытие в проекте?


Не совсем понял по рисунку, а догадки строить не хочеться - нет опыта с печами.

Цитата:
Цитата:


Может как по ППБ до газоходов и зольника 210, по сгораемому, т.е. дополнительно 2 ряда кирпича на плашку.

Поставьте печь на шанцы.
Абсест картон. Потом оцинковка, потом сплошной ряд кирпича, потом поставьте столбики в два ряда на всю глубину печи с промежутками между ними, потом опять сплошной ряд. а по нему уже начинать первый ряд печи.

А что за сгораемое основание-то, оно печь выдержит?


Выше писал уже, пол 40-50 мм., далее постель из нашитых досок которые идут перпендикулярно половым 30 мм., половые балки подпирают просмоленые столбы установленные на камни.


Цитата:
Там идет балка вдоль дома, предлагают выпилить и пустить выше и ниже отдельные балки, краша на 3 ската (т.е. один фронтон сзади дома, я ведь не строитель не знаю ка и что, да и не печник не видел как делают строители-кровельщики).

Какая балка? стропила? может просто печь сместить? ну или выпиливать. Лучше выпилить, чем боров.


Сегодня придет строитель, посмотрит. Печь переместить не получиться, переносить столбы нет времени, фундамент пока тоже, высота подполья около 170 см.


Цитата:
Еще возник вопрос - если ложить под 1 ряд еще 2 ряда (требование ППБ), то на каком растворе это делать и как, пол немного кривой и выводить в 0 подтеской кирпича или утолщением шва?

Пол лучше выровнять. и вообще, выпилить и сделать фундамент.



Фундамет сейчас не реально (высота подполья), значит тогда переколотить "постель" и ровнять ее?


Цитата:
Труба стоит железная но есть и асбоцемент, какую лучше использовть - ту которая железная или асбестовую? И как лучше ее закладывать в кирпчную трубу?


Какое железо? жесть или толстое? И с точки зрения безопасности трубу лучше кирпичную. Но кирпичную трубу не выдержит пол.


Сеголня смеряю толщину трубы но вроде как 1.5-2 мм. Есть еще труба от "фрегата"-нержавейка 3мм. д.150 или чуть больше.

Цитата:
А может стоит построить сразу как надо, на фундаменте и постоянную печь?


На следующий год планируеться кап.ремонт, да опыта хоть немного поиметь в кладке печи. Вся эта канитель затеяна матерью только для того чтобы не разморозить водопровод. Ну и возмозно самим на зиму придеться съехать у нас в 8-ми квартирном доме пока нет отопления и неизвестно будут ремонтировать или нет, кочегарку из ведения РУО передали "Жилкомсервису" они пока не "не мычат, не теляться". Так что один хр..н ложить придеться.

P.S "Cухой шов" 1.5-2 см. - вроде такую цифру озвучивали, если можно по-поднобней о нем, я так понял что если его включить в любую двухколпаковую печь, то получим печь по принципу "Кузнецова"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще один вопрос если взять печь Подгородникова, малую например то в каких рядах надо делать "сухой шов" и какого размера, на какую высоту,я так понял Кузнецовым за основу бралась именно печь Подгородникова?

Только не обижайтесь, что задал вопрос по печи Подгородникова, мать говорит что топка маловата у оик-2. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024