Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как сделать (из чего) трубу при минусоых темп. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 06:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу совета у профи как сделать трубу при низких тепрературах после проходки потолка.


Имеем :

1.Старая труба стояла в 1.5 м от места проходки потолка со смещением к коню, соединялось все боровом который лежал на досках, а они в свою очередь на балках.

2.Прямой выход невозможен ввиду то что попадаем в поперечную балку которая соединяет стропила между собой.

3. Есть мысль сделать так - доски уложить между балкой и стеной сруба, тогда длина борова будет около 50 см.

4. Какой раствор использовать? ЦПС? Про глину написано что при минусовых ее "пучит".

5. Если цемент, то как эта конструкция будет "дышать" в вертикальном направлении если получаеться поворот трубы на 90 градусов. Не будет ли излишего напряжения из за разного коэффициента расширения глины и цпс.
Вы навертяка с таким сталкивались.


Сижу мучаюсь unknw а может сварить трубу из железа положить ее на доски "умуровать" в боров в четверть кирпича, под боров бросить лист асбошифера, и вывести на том-же месте где и была не куроча крышу? Получим те-же 2 поворота по 90 градусов, но круглого сечения.

Просто первый раз делаю печь много не знаю. (хочу фсе по уму сдлать в смысле ППБ и надежности)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставьте сэндвич с двумя поворотами под 45 градусов.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
AlexJan



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 04:51
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Поставьте сэндвич с двумя поворотами под 45 градусов.


Если бы фсе было так просто.

Нереально надо ехать за 150 км. Да еще искать наверное полдня.

Мыслей много как делать но незнаю верны ли мои мысли? В Книгах ничего путного? (Старых изданных при СССР) А то что печатают сейчас по большей части либо перепечатка и то с искажениями или больная фантазия авторов. Сколько раз сталкивался с таким по компьютерной тематике, человек пишет книгу по программированию - одна "вода", перепечатка, плагиат одним словом! тьфу.

Меня интересует как будут вести себя материалы с разными св-вами при кладке трубы.

Если я правельно понял недльзя например перевязывать шамот с красным в вертикальной плоскости, а в горизонтальной можно, т.е. на ряд шамота можно ложить ряд красного получим с перевязкой в горизонтальной. Или я не прав?

Из доступного труба металл, труба асбест, сталь 1-3 мм, плоский асбоцементный лист.

Я тут до этого спрашивал Вы отвечали - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3124


Сделал замучился, с дверками несколько раз разбирал кладку, забывал заплести проволоку от дверок, на колосник спереди и сзади положил скошенный шамот на сухую от старой печки.

Колодец ведущий во второй колпак с 11-14 ряды перевязал по вашему совету т.е. стенка со стенкой обращенные внутрь но не с внешней кладкой. То что в топку обращена 1/4 кирпича и присутствует шов это не критично?

Колпак перекрыл железом по всей видимости это чегенная полоса или металл схожий с чугуном имеет зарнистую структуру.

Зазоры оставил по 5 мм со всех сторон положил с малым количеством расствора, за исключением боковых стенок там подтесал и на сухую , перекрывал по длинной стенке полоса оказалась вокурат 1/4 кирпича шириной.

Ох уж муторное это дело, печь ложить особенно имея весьмя общие предстваления и то теоретические. Советоваться не с кем, один кто ложит мутный такой, весь из себя всех кто ложит "обсирает".


Все-таки что посоветуете как быть исключая "сендвич", чтобы и вес маленький был и надежно, наличие материалов я описал выше.

Очеь буду благодарен за совет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

попутный вопрос как раз в тему:в продаже есть трубы из оцинковки-секции по 1м,диам.150,200мм.Уж очень заманчиво применить их вместо асбоцементных,конечно соблюдая ПП-правила и только в самом конце высоты,обложив чердачную часть кирпичем или утеплив чем-нбудь.А какие легонькие они!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

оцинковка при нагревании выделяет ядовитые соединения. Ну и а так - равноценно черной жести. Толщина у них какова, и как они в трубу соединены- завальцовано? тоже опасно.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
оцинковка при нагревании выделяет ядовитые соединения. Ну и а так - равноценно черной жести. Толщина у них какова, и как они в трубу соединены- завальцовано? тоже опасно.
выделяет ядовитые?-ну и пусть,тягой всё вытянит наружу.(или нет?) А чем завальцовка опасна?
короче признаюсь,ставил Confused ну всего-то 2м(2секции),да,нагреваются,но не докрасна же,под ней еще метра 3 кирпича до задвижки.Стоит пока,надеюсь надолго.Наверно ржаветь начнет быстро,может потом подкрашивать чем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оцинковка, говорят, проедается быстро. Образуется какая-то кислота и при повышенной температуре быстренько проедает железо. У нас продаются холоднокатанные печные трубы, тонкие, но стоят гораздо лучше.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня вот всегда поражало такое отношение к среде обитания....
Sad
мусор из машины в окно, из дома - в мусоропровод, Дым - в трубу, ядовиты в том числе. ОЯТ вообще похоже не включают в цикл производства электроэнергии на АЭС.
любая обертка, пакет, баночка и бутылочка, как только опустела - в городе просто выпускается из рук. Все, он перестал существовать. Правда только в сознании выбрасывающего.
Но в городе есть специально обученные люди, которые по ночам все это собирают и вывозят, правда не в другую реальность, а всего лишь за город.... Но для нас это несущественно уже. Мы его не видим. И тут, ну ядовитые соединения, ну не в дом же! в трубу! А там они дематериализуются, правда?

Можно, конечно, возразить, мол сколько там его, я чуть-чуть только, не завод чай. Но не в количестве дело, а в принципе. Просто можно уничтожать свою среду обитания. А тем более если этого не видно глазом и нельзя потрогать.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 07:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Меня вот всегда поражало такое отношение к среде обитания....
Sad
мусор из машины в окно, из дома - в мусоропровод, Дым - в трубу, ядовиты в том числе. ОЯТ вообще похоже не включают в цикл производства электроэнергии на АЭС.
любая обертка, пакет, баночка и бутылочка, как только опустела - в городе просто выпускается из рук. Все, он перестал существовать. Правда только в сознании выбрасывающего.
Но в городе есть специально обученные люди, которые по ночам все это собирают и вывозят, правда не в другую реальность, а всего лишь за город.... Но для нас это несущественно уже. Мы его не видим. И тут, ну ядовитые соединения, ну не в дом же! в трубу! А там они дематериализуются, правда?

Можно, конечно, возразить, мол сколько там его, я чуть-чуть только, не завод чай. Но не в количестве дело, а в принципе. Просто можно уничтожать свою среду обитания. А тем более если этого не видно глазом и нельзя потрогать.
если всё так плохо на самом деле ,то ...каюсь Crying or Very sad Crying or Very sad Embarassed просто часто не хочется с кирпичем на крыше мучиться,а достойной замены найти трудно:АЦ-пожарники не любят,сендвичи дороги. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что поделать АЦ - редко кто любит. Если уж ставить - то ставьте черную сталь, не менее 1,5 мм толщиной я думаю, а лучше 3. И завернув в базальт обкладывайте кирпичом.

А дорого. Таки да, дорого, жизнь вообще дорогая штука, но Ви такие знаете, сколько стоит устроит хоршие похороны?!

Шут-ка. Но в каждой шутке - доля шутки, а остальное - чистая правда!

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024