Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Двухколпаковая "Шведка" (А. Бацулин) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 03:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Нашел в журнале подходящую мне печь, как выяснилось позже печь Александра Бацулина.
Долго делал порядовку, но т.к. это первая печь которую я сделал, тем более сделал только в 3d программе, показываю порядовку. Прошу указать на ошибки.

Фото из журнала:
Image

Image

Image



Фото 3D модели:
[Image

Image

Так же пытаюс встроить котел в печь:
Image

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

первая ошибка мала высота топки надо 78-80 см.из топки горячие газы идут в 2 напрвления.и они конечно пойдут ро пути наименьшего сопротивления.в уфе я печь ложил,на 4 части делил огневой поток и строго симметрично.пр бокам они ушли вниз и через 2 подвертки внизу и сказав наверно что около пола холодно пощли наверх в верхний колпак. если гочие газы возле пола не ходили низ печи не будет греть комнату. печь была 4 на 4 кирпича и на швы добавь. с трубой 1200 кирпичиков ушло. и никаких металл. деталей кроме приборов.а горшок с картошкой и борщом можно в топке сготовить зато надежно.ув посетители яблоко разрежьте на 4 части и посчитайте насколько увеличися площать раскаленных газов если его разорвать на 4 части.много зависит от региона.если морозы под 40 то плиту нельзя ставить она лопнет в любой момент.надо ложить печь без плиты другой конструкции.печь не должна держать металла он рвет печь и вся понятия о печном мастерстве

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно в Бурятии все печи не такие как в других местах но я вообще кроме таких ничего не видел ни разу! Smile

_________________
Из страны канальных печей....


4c7a0dc22613.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.67 КБ
 Просмотров:  1330 раз(а)

4c7a0dc22613.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zmiy



Зарегистрирован: Пт 30 Январь 2009, 10:02
Сообщения: 54
Регион: г.Томск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу порядовки печи хочу спросить а какая длина дров поместится в Вашу нарисованную топку ? ИМХО надо делать топку чтоб потом не думать что дрова заготавливать размером строго до 50 см.
В своей существующей печи мерили топку ? Кстати не только в Бурятии но и по всей Сибири используются чаще всего канальные печи и чаще всего с регистром отопления в топке в виде квадрата. ПО своему опыту могу сказать что регистр отопления в колпаке ничуть не хуже нагревает мне объем в 100 литров до 60-65 градусов. Хотя до запуска системы все соседи вокруг сомневались что вообще будет греть. Не нужно греть так чтобы кипело. Практически у всех моих родственников такие печки пока топишь до батарей невозможно притронуться. а если нужно всю ночь тепло тогда угля набрасывают. А у меня приятные теплые чугунные батареи. Сейчас обдумываю как ещё увеличить инерционность системы.............

_________________
Построил и топлю печь на основе ОВИК 2 с регистром отопления.
Zmiy - потому-что добрый........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zmiy писал(а):
По поводу порядовки печи хочу спросить а какая длина дров поместится в Вашу нарисованную топку ? ИМХО надо делать топку чтоб потом не думать что дрова заготавливать размером строго до 50 см.
В своей существующей печи мерили топку ?


Если очень постараться, то в "Шведку" можно впихнуть 55см дрова.
А вот в мою печь можно запихнуть все что угодно, у нее уже все что только можно по вываливалось! ;)

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zmiy



Зарегистрирован: Пт 30 Январь 2009, 10:02
Сообщения: 54
Регион: г.Томск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну отремонтировали или нет свою печечку ? или замерзаете ?

_________________
Построил и топлю печь на основе ОВИК 2 с регистром отопления.
Zmiy - потому-что добрый........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zmiy



Зарегистрирован: Пт 30 Январь 2009, 10:02
Сообщения: 54
Регион: г.Томск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Глянул порядовку повнимательнее, увидал грабли на которые сам наступил.
Левая ( по рядам -верхняя ) стенка первого колпака возможно не будет прогреваться. Подвертку наверно не стоит делать с двух сторон. Дым пойдет по кратчайшему теплому пути т.о. будет теплая стенка возле плиты, а по идее её греть не надо дымом, от плиты очень сильный жар итак идет. У меня так во втором колпаке было я переделал стало немного получше прогреваться стенка.
Хотя профи это момент не прокоментировали. Возможно я ошибаюсь............
Ещё нюанс, возможно не в тему но мы готовим на печке частенько и было бы неплохо иметь возле плиты негреющуюся полку чтоб чего нить на неё поставить или положить (ложка, поварешка, доска, тарелочка и проч. Типа, жаришь мясо с бутылкой пива в руках а поставить некуда :-)))))

_________________
Построил и топлю печь на основе ОВИК 2 с регистром отопления.
Zmiy - потому-что добрый........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда еще холодильник для пива надо приделать Laughing
Греется все равномерно. Печь работает пятую зиму, я ее общупывал.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zmiy



Зарегистрирован: Пт 30 Январь 2009, 10:02
Сообщения: 54
Регион: г.Томск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 05:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял, отстал про прогрев.
Просто я сам на эту печь всё заглядываюсь да думаю думаю думаю. Но полочку рядом всетаки надо.
Александр а не подскажите в какой планировке стоит данная печь и какою площадь обогревает и в каком климате, как топят ? А то у нас в сибири мороза сильнючие бывают хотя в этом году уже месяц 0 стоит :-)))

_________________
Построил и топлю печь на основе ОВИК 2 с регистром отопления.
Zmiy - потому-что добрый........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде бы я все это уже описывал. Посмотрите тему "выезжают кирпичи"

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обеспокоили меня не на шутку по поводу длины дров в топке. Smile
Вот так переделал. Вопрос шамотный кирпич так можно оставить или лучше простой использовать?

_________________
Из страны канальных печей....


f182151d5d01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.94 КБ
 Просмотров:  1410 раз(а)

f182151d5d01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно - так - это "не по правилам". Но это лучше чем красный. Поскольку красный в этом месте разрушиться. Высота небольшая - поэтому не страшно красный с шамотом перевязать.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я все-таки котел поставлю, то не закипит ли он, если печь долго и сильно топить?
И какой толщины взять метал, котел прямо в топке нагрев огого будет, учитывая, что топка шириной в кирпич?

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Власкин



Зарегистрирован: Пт 15 Май 2009, 18:06
Сообщения: 65
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может не стоит котел в топку? Воде будет жарко, дровам холодно. Может в колпак регистр поставить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_e писал(а):
Если я все-таки котел поставлю, то не закипит ли он, если печь долго и сильно топить?
И какой толщины взять метал, котел прямо в топке нагрев огого будет, учитывая, что топка шириной в кирпич?

Мощность котла будет 6- 8 Квт .
"Закипит - не закипит" зависит от квалификации того кто будет монтировать систему водяного отопления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Власкин писал(а):
А может не стоит котел в топку? Воде будет жарко, дровам холодно. Может в колпак регистр поставить?

Можно и в трубу выше конька , а потом искать причину почему система отопления не прогревается.

P.S. Все расчёты систем отопления производятся для котлов стандартной конструкции ,то есть теплообменник-в-топке, а для котлов-утилизаторов которым является КИК применяются другие формулы расчетов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Павел Власкин писал(а):
А может не стоит котел в топку? Воде будет жарко, дровам холодно. Может в колпак регистр поставить?

Можно и в трубу выше конька , а потом искать причину почему система отопления не прогревается.

P.S. Все расчёты систем отопления производятся для котлов стандартной конструкции ,то есть теплообменник-в-топке, а для котлов-утилизаторов которым является КИК применяются другие формулы расчетов.
приходилось не раз ставить вот так в топку:1.после 20мин вода горячая и чтоб не закипела люди вынуждены топить еле-еле(тлеющий режим)что для печи плохо-и не прогревается толком и конденсат возможен.2.Из за высокой темп-ры в топке котлы частенько прогорают и вообще служат лет 10 не больше.А потом ремонт,это хорошо если плита а если нет как достать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Система отопления скорее всего однотрубная (труба 32 радиаторы последовательно) котел выше радиаторов ( как у соседа). Вы когда нибудь книги по водяному отоплению читали?
P.S. Если система отопления грамотно смонтирована то она работает без проблем (закипания, не прогрева и прочих головных болей) .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2009, 02:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Павел Власкин писал(а):
А может не стоит котел в топку? Воде будет жарко, дровам холодно. Может в колпак регистр поставить?

Можно и в трубу выше конька , а потом искать причину почему система отопления не прогревается.

P.S. Все расчёты систем отопления производятся для котлов стандартной конструкции ,то есть теплообменник-в-топке, а для котлов-утилизаторов которым является КИК применяются другие формулы расчетов.

Всё верно-другие,ибо там процент КПД повыше будет Радость Аль в Вашем регионе дрова аки газ -их дюже много и они без копоти сгорают в холодном ядре?
P.S.Предусмотрите возможность замены оного атавизма,или хоть уменьшите площадь прямого контакта со пламенем.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2009, 04:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Закипит - не закипит - зависит от скорости циркуляции, т.е. грамотности сборки и проектирования системы отопления. Котел в топке придуман и эксплуатируется давно - еслибы все было так запушено - то давно перестали бы делать.

Иван, если например у Вас есть котел в топке, который кипит, потом Вы заменяете его на котел в колпаке (не меняя систему отопления) и он перестает кипеть - то это не значит что второй котел лучше. Это всего лишь значит одно из двух - 1) его мощность ниже, 2) его проходное сечение больше.

Михаил, - Уменьшить плошадь контакта с пламенем - значит снизить мощность котла.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024