Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Двухэтажная печь - прошу помощи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разделите прямоугольник пополам по длинной стороне - вот это и будет план дома. На картинке выше видно и печь и проем для нее, справа дверной проем, ужель трудно представить? Ничего я двигать не буду - фундамент под печь стоит одной стороной вплотную к пятой стене; так и новую печь на то же самое место буду ставить. защита от возгорания будет, три ряда кладки до балки - достаточно; дом полсотни лет простоял и балка не сгорела над русской печью.

*Если так подходить к вопросу, дак и потолок над печью убирать надо, чтоб не загорелся))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Ну а вы стройте, стену в печь :shock: это ведь дешево и так круто :cool:

Вообще, к чему ирония? Я описал все подробности досканально; если что непонятно из моих описаний, можно наверно и без нее задать встречный вопрос, или нет? Я здесь не для забавы, уважаемые господа, распинаюсь, обратившись за помощью к серьезным специалистам своего печного дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rifeyfx писал(а):
vova230 писал(а):
Ну а вы стройте, стену в печь Shocked это ведь дешево и так круто Cool

Я описал все подробности досканально; если что непонятно из моих описаний, можно наверно и без нее задать встречный вопрос, или нет? .
не все,план с толщиной "пятой"стены,пложение и размер отв.трубы,размер фундамента и его пложение в стене .Верхняя печь что на венцы встанет? Короче рисуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rifeyfx писал(а):
Разделите прямоугольник пополам по длинной стороне - вот это и будет план дома. На картинке выше видно и печь и проем для нее, справа дверной проем, ужель трудно представить? Ничего я двигать не буду - фундамент под печь стоит одной стороной вплотную к пятой стене; так и новую печь на то же самое место буду ставить. защита от возгорания будет, три ряда кладки до балки - достаточно; дом полсотни лет простоял и балка не сгорела над русской печью.

*Если так подходить к вопросу, дак и потолок над печью убирать надо, чтоб не загорелся))

Для начала уточним, что русская печь не нагревается так как отопительная.
Но сдругой стороны похоже что все-же стена не будет опираться на печь, а всего лишь печь располагается в проеме стены с противопожарной разделкой в три ряда кирпичей. Тогда согласен, это возможно, хоть и не самый лучший вариант.
Думается двухярусная печь ПТД-3700/3000 может быть вполне построена. К сожалению мне не известно конструкции с варочной плитой, но можно просто пристроить к печи второго этажа отопительно-варочную печь с подключением ее к трубе двухъярусной печи.
Но я могу посоветовать иной вариант. Для печи первого этажа использовать печь например ПТО-5300 и уже на нее опирать второй ярус печи ПТД-3700/3000.
Тогда будет несколько проще разместить на втором этаже варочную печь с отдельным дымовым каналом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

прилагаю эскиз расположения русской печи.
высота проема в стене, напомню, 190см, но можно одну нижнюю балку, думаю, убрать, что добавит к высоте проема еще 25см, т.е. проем станет высотой 215см.
(балка опирается с одной стороны печи на косяк дверного проема, с другой стороны - уже стоит вертикальная подпорка вдоль стенки печи, см. фото выше)



2etage.JPG
 Описание:
слева - то, что есть сейчас
справа - то, что будет после перекладки
 Размер файла:  16.77 КБ
 Просмотров:  869 раз(а)

2etage.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Верхняя печь что на венцы встанет?


Да, получается, на полкирпича зайдет на венец... Как бы...; но не опираясь на него; на верхних рядах нижней печи следует сделать пару-тройку рядов с выступом на эти же полкирпича (т.е. огибая венец). Верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно опирать и не венец, я думаю. Основная масса все равно будет давить на первый ярус. Труба тоже стоит на первом ярусе. Так что здесь тоже проблем не возникнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rifeyfx писал(а):
Иван из Беларуси писал(а):
Верхняя печь что на венцы встанет?


Да, получается, на полкирпича зайдет на венец... Как бы...; но не опираясь на него; на верхних рядах нижней печи следует сделать пару-тройку рядов с выступом на эти же полкирпича (т.е. огибая венец). Верно?
Впринципе это возможно особенно если применить уголки и считать что центр тяжести далеко. Боюсь труба далековато от стены, ну для русской это было нормально а здесь...Как насчет новой дырки для трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Сб 27 Март 2010, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот на вопрос о том, можно ли урезать второй колпак двухколпаковой печи , чтобы обогнуть венец в цоколе, так и не ответили.
Прицепил порядовку (пр.пр. - рисовал руками) печи. Что неверно?



4567.jpg
 Описание:
Задвижка в 28 ряду
 Размер файла:  312.88 КБ
 Просмотров:  918 раз(а)

4567.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 02:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
...Как насчет новой дырки для трубы?

Вот трубу бы мне трогать не хотелось - много лишних трудозатрат, ведь труба выведена после борова, да и отверстие в потолке уже второе; первое было с левой стороны, на таком же расстоянии от среднего венца... Если новое отверстие делать, допустим, оставив старую трубу, то боров встанет под углом к трубе, опять проблема...
Почему бы не вывести трубу по передней части печи, на прежнем месте? В качестве препятствия выступает варочная плита на верхней печи, но над ней можно и помощнее железо поставить, нагрузка же будет распределена большей частью на массив печи, нежели на железо (плита 72х41см, но наверное надо меньше плиту брать)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу по порядовкам:
15 ряд - некрасивая перевязка. Но это уже не важно, там по ходу дела будет видно как лучше перевязать.

18-21 ряды - думается ту часть какая будет под балкой, лучше полностью закладывать сплошной кладкой в кирпич. Это и в противопожарном отношении лучше, да и колпак в Три ряда неэффективен.

В дальнейшем нормально. Трубу переносить незачем. Я как-то гнал трубу в пять кирпичей, высотой вместе с печью 9 метров и без опор. Пять лет прошло - стоит. Строить только страшно было. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

как не переносить трубу,если у него надо печь в 5-кирпичей(127см)чтоб краем стены смежную комнату греть.А греющая эта стена всего 1метр.,и менше не желательно.Выходит.что ему печь надо 5/4-кирпича.Или делать коренную трубу от самого пола.Та же картина будет и на верху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
как не переносить трубу,если у него надо печь в 5-кирпичей(127см)чтоб краем стены смежную комнату греть.А греющая эта стена всего 1метр.,и менше не желательно.Выходит.что ему печь надо 5/4-кирпича.Или делать коренную трубу от самого пола.Та же картина будет и на верху.

Вот я и предлагаю нижнюю печь строить большего размера, а не придерживаться стандартной двухярусной. А вторая может быть и стандартной, тем более, что, как я понял, там будет еще и варочная печь. А труба мало чем отличается от коренной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

5/4-кирпича для 35м2 многовато ,тем более с таким потолком. Где печь будет Ташкент,а где одна стена-колотун
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Отвечу по порядовкам:
18-21 ряды - думается ту часть какая будет под балкой, лучше полностью закладывать сплошной кладкой в кирпич. Это и в противопожарном отношении лучше, да и колпак в Три ряда неэффективен.

Может быть, нижний колпак приподнять на пару рядов, тогда стенка эффективней будет по теплоотдаче? а второй колпак вообще убрать, поскольку Ташкента в половине, где печь, не надо - там хоз помещения...??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посетила интересная мысль, но просто как вариант.
Сделать нижнюю печь Г-образной формы на всю ширину проема. Труба на прежнем месте как коренная.Верхнюю печь в принципе можно делать как отопительный щиток и даже без самостоятельной топки, думается тепла от нижней должно хватить и на обогрев верхнего щитка. Такого проекта у меня нет. Думаю мэтры этого форума смогут уточнить и дополнить мое предложение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 06:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
5/4-кирпича для 35м2 многовато ,тем более с таким потолком. Где печь будет Ташкент,а где одна стена-колотун

Ташкента не будет - в хоз помещении цоколя будет открытая лестница вверх. Колотун при 2 кв.м греющей стенки? Для помещения 20 кв.м - вряд ли... Тем более, цокольный фундамент я утеплю, как и пол.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Посетила интересная мысль, но просто как вариант.
Сделать нижнюю печь Г-образной формы на всю ширину проема. Труба на прежнем месте как коренная.Верхнюю печь в принципе можно делать как отопительный щиток и даже без самостоятельной топки, думается тепла от нижней должно хватить и на обогрев верхнего щитка. Такого проекта у меня нет. Думаю мэтры этого форума смогут уточнить и дополнить мое предложение.
ему ж на верху с плитой нужно. Надо выбрать лучшую печь а уж под нее подгонять фундаменты и трубу,а не наоборот. Печь поставить посреди,чтоб половина там а другая там.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rifeyfx



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 21:11
Сообщения: 60
Регион: Пермский край, Кунгур

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
а уж под нее подгонять фундаменты и трубу,а не наоборот.

А лучше наоборот - подгонять печь под фундамент и трубу;)) чем я и занимаюсь...
Я понимаю печников - предлагают больший объем работ по вполне понятным целям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

какие тут цели,кому охота с лишним фундаментом возиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024