Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проверьте чертежи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

На базе чертежей Кузнецова, создал конструкцию печи с камином для себя. Просьба к специалистам проверить чертежи, нет ли ошибок или можно что - либо улучшить.



2009 10 10 Пк 3 - K (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.58 КБ
 Просмотров:  1176 раз(а)

2009 10 10 Пк 3 - K (1).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь с камином



2009 10 10 Пк 3 - K (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  447.11 КБ
 Просмотров:  1195 раз(а)

2009 10 10 Пк 3 - K (2).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

чертеж топки



2009 10 10 Пк 3 - K (3).jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.71 КБ
 Просмотров:  900 раз(а)

2009 10 10 Пк 3 - K (3).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камин с таким большим порталом, без дымового зуба и с низким дымосборником будет дымить, да и трубу надо смещать в середину (над каминной задвижкой).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Труба расположена в удобном для меня месте, а расположение её не над каминной задвижкой и исполняет роль дымового зуба насколько я понял. Высота дымосборника ограничена высотой потолка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Константинович писал(а):
Труба расположена в удобном для меня месте, а расположение её не над каминной задвижкой и исполняет роль дымового зуба насколько я понял. Высота дымосборника ограничена высотой потолка.


Мы построили несколько похожих конструкций каждый раз внося изменения по опыту предъидущей, и вот моё мнение:
1. Колосник нужно установить на ряд ниже (Snap1.png) - для зольника 3 ряда лишнее к тому же чем ниже топка тем лучше, можно опустить на ряд аккумуляторы и довести их вплоть до 16 ряда, лишнее накопление тепла не помешает.
2. Считаю такое количество прочистных дверок лишним - если прочистки отечественные будет подсос воздуха, мы оставляем легко вынимаемый кирпич высотой всего в 1 ряд.
3. Что касается печки неплохо бы покрутить её в 3х мерном изображении, это ведь в автокаде сделано, не хватает разрезов в другой плоскости. В 12-14 рядах не понятны боковые выходы (ближе к топочной дверке).
4. Каминная часть на мой взгляд нареканий не имеет, именно такой портал заводится с полоборота и ни дыминки, причём на своей второй конструкции мы стали делать трубу в пятерик без ущерба для работы камина.



Snap1.png
 Описание:
 Размер файла:  15.49 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

Snap1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав Гришин писал(а):
3. Что касается печки неплохо бы покрутить её в 3х мерном изображении, это ведь в автокаде сделано, не хватает разрезов в другой плоскости. В 12-14 рядах не понятны боковые выходы (ближе к топочной дверке).
4. Каминная часть на мой взгляд нареканий не имеет, именно такой портал заводится с полоборота и ни дыминки, причём на своей второй конструкции мы стали делать трубу в пятерик без ущерба для работы камина.
3. А что крутить, и так ясно что без ЗЛХ печь будет сложновато запустить и наружние боковые стенки от топливника будут перегреватся - защитить хотя бы листом металла.
4. Портал 75х70см. по самым грубым подчетам, ну никак не должен поити в пятерик. Confused или у Вас труба 16метровая?
На схеме у Иван Конст. дымосборник занижен - его высота должна быть равной высоте портала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 01:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Портал 75х70см. по самым грубым подчетам, ну никак не должен поити в пятерик. Confused или у Вас труба 16метровая?
На схеме у Иван Конст. дымосборник занижен - его высота должна быть равной высоте портала.


Не было бы счастья да несчастье помогло, именно этот портал мы предложили заказчику для стыковки с уже готовой и действующей печкой с трубой в пятерик взамен неработающего камина тунельного типа, т.к. он подходил по размерам, т.к. он арочный ну в общем хочу такой и никакой другой. Причём заказчик взял все риски на себя.
Печкой заказчик был доволен и предложил два варианта действий:
1. Пристраиваем камин, проверяем в черновом виде, работает - заканчиваем всё начисто + 10 т.р.,
2. Не работает - сносим всё проектируем и строим новую печь-камин уже по всем канонам.

Ладно бы ещё труба (h=8м) в пятерик так при стыковке дымоходов получился один лишний поворот и небольшая ступенька в сечении канала печи.

И всё работает!

Snap2 - это сечение той самой конструкции



ax19.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.23 КБ
 Просмотров:  808 раз(а)

ax19.jpg



Snap2.png
 Описание:
 Размер файла:  12.05 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

Snap2.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 01:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав Гришин писал(а):

Не было бы счастья да несчастье помогло.
Круто, можно занести в книгу рекордов Гиннесса и вас уже никто не рискнет перебить Laughing разве, что Елисеев Сергей Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сами бы конечно не рискнули эксперименты строить, но тут сам бог велел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав Smile, вы, как джентельмены удачи! Very Happy Повезло! Радость Я бы не рискнул Surprised , хотя и запускал в пятерик с топочным отверствием 72х 60см глубиной 47см, горловину делал 11см. До этого был на этом же месте с меньшим порталом - поддымливал. На фото выкладываю дымосборник с размерами, усиливает тягу в прблемных каминах, может кому и пригодится.



DSC02521.JPG
 Описание:
 Размер файла:  83.06 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

DSC02521.JPG



дымосборник.JPG
 Описание:
 Размер файла:  130.03 КБ
 Просмотров:  832 раз(а)

дымосборник.JPG



IMG_4233.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.96 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

IMG_4233.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу колосника спасибо я подумаю, все-таки есть нюансы.

Прочистные двёрки планирую ставить по одной на каждом уровне, для контроля. Остальные закладывать кирпичом на ребро.

Если высоту дымосборника поднять на два ряда, то до потолка останется 200 мм. Что не проходит по нормам. Есть вариант опустить каминную топку на два ряда в ущерб нижним газоходам, если это действительно нужно?

На счёт ЗЛХ была мысль, но наличие сухого шва должно решать эту проблему. Хотя на всякий случай можно поставить.

А вот по поводу перегрева и металла я не понял.

Кому надо могу выслать файл в AutoCAD е. На форуме не выкладывается, великоват.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Константинович, можно мне добавить?
Первое, катализатор в этой печи не надо ставить, но заужение топки оставить как есть по 10 ряду. Если что, потом можете поэкспериментировать, уложив на сухую сверху брусочки, но скорее всего этого не понадобиться.
Второе, СШ делать к вашему топливнику не более 2 см на всю длину до 11 ряда неразрывно
Третье, выходы из топливника делать по 6 см, 4 штуки в стороны по площади не менее заужения топливника, т.е. 0,04-0,05 м2
Четвертое, сделать щель перед топочной дверцей на 2 см
Пятое, сократить размер колосниковой решетки до 0,03 м2, это примерно 10х30 см
Шестое, продумать крепление лещадки в топливнике, м.б. на какие то анкера или внутренние подвесы
Седьмое, в связи "разбалансировкой" верхнего колпака может потребоваться заужение одного из подъемных каналов (можно использовать прочистки в 19 ряду
Восьмое, нужна ли ЗЛХ ? Если для себя и на постоянку, то думаю нет, а если заказчику - лучше поставить
Девятое, подвертку 19-21 ряд лучше сделать справа-слева, а не сзади
Десятое, улучшит ТТХ печи задвижка на перекрытие под трубу, хотя можно и без нее.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Евгений, именно ваше мнение я ждал. Кстати, что вы скажете о высоте дымосборника в камине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Первое, катализатор в этой печи не надо ставить


А почему?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже задам такой вопрос.

А почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем катализатор без вторичного воздуха?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем он вообще? Smile

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
А зачем он вообще? Smile

Типа улучшить смешивание воздуха и газов на входе в камеру дожига Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к Евгению.
Поскольку я сам печником не являюсь, а печные сленги понимаю с трудом.
Прошу пояснить более подробно не совсем понятые мной моменты.
1 Где и как именно оставить заужение топливника?
2 В каком месте произвести крепление лещадки?
3 Каким образом произвести заужение подъемного канала?
Хорошо бы получить пометки с исправлениями на порядовке, хотя бы от руки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024