Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проверьте чертежи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Александр Бацулин писал(а):
А зачем он вообще? Smile

Типа улучшить смешивание воздуха и газов на входе в камеру дожига Smile



Тогда это не катализатор , а завихритель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Anton Sorokin писал(а):
Александр Бацулин писал(а):
А зачем он вообще? Smile

Типа улучшить смешивание воздуха и газов на входе в камеру дожига Smile



Тогда это не катализатор , а завихритель.

Хоть горшком назови... Smile
Оксид алюминия в катализаторе должен помогать делать Н2О+СО=СО2+Н2 если я не ошибаюсь. Даже если и не помогает как катализатор, то помогает как завихритель дожечь, то, что дожигается О2. Без вторички и О2 нет.
Ждем Евгения. Он нам объяснит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Завихритель перемешивает , а катализатор помогает протеканию химических реакций .

По Вашей формуле получаем несгоревший Н2- водород- горючий газ Shocked Shocked Shocked . Вообще должна получится карбоновая (или угольная) кислота, тем более реакция происходит в присутствии катализатора ( химия на уровне средней школы).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Завихритель перемешивает , а катализатор помогает протеканию химических реакций .

По Вашей формуле получаем несгоревший Н2- водород- горючий газ Shocked Shocked Shocked . Вообще должна получится карбоновая (или угольная) кислота, тем более реакция происходит в присутствии катализатора ( химия на уровне средней школы).

Наверно, я не знаю. Чем вам водород не мил. Сгорит с кислородом.
А реакций вторичных там не мало. Чего мне последняя запомнилась не знаю. Пусть будет 4.
Вопрос не в этом, а есть ли реальная польза от катализатора, в чем она, кто эту пользу померил и чему она равна? Smile



reactions.jpg
 Описание:
Основы практической теории горения. Померанцев В.В. 1986 г.
 Размер файла:  12.42 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

reactions.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 01:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про последнюю формулу : Как разложить воду методом нагрева на водород и кислород?

Катализатор улучшает сгорание , но не сжигает твердый не горючий остаток .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА писал(а):
Про последнюю формулу : Как разложить воду методом нагрева на водород и кислород?

Катализатор улучшает сгорание , но не сжигает твердый не горючий остаток .


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2743&highlight=%EF%EE%EC%E5%F0%E0%ED%F6%E5%E2
Там Иван из Беларуси обещал этим летом проверить эффективность катализатора. Будет что интересного, пишите там.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
ЛЁХА писал(а):
Про последнюю формулу : Как разложить воду методом нагрева на водород и кислород?

Катализатор улучшает сгорание , но не сжигает твердый не горючий остаток .


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2743&highlight=%EF%EE%EC%E5%F0%E0%ED%F6%E5%E2
Там Иван из Беларуси обещал этим летом проверить эффективность катализатора. Будет что интересного, пишите там.
давно разобрался:катализатор в бытовых печах вообще не нужен-польза минимальная,больше вреда.,так...модный наварот
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2010, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно согласен, катализатор в Русской печи в прямотоках даже вреден! Давайте не будем ставить на старенький "Москвич" резину от Камаза.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2010, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу предложить несколько вариантов увеличения высоты дымосборника каминной части.
А. Существующий вариант.
В. Портал опускается на один ряд в низ за счёт нижних газоходов (1). В результате высоты не достаточно, но близко к норме.
С. Портал опускается на один ряд вниз за счёт нижних газоходов (1), а дымосборник поднимается на один ряд вверх за счёт газовой камеры (3), но только в месте каминной задвижки. В результате высоты достаточно.
D. Портал опускается на два ряда вниз за счёт нижних газоходов (1) и нижней полки (2). В результате высоты достаточно.
Интересно ваше мнение.



Каминная часть.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.1 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

Каминная часть.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраль 2010, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прокрутил Ваш проект (не знаю что там у Вас было в полной версии) и если хотите повторюсь:

1. Настоятельно рекомендую опустить топку на 1 ряд, никаких нюансов там нет в крайнем случае золу будете убирать чуть чуть чаще, тогда уж задвижка холодного пуска точно не понадобится и опуск газов в нижние каналы будет проходить в более благоприятных условиях.
2. Высылаю изменённый файл, в нём я отключил левую наружную стенку и добавил 3 синих (чтобы были заметнее) кирпича для изменения движения газов (сделать симметрично) и рядом нарисовал схемку.
3. Можно опустить на ряд аккумуляторы и довести их вплоть до 16 ряда, лишнее накопление тепла не помешает, в файле они жёлтого цвета, не знаю почему их на форуме назвали катализаторами хотя я предложил пусть чуть чуть, на увеличить массивность печи.
4. Что касается трубы в пятерик то именно этот камин работает и в более неблагоприятных условиях о чём я писал выше. Для печки труба в шестерик - лишнее, в холодное время года воможен конденсат. Просто многие печники перестраховываются в ущерб конструкции, а вдруг задымит - не задымит!
5. Перед началом кладки обязательно насухо разложите 2 ряда и определитесь с толщиной швов, проект проектом, а на практике может получиться по другому.



izm.png
 Описание:
 Размер файла:  102.97 КБ
 Просмотров:  763 раз(а)

izm.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

если в камин был встроен колосник то его можно в режиме печи использовать.поставил заслонку и ночью на небольшую тягу поставить и камин как печь будет.труба должна быть над камином тщательно соединять 2 двмохода в один через разделку высотой 70 см.рро фундамент гидроизоляцию и теплоизоляцию,чтобы камин пол не грел.бросай дрова потом видно будет

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Константинович



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 14:32
Сообщения: 9
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2010, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть исправленный вариант. Если кому интересно могу выслать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024