Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Тепловой щиток к варочной печи "КАМИ": нужен совет Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Апрель 2010, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Преамбула:
Есть дачный домик 6х6, потолок 2.8 метра.
Отлит монолитный фундамент 1500х1000 мм, не связанный с фундаментом дома, заглублен ниже точки промерзания.
Цель установки печи:
Проживание - до "белых мух"( 0+5 град С).
Реал:
Купили варочную печь "КАМИ"(см. фото). Хотелось бы присоединить к ней тепловой щиток. Но все чертежи и порядовки найденные мной только многоканальные, а хотелось бы иметь колпаковую систему.

Уважаемые мастера, посоветуйте пожалуйста, где можно посмотреть материалы по тепловому щитку колпакового типа.

С уважением, Юрий.



IMG319.jpg
 Описание:
Вот такая железяка...
 Размер файла:  264.42 КБ
 Просмотров:  926 раз(а)

IMG319.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СергНиНо



Зарегистрирован: Чт 8 Апрель 2010, 07:38
Сообщения: 49
Регион: НиНо

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не мастер, но мне кажется , что можно переделать из этого http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=53 Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

То СергНиНо:
Большое спасибо. Попробую прорисовать в мм-ке.

С уважением, Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Устанавливать и строить щиток своими силами предполагаете?
Какая планировка, какой мощности требуется щиток (размеры), какая труба, где выходить должна, как онин пойдет между стропил и балок?
Smile
В общем-то все написано на www.stove.ru Читайте, и если самостоятельно решили все сделать - задавайте вопросы в теме "Печи И.Кузнецова
Помощь в самостоятельной кладке и чтение чертежей печей И.Кузнецова."

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

То Валерий Петров:
Валерий большое спасибо. На Вашем сайте 1,5 года. Изучаю с большим удовольствием, т.к. книги кот. смотрел в магазинах, как правило перепечатки. Сейчас штудирую литературу, кот. обозначил г-н Е.Колчин.

По поводу кладки печи. Был знакомый печник, были деньги. Увы за зиму человек сильно присел на 40%, а деньги ушли на достройку домика. Конечно "поставить" печь вещь более сложная чем поставить дом. Попытаюсь....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

К подобной железяке с тестем делали щиток (канальный). Не удовлетворяет, хочу колпаковый. Просто думал, если есть что то готовое, дабы время не терять.

Написал письмо Глебу Пшеничному( Глеб! Привет и еще раз спасибо!), он прислал порядовку своей печи, а потом на сайте выложил. Думал или как у Глеба или ОВИК8, но подарили "железяку".

Постараюсь в ближайшие дни дочертить и выложить для критики.


То Валерий Петров: в идеале договориться с Мастером - лучший вариант. Но.. почитал мнение Евгения Колчина: 40-50 руб на один кирпич + материалы и понял, что просто не потяну по РУБ.



IMG250.jpg
 Описание:
да, вот такой домик за лето сотворили. в него и планирую. сейчас как раз и промеряем как пойтет труба через стропила и балки.
 Размер файла:  335.95 КБ
 Просмотров:  904 раз(а)

IMG250.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа печники!
Что если за основу для щитка взять "заднюю" часть ОВИК14, а вместо топки приставить "железяку"? Безусловно, что плита будет сильно терять тепло. Но все таки, будет ли достаточно прогреваться щиток?

С уважением, Юрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем вас не устраивает канальный щиток? Может проще его переделать в колпаковый?
ОВИК-14 можно использовать тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

То vova230:
Канальный дает гораздо меньше тепла.
С соседом пробовали (у него колпаковая Шведка). Делали одинаковые закладки дров. Так вот у него в доме гораздо теплее и тепло держится гораздо дольше и это не смотря на то, что теплопотери в его доме выше.

За ответ по ОВИК14 большое спасибо.

С уважением, Юрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Jury Pros писал(а):
То vova230:
Канальный дает гораздо меньше тепла.
С соседом пробовали (у него колпаковая Шведка). Делали одинаковые закладки дров. Так вот у него в доме гораздо теплее и тепло держится гораздо дольше и это не смотря на то, что теплопотери в его доме выше.

За ответ по ОВИК14 большое спасибо.

С уважением, Юрий.

Вы заблуждаетесь немножко. Вы сравниваете полноценную печь с вашей "буржуйкой". Это нечестное сравнение. Промеряйте площадь поверхности печи и отопительного щитка. У печи оно больше и теплоемкость печи соответственно выше. А металлическая печь остывает вскоре после окончания топки, а теплоемкости щитка явно недостаточно, для поддержания достаточной температуры в доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

будь осторожен.я считаю что колпаковая система не поможет.дымовые газы потеряют температуру и будет дымить твоя конструкция. надо 2 канала вниз и один вверх. надо ли вам летний и зимний ход. пиши наиль башкирия

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

To vova 230: Я не сравниваю свою "железяку" (по Вашему буржуйку) с полноценной печью. Просто просил совет: возможно или нет. Ведь для этого сайт и есть: И.Кузнецов "Все материалы на моем сайте, теоретические и чертежи даются бесплатно людям, делающим печи самостоятельно, а так же печникам, самостоятельно занимающимся печным делом."
Я же просто просил совета. В начале моей ветки я указал цель использования: до "белых мух" 0+5 градС. Думаю, что маме до конца сентября щитка хватит.
В любом случае из Вашей критики я взял дельное зерно: "металлическая печь остывает вскоре после окончания топки, а теплоемкости щитка явно недостаточно". Я предполагал, и мои подозрения Вы подтвердили. Спасибо.

То Наиль (Башкоторстан): А вот здесь, большой тебе респект Наиль! = По существу= Об этом и не мог даже подумать. Сейчас вот думаю: либо тупо сделать щиток, коий уже делал, либо развернуть ОВИК 14 и с одной стороны пусть будет полноценная 14-я, а в "зад" приставить "железяку". Что скажешь?

С уважением, Юрий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jury Pros



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:27
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2010, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

То Наиль (Башкоторстан):
и летний и зимний ходы нужны. Даже когда тепло, печь топить приходится - дети, внуки (готовки много), опять же варенья - соленья!

С уважением, Юрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024