Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вариация на тему ХК Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую )
Выкладываю "на растерзание" набросок будущей печи. За основу взята вот эта http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=3911, но в чистом виде повторить ее не получается, потому как имеется ряд нюансов:
- конструктивно ограничен шириной в четыре кирпича
- топочку хотелось бы чутка поглубже
- шамотного кирпича - чутка поменьше (а то он у нас по Евро за шт, без штанов останешься).
Поэтому шамотное ядро с каналами ВВ оставлено практически без изменений, а вот футеровка обоих колпаков отсутствует. Недостаток такого решения очевиден - получаем неравномерный прогрев массива печи, но, думается мне, если не перетапливать печь, проблем возникать не должно...
Неясен был вопрос по взаимодействию катализатора и ХК. Катализатор по определению должен быть проницаем для газов, но в большинстве конструкций он попросту "заглушен " лежащим на нем подом ХК. В предлагаемом варианте между подовымим кирпичи ХК и боковыми стенками оставлен зазор в 3 см для свободного протекания газов..

На мелкие косяки типа разбегающихся кирпичей и нестыковки размеров прошу внимания не обращать - рисовал быстро, все будет правиться и оптимизироваться.. Важно - нет ли принципиальных просчетов



печка ХК1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.46 КБ
 Просмотров:  1352 раз(а)

печка ХК1.jpg



печка ХК.jpg
 Описание:
 Размер файла:  273.62 КБ
 Просмотров:  1036 раз(а)

печка ХК.jpg



печка ХК. skp.rar
 Описание:
7-ая версия!

Скачать
 Название файла:  печка ХК. skp.rar
 Размер файла:  180.42 КБ
 Скачено:  723 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы предложил скос топки сместить назад, чтобы дровам удобнее было, ну и напротив СШ красному кирпичу жарковато будет... Может футеровку лещадкой продумать хотя бы углов?

А и еще... Я тоже разрисовывал ту печь, у меня начало СШ получилось на полкирпича выше. И опора на колосник дров может не очень удачная?

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Я бы предложил скос топки сместить назад, чтобы дровам удобнее было, ну и напротив СШ красному кирпичу жарковато будет... Может футеровку лещадкой продумать хотя бы углов?

А и еще... Я тоже разрисовывал ту печь, у меня начало СШ получилось на полкирпича выше. И опора на колосник дров может не очень удачная?


Красному кирпичу таки будет жарко... А что поделаешь? Тесновато.. Зазор между ядром и облицовкой - 9 см. Можно, конечно, пожертвовать ВВ и сделать футерованный канал - получится Ваш вариант с сидушкой )).
А топку я сильно не прорисовывал - скосы, четверти под колосник, сам колосник опущены для простоты.. СШ - да, надо поднимать на пол-кирпича...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, раз видели с седушкой хорошо, а ОВИК20 видели? Я про Г-образную футеровку угла лещадкой. Smile
И еще... Шамот подьемного канала вверху - на сколько он будет подниматься каждую протопку знаете? Как минимум на 6мм. Пожалуй только каолиновую вату можно будет сюда применить. А вот сколько перемещений она выдержит? Не знаю... Confused Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лещадки у нас в продаже нет... (я ША-8 с трудом нашел).. А пластовать шамот болгаркой - это ж удавиться можно.. Да и нет у меня машинки с такой глубиной реза.. Проще поменять проект и сделать печь ассиметричной с одним каналом, но футерованным. Но очень уж не нравится ассиметрия..
Все-таки, насколько критично отсутствие футеровки каналов в данном проекте? Ведь работает же масса печей только с футерованным топливником, или вообще без огнеупора..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пилить шамот сам боялся, но оказалось все очень просто. Правда нужна подставка под УШМ, сама болгарка на 230 и нормальный алмазный диск для сухого и мокрого реза. Кирпич вдвигается в диск, переворачивается и еще раз проходится. Небольшие отклонения неважны, т.к. этим срезом пойдет к стенке. Затраты оправданы. Smile
Второй вариант заслонить это место листом нержавейки, подвешенной на крючки. Но есть фото, где показано как коробит нержавейку от перетопа - страшно глядеть, и в момнет разогрева издает звуки разные, говорят... Confused Я решил футеровать. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня больше волновала нестандартность решения, когда ни один из каналов не замкнут в плане, а разделяются между собой перегородкой-пилоном.. А вчера, листая чертежи печей Кузнецова, увидел практически такую-же конструкцию - ОИК-19Ф, только межканальная перегородка - из красного кирпича, а не из шамота.. Это, наверное, правильней - увеличиваем теплоемкость наружной оболочки, проще решается перекрытие нижнего колпака. Переделал у себя.. На рисунке - полуврезка в оболочку (через каждые 4-5 рядов)..
А с футеровкой побалуюсь в следующей печке - банной.. Там без нее никак..
Начинаю строиться..



печка ХК2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  303.08 КБ
 Просмотров:  978 раз(а)

печка ХК2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удачи. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Докладываю - с середины сентября топлю свою печку..
Строилась неожиданно долго – больше трех месяцев в свободное от работы время. Работал, правда , в одиночку, только на кладку трубы на крыше приглашал помощников – «патроны подавать»..
Дверца ХК – SVT-шная негерметичная. При первой протопке чуть поддымливала, сейчас неудобств от негерметичности не испытываю. Остальное литье – местного производства. Выпадает, конечно, по цвету, но это поправимо.
Камин – колпаковый («беззубый»), с подачей забортного воздуха снизу из цоколя. За камин беспокоился ( как-то будет работать?), проект полностью свой, но проблем не возникло никаких.
Дымовые каналы и у печи и у камина – 250х125, под потолком через небольшой боровок объединены в общий канал 250х250. Трубу не поленился поднять повыше (0.7 над уровнем конька), не задувает ни при каких условиях и тяга отменная – даже камину приходится прикрывать задвижку.

К печке пришлось приноравливаться – очень требовательна к взаимному положению задвижки и поддувальной дверцы, имеется переизбыток тяги. Экспериментировал почти неделю, бегая на улицу смотреть на дым из трубы )). По итогу выработал свой алгоритм протопки, вроде как все нормально – горение спокойное, дым светлый, легкий, как пар..
Тепло печка держит хорошо, хотя прогрев не совсем равномерный. Как и предполагал уважаемый В.Солин, сильнее всего прогреваются боковые стенки в области СШ, но не катастрофично. Лишь при двух последовательных закладках они становятся очень горячими – руку не удержать. Если же топить дважды в день по одной закладке, они просто очень теплые. Второй колпак нагревается не сильно.
В ХК готовим регулярно – вещь замечательная. Камеру можно протапливать отдельно, как через ЗЛХ, так и по большому кругу).
После месяца регулярной протопки ни трещин, ни подвижек кирпича не наблюдаю.
Из огорчительного – стекло в дверце ХК оказалось бесполезным – сильно коптится. Протопка отдельно камеры выжигает сажу в самой камере, но стеклу не помогает (.

В целом работой своей остался доволен, огромное спасибо этому форуму и его участникам за идейное вдохновление и море полезной информации))



photo2.jpg
 Описание:
печка
 Размер файла:  27.79 КБ
 Просмотров:  868 раз(а)

photo2.jpg



revers.jpg
 Описание:
камин
 Размер файла:  26.17 КБ
 Просмотров:  837 раз(а)

revers.jpg



truba.jpg
 Описание:
труба
 Размер файла:  22.76 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

truba.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю с запуском в эксплуатацию.
Сколько ширина СШ и идет он неразрывно до выхода из ХК?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Поздравляю с запуском в эксплуатацию.
Сколько ширина СШ и идет он неразрывно до выхода из ХК?


Спасибо ))
СШ неразрывный до верха ХК. С шириной СШ маленько облажался - сделал 3см (приснилось, что ли..), хотя по проекту - 2 см. Была излишняя тяга. Вставил пластинки из шамота сантиметровой толщины по всей высоте СШ - стало лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

не поленитесь и вырежьте пластинки уменьшив СШ до 1 см

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет, попробую..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Черт, хочу фотки покрупнее сделать, а то нечитабельные совсем, - не дает, говорит, лимит исчерпан (...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноябрь 2010, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавил квоту на приложения.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пара фоток по ходу строительства



DSC_0364.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.24 КБ
 Просмотров:  929 раз(а)

DSC_0364.jpg



DSC_0367.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.48 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

DSC_0367.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Щелевая подача "забортного" воздуха в камине



DSC_1191.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.03 КБ
 Просмотров:  821 раз(а)

DSC_1191.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже поздравляю с печкой. Smile Тепла.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexBY



Зарегистрирован: Вс 16 Май 2010, 20:59
Сообщения: 12
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2010, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно мне квоту добавить, я тоже хочу фото печи самделишной печи (под руководством Ильи Александровича) скинуть, с подачей ВВ и СШ из трубы идет один пар. Laughing Радость . Тепла в доме,добра,здоровья и удачи AlexBY . Кто клал тот знает, что он "обезбашенный". Как говорят мои друзья даже страшно подуматьSmile

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024