Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топливник русской печи -- именно как топливник Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, так твоя камино-печь в своей топке на готовку заряжена? СУПЕР!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 5 Январь 2012, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел! Класс!
Скажите, а вы такие топки давно делаете? Как вы их оцениваете по эффективности?
Какое топливо в них может гореть?
Не выбрасывает ли дым из дверки?
Я смотрю у вас сзади колосничёк -- насколько он нужен?
Расскажите поподробнее что не жалко.
Очень интересны подовые топливники а ля русс
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 6 Январь 2012, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея зрела давно-обдумывал,-нашёл заказчика и построил.Три дня дома не,был строю печь за городом,а приехал прочитал вашпи вопросы,сразу позвонил заказчику, как печь работает печь работает хорошо,высохла закрывал заслонки на ночь утром встали,руки в топку сунул ядро внутренне огненное.Топливо дровяное,дым в такой конструкции ни когда не будет выбрасыватьиз дверки.Колосников поперечных в печи два сзади и спереди в основном чтобы дверка не коптилась(стекло).Задний колосник поставил пробно посмотрел печи Канадские.Сейчас нашёл заказчика,который мне доверяет,строю печь чисто подовую с лежанкой.Всё покажу в теме отопительные печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 6 Январь 2012, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, спасибо огромное за ответ.
Жаль что она у вас противоточка, нельзя попробовать догарание углей при герметично закрытых дверках и приоткрытой трубе.

Вопрос: а на чём основана ваша уверенность что при подобном выходе из топки в обороты -- дымление невозможно?
У вас там от хайла до дверки по горизонтали примерно кирпич (два раза по пол=кирпича)
С чем связана эта уверенность?
Как вы думаете будет ли дымить через дверку вот такой вариант:



vot-1.gif
 Описание:
 Размер файла:  12.57 КБ
 Просмотров:  862 раз(а)

vot-1.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Витэк



Зарегистрирован: Вс 27 Сентябрь 2015, 22:15
Сообщения: 7
Регион: Украина, Золотоноша.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2015, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Уважаемые печники-практики и истопники-практики, у меня вопрос.
Сам я не печник и не каменьщик, и на сегодня быть им не собираюсь.
Но мне очень интересны печные дела, я почитал форумы и у меня возник вопрос: а использовался ли топливник русской печи именно как топливник?

За это время, так никто и не пробовал данную концепцию топливника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2015, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Павел, спасибо огромное за ответ.
Жаль что она у вас противоточка, нельзя попробовать догарание углей при герметично закрытых дверках и приоткрытой трубе.

Вопрос: а на чём основана ваша уверенность что при подобном выходе из топки в обороты -- дымление невозможно?
У вас там от хайла до дверки по горизонтали примерно кирпич (два раза по пол=кирпича)
С чем связана эта уверенность?
Как вы думаете будет ли дымить через дверку вот такой вариант:
Вова, как-то года 4 назад на соседнем форуме (строители) обратился за помощью человек. Долго обсуждали проекты разных печей. Он очень хвалил Мишу-Мишу за дельные советы, но длилось это обсуждение настолько долго, что я не вытерпел и сделал ему проект печи (разрезы и порядовку). Так вот именно такой ( имеется в виду топливник) я ему и сделал. 2 ярус печи - колпаковый. Он меня поблагодарил и на этом все закончилось. Ни в личку ни на форум он больше не прислал ни одной весточки. Единственное отличие то, что топка была не подовая, а с колосником. Поищи. Это был 2011 год, когда я еще жил в Москве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2015, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Vova-U"]
Валентиныч писал(а):
Я тоже об этом думаю.



Александр Селиванов писал(а):
Вполне примлемая печь. http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=2724.50

Цитата:
Да, интересная печь. Но при том что он сделал выход газов в топке, ему всё равно пришлось делать вытяжку над устьем.
Первая и единственная моя русская печь с подтопком. Мой "разбор полетов" в журнале "Дом".



DSCF0941.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.19 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

DSCF0941.JPG



DSCF0939.JPG
 Описание:
 Размер файла:  259.39 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

DSCF0939.JPG



DSCF0937.JPG
 Описание:
 Размер файла:  281.08 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

DSCF0937.JPG



DSCF0934.JPG
 Описание:
 Размер файла:  206.95 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

DSCF0934.JPG



DSCF0935.JPG
 Описание:
 Размер файла:  307.93 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

DSCF0935.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2015, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Единственное отличие то, что топка была не подовая, а с колосником. Поищи. Это был 2011 год, когда я еще жил в Москве.

С колосником это всё стандартно, Евгений, печи Кржишталовича практически все такие.
Тут хотелось узнать именно про догарание на поду..... по смирновски, так сказать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Единственное отличие то, что топка была не подовая, а с колосником. Поищи. Это был 2011 год, когда я еще жил в Москве.

С колосником это всё стандартно, Евгений, печи Кржишталовича практически все такие.
Тут хотелось узнать именно про догарание на поду..... по смирновски, так сказать...
Тогда надо сначала определиться с этим (Хошев)
Цитата:
Переворачивая вверх ногами водопроводную схему /рис.199-б/,
получаем газовый аналог - горячую (именно горячую!) газопроводную
схему - дымопроводную /рис.199-г/. Такая дымопроводная система
должна быть всегда заполнена только горячими газами, холодные же
газы могут располагаться только в окружающей воздушной атмосфере.
Характерной особенностью дымопроводных схем является возмож-
ность транспорта горячих дымовых газов сверху вниз, затем снизу
вверх, или сначала снизу вверх, а потом сверху вниз /дымообороты/. В
дымоводных схемах это не возможно - горячий газ попросту улетит в
них вверх при попытке опустить потолочное русло дыма.
Как и водопроводы, дымопроводы должны быть герметичны.
Я знал только одну русскую печь у моего знакомого деда-печника, который клал мне печи, так вот у него все каналы (3-х оборотка вертикальная) были расположены именно в верхней части печи. От выхода их из горнила ДГ отклонялись постепенно вправо (если смотреть на печь спереди), потом опускались по диагонали вниз к подъемному каналу трубы. Сюда же подходил канал от подтопка русской печи. То есть, вывод какой: сделать можно, но добиться перехода тяги от воздуховодной к воздухопроводной будет сложно. ИМХО. И потом. На твоей схеме (подовой) все будет происходить почти также, но значительно менее активно, ведь воздух же в подовую все равно будет как-то подаваться? А вот проблем с догоранием головешек прибавится, а соответственно, - и головной боли, как в прямом, так и переносном смысле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):

А вот проблем с догоранием головешек прибавится, а соответственно, - и головной боли, как в прямом, так и переносном смысле.

Док, тут, имхо, вот где ответ на ваши сомнения:
Хошев писал(а):
Как и водопроводы, дымопроводы должны быть герметичны.


Я предлагал рассматривать РП с герметично закрытым шестком (не горнилом, а шестком) А все обороты над...
Опускания оборотов в РП ниже горнила, по моему скромному мнению не дадут ей работать в режиме смирновки. Возвращаясь к водяной аналогии, получится сифон.
Но сифон работает на НЕразрыве столба жидкости. Газы они другие, их высасывать надо, сами они не полезут в опускные.
Не знаю, как понятнее обяснить -- короче колпак с рассечками нужен над топливником, чтоб угли догарали, каналы с подвертками не дадут дойти свежему воздуху в низ, к топке
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я ошибаюсь, но видится мне, что топка РП это какраз тот случай, когда размер имеет значение. При закладке, дрова занимают 1/5-1/10 часть объёма. Если её масштабировать до размера буржуйки, сколько щепок туды класть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Евгений Докторов писал(а):

А вот проблем с догоранием головешек прибавится, а соответственно, - и головной боли, как в прямом, так и переносном смысле.

:
Хошев писал(а):
Как и водопроводы, дымопроводы должны быть герметичны.


Я предлагал рассматривать РП с герметично закрытым шестком (не горнилом, а шестком) А все обороты над...
Опускания оборотов в РП ниже горнила, по моему скромному мнению не дадут ей работать в режиме смирновки.
Вова, давайте придем к единому понятию шестка. В моем понятии это лист железа, иногда Т-образной формы, положенный перед устьем РП (выходное отверстие, через которое мы закладываем дрова) Т- образный лист железа входит своим выступом именно в устье печи. Поэтому мне не совсем понятен термин "Герметичный шесток" - вы , видимо, имеете ввиду все пространство перед устьем с входным отверстием, которое, как и в варочной камере, может быть закрыто герметичной дверкой. Если это так, то, конечно, так оно и должно быть. Но тогда становится явно не совсем удобно работать с горшками и ухватами через отверстие дверки. И вообще, а какую цель мы с вами преследуем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот.
Блин, только сейчас дошло, что значит лист железа Т-образной формы. Док, чаще всего это кирпичный или глиняный "подоконник" перед горнилом, под дымосборником. Но видел и Т-образный железный.



печь русская.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.51 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

печь русская.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

На такой шесток придётся дверку поискать...



Фото1180.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.38 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

Фото1180.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вова, давайте придем к единому понятию шестка.

Да, Евгений это важно. Я не собираюсь в натуре брать РП и закрывать шесток дверцей. Это и сложно и не нужно, РП -- печь для готовки.
Но когда идет речь о топливнике РП -- как именно -- топливнике отопительной печи. Он естественно стоит внизу печи, на полу. Закрывать герметично дверкой то место, которое соответствует в РП шестку. Не горнило закрывать, а нишу перед горнилом оставляя внутри печи восходящий из горнила канал.
Ничего кроме этого не имелл в виду, Док! Валер! Никаких других целей. Строго в рамках смысла и буквы темы. И только ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Вот.
Блин, только сейчас дошло, что значит лист железа Т-образной формы. Док, чаще всего это кирпичный или глиняный "подоконник" перед горнилом, под дымосборником. Но видел и Т-образный железный.
А я видел еще и такую, как я уже писал раньше. Согласитесь, что с металлическим уголком и металлическим листом во всех случаях удобнее, особенно когда речь идет о катках, на которых горшок с помощью ухвата задвигается в печь. Все-таки твердость и ровность пода многое значат. А пока он используется у меня вот так.



DSCN1432.JPG
 Описание:
 Размер файла:  535.84 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

DSCN1432.JPG



Движениегазов в РП Форум.JPG
 Описание:
 Размер файла:  17.47 КБ
 Просмотров:  587 раз(а)

Движениегазов в РП Форум.JPG




Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Вт 20 Октябрь 2015, 15:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Вова, давайте придем к единому понятию шестка.

Да, Евгений это важно. Я не собираюсь в натуре брать РП и закрывать шесток дверцей. Это и сложно и не нужно, РП -- печь для готовки.
Но когда идет речь о топливнике РП -- как именно -- топливнике отопительной печи. Он естественно стоит внизу печи, на полу. Закрывать герметично дверкой то место, которое соответствует в РП шестку. Не горнило закрывать, а нишу перед горнилом оставляя внутри печи восходящий из горнила канал.
Ничего кроме этого не имелл в виду, Док! Валер! Никаких других целей. Строго в рамках смысла и буквы темы. И только ...
Просто не вижу смысла. Лишние телодвижения и ненужные затраты при достаточно иллюзорном получении "прибыли". А вот ссылочку на Кржишталовича и Смирнова, если есть, сбрось. Посмотреть хочется. что, да как там у них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело хозяйское, что тут скажешь
По печам Смирнова вот ветка: http://www.stroiteli.info/showthread.php?2915-%CF%EE%E4%EE%E2%FB%E5-%EF%E5%F7%E8-%CC-%C0-%D1%EC%E8%F0%ED%EE%E2%E0-%C2-%EF%EE%E8%F1%EA%E0%F5-%CA%CF%C4-quot-%EF%EE-%F1%E0%F0%E0%FE-quot
На этом форуме тоже обсуждалась, но поиск тут ж*** полная
Печи Кржишталовича впервые показал Катаев Олег, мотивы его оставим ему, а печи интересные
https://www.forumhouse.ru/threads/41238/
А топливник как я говорил вот на его рисунке
https://www.forumhouse.ru/attachments/140400/
Только оттуда хрен вставишь сюда рисунок... вот как-то так
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Дело хозяйское, что тут скажешь
По печам Смирнова вот ветка: http://www.stroiteli.info/showthread.php?2915-%CF%EE%E4%EE%E2%FB%E5-%EF%E5%F7%E8-%CC-%C0-%D1%EC%E8%F0%ED%EE%E2%E0-%C2-%EF%EE%E8%F1%EA%E0%F5-%CA%CF%C4-quot-%EF%EE-%F1%E0%F0%E0%FE-quot
На этом форуме тоже обсуждалась, но поиск тут ж*** полная
Печи Кржишталовича впервые показал Катаев Олег, мотивы его оставим ему, а печи интересные
https://www.forumhouse.ru/threads/41238/
А топливник как я говорил вот на его рисунке
https://www.forumhouse.ru/attachments/140400/
Только оттуда хрен вставишь сюда рисунок... вот как-то так
Что-то не получается у меня восстановиться на этом форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме есть описание РП с нижним прогревом ,автор Володин.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024