Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Можно ли первую свою печь строить по СДГ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые форумчане, Игорь Викторович и гости. 6 дней я читал с утра до ночи сайт stove.ru, рисовал схемы, вникал, делал виртуальные кладки, печи, топливники и т.д, смотел фотографии печей, работ Мастера гуру, смоделировал печь на которую хочу перестроить неизвестно кем построенную 20 лет назад печурку в своём собственном доме. И вот теперь, когда за моей спиной развалины старой печи, а за окном приближается сентябрь, я вдруг залез на этот форум, и испугался, что у меня не получится...
Я никогда не строил печи, живу в деревянном доме с женой, и хочу чтобы у нас зимой было просто тепло. Я не буду тыкать в печь разными приборами, мне всё-равно как она выглядит (оштукатурим, побелим, цветочков нарисуем), всё что я хочу это чтобы можно было открыть топливник утром - кинуть охапку дров, закрыть и до вечера чтобы было тепло, вечером повторить и чтобы тепло было до утра. Мне кажется, что я понял, на сколько это конечно возможно из представленных материалов на сайте Игоря Викторовича, принцыпы СДГ. Скажите, насколько вообще велика вероятность, что печь получится и будет работать? При том, что ее конструкцию я сделал сам? Насколько система СДГ вообще терпима или нетерпима к тому чтобы ее воспроизводили "печники" вроде меня? Новмчки всмысле? Канальную печку нехочется уж совсем. С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren .
Я бы не стал проектировать самолеты или паровозы, потому что ничего в них не понимаю. Может проще взять готовую порядовку с сайта и пользуясь подсказками собрать её?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

для Андрея Ищенко

На сайте Кузнецова ИВ есть много схем, но я не смог увидеть там подсказок. О каких подсказках вы пишите? Где можно с ними познакомиться?

Так сложилось, что я имею существенные ограничения при строительстве печи по ее конфигурации, связанные с планировкой здания, потолочными балками, дверными проёмами и дыркой в крыше под трубу. И мне не хотелось бы переделывать планировку, это связано с очень большими затратами, поэтому ниодна из предложеных печей без переделок мне не подходит. А раз надо переделывать, то хочу понимать, что именно я переделываю и как это отразиться, в результате всего увидел фотографию симпотичной печки моноблока (без лежанки, камина и плиты) и сложил ее виртуальн оприменяя принцыпы СДГ.
Сам Игорь Викторович не раз в своих статьях указывает на достаточно высокую степень свободы при конструировании печей. Ну скажите кто-нибудь что у меня получится Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсказки: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=169

Иногда, чтобы понять, достаточно нарисовать планировку. Учесть меры противопожарной безопасности и т.д.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren, просто выкладывайте сюда на форум все ваши наработки и план дома и вам что-то обязательно посоветуют и будет у вас самодельная печка и тепло в доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2010, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я то же делаю первую в жизни свою печь.Правда она скорее мечта,хобби.От неё не зависит жизнеобеспечение мой семьи--это банная печь.правда и требования к ней значительно выше,чем к домашним. Но не в этом дело--кладу один,вот уже правда 4 месяца-по выходным.Если дело только в трубе(балки,пол второго этажа),то всегда можно трубу сместить-есть несколько способов.Если в фундаменте печи--то же не беда(свой я наращивал на 10 см с каждой стороны).Пишите-народ подскажет,люди позитивные,тем более,что у вас сроки поджимают.
Удачи! Smile

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начал складывать я свою печь. И поскольку первый раз в жизне делаю кладку, то сразу же столкнулся с проблемами. Кирпичь у меня весб разный по размеру, поэтому о 5мм швах пришлось сразу же забыть. эта проблема возникла уже на втором ряду. Местами для компенсации разности размеров кирпича приходится делать швы по 1 см. Нестабильны уровни и вертикали, но стараюсь выдерживать.
Есть сомнения по поводу слабости фундамента. Эту печь строю на месте старой. Прежняя простояла долго и терщен не давала, но все же, фундамент сделан на деревянных вертекальных подпорках под пол, на них поперёк досок пола ещё доски, сверху бетонная стяжка с арматрой, рубероид и первый ряд печи на глиняном рамтворе.
От деревянных конструкций отступил min по 50 см. Косяк двери на фото буду убирать.

Дом 6000*8000мм, потолок 2200мм, разделён на комнату и кухню, дом старый, слабоутеплённый, хотя с этим и боремся, но край ещё не почат.



IMG_6408.JPG
 Описание:
Топливник. Сложен из шамотного кирпича на огнеупорную глину. Местами тоже наблюдается нестабильность уровней и толщины швов, но с шамотом все было проще в этом плане - он весь одинаковый до миллиметра
 Размер файла:  117.55 КБ
 Просмотров:  915 раз(а)

IMG_6408.JPG



IMG_6387.JPG
 Описание:
Крепление дверцы поддувальной
 Размер файла:  116.92 КБ
 Просмотров:  848 раз(а)

IMG_6387.JPG



IMG_6385.JPG
 Описание:
3 ряда на глине. Можно ли вместо прочисток-дверок сделать кирпичные вставки обёрнутые асбестовым шнуром как на фото?
 Размер файла:  142.7 КБ
 Просмотров:  880 раз(а)

IMG_6385.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 01:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топливник ещё не доделан. Когда покупал литьё, обольстился на дверцу топочную высотой в 5 рядов, шириной в 1 крирпич. Теперь тоже думаю - не зря ли. Дровами очень удобно будет заправлять, но не будет ли дымить. Хотя, дверца уже куплена, и сомневаться уже нет надобности Smile

Во тещё фотографии



IMG_6394.JPG
 Описание:
 Размер файла:  170.78 КБ
 Просмотров:  851 раз(а)

IMG_6394.JPG



IMG_6393.JPG
 Описание:
 Размер файла:  124.83 КБ
 Просмотров:  857 раз(а)

IMG_6393.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
Топливник ещё не доделан. Когда покупал литьё, обольстился на дверцу топочную высотой в 5 рядов, шириной в 1 крирпич. Теперь тоже думаю - не зря ли. Дровами очень удобно будет заправлять, но не будет ли дымить. Хотя, дверца уже куплена, и сомневаться уже нет надобности Smile
А почему вы думаете, что будет дыметь? Если печь будет сделана правильно, то из-за дверки большего размера дыметь не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотографии выложил в обратном порядке, извините за неудобства - не разобрался ещё с форумом. Т.е. смотреть надло снизу вверх, со следующих буду выкладывать правильно Smile

Про "дымить" я неточно выразился. Подумать подумал, а написать забыл Smile Прошлая печь сильно дымила в дом при открытии дверцы. После подбрасывания дров иногда приходилось проветривать помещение. Тяга трубы была слабой, возможно из-за этого и дымила. Надеюсь, в новой такого недостатка не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно в прошлой печи сечение дымохода было недостаточным.
ИМХО Для такой печи как на фото надо труба в пятерик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, не знаю что такое пятерик.

Я все отверстия для движения газов рассчитывал на программном калькуляторе, который по формулам Школьника работает. Исходя из мощности печи. Получил поддувальную дверцу 27*14, решётку колосника площадью 225 см2 + ВВ, дымовую трубу в 1 кирпичь (имеется ввиду размер полости для движения дыма), вертикальные каналы в сумме тоже дают 1 кирпичь, тут конечно сильно принебригается эффект расширения газов при нагреве, да и скорость движения газов тоже не учитывается, вяскость, движение под натиском или в разряжение, но врпинцпе: диаметры входящих и выходящих отверстий соблюдены. Или я чтото не допонимаю, возможно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
Извините, не знаю что такое пятерик.

.. дымовую трубу в 1 кирпичь (имеется ввиду размер полости для движения дыма...


Чтоб получить расчетную трубу, надо сложить в ряду 5 кирпичей -получили "пятерик" Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вс 29 Август 2010, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если хочешь сделать хорошую печь, то должен быть не только хорошым математиком, печником, силачём, а так же ещё и хорошим слесарем. У меня на обработку болгаркой кирпича уходит не меньше половины времени. Crying or Very sad Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, у меня большая радость. Вчера закончил свою печь, и с нетерпением затопил ее сразу же. Было правда это уже глубокой ночью, но удержаться не смог. Первая протопка была фиеричной - отовсюду валил дым, из каждой задвижки, крышки, дверцы. Печь не переходила в друхколпаковый режим, топилась только с открытой летней задвижкой. За 2 часа топки печь разогрелась примерно до 30 градусов, и то только первый колпак. Понравилось, что утром (примерно через 12 часов) печь ещё была тёплая.
Сегодя снова начал ее топить, уже посильнее, печь перешла с летнего на нормальный режим достаточно легко, и очень хорошо прогрелась, конденсата на дверке второго колпака уже нет. Так что я очень доволен, с прошлой моей печкой не сравнить вообще.
Спасибо большое вашему форуму, И.Кузнецову за продвижение идеи и всем всем, кто отвечал на мои сообщения и подсказывал на форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляем и спасибо вам за терпение и настойчивость в получение результата.
Хорошо если не забудете и периодически будете информировать Smile о работе печи Razz

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Впереди ещё много работы с печью: проработать тщательнее снаружи все швы, отмыть глину, делал я ее из вторичного (или ретичного) кирпича, поэтому хотел бы ее обработать болгаркой от сажи, потемнений и т.д. Чуть позже выложу фотографии того, что получилось.

Сегодня печь дала небольшую трещину зигзагообразную по швам, но только в одном месте, осмотрел внимательно всю ее поверхность - везде все хорошо. Буду замазывать и наблюдать за ней.

Хоть на будуще обещать и затруднительно, но надеюсь, буду посещать ещё ваш форум и активно в нём участвовать, люди интересуются моей печью, во всей округи такие никто не строил, консультируются. Для меня это очень приятно и интересно.

Проект был масштабным, может даже слишком масштабным для непечника вроде меня, парою было трудно, когда весь день готовил раствор, вымешивал, дробил комки, по локти в глине и за вечер она ухода в печь, а печь подростала всего на 2-3 ряда. Я рад, что все получилось. Если бы не ваш форум, была бы у меня канальная печь, которая плохо грела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Мельников



Зарегистрирован: Пн 22 Ноябрь 2010, 14:11
Сообщения: 9
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Года полтора назад сделал матери печь по порядовкам. ОВИК КЗ вроде бы.
Всё класс, только для того,чтобы был светлый дым, надо подбрасывать понемногу - видать маловата топка.
Никаких трещин нигде нет, топливник футеровал обычным строительным кирпичём - топили нещадно прошлую зиму, пока держится.

А потом сделал себе отопительную печь с камином сбоку, но её, правда, пришлось изменить, так как побоялся вывешивать две балки. Ну и топку перенёс на тыльную сторону камина. Жалею только, что не футеровал. Хотелось камин побольше. Перегрев в районе топки ужасающий, топить надо очень любовно.
Когда делал, ещё не знал, что надо прокладывать базальт между облицовкой и внутрянкой. На фото эти места обведены. Есть одна трещинка в волос, думаю эти места перебрать со стороны топки. Так как печь под отделку, особо не комплексую. Да и вообще не комплексую, так как печь расчитывалась только как аварийка для одной комнаты - со стороны топки.
Конечно, ситуацию усугубила неправильная конструкция, но по-другому не додумал. Пусть автор простит. Confused
Дым кстати тоже чёрный, правда топлю хвойными. Труба велика, тяга - зверская, приходится прикрывать задвижку.
А да, напутал, когда дверку ставил, поэтому выросла неперевязка.



DSC00019.jpg
 Описание:
Всё под отделку, кроме портала
 Размер файла:  88.49 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

DSC00019.jpg



Фото003.jpg
 Описание:
Со стороны топки
 Размер файла:  111.89 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

Фото003.jpg



Копия Фото000.jpg
 Описание:
Перед перекрышей
 Размер файла:  77.25 КБ
 Просмотров:  837 раз(а)

Копия Фото000.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikolay2



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 19:22
Сообщения: 3
Регион: Tomsk

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец, как говорится есть желание и всё получится. Может не всегда наилучшим образом но свои косяки ты всегда знаешь и вовремя сможешь исправить.
А почему не заменил фундамент под печкой. У меня в деревне стоит старенький дом, постройки 40-х годов прошлого века, правда из чистого кедра. Так там печка стоит на полу без фундамента. Поначалу было всё наверно хорошо, но в настоящее время пол прилично прогнулся, хотя толщина плах сантиметров 7-8.
Если у тебя пойдет старый фундамент, то потянет пол, а это не есть гуд.
Есть ещё вопросик, т.к. ты теорией позанимался, домик вроде 6х8. У меня 6х9 дом из бруса 180х180. Какая мощность печи мне понадобится при минимальной температуре зимой в -40.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Февраль 2011, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolay2 писал(а):
У меня 6х9 дом из бруса 180х180. Какая мощность печи мне понадобится при минимальной температуре зимой в -40.


Бросьте в тему план дома, проекцию трубы на пол, размеры существующего фундамента, высоту потолка, толщину и материал пола и потолка, полезно добавить материал утепления стен...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024