Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь "экономка" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

М.А.Смирнов, спасибо за подробный ответ ,но вопросы ещё остались.
На представленном рисунке я попытался изобразить эту печь. Понимаю,что от оригинала я далёк, но возможно главная идея примерно такая. Если всё совсем не так, то подскажите пожалуйста что нужно исправить. Могу представить другие разрезы и положения.



Щиток отопительный.jpg
 Описание:
Рис.1
 Размер файла:  36.55 КБ
 Просмотров:  1276 раз(а)

Щиток отопительный.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно верно, если брать основную суть....

Всё это можно укладывать кольцом, проложить змейку, или банально как на рисунке вытянуть в линию.

Очень похоже на то что предлагает тов. Кузнецов, но это более практично, и лишено некоторых недостатков в его конструкции, как по движению газов так и момента сборки и обслуживания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы уж извините, может эта печь и экономная, но размеры Shocked У вас получается только топка 65 см шириной, а сюда еще добавить пару-тройку оборотов, трубу, так получаются габариты как у Русской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ещё, количество колодцев тремя может не ограничиваться.

Если дверка закрывается плотно, то после прекращения интенсивной фазы горения топочную дверку можно закрыть полностью, при этом трубу оставить полностью открытой. При этом начинается интенсивный разогрев всей печи (если конечно дрова экономим по полной)
Первое время пока не привыкните, после закрытия дверки минут через 5, необходимо проверить наличие угарного газа в топке, если опять сильно загорит подождать, если без перемен закрывайте и не беспокойтесь, остатки догорят сами.
Чеса через 3 можно закрыть и трубу, хотя при данной конструкции это не обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Вы уж извините, может эта печь и экономная, но размеры Shocked У вас получается только топка 65 см шириной, а сюда еще добавить пару-тройку оборотов, трубу, так получаются габариты как у Русской.

Да нет что вы! Вы явно что то не так поняли, ну например при площади основания 3*4 кирпича мы можем получить печь с 5 колодцами +труба.
То есть это порядка где то 75*100см, это разве много?

В частности есть одна кухонная печь то же с тремя колодцами, плита, её размер 4*3,5 кирпича или 100*90 см по моему более чем приемлемо


Последний раз редактировалось: masmirnov (Пн 6 Сентябрь 2010, 17:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

И на счёт трубы..... я делаю квадрат в ширину кирпича
На рисунке уж слишком большая получилась
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под другим углом лучше видно.Рис 2. Размеры печи не такие уж и большие, можно сложить всё довольно компактно,но схожести с печами Кузнецова пока не наблюдается.
Нет сомнения,что подобные конструкции работоспособны, но насколько такие печи хороши сказать трудно. нужны испытания и какие-то реальные цифры.
Если дострою свой испытательный полигон, то непременно протестирую.
М.А.Смирнов, Вы не сказали сразу, что топите печь с открытой дверцей, поэтому и возникли вопросы по подаче воздуха.Неужели купцы не довезли в ХМАО нормальные печные двери?



Щиток отопительный00.jpg
 Описание:
Рис2.
 Размер файла:  52.05 КБ
 Просмотров:  1013 раз(а)

Щиток отопительный00.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Неужели купцы не довезли в ХМАО нормальные печные двери?

Знаете но почему то не возят, Хотя что называть нормальными, Если просто с поджимным винтом то сейчас их кое как два завода всего выпускают, если серийное г***** , их возят но это наверное что нормальные печи собирать для начала не умеют соответственно нет спроса на более дорогой товар. От сюда же и проблема с импортом, Кто понимает тот покупает, кому без разницы тот экономит.

По поводу Кузнецова.... принцип то один, естественная конвекция, но он настолько каряво сделал сам купол и разделение потоков что ....... хотя идея просто замечательная.

У меня в основу заложена как раз разделение потоков, конструкция сделана так что в каждом последующем колодце температура меньше предыдущего.
Плюс как вы заметили это разделение потоков на горячий и холодный без их перемешивания, То есть мы экономим на необоснованной продувке колодцев во время растопки, и при окончании топки. Если температура газов из топки ниже чем в колодцах, она уходит низом в трубу, Если выше то идёт на общий нагрев печи. Так же при раннем закрытии топочной дверки, мы имеем подсос воздуха через трубу, который являясь более холодным доходит по низу до топки без встречи с более горячим , опять же не снижая общей температуры печи.
А так то суть вы вроде уловили, ну если что обращайтесь подскажем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Второй рисунок по моему немного не в параметрах ....
Ширина где топка это 2,5 длинны кирпича вместе со стенками, внутри чуть меньше 1,5 кирпича (около 30 см)
ширина колодцев внешне 1,5 кирпича, проход внутри ширина кирпича,
Труба .... 1,5 кирпича по внешней стороне, внутри квадрат в ширину кирпича.
При таких размерах проще перекрытия делать.
То есть исходя из второго рисунка можно в ширину топки уложить 2 ряда колодцев с выходом в трубу. Например (при взгляде от дверки ) справа поток может уходить от плиты, слева вернуться, труба напротив 1 колодца слева. Итого получаем 5 колодцев + труба
Длинна 6 кирпичей, ширина 2,5, итого около 1,5м длинна, и 65см ширина. Но это как пример. параметры можно и другие тут всё очень гибко.

Хотя если рассматривать как общую схему не вдаваясь в размеры то пойдёт и так
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь всё понятно. Спасибо за информацию. Пока вопросов больше нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

masmirnov писал(а):
vova230 писал(а):
Вы уж извините, может эта печь и экономная, но размеры Shocked У вас получается только топка 65 см шириной, а сюда еще добавить пару-тройку оборотов, трубу, так получаются габариты как у Русской.

Да нет что вы! Вы явно что то не так поняли, ну например при площади основания 3*4 кирпича мы можем получить печь с 5 колодцами +труба.
То есть это порядка где то 75*100см, это разве много?

В частности есть одна кухонная печь то же с тремя колодцами, плита, её размер 4*3,5 кирпича или 100*90 см по моему более чем приемлемо

Ну я ведь на рисунок опираюсь. А по рисунку это еще тот агрегат. А если все взгромоздить одно на другое, то получим печь далеко уже не лучшую, уж простите. Подобные печи когда-то строились и у нас, но отказались от них в пользу колосниковых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 01:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, это просто поразительно!!!!Спасибо за лекцию. Весьма познавательно, заставляет задуматься.
Кстати, а можно все таки рассказать нам, что там за технические проблемы у Кузнецова, которые он решил плохо, и как Вы их решили хорошо?
А то я по скудоумию своему не понял на что Вы намекали... Просвятите пожалуйста, а то ведь страсть как не хочется коряво-то, а...


P.S. Эх, Какая у нас земля -то матушка благодатная, сколько гениев она выпестовала! И Пушкин, и Ломоносов, и Менделеев и Булгаков. Я вот Булгакова люблю, бессмертные у него произведения...

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 06:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый vova230, Рисунок это схематическое изображения самой конструкции, которая может быть изменена в любую сторону с условием сохранения принципа построения. Хотите с колосниками, делайте я не против, почему я отказался от них уже написал выше. На счёт лучше или хуже...... Повторяю ещё раз, вступать в споры с теоретиками не вижу ни какого смысла, по причине частого умазаблуждения подкреплённого личным убеждением которое с практикой не имеет ничего общего. Данную конструкцию переделывал несколько раз и каждый раз я имел ошибочные умазаключения которые практика опровергала. Если вы считаете что можно сделать лучше готов обсудить но только как готовую модель побывавшую в эксплуатации хотя бы сезон. Расход дров за год прошу так же учитывать, у меня 4 куба, и это при условии что зима у нас месяца на 3 длиннее чем ваша.
Доказывать что я умнее здесь присутствующих я не собираюсь, легко уступаю вам первое место, могу поздравить я первый кто уже считает вас гением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Валерий Петров, я конечно понимаю что залезть мне под шкуру это уже дело вашего принципа, доказать мне что я баран и ничего не понимаю стало смыслом вашей жизни.
Тем не менее постараюсь ответить по существу.....
Ну топки обсуждать не будем по скольку вам вроде бы всё понятно, отличия надеюсь то же найдёте и без меня раскритикуете.
По поводу купола...... По теории физики конвекционное движение просто обязано возникать, с вытеснением холодного воздуха на практике происходит немного по другому. Допустим поставим в ряд несколько куполов, в низу проход с горячими газами, вопрос будет ли вытеснен из куполов холодный воздух? По теории да, на практике нет, до тех пор пока движение воздуха в низу не остановится. Что случилось? а бог его знает, но купола греться на отрез отказываются. Что сделал Кузнецов? он сделал щель соединив её с куполом, по простому сказать, он разделил восходящий и нисходящий потоки, иначе эта конструкция просто не работала. Какие минусы мы имеем? Во первых купол сделать технически достаточно сложно, во вторых, стенки купола (а они нагреваются сильнее всего) не обогревают помещение, если вы вздумаете топить смолянистыми дровами эту щель забьет махом по причине низкой температуры стенок, зачистить её будет очень сложно. Исходя из вышеперечисленного мы имеем ряд недостатков которые сильно ограничивают эксплутационные возможности.

Теперь что предлагаю я……..
Начнём , …..поставить в ряд предлагаемые купола мы не можем по причине слишком большого объёма которые они займут. – У нас проходное сечение колодца можно сделать минимальным, и поставить их достаточно много.
Вместо щели, его функциональные обязанности выполняет следующий колодец, в котором температура всегда будет ниже чем в предыдущем что обеспечивает нормальную циркуляцию при любом количестве колодцев. Плюс внешняя стенка моего «купола» соприкасается с воздухом в комнате, внутренняя поверхность для восприятия тепла так же много кратно превышает поверхность купола + имеет возможность расширения с помощью добавления колодцев. Горячий воздух не может отдать всё тепло в первом колодце по причине выравнивания температур, но он может её отдать в последующих где температура естественно меньше чем в первом, плюс по мере остывания он будет опускаться в низ так же прогревая остаточным теплом более холодные кирпичи (хотя у Кузнецова нечто похожее но не забывайте о площади поглощения тепла)
Технически собрать мою печь на порядок проще, плюс огромные возможности подгонки по местности без ухудшения конструкции, Чего его печи лишены основательно.
Простота обслуживания, то же не маловажный фактор, плюс всеядность по дровам.

Все остальные достоинства совпадают с его конструкцией, поэтому перечислять их не вижу смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

уважаемый masmirnov,

скажите - Вы считаете, что у Кузнецова щель в колпаке играет роль
"прогара"?

Что-то непонятно насчет восходящих и нисходящих потоков. Какова
роль в этом щели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Боже упаси, залезать под чью-то шкуру, да и смысл моей жизни с Вашей персоной слабо связан, смею Вас заверить. И доказывать я ничего не собирался, помилуйте-с, я просто задаю вопросы. А доказываете все Вы сами... Smile
Уж не знаю, что вызвало такую реакцию... мне и правда было интересно какие ошибки я не заметил у Кузнецова, и как Вы, достопочтеннейший, их обошли, решили.... пардон, если обидел таким невинным, на мой взгляд, вопросом. Smile


По поводу теоретизирования....Насколько мне известно за последние лет 50 примерно было построено довольно большое количество печей Кузнецова в реальности, и отслежена их работа на практике. Так что можно уверенно опираться на практику и опыт, который "сын ошибок трудных"... Smile
А теперь пошагово, по существу, как Вы говорите. Приступим-с. Позвольте я сделаю пометки на полях, хорошо?



Ну топки обсуждать не будем по скольку вам вроде бы всё понятно, отличия надеюсь то же найдёте и без меня раскритикуете.
Подовый топливник вещь известная давно. Хотя интересный вариант, почему - расскажу мое видение позже, в самом конце.
По поводу купола...... По теории физики конвекционное движение просто обязано возникать, с вытеснением холодного воздуха на практике происходит немного по другому. Допустим поставим в ряд несколько куполов, в низу проход с горячими газами, вопрос будет ли вытеснен из куполов холодный воздух? По теории да, на практике нет, до тех пор пока движение воздуха в низу не остановится. Что случилось? а бог его знает, но купола греться на отрез отказываются.

Я так понимаю, что тяга, создаваемая трубой в вашей печи настолько велика, что приданная ею скорость горизонтального движения газов не оставляет времени на разделение потоков. В Ваши купола горячие газы просто не успевают поднятся. И таким образом пока печь топится - кирпичи купола почти не греются...Тепло куда-то должно деваться по закону сохранения энергии. Остается предположить одно - в трубу. Вряд0ли это можно отнести к достоинствам предложенной конструкции

Что сделал Кузнецов? он сделал щель соединив её с куполом, по простому сказать, он разделил восходящий и нисходящий потоки, иначе эта конструкция просто не работала.

Колпаковая конструкция без щели, была создана профессорами до Кузнецова, и Вы будете удивлены, но она таки работала! Smile

Какие минусы мы имеем? Во первых купол сделать технически достаточно сложно,
Shocked С какого перепугу сделать купол сложно? на Руси строили миллионы русских печей с купольным сводом, и никого сложность не останавливала. А уж перекрыть полкирпича или кирпич - вообще эллементарная конструкция позволяет.

во вторых, стенки купола (а они нагреваются сильнее всего) не обогревают помещение,
Постойте, почему не обогревают?.... А что они делают? Куда с них тепло уходит?

если вы вздумаете топить смолянистыми дровами эту щель забьет махом по причине низкой температуры стенок, зачистить её будет очень сложно.
Если Вы про "сухой шов" - то я не видел ни одного забитого шва, хотя строители на этапе отделки зачастую умудряются топить именно смолистыми обрезками пиломатериалов. И почему там будет низкая температура?
Исходя из вышеперечисленного мы имеем ряд недостатков которые сильно ограничивают эксплутационные возможности.
[/i]Можно их, недостатки, перечислить? поименно так сказать?[/i]
Теперь что предлагаю я……..
Начнём , …..поставить в ряд предлагаемые купола мы не можем по причине слишком большого объёма которые они займут


Объем они займут одинаковый в любом случае, хоть в ряд, хоть в квадрат. Длина и ширина - да, но вот объем...
– У нас проходное сечение колодца можно сделать минимальным, и поставить их достаточно много.
Насколько минимальным? И зачем минимальным, что этим достигается?

Вместо щели, его функциональные обязанности выполняет следующий колодец, в котором температура всегда будет ниже чем в предыдущем что обеспечивает нормальную циркуляцию при любом количестве колодцев.

А можете попробовать нарисовать как происходит циркуляция по колодцам в Вашей интерпретации? Что-то вот не могу увязать следующий колодец и щель... как они функционально друг друга заменяют.

Плюс внешняя стенка моего «купола» соприкасается с воздухом в комнате,
А внешняя стенка купола в печах Кузнецова с чем, извините, соприкасается по Вашему?
внутренняя поверхность для восприятия тепла так же много кратно превышает поверхность купола + имеет возможность расширения с помощью добавления колодцев.
Увеличивая площадь поверхности теплосъема, потенциально имеем максимально остывшие газы. Главное не переборщить, а то они могут остыть настолько, что в трубу не смогут подняться
Горячий воздух не может отдать всё тепло в первом колодце по причине выравнивания температур, но он может её отдать в последующих где температура естественно меньше чем в первом, плюс по мере остывания он будет опускаться в низ так же прогревая остаточным теплом более холодные кирпичи (хотя у Кузнецова нечто похожее но не забывайте о площади поглощения тепла)
Ага, нечто похожее. Помним, но так же помним и о том, что у Вас вокруг первого колодца уже горячие кирпичи, а значит расширившиеся, а вокруг последнего - холодные.... неравномерность нагрева по горизонтали приводит к возникновению напряжения в кладке. А оно отнюдь не полезно.
Технически собрать мою печь на порядок проще, плюс огромные возможности подгонки по местности без ухудшения конструкции, Чего его печи лишены основательно.
Простота обслуживания, то же не маловажный фактор, плюс всеядность по дровам.
[/color]
А чем кладка Вашей печи проще-то, кирпичи ровнее?... И почему печь Кузнецова нельзя подогнать по месту? А чем сложно ее обслуживание? Сударь , Ваши критические замечания, на мой взгляд, абсолютно не аргументированы!

З.Ы. Я внимательно прочитал весь список, на что Вам наплевать и уже собираюсь в сад. Very Happy Так же я не претендую на истину в последней инстанции. Интересности в этой печи есть. Но вот методы ее преподавания.... того...


P.S. Да, еще! Обещанное выше.
По поводу режима топки. Весьма интересно организован процесс :
Цитата:
для наиболее экономичного режима обогрева помещения дверка должна закрываться так что бы исключать подсос воздуха ВООБЩЕ.
Так откуда у вас берется воздух для горения дров с таком случае, подскажите?

Мне кажется, что по сути данная конструкция представляет собой следующее : В конец длинного тунеля помещен топливник с герметичным загрузочным люком. Питание воздухом орагнизавано по принципу русской печи, только воздух берется из дымохода похоже.... А верхняя часть тунеля имеет развитую поверхнось теплосъема в виде вертикальных колодцев.
При таком режиме топки просто необходим большой дымоход для двух встречных потоков газов. Холодный чистый воздух опускается вдоль стен трубы до основания и протягивается к топливу вдоль пода, а горячие газы пройдя вдоль свода уходят центром трубы (Интересно, наблюдаются ли они в реальности или я ошибаюсь? Любопытно, хоть строй испытательный образец!) и вертикальный выпуск из топливника во всю его высоту. Иначе не работает. А так как в русской печи - два встречных потока газов. Отсюда и понятно, почему горение направлено к топочной дверце, а не от нее. (как мне показалось из описания процесса топки). А после закрытия трубы происходит остановка потоков, догорание топлива за счет подсоса воздуха через неплотности, подъем наиболее горячих газов вверх купола и его нагрев.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
уважаемый masmirnov,

скажите - Вы считаете, что у Кузнецова щель в колпаке играет роль
"прогара"?

Что-то непонятно насчет восходящих и нисходящих потоков. Какова
роль в этом щели?

Smile Smile Smile
Давайте встанем на такую позицию, я рассказываю только то что знаю. Я вижу некоторые закономерности и пытаюсь дать хоть какое то объяснение. В связи с этим возникают тва постулата которые я не собираюсь нарушать.
1) Я не знаю достоверно то что происходит в печке, я только предполагаю. За достоверность своих объяснений некоторых процессов я не ручаюсь возможно есть более правильные чем мои.
2) Я не собираюсь вступать в дискуссии по той причине что умазаключения сделанные просто сидя в кресле чаще всего не соответствуют действительности (по крайней мере у меня). Лично для меня всё решает эксперимент.
Теперь я попробую по умничать отвечая на ваш вопрос....
По поводу прогара, насколько я понял вы имеете ввиду дожиг газов
нет я так не считаю, в его конструкциях топок слишком много вылетает и воздуха и угара, на мой взгляд единственная проблема для дожига в данном случае это не хватка температуры воспламенения.
По поводу нисходящих потоков, они физически не могут контактировать с восходящими (более горячими) почему я не знаю. В своих трудах он тоже отмечает эту закономерность, но почему то все кто мне туда тыкали этих мест как раз и не помнят.
Вообще о теме Кузнецова......
Я не собираюсь ковыряться в его ошибках, я не собираюсь доказывать что он ничего не понимает, я считаю что за то что он открыл эру Конвекционных печей, хотя бы только за одно это ему можно сказать Большое спасибо.
За ними будущие. Я предлагаю на основе данного эффекта свою версию которая как я считаю лучше. Я этого ни кому не навязываю. Я просто обращаю ваше внимание что можно сделать просто и качественно. Я более чем уверен что возможны другие технические решения, причём лучше моего. Кто мне их покажет буду премного благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masmirnov



Зарегистрирован: Сб 4 Сентябрь 2010, 16:20
Сообщения: 74
Регион: инбп

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, Smile Smile Smile, я понимаю что вы на домной издеваетесь.
Да я сам иногда этим грешу, люблю по заводить людей.
На ваши вопросы мог бы ещё раз ответить но честно не охота жевать по второму кругу.
Ещё раз веточку перечитайте там это уже всё было.... Smile
Если вы действительно не понимаете что я написал, увы по другому я не умею, совет один примите просто на веру. Вот честно ну не хочу я умничать, с моими умазаключениями о том как это должно быть то же много где не сходится.
Кстати
Цитата:
Я так понимаю, что тяга, создаваемая трубой в вашей печи настолько велика

Я не знаю какая тяга, и почему они не разделяются, я просто пишу о фактах с которыми я столкнулся. Smile
Цитата:
Колпаковая конструкция без щели, была создана профессорами до Кузнецова, и Вы будете удивлены, но она таки работала

Коммент выше.
Цитата:
С какого перепугу сделать купол сложно?

Я рад за вас, вы меня уличили во лжи вам плюсик
Цитата:
Если Вы про "сухой шов" - то я не видел ни одного забитого шва,

Вам плюсик за внимательность Smile
Цитата:
Объем они займут одинаковый в любом случае, хоть в ряд, хоть в квадрат. Длина и ширина - да, но вот объем..

Всё таки вы умница!
Цитата:
Насколько минимальным? И зачем минимальным, что этим достигается?
И правда зачем?
Цитата:
А можете попробовать нарисовать как происходит циркуляция по колодцам в Вашей интерпретации? Что-то вот не могу увязать следующий колодец и щель... как они функционально друг друга заменяют.

Двойка у меня по рисованию, вот люди здесь за меня старались, так что развивайте фантазию. Smile
Цитата:
А внешняя стенка купола в печах Кузнецова с чем, извините, соприкасается по Вашему?
И тут ваша правда (правда я тупой?)
Цитата:
Увеличивая площадь поверхности теплосъема, потенциально имеем максимально остывшие газы. Главное не переборщить, а то они могут остыть настолько, что в трубу не смогут подняться
Да..... ломаю печку вы меня убедили....
Цитата:
Ага, нечто похожее. Помним, но так же помним и о том, что у Вас вокруг первого колодца уже горячие кирпичи, а значит расширившиеся, а вокруг последнего - холодные.... неравномерность нагрева по горизонтали приводит к возникновению напряжения в кладке. А оно отнюдь не полезно.

Странно а я и не заметил.... Smile
Цитата:
А чем кладка Вашей печи проще-то, кирпичи ровнее?... И почему печь Кузнецова нельзя подогнать по месту? А чем сложно ее обслуживание? Сударь , Ваши критические замечания, на мой взгляд, абсолютно не аргументированы!

Ну не все же специалисты как вы, лично у меня беда.... руки под член заточены, всю жизнь маюсь ... а что делать? Может на операцию по выправлению рук подкинете? Вам на том свете зачтётся Smile
Цитата:
Так откуда у вас берется воздух для горения дров с таком случае, подскажите?
Странно почему я раньше об этом не подумал....?

Преклоняюсь перед гением ...... что бы я без вас делал?
Спасибо Вам, нет правда огромное спасибо, лично я себе ну никогда бы не признался что идиот, а тут всё так доходчиво... это ничего что я той же монетой? Счастья вам Валера, попутного ветра , дай бог здоровья хорошему человеку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

для masmirnov
Это просто паразительно. Это шутка такая? Большего неуважения к накопленым знаниям и опыту я ещё просто не видел. Почему модераторы не прекратят этот беспредел?

masmirnov, вы бы ещё в формулу1 писали письма что вам на всех на них наплевать и вы можете сделать двигатели, лишённые их ошибок, и ездить надо подругому по гругам.

Почему вы считаете, что люди, собравшиеся здесь, просиживают штаны в креслах и теретизируют? Мы, с помощью теории, основываясь на практике стараемся каждую следующую печь сделать лучше, и я просто пребываю в глубочайшем шоке, что существуют такие НЕВЕЖДЫ как вы, начхавшие на опыт других, хотя, должет отдать должное, пишите по русски вы очень правильно.
И мне плевать что вы там про меня будете писать, вашу печь никто строить не будет, потому что это высший примитив, ещё и пожароопасный. НА вашем месте я бы удалил бы всю ветку, и тихонечко бы занялся изучением теории хотябы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, а я решился кирпичики покидать. Правильно ли я все понял?
Если нет - укажите где не понял... Confused
Колодцев оставил 3, но и так понятно... вроде, и закрутил по часовой стрелке. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


экономка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.36 КБ
 Просмотров:  1657 раз(а)

экономка.jpg



экономка.zip
 Описание:
6 вер

Скачать
 Название файла:  экономка.zip
 Размер файла:  162.63 КБ
 Скачено:  686 раз(а)



Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Вт 7 Сентябрь 2010, 16:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024