Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь "экономка" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2010, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, скачайте и посчитайте, соответствуют ли Ваши печи для отопления помещений в которых они находятся. Просто внесите свои данные в калькулятор.
http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смешной такой этот калькулятор теплоотдачи печей Похоже его иэобретатель перепутал аргумент с функцией Задаешь ему время топки например три часа а он тебе говорит -Делай топку глубиной четыре сантиметра А Михаилу с его печью где процесс горения длится шесть часов эта чудо-программа предложит делать топливник глубиной аж два сантиметра
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это минимальная глубина, а не рекомендованная. Меньше делать уже нельзя. Да и топить печь 6 часов подряд нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ширина топливника определяется выбором из меню количество кирпича,
а общий объем топливника задается постоянной величиной теплового напряжения топочного пространства (см. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=41438#41438 )
для выбранного вида топлива и теплоотдачи печи. Так что все нормально считает калькулятор, по Школьнику.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Это минимальная глубина, а не рекомендованная. Меньше делать уже нельзя. Да и топить печь 6 часов подряд нельзя.


Рекомендовать глубину топки в четыре см это глупость и явно неправильный алгоритм программы
А шесть часов и не топят У Михаила она сама топится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот значит она так и топится Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ширина топливника определяется выбором из меню количество кирпича,
а общий объем топливника задается постоянной величиной теплового напряжения топочного пространства (см. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=41438#41438 )
для выбранного вида топлива и теплоотдачи печи. Так что все нормально считает калькулятор, по Школьнику.


А к Школьнику А Е никаких претензий нет Претензии к калькулятору
И не только эта но есть и еще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вот значит она так и топится Very Happy


Как она топится пока не известно Никто не проверял Инф о шести часах от автора печи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, оно конечно можно внести изменения в программу, поставить блокиратор на определенный размер. Но согласитесь, что для прикидки печи калькулятор вполне пригоден. Проще чем самому сидеть и считать. Я иногда пользуюсь таблицами у Школьника, хотя там тоже не все гладко получается. А считать самому по формулам лень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Нет, оно конечно можно внести изменения в программу, поставить блокиратор на определенный размер. Но согласитесь, что для прикидки печи калькулятор вполне пригоден. Проще чем самому сидеть и считать. Я иногда пользуюсь таблицами у Школьника, хотя там тоже не все гладко получается. А считать самому по формулам лень.


Пользоваться конечно можно для прикидки средних печурок Но как только
чуть в сторону от середины сразу нестыковки
Почему-то размер топливника зависит от времени протопки а не наоборот
Блокиратор не надо ставить Надо не закладывать в список переменных нереальные числа и не советовать пользоваться этим калькулятором длялюбых печей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 02:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Это минимальная глубина, а не рекомендованная. Меньше делать уже нельзя. Да и топить печь 6 часов подряд нельзя.

Не нельзя, а необходимо... Razz

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю дождаться Михаила.
Все же, только буржуйки топят в течении 6 и более часов...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Предлагаю дождаться Михаила.
Все же, только буржуйки топят в течении 6 и более часов...

А Вы подумайте, зачем форзаж и трещины по всем стенам... Laughing

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Октябрь 2010, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей! Ты загнул. 6 часов это много даже для наших условий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тут немного попереписывались с Михаилом... Может кое-какие мысли еще кому-то пригодятся...

Михаил, переделал свою банную под тип вашей. Позволило уменьшить ее длину. Интересно было услышать ваше мнение.
Получил ответ:
"Посмотрел. Выход из топки с боку или в конце вертикальный, одобрям, В низу выхода положи кирпич что бы золу в трубу не запихивать.
По поводу "гильз" в топке.... высоковато, надо ниже, лучше на 4 кирпича от пода сделай если на пять не получается. По поводу бака..... греться плохо будет, тем более в таком варианте сборки, конечно если градусов 40 хватит тогда ой. Если нет то лучше или трубу потоньше сделать (со стороны бака например кирпич на ребро) либо вообще сторону бака вместо стенки трубы сделать. Ну и дверку для пара повыше бы поднял, хотя бы до уровня бочка. Тогда в трубе к бочку привалятся камни (при любом варианте по моему будет лучше)

А вообще компоновка понравилась. Насчёт "с одной закладки через 1,5 часа можно помыться летом" ну это вы зря, утеплите нормально крышу, стену, охапки и зимой должно хватать. Я вот что скажу: есть знакомый, так вот у него всю зиму в закрытой бане вода не успевает замёрзнуть от субботы до субботы, а у нас зимы холодные. Да и охапки при нормальной топке (а здесь горение поджимать надо будет) часа на 4 вполне хватает, и жару больше будет.
При вашем варианте сборки есть совет, Затопили печь, минут через 15-20 захлопывайте поддувало и топку, вьюшку на половину прикройте, для воздуха щелей выше крыши остаётся, и потихоньку дотапливайте, постепенно прикрывая вьюшку. Разогревается, мама не горюй. Здесь колодцев нет, будет сильно зависеть от времени топки, а не от количества спаленых дров.
Ну вот где то так, Желаю удачи"

Итак: скошенный кирпич за топку от золы, приподнять дверку сзади (хотя как каменку я надеюсь использовать трубницы). А вот уменьшать топку по высоте не хочется. Ведь надо иногда и стволы яблонь сжигать сгнивших... И бак из нержи 8ки и был сделан для этой печки... В крайнем случае ему в дно можно регистр вварить. Просто не знаю как бак с выходной трубой обьединить.

Ну, что же, если убирать все железо из топки, то ее режимы тоже сильно изменяться. Правда из-за плотности компоновки каменке кроме как в трубницах места нет. Но и прогрев тела печки увеличивается из-за газогенераторного режима. Появился небольшой колпак. Бак является еще и стенкой колпака, омывается хорошо газами. Выходную трубу можно и над топочной дверкой сделать... Каналы ВВ не нужны, вместо них базальтовый картон.
Еще цитаты:
1. Почему то на малых объёмах колпаков конвекция не работает при движении газов, когда неподвижны вроде всё нормально. Кроме канальной на таком объёме ничего и не получится...
2. Ещё раз глянул..... топка шириной 2 кирпича - маловато, дрова конечно горят со свистом, но был такой опыт тепла нет от них: как минимум 2,5 ширины кирпича максимум 3. Верхний ряд топки сделай уже (была 2,5 станет 2, убавляется по сути чуть-чуть), и с перекрытием будет как всегда, и всё что сверху - то же ничего не меняется. Визуально просто топка будет чуть шире основной печки, вот и всё, подумаешь не как у всех, стенка ровная не будет. Зато технически всё красиво. А про ширину топки я серьёзно, не хотят дрова греть хоть лопни, я с этим сталкивался.

Спасибо за опыт. Вот эти эксперименты мне и негде проводить... Я то думал, что раз переводим в режим газогенерации, то процессы идут медленнее, и газы за это время занимают все пространство. И мелкие огрехи в виде вырожденных колпаков уже не так значимы... Не так, получается...
Я увеличиваю и длину... Добавляется добрая половина для хода вверх и более свободно ставятся трубницы. Пожалуй это надо было сделать. Расширил и топку теперь внутри почти 1,5 кирпича - свободно. Даже слишком. Печка 2,5х4,5 кирпича.

Юрий Антонович, предложил сотворить канальчик вниз, в зольник, можно в полкирпича(?). Хотя перекрытие топки в 1ряд будет очень горячим. Но вода будет активно отбирать тепло в тоже время... Да, очень может быть, что заработает.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Печь в баню 8a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.41 КБ
 Просмотров:  1423 раз(а)

Печь в баню 8a.jpg



Печь в баню - моя 8а.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Печь в баню - моя 8а.zip
 Размер файла:  72.5 КБ
 Скачено:  744 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Юрий Антонович, предложил сотворить канальчик вниз, в зольник, можно в полкирпича(?). Хотя перекрытие топки в 1ряд будет очень горячим. Но вода будет активно отбирать тепло в тоже время... Да, очень может быть, что заработает.

Я делаю шире...
http://foto.mail.ru/mail/stove1941/1090

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что бы я хотел?... Наткнулся на список:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=121400&highlight=#121400

И как то стал к этому прицениваться...
Итак:
1. недорого (пп 1 и 4)
2. печка (пп 2,3,5-11)
3. баня (пп 12-14)
4. ланшафт (п 15)

Нас волнует печка.

В любой теме всем отвечают:
1. каменка должна быть над огнем
2. бак (регистр) после каменки
3. нужны обороты в печке (колпак)
4. шамотная топка
5. оболочка печки из красного кирпича
т.о. подводят под определенную (обычно вертикальную) конструкцию.

Хотя по ТВ и в отдельных темах мы слышим о:
1. топка в одну закладку до 4 часов ( с хлопками при открытии топочной дверки)
2. а. варочная плита на которую укладываются камни
б. духовка с камнями
в. трубницы
г. суходувы

При закладке в каменку чугуна - мы снова получаем холодное ядро в топке...(над топкой) и отсутствие перекрытия топки - уменьшение температуры в начале...
Печка двойная начинает греться через час минимум...
Помыться нужно 2-3 людям...
Именно поэтому и искал ответы на эти вопросы. Т.е нужна печка для деревни.

Сейчас я думаю, что более широкая(1,5-2 кирпича) и достаточно низкая топка (в 5-6 рядов) с перекрытием и боковой щелью сзади может работать как в обычном режиме, так и в задушенном (газогенерации). Ничто не мешает получить в топке самую высокую температуру. Подовое горение позволит запасти тепло в нижних рядах печки и обеспечить прогрев со 2го ряда. Более высокая температура на выходе топки позволит сместить каменку вверх, вынести ее из топки, но позволить ей разогреться может быть сравнимо со стандартным расположением каменки. Печка может быть универсальным конструктором со стандартной топкой внизу и щелевым выходом сверху сзади топки.
Сверху топки можно ставить все, что угодно. Мощность можно регулировать шириной верхней части (2-2,5 кирпича) и высотой ( до потолка бани). Желательно только прислушиваться к советам - сначала каменка, потом что-то другое. Можно предусмотреть и транзитный канал разогрева топки, если каменка открытая огню, чтобы не осаживалась сажа на камни при недостаточном прогреве топки. Но если поставить духовку, то нужно просто обеспечить ее омывание горячими газами с 5ти сторон. Про трубницы и так понятно. Как обеспечить нагрев воды - решать тоже можно по-разному. Возврат в топку несгоревших газов будет в подспорье при режиме газогенерации.
Конечно есть вопросы практические.Скажем как сделать армирование шамота? Мне бы не хотелось рассматривать обвязку уголком. Здесь нет разрывающей кладку каменки. Просто заармировать 4-5 рядов шамота, клееного на мастику. Может быть кто-то чем-то подобным занимался?
Если не увлекаться количеством закладок, то есть возможность протопить баню за одну закладку, но за 3-4 часа ожидания, предварительно прогрев топку и выведя ее на рабочий режим.
Вполне возможно, что перегрев наружного шамота можно убрать:
1. заменой внешнего слоя на красный
2. обмазыванием шамота мертелем на жидком стекле и обклейкой галькой
3. а может и так все успокоится к концу режима протопки
И принятие банных процедур не омрачит слишком высокая температура стенок печки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 04:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Солину.
Армировать можно базальтовой сеткой Судогорского завода - к Маркину, давно обещал...
Я уже с 2005 года творю Термос и не имею нареканий.
Обшивка металлом гарантирует работу без ремонта...
Но можно и не обшивать...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

По просьбе Михаила Смирнова (masmirnov) помешаю в ветку следующее сообщение:
Цитата:
Очень внимательные читатели нашей ветки наши ошибки
1) Владимир Солин при прорисовке проектов печей сделал топку шириной в 1
кирпич, а надо было в 1.25.
2) В результате жарких споров меня убедили что надо делать проход в
верху 3 кирпича, у меня 2
Летом буду перебирать вверх печки.

Хочу высказать большое спасибо всем кто помогает развитию проекта.

Что-то у него случилось с доступом на форум. Он под Линуксом, насколько я понял и глюки с раскладками.
Вот...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только вчера мне указали на это сообщение... Confused Не видел... Спасибо. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024