Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 моя печальная история Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Айдар



Зарегистрирован: Ср 17 Март 2010, 21:25
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной этого года оставлял сообщение на форуме о том, что мне нужен мастер для постройки печи-камина. Было несколько предложний. В итоге осенью мне позвонил некто Шамиль, перехавший в Уфу из Перьми. Взялся за заказ. просил 80 тыс. рублей. Я расчитывал на 40. Сговорились на середине. Мое заказ был варочная печь-камин с лежанкой г. Кузнецова. Я особенно упирал на то, чтобы печь была обязательно колпаковая по Кузнецову. Я ему даже схему и порядовку с сайта предоставил. В процессе кладки печник все пытался уйти от колпака, что ему вполне удалось, несмотря на все мои сопротивления. Сумел заставить его сделать только один колпак, и то, когда пришлось мне самому досконально разобраться в конструкции, чтобы была возможность его проконтролировать. Все же я не специалист, и как получилось в итоге сказать не могу. Устройство камина я совсем не понимал тогда, печник уверял, что каминов он слепил штук 20, типа, все будет ок. В целом все сооружение получилось очень неряшливым, кривым, швы разной толщины. Внутри каналы щербатые, неровные, швы он не затирал... да какие швы! Как кирпич кололся так он его колотой стороной внутрь (в дымовой канал и выкладывал). То же было и с трубой. Полно мест в трубе без перевязки швов по 2-3-4 ряда!! Когда печник принялся за трубу, он вдруг ставит мне условие: что я ему должен отдать вторую половину (первую он получил еще в самом начале), только после того он произведет топку и, типа, сдаст объект. Я возмущаюсь, говоря, что если он так вопрос ставит, то я в плохом случае остаюсь просто с грудой кирпича, который еще надо разобрать, очистить от раствора и сложить, а он уже имеет половину суммы.
В общем в последний день постройки, когда печник сидел на коньке уже (вся постройка длилась пару месяцев, как ему вздумается, с недельными пропаданиями), я уехал пораньше со стройки (параллельно в доме идет отделка). Печник так мне и не звонит, я ему тоже. Приехав через пару дней, думаю, дай попробую затопить. Правила протопки новой печи я знаю благодаря вашему сайту и форуму. Еще за много дней до этого несколько раз сушил, ставя в портал камина тепловентилятор или кирогазку на время. Пробую камин - дымит страшно! Пробую печь - ситуация получше, когда дверка закрыта не дымит.все время не отпускала мысль, что этот г----ный печник что-то мне подложил в топки-дымоходы. Начинаю проверять...
1. залез на крышу, просветил лампой дымовую трубу, обнаружил кучу неровностей и вылезший из щелей раствор
2. вытащил кусок гофрированной трубы из дымохода чуть выше печной задвижки
3. вытащил 9!!! кирпичей с полки зуба
4. вытащил 3 половинки в канала варочной топки
5. высота трубы над конбком не дотягивала до норматива 15-20 см - доложил 2 ряда, еще, думаю, один надо.
Итог - печь работает нормально, в смысле не дымит, камин все также не работает.
Начал разбирать верх камина, вскрыл дымовой канал сверху, вижу над каминной задвижкой вмонтированну оцинкованную пластину перекрывающую на 3/4 канал!
6. Убираю жестянку, прочищаю все, куда могу достать, от излишков оставленного печником раствора
7. обнаруживаю отсутствие дымосборника, только узкий канал
8. все это безобразие заканчивается узким горизонтальным каналом длиной около 60см до трубы.
Внимание, вопрос! Что делать с печником? Заказ он так и не выполнил, не сделал печь требуемого мной типа (колпаковую), камин обсолютно не рабочий, так как при таком строении он не будет работать в принципе!
Печник мне так и не звонил, я ему, пока разбирался со всеми этими напастями, тоже. Большое желание вернуть все свои деньги.
Камин хочу самостоятельно разобрать до верха топки и переложить следуя рекомендация на форуме, сделав гладкие стенки, соорудив большой дымовой колпак/сборник, обеспечив его вплотную к трубе прилегание и, следовательно, отсутствие резких переходов и узких каналов.

Однако есть 2 вопроса, помогите, пожалуйста, больше обратиться не к кому:
1. как мне расположить и какую использовать задвижку для камина? Печник расположил ее поперек портала гораздо выше зуба, оставив тем самым сечение вего размером 25х12. В реальности зубная щель получается шириной 2-3 кирпича, глубиной 12см, и надо перекрыть задвижкой этот проем. Следовательно задвижка должна быть продольна ширине портала. Да я и в продаже-то таких не видел. В другом месте ее не расположить - нет возможности дотянуться. Все осложняется тем, что камин построен между двумя несущими колоннами здания и с боков поступа нет.
2. как добится ровности внутренней кладки выше портала, ведь при сужениях-расширениях из-за прямоугольности кирпича все получается ступенчато? Или так и должно быть?
Высота трубы от пола топки камина около 10м. Остальное на фото.



правильная распушка.JPG
 Описание:
просил маленькую распушку для закрывания щелей в перекрытии... вот он что сотворил :(
 Размер файла:  41.08 КБ
 Просмотров:  926 раз(а)

правильная распушка.JPG



общий вид варочной части.JPG
 Описание:
посмотрите какая кривая левая сторона, особенно нижняя чать... чем закрывать?
 Размер файла:  21.76 КБ
 Просмотров:  968 раз(а)

общий вид варочной части.JPG



общий вид камина.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.04 КБ
 Просмотров:  928 раз(а)

общий вид камина.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 02:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мдеее, не позавидуеш...
Думаю, что деньги вернуть никак не получится, Т.К. их наверняка уже нет Sad
А пропал он я думаю не просто так (не ты первый не ты последний)... Скорее всего его это... как в филме ЖМУРКИ, в камине сожгли....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Айдар



Зарегистрирован: Ср 17 Март 2010, 21:25
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь мне надо самостоятельно переделать камин.
Пожалуйста помогите с ответами:
1. как мне расположить и какую использовать задвижку для камина? Печник расположил ее поперек портала гораздо выше зуба, оставив тем самым сечение вего размером 25х12. В реальности зубная щель получается шириной 2-3 кирпича, глубиной 12см, и надо перекрыть задвижкой этот проем. Следовательно задвижка должна быть продольна ширине портала. Да я и в продаже-то таких не видел. В другом месте ее не расположить - нет возможности дотянуться. Все осложняется тем, что камин построен между двумя несущими колоннами здания и с боков поступа нет.
2. как добится ровности внутренней кладки выше портала, ведь при сужениях-расширениях из-за прямоугольности кирпича все получается ступенчато? Или так и должно быть?
Высота трубы от пола топки камина около 10м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изучайте форум, тут довольно много информации в том числе и про камины одна из них сдесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1449&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Айдар



Зарегистрирован: Ср 17 Март 2010, 21:25
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

я перечитал наверное все на форуме, что касается каминов. но вопросы все равно есть. пожалуйста не сыпьте ссылками, а помогите реально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, к сожалению лично я ничем помоч не мого Т.К. не специалист. Думаю если имеются фото непосредственно этапа строительства то было бы проще разобраться, на худой конец нарисуйте принц. схему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего здесь не обойтись без разборки камина. Мелким ремонтом точно не помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне тоже кажется, что ето быстрее, проще и надёжнее ...
Печальная история - Суровая реальность ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Декабрь 2010, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь (и везде так) полумерами не обойтись. Надо разбирать, кто-то из печников есть на форуме с вашей стороны, надо обратиться к нему. Ну а того урода отправьте мне, я его устрою на лесоповал - будет вторым номером.

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Айдар



Зарегистрирован: Ср 17 Март 2010, 21:25
Сообщения: 6
Регион: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

я с самого начала написал, что буду камин частично перестраивать, насколько - вскрытие покажет.
я вас очень прошу, если нечем конкретно реально помоч, не надо высказываний и сочувствия.
мне нужен дельный совет от специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Айдар писал(а):
я с самого начала написал, что буду камин частично перестраивать, насколько - вскрытие покажет.
я вас очень прошу, если нечем конкретно реально помоч, не надо высказываний и сочувствия.
мне нужен дельный совет от специалистов.
Однако есть 2 вопроса, помогите, пожалуйста, больше обратиться не к кому:
1. как мне расположить и какую использовать задвижку для камина? Печник расположил ее поперек портала гораздо выше зуба, оставив тем самым сечение вего размером 25х12. В реальности зубная щель получается шириной 2-3 кирпича, глубиной 12см, и надо перекрыть задвижкой этот проем. Следовательно задвижка должна быть продольна ширине портала. Да я и в продаже-то таких не видел. В другом месте ее не расположить - нет возможности дотянуться. Все осложняется тем, что камин построен между двумя несущими колоннами здания и с боков поступа нет.
2. как добится ровности внутренней кладки выше портала, ведь при сужениях-расширениях из-за прямоугольности кирпича все получается ступенчато? Или так и должно быть?
Высота трубы от пола топки камина около 10м. Остальное на фото.
По первому вопросу: если мало вашей задвижки, то можно установить две. Изредка встречаются в продаже и поперечные и каминные задвижки. Или каминную задвижку делают по нужным размерам.

По второму вопросу проще, чтобы не получались ступеньки кирпич следует обрезать под углом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 26 Декабрь 2010, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь зажата между колоннами, теряем полезную площадь теплоотдачи печи, не правильно выбрано место расположения.
Цитата:
1. залез на крышу, просветил лампой дымовую трубу, обнаружил кучу неровностей и вылезший из щелей раствор

Требуется переделка, причем вместе с ПП распушкой. Здесь на форуме разжевано все, какие должны быть стены труб и каналов и какие нормы ППБ необходимо соблюдать.
В продаже имеются задвижки размером 26х26 см. Плохо искали.
Все порядовки выложенные в свободном доступе у И.В. Кузнецова - рабочие, необходимо постараться для того что бы их испортить. Видимо вам, просто не повезло с печником, тем более никакого договора заключено не было.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

позвони т89173439579 разиф или 89014403117 ирик хамитович. я им 2 года назад печи и камины ложил. иожешь вживую посмотреть. мы живем 180км друг от друга. если сможешь сними на фото. я им дал обещани что именно таких печей ни у кого не будет. но что нибудь мы с тобой придумали бы. в таком деле нужны рекомендации от знакомых. я же писал на форуме, что бог огня и кузнечного дела ГЕФЕСТ ВДРЕБЕЗГИ РАЗОБЬЕТ НЕБРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ. ОН ЖЕ ТЕБЕ УЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ДОПУСТИТ РАБОТЫ ОЧАГОВ СЛОЖЕННЫХ С НЕУВАЖЕНИЕМ К НЕМУ-БОГУ ОГНЯ И КУЗНЕЧНОГО ДЕЛА.ОН ПОДПУСКАЕТ К СЕБЕ ТОЛЬКО ИСКРЕННИХ И ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЙ РАЗОБРАЛИ И СОБРАЛИ ОБРАТНО ДЕСЯТКИ СВОИХ НЕПРАВИЛЬНО СЛОЖЕННЫХ ТРУБ ТОПОК ПЕРЕВАЛОВ СВОДОВ. И ТОЛЬКО ИМ ГЕФЕСТ ДАСТ ДОБРО НА ХОРОШИЕ ОЧАГИ И РАЗРЕШЕНИЕ ДАТЬ ОГОНЬ ЛЮДЯМ. ПОМНИ ПОСЕТИТЕЛЬ ФОРУМА ПРОМЕТЕЙ ДАЛ ОГОНЬ ЛЮДЯМ ОТДАВ СВОЮ МОЛОДОСТЬ И КРАСОТУ ВЗАМЕН.УДАЧИ ТЕБЕ. НО НЕ ПЕРЕЖИВАЙ. ВОТ ОНА ПЕРВАЯ ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЙ.ЕЕ ИСПЫТАЛ КАЖДЫЙ ШАХМАТИСТ. НО НЕ СДАВАЙСЯ.ИДИ ВПЕРЕД. НАИЛЬ СОЛНЕЧНАЯ БАШКИРИЯ...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чего он сразу многовато запросил, 80 тыс - это-же за кладку кирпичного дома могут взять, а тут за небольшую печь. При этом ещё видимо вредный человек, издеватель; никогда нельзя так поступать - Бога нужно бояться, если что-то не нравится - распрощайся и уходи, не делай людям дерьма.
Искренне вас понимаю Айдар...

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024