Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительные с хлебной камерой (В.Солин) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и еще одна печка - очередное мое творение. Обновленная ОИК с ХК4. Более широкая топка. Более высокое положение топочной дверки. Шамот ШБ5 и лещадка Ш6 (если ее нет - придется пилить ШБ5 пополам).
Думаю прогреется сильнее, чем все ее предшественники.

Седушку от первой модели можно поставить и сюда.
Еще по этому принципу попробую ОИК20 переделать на печку с ХК.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ОИК ХК4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.43 КБ
 Просмотров:  4931 раз(а)

ОИК ХК4.jpg



Оик ХК 4(ср). skp1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 4(ср). skp1.zip
 Размер файла:  131.86 КБ
 Скачено:  2054 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печку не просчитывал. Но лещадка должна позволить прогреть стенки больше.
Трубу лучше в передний угол переместить, но это как вариант... И это еще пока "рыба"...
Перевязка в ш08 отсутствует, она есть выше. Прочность перекрытия топочное дверки - важнее.
Спилы в топке, если честно - меня не пугают уже. Правильно загрунтовать жидким стеклом, и потом мастикой защитить. Углы уж больно торчали в топке не эротичо... Confused
Обьем, мое мнение, в самый раз... Surprised

Ну,а вот что будет если половину колпака от печки откушать. А-ля ОИК20, но теперь это скорее ОИК с ХК5(20). Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ОИК ХК5(20).jpg
 Описание:
 Размер файла:  129.22 КБ
 Просмотров:  1218 раз(а)

ОИК ХК5(20).jpg



Оик ХК 5(20). skp1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 5(20). skp1.zip
 Размер файла:  128.79 КБ
 Скачено:  1527 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если консоли подряд ставить? Ну и трубу на угол. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ОИК ХК4(сб).jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.55 КБ
 Просмотров:  1633 раз(а)

ОИК ХК4(сб).jpg



Оик ХК 4(сб). skp1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 4(сб). skp1.zip
 Размер файла:  130.17 КБ
 Скачено:  1466 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плохо дело, когда пироги печет сапожник.
Ничего личного, просто мысли в слух.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

А, снова плохое настроение... Часто оно как-то у вас Андрей Иванович случается... Confused
С наступающим Новым Годом Вас. Smile И воплощения ваших идей в жизнь. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

При чем тут настроение? Это я про печку!
В низу в чате ссылочка, послушайте Владимир!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как у вас, но для меня ваши фразы без точных указаний ничего не значат уже... Confused
Сори, но на пикеровку я не пойду больше... Smile
С уважением к вашему мастерству. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторяться не буду, изучайте мат. часть.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир (Солин), на точные указания и последующие подробные консультации с объяснениями и уточнениями у практикующих профессиональных печников зачастую просто нет времени и сил. Поэтому уже очень хорошо, что дается указание где сделано неправильно. Также соответствующая ссылка, например на сайт stove.ru или на раздел этого форума. Или на раздел печной теории и практики, нехватка которой может быть причиной недочетов в строительстве печи. Большинство ответов, причем высокопрофессиональных, на вопросы, которые задаются на этом нашем форуме, уже давно даны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз спасибо, за пустые ответы и поучения. Confused
Может кто не в курсе - мои модели ХК1, 2 и 3 уже работают у людей. Рад, что хоть кому то помог... Smile
Ну и вот люди нашли ошибку в модели - указали. Согласен, недоглядел. Исправляю - не прорезал лещадку в ЗЛХ. Отвлекли. Спасибо за конструктивные ответы. Smile

PS а настроение подпортили, все-таки... Evil or Very Mad переживу.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Оик ХК 5(20). skp1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 5(20). skp1.zip
 Размер файла:  130.87 КБ
 Скачено:  1840 раз(а)



Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Пн 27 Декабрь 2010, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищите сами, Владимир, свои ошибки, Вы же Гуру!!
Мне даже поправлять как-то не удобно...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Ну и вот люди нашли ошибку в модели - указали.

ошибка была несущественна, можно сказать "описка"
а вот камера над сердечником, перекрытая по уголкам -это не ошибка?
да второй ярус с кирпичом на ребро и непонятной формы -это не ошибка?
Ранимо вы подходите к критическим замечаниям, а это надо воспринимать и отстаивать свою точку. Кузнецов и говорит, что колпаковую печь испортить очень сложно, а Несов подтверждает, что колпак "прощает" многие ошибки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

По уголкам - я поправил на арочное. Хотя никто из вас не применял грунтовку шамота и защиту его мастикой. Я применял.
Второй колпак не той формы - да, не той, пока ищу как прогреть его больше. Поэтому стенки на ребро. И действительно в нем внутри жарко, а стенки негорячие. А вот на втором этаже у меня они горячие в окошках.
Я рад ответить на поставленные вопросы. А отправить учить букварь - я считаю заносчивым.
Свою точку зрения я нарисовал. Некоторые этого не делают, а многие не умеют. Smile Извините, если что не так. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если о чем то не говорится, то это не значит, что этого не применяли. Второе.
Хоть арочное перекрытие сделайте, тем только усложняется конструкция печи. Вопрос стоял -зачем такой формы и объема? В чем тайный умысел?

Для чего вы стремитесь нагреть верх печи?
Вы рассуждаете как дачник, приехавший на одну ночь.
Не далее как вчера топил печь после небольшой переделки и при среднефоновой температуре в 70 гр.С предпоследний ряд имел температуру в 50. Тот же полтинник имел и третий ряд внизу. Считаю, что перегрел печь. А вы говорите.
Протопленная печь хорошо отдает "бочкой", а не перевернутым "бокалом". Это ошибочный путь, в стремление нагреть верх печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
По уголкам - я поправил на арочное. Хотя никто из вас не применял грунтовку шамота и защиту его мастикой. Я применял.
Второй колпак не той формы - да, не той, пока ищу как прогреть его больше. Поэтому стенки на ребро. И действительно в нем внутри жарко, а стенки негорячие. А вот на втором этаже у меня они горячие в окошках.
Я рад ответить на поставленные вопросы. А отправить учить букварь - я считаю заносчивым.
Свою точку зрения я нарисовал. Некоторые этого не делают, а многие не умеют. Smile Извините, если что не так. Smile

Да, уж.
Икар.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин, если речь идет о печах Кузнецова (а это так) , то И.В. Кузнецов в своих статьях предупреждал о том, что многие начинающие печники пробуют сами придумывать необоснованные конструктивные изменения в его авторские конструкции печей, без согласования с ним и уточнения, что приводит к ухудшению работы печи. Это азы. Если делается печь Кузнецова, то надо ее делать правильно, не ухудшать непродуманными и несогласованными изменениями и тем самым не дискредитировать работу и репутацию других. Это деловая этика. Особенно если всем говоришь, что сделал печь такой конструкции. Сделал правильно и хорошо - все скажут, что молодец.
Вот Вы Владимир молодец, что интересуетесь печами, хотите сделать хорошую печь. Но если ошибаетесь, хвалить Вас не будем, хорошо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСЁ,... забили парня... Sad

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, а вы считаете, что я необоснованно задал вопросы по полости над сердечником, кирпичами на ребро, перекрытием по уголкам, объему топливника ...
Я должен был похвалить, а ведь эти печи потом будут делать люди и "кивать" мол Колчин сказал , что все нормально и партнеры не сделали замечаний. А это прямая дискридитация не только системы, но и участников партнерства, которые строят печи по системе.
В чем я обидел проектировщика? Я хочу что бы он уже отходил от стериотипа как удобней, а переходил к пониманию как необходимо.
Если не указать сразу на ошибки, то результат известен. Вы же прекрасно знаете, что колпаковую печь испортить трудно, поэтому и воротят. Но все же соблюдать элементарные постулаты необходимо.
Вот и хочу помочь человеку в более глубоком понимание. Я спросил -он ответил. Парень "головастый" и быстро ориентируется, поэтому лучше наводящими вопросами, чем азбучными прописями. Пока только он копирует то, что уже наработано печниками и проверено практикой. Но только отступление и сразу возникают вопросы.

Или хотите сказать, что Андрей не прав? Он более 20 лет занимается печной практикой, из них 8 печами Кузнецова. Уж наверно ему то видно ошибки в печи. Только он высказывает их со свойственной манерой любого печника к непрофессионалу.
Неужели у вас нет вопросов по печи или вы стесняетесь их задавать? А может проще быть сторонним наблюдателем или подстрекателем?

Владимир Солин писал(а):
По уголкам - я поправил на арочное.



28.12.jpg
 Описание:
первый вариант
 Размер файла:  164.2 КБ
 Просмотров:  1301 раз(а)

28.12.jpg



28а.12.jpg
 Описание:
что изменилось?
 Размер файла:  163.03 КБ
 Просмотров:  1200 раз(а)

28а.12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
ВСЁ,... забили парня... Sad

Владимир варит кашу "из топора", удобно слов нет, нарисовать абы-что и просить исправлений ошибок.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, по уголкам перекрытие... Извиняюсь, вчера был не в состоянии понять о чем идет речь...
Такое перекрытие уже применялось и не в одной моей печке. Александр Дроганов все очень подробно о нем рассказал. Первый ряд кирпича укладывается на сухую на уголки обернутые базальтовым картоном, к стенкам как обычно на ГПС. Следующий ряд кладется полностью на ГПС. Такое перекрытие сделать на много легче, чем лить вермикулитовую плиту. Это для начинающих печников только плюс. Smile
Непонятная конструкция второго колпака - обьясняется ее возможностями: противоположные задвижки работают в противофазе - в одном положении колпак не работает, в другом работает. Перетопил печку - перекрыл второй колпак. При начале протопки - он прогреется первым. Как мы знаем второй колпак может быть даже лежанкой. Почему бы ему не быть таким? Surprised
Про промазывание спилов на шамоте я спрашивал у всех на этом форуме - ответ был один - нет, мастика отвалится. И только профи по шамоту рассказал мне как надо правильно защищать спилы в топке. Теперь и вы это знаете. Я очень этому рад. Smile

А, полость над сердечником! Она, как мне кажется нужна в печке с ХК. Почему? - Шамотное ядро очень хорошо прогревается, его температура доходит до 350-400 градусов. Если приблизить перекрышу к нему, то ИК разогретые кирпичи будут отдавать свою температуру дыму. Поэтому под перекрышей пытаюсь замедлить поток дыма и дать прогреться низу второго колпака или верху печки. Surprised

Вот такая вкусная каша из топора да с картошечкой, да с мяском... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024