Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительные с хлебной камерой (В.Солин) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что применяется в промышленном печестроение, а тем более в котельных, я уже знал в 1979 году, когда ремонтировал футеровку в этих самых котлах на пять горелок газовых. Считаю, что перетаскивание технологий промышленных в бытовое печестроение не есть хорошо. Здесь все д.б. проще и с меньшей номенклатурой и сортаментом. Зачем пилить, чтоб потом защищать, когда можно поставить целый кирпич с большей надежностью и меньшими трудозатратами?
Но упрощать до безобразия, а именно делать перекрытия по уголкам (уже ваш стиль) -это в первую очередь и говорит о непрофессионализме проектировщика, а часто и исполнителя в лице самого печника.
Увеличение количества задвижек больше одной уже приводит в ступор потребителя, особенно дачника, который печью пользует один раз осенью и два раза весной, уже забыв, что надо закрыть задвижку прямого хода и топят с двумя открытыми. В вашем случае будут открыты все четыре.

Говорить о работающей печи колпакового типа на первый год ее жизни практически очень сложно, поскольку печь и колпак начинают заростать сажей, а то и лохмотьями гораздо позже, чем в первый год. Организовать правильное горение, а это вы пытаетесь копируя топливник, еще не весь залог в проекте успешной печи.

Image

а должно быть как то так
Image

(фото с работающей печи вашей конструкции, в которой вы даже не удосужились сделать подвертку во втором колпаке, печь так и пошла в тираж)

Поверьте, говорю вам по дружески, без всяких на то оскорбительных намеков. Если вам не интересна такая критика ваших конструкций, что ж, оставайтесь с чем есть.

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вт 28 Декабрь 2010, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретная критика очень интересна. Не интересны пустые фразы. Очень интересны примеры. Буду учится и дальше. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вам дал конкретную критику. Вам не резон слушать.
Эйфория проходит, когда печи начинают работать по полной и выползают косяки. С этим сталкиваются многие начинающие печники. Не вы первый не вы последний.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович - со всем уважением к вам. Пока я в цейтноте. Буду рад еще что-то у вас узнать полезного. Но у меня возможности немного ограничены - мы не в Моске живем, как и еще какая-то часть России... Поэтому упрощения необходимы. (Хотя может я просто наступил на любимую мозоль? Confused )
С наступающим Вас и весь форум Новым годом. Smile Удачи в ваших свершениях.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году

Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Вт 28 Декабрь 2010, 12:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Но у меня возможности немного ограничены - мы не в Моске живем, как и еще какая-то часть России... Поэтому упрощения необходимы.

Скорее всего ваши возможности ограничены практикой проектирования и ответной реакции на эксплуатацию ваших конструкций, а не проживанием в том или ином регионе. Если в МО печники партнерства не перекрывают хлебные печи уголками, это не говорит о том, что этих уголков здесь нет в продаже, поскольку на "шведку" иные печники их тратят десяток метров, тем самым упрощая простое.

Про любимую мозоль это не ко мне, а на известный вам ресурс. Хотя и там они не высказываются на ваши ошибки, а зачем? Лишняя дискридитация системы, аукнется. Если бы мы что то скрывали, то не проводили бы открытых семинаров, не публиковали бы порядовки, отчеты, предложения и обсуждения проектов. А ведь было время, когда все ходили в неведение, что же за печи такие Кузнецова. Теперь все есть в открытом доступе. Чем многие активно и пользуются. Кто то тупо копирует и зарабатывает на этом, а кто то проектирует новое, используя аналог проверенного временем.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Нина Алексеевна



Зарегистрирован: Сб 25 Декабрь 2010, 18:34
Сообщения: 3
Регион: Djkujuhfl hzljv

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
А вот подскажите про хлебные печи порядовки нарисованые есть или нет . А то вот где написано скачать то у меня не открывается файлы ни один.

_________________
С уважением к Вам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужна программа СкетчАп. Там можно и по рядам разобрать и покрутить.

http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2024&start=380

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное - ошибки указаны, большинство читателей форума все поймут правильно и примут к сведению, так как рекомендации все же даются не только одному конкретному человеку, а с расчетом на всех читателей форума, чтобы все интересующиеся люди имели представление как правильно делать.
Нина Алексеевна, порядовки есть. Только ведь и по порядовкам надо правильно печь сложить, правильно выполнить технические решения отдельных узлов печи, а не "исходя из своих собственных представлений, знаний и фантазий", как мы наблюдаем в вышеприведенной переписке и что пытаемся не допустить. Человеку, который хочет сам печь сложить, надо хотя бы раз съездить на практический семинар, пообщаться там с профессионалами, найти знающего исполнителя, а не просто взять порядовку и найти любого, кто возьмется подешевле сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Нина Алексеевна



Зарегистрирован: Сб 25 Декабрь 2010, 18:34
Сообщения: 3
Регион: Djkujuhfl hzljv

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у меня эта программа давно скачана но что-то на получается.

"Порядовки есть ", а где же их посмотреть??

_________________
С уважением к Вам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабрь 2010, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первое, программа д.б не просто скачена, но и установлена
Второе, файл программы с проектом печи еще и в архиве, поэтому необходимо установить архиватор, например winrar

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, недостатки постарался убрать, уменьшил количество задвижек до минимума. Но заливать плиту я не хочу. Это дело каждого как он перекрышу сделает. Surprised
Кирпич на ребро - легко исправляется на плашку.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ОИК ХК4-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  403.57 КБ
 Просмотров:  2709 раз(а)

ОИК ХК4-2.jpg



Оик ХК 4-2(сб). skp1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Оик ХК 4-2(сб). skp1.zip
 Размер файла:  134.46 КБ
 Скачено:  1846 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
[Теперь все есть в открытом доступе. Чем многие активно и пользуются. Кто то тупо копирует и зарабатывает на этом, а кто то проектирует новое, используя аналог проверенного временем.


Я не зарабатываю на печках,но очень хотелось бы посмотреть в "открытом доступе" в GoogleSketchUpWRU, какие печи нужно делать ,чтобы можно было разобрать и собрать,поучиться Вашему мастерству ,как в проектах у Владимира Солина.

Если Вам не трудно - укажите истинный путь.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Человеку, который хочет сам печь сложить, надо хотя бы раз съездить на практический семинар, пообщаться там с профессионалами, найти знающего исполнителя, а не просто взять порядовку и найти любого, кто возьмется подешевле сделать.


Судя по некоторым ответам профессионалов на поставленные вопросы - на практические семинары нужно ездить весьма подготовленным печником.
И не задавать лишних вопросов ,а сидеть с открытым ртом и слушать.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):


Я не зарабатываю на печках,но очень хотелось бы посмотреть в "открытом доступе" в GoogleSketchUpWRU, какие печи нужно делать ,чтобы можно было разобрать и собрать,поучиться Вашему мастерству ,как в проектах у Владимира Солина.

Если Вам не трудно - укажите истинный путь.

Все просто, берете готовые порядовки с сайта, в любой удобной для вас программе прорисовываете, собираете и разбираете. Это путь?
Цитата:
Судя по некоторым ответам профессионалов на поставленные вопросы - на практические семинары нужно ездить весьма подготовленным печником.
И не задавать лишних вопросов ,а сидеть с открытым ртом и слушать.

Практический семинар - ключевое слово: обучают практическим приемам кладки, теорию уж потрудитесь прочитать самостоятельно, просьба пересказать материалы сайта выглядит по крайней мере нелепо!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
очень хотелось бы посмотреть в "открытом доступе" в GoogleSketchUpWRU, какие печи нужно делать

Извините zika , но как в рисунках Владимира вы от меня лично не увидите, поскольку обмен проектами, а точнее техническими решениями, включающих в себя несколько разрезов печи, между печниками партнерства идет в программе ArchiCAD. В указанном вами програмном продукте я если только смотрю то, что рисуют другие.
Я понимаю вашу позицию "поддержки" Владимира в его стойкости "отстаивания своего мнения". У вас к этому свой меркантильный интерес. Но если это мнение Владимира ошибочно?
Печники со стажем допускают ошибки. Вы считает что Владимир достиг виртуального мастерства в рисунках укладки кирпича в форме печи? Я уже говорил, что единственное опробованное и верное во всех его "проектах" только топливник, который отработан. И то уже во многих решениях идет копирование "проб и ошибок" из работ Чернова.
Вот когда Солин так же путем проб и ошибок спроектирует свою печь, тогда и спрашивайте с него, а пока набор решений и теоретические предпосылки к реализации.

Цитата:
Я не зарабатываю на печках

а я как раз и зарабатываю на печах и технических решениях проектов этих самых печей, и именно путем проб и ошибок, набиванием "шишок" и тратой своего времени и денег на это
и если кому и передаю свой опыт и наработки, так именно тем, кто в этом заинтересован профессионально, а не любителям и садоводам для строительства печи на огороде, для них уже давно проработаны проекты и выложены в свободный доступ и не только на сайте Кузнецова, хотя и там их более сотни

Цитата:
не задавать лишних вопросов ,а сидеть с открытым ртом и слушать

на этапе нынешнем, наверно для вас это ниболее верное решение
и поиском искать уже обсуждавшиеся решения, ну или играть на самолюбие отдельных участников

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

(фото с работающей печи вашей конструкции, в которой вы даже не удосужились сделать подвертку во втором колпаке, печь так и пошла в тираж)


ХК в двойке длиннее вашей на кирпич. Человек топит обрезками хвойными и не может прогреть печку и ХК хорошо. Кроме того еще и способ протопки печки играет свою роль. Вот и весь расклад.
У новой модели прогрев камеры улучшен, выходные щели в ХК сдвинуты ближе к дверке. Подвертка во втором колпаке сделана.
Кстати топку я ни с кого не копировал.
Жаль, что так много энергии идет на эмоции... У людей были варианты - или ничего, или мои ХК, по мотивам Кузнецова. Других просто не было, а сейчас есть другие? Ну и пускай те, кто сложил мои печки напишут сюда - нужно было мне этим заниматься или я зря за это взялся?

С уважением Солин Владимир.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Все просто, берете готовые порядовки с сайта, в любой удобной для вас программе прорисовываете, собираете и разбираете. Это путь?


Спасибо за кратчайший путь к истине.

Я наверное лучше к Солину в ученики, там хоть показывают,а не рассказывают ( Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать - Народная мудрость ) ,отвечают на вопросы и не посылают по сайтам.

Я читал о Вашем мастерстве лестные отзывы - примите участие в проектах Солина покажите как нужно,а не расскажите как надо.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, Вы же не пишете обратной реакции от вашего творения.
И те кто построил по вашим рисункам просто считают, что так и должно быть.
Складывается впечатление, что лучше и не бывает.
Да и время "работы ваших печей" в один месяц еще не показатель.
Цитата:
Кстати топку я ни с кого не копировал.

Сильное заявление, а вы уверены в правильности работы вашего топливника, и нужен ли подвод ВВ, может пустое?
СШ для последней модели какой ширины вы рекомендуете? или может все же не нужен?
по объему топливника так и не услышал ответа, жаль
что так много энергии идет на пустое ...и эмоции

Цитата:
примите участие в проектах Солина покажите как нужно,а не расскажите как надо

Солин знает как нужно, а вот Ищенко знает как надо.
Солин художник, Ищенко практик.

Сидя в кресле нарисовать и поучать, показать и научить по описанию, полученному от практика или даже по песчинке собранной информации наверно все же проще, чем отдавать то, что наработал мозолями на печи в отрыве от кресла, теплой кровати и обедов по расписанию.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika, судя по вашим вопросам, Вас не печи интересуют - поэтому отвечать Вам будут не про печи. Интересующийся печами добропорядочный человек всегда получит здесь ответы на свои вопросы и хорошую консультацию. И еще: ученик учителю не указывает, что и как надо делать. Его задача - учиться, и все здесь для этого есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабрь 2010, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Евгений Колчин"][
Извините zika , но как в [u]рисунках
Владимира вы от меня лично не увидите, поскольку обмен проектами, а точнее техническими решениями, включающих в себя несколько разрезов печи, между печниками партнерства идет в программе ArchiCAD. В указанном вами програмном продукте я если только смотрю то, что рисуют другие.[/u]

:"А так, все хорошо начиналось - вызываем Москву.." ( к/ф Волга- Волга)

Но если это мнение Владимира ошибочно?
Возможно - при этом не нужно ему показывать на дверь.

Печники со стажем допускают ошибки.
Ошибок не допускает только тот,кто ни чего не делает.

копирование "проб и ошибок" из работ Чернова.
С удовольствием почитал бы - подскажите где?

Вот когда Солин так же путем проб и ошибок спроектирует свою печь, тогда и спрашивайте с него, а пока набор решений и теоретические предпосылки к реализации.

Так можно упрекнуть всех автомобилестроителей - взяли чужой двигатель внутренего сгорания и обкладываете его свом железом - не хорошо так делать - изобретайте на каждый авто свой движок.

а я как раз и зарабатываю на печах и технических решениях проектов этих самых печей, и именно путем проб и ошибок, набиванием "шишок" и тратой своего времени и денег на это
и если кому и передаю свой опыт и наработки, так именно тем, кто в этом заинтересован профессионально, а не любителям и садоводам для строительства печи на огороде, для них уже давно проработаны проекты и выложены в свободный доступ и не только на сайте Кузнецова, хотя и там их более сотни

И часто у Вас бабушки с огородными тяпками выпытывают профессиональные секреты?
Если Вас просят совета или ответа на интересующий вопрос ,значит процесс всё-таки какой то идет в позновании неизвестного.

Вообщем понял "...кричать, совершенно секретно, отказываюсь!!!"( к/ф Волга- Волга)

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024