Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Покритикуйте мой котел Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Январь 2011, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Придется чем то жертвовать: или теплом в доме или готовкой в ХК, поскольку когда работает котел в объеме его температура практически не опускается ниже 250 гр.С, а в среднем держится около 300. Что можно приготовить при такой температуре?
Если сделать духовку косвенного нагрева, да еще регулируемого Razz
В вашем случае может приспособить для готовки топку? Там температура быстрее падает до "рабочих" 200.
Второе, через дверцу ХК все же охлаждение внутренней части печи происходит быстрее, чем без нее.
Третье, возможно поддымливание при растопке через негерметичную дверцу ХК. Надо будет покупать финскую Confused


Если надо чем то жертвовать, тогда готовкой в ХК. Не думаю, что готовить в ХК буду чаще чем 2-3 раза в месяц. Если ХК будет в ущерб отоплению, тогда от нее откажусь.
Духовка косвенного прогрева - это когда дымовые газы не проходят через саму духовку? Вроде ХК "по белому". Я правильно понял? Если так то такой вариант даже лучше.
Дверку на духовку планировал литкомовскую широкую. Может ее загерметизировать как нибудь.

Вариант с готовкой в топке обдумывал. Он в проекте в самом начале темы. Но тут на форуме прочитал о ребристой топке которую делал Илья Васильев, а потом показал Александр Д. Вроде сгорание должно быть полнее. Если делать такую топку и в ней готовить, то не впишусь по габаритом в размеры 1х1

Евгений, если не трудно посмотрите проект и укажите на ошибки. Файл сохранен в 6 версии.



Ребристая топка.png
 Описание:
 Размер файла:  88.43 КБ
 Просмотров:  1210 раз(а)

Ребристая топка.png



Мой котел вариант 2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Мой котел вариант 2.rar
 Размер файла:  120.4 КБ
 Скачено:  1192 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дима



Зарегистрирован: Сб 15 Январь 2011, 20:50
Сообщения: 3
Регион: п. Арти

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александру:
Первый представленный вами проект мною был реализован 2 года назад
передо мной стояла цель 1. забрать как можно больше тепла из котла
2. Увеличить объём воды в системе отопления(защита от закипания воды в системе)без ТА 45л, с ТА около 230 л
Первый сезон отработал на дровах, второй работаю на угле. И в том и в другом есть свои плюсы и минусы.
В этом году хочу внести изменения, но сохранить ТА в теле котла
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Январь 2011, 02:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима писал(а):
Александру:
Первый представленный вами проект мною был реализован 2 года назад
передо мной стояла цель 1. забрать как можно больше тепла из котла
2. Увеличить объём воды в системе отопления(защита от закипания воды в системе)без ТА 45л, с ТА около 230 л
Первый сезон отработал на дровах, второй работаю на угле. И в том и в другом есть свои плюсы и минусы.
В этом году хочу внести изменения, но сохранить ТА в теле котла


Очень интересно. Пожалуйста поподробнее о плюсах и минусах. Что Вы хотите изменить?

В основном меня волнует образование конденсата и сажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

посмотри на автомобильный радиатор на радиатор печки внутри машины на радиаторы кондиционера и ты сам ответишь на свой вопрос.кто будет воду качать.или ты хочешь как под москвой света нет м приехали.еще же надо дымовые газхы утилизировать внутренней площади тепловосприятия практически нет. проект ненадежен теоретически не просчтитан.загляни за свой холодильник.там медный змеевик а не медный бочонок.вывод-вперед в библиотеку.учиться,учиться,и еще раз учиться-писал наш вождь мирового пролетариата в.и. ленин. в манифесте четко написано-прлетарии всех стран соединяйтесь..ищи специалистов которые учились при советском союзе. солнечная башкирия...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дима



Зарегистрирован: Сб 15 Январь 2011, 20:50
Сообщения: 3
Регион: п. Арти

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

трудно тягаться со специалистами, да и не буду
сделано у меня вот так: в топку котла установлен П - образный металический котел над ним ТА , соединены последовательно.
проблема: образование сажи
решение: при первых признаках не составляет труда открыть дверцу чистки, зажечь там щепьё и выжечь сажу
Но: летом буду убирать котёл из топки и утеплю трубу т. к. она у меня на улице- тем самым увеличу температуру уходящих газов и как следствие снижение образования сажи. Конденсат был в прошлом году когда топил дровами(возможно были сыроваты), при топке углём конденсата не наблюдалось.
В моём случае:топка дровами - температуру поднимает быстро, но так же быстро и остывает ( были случаи к ночи t - 105, а утром в котле 25 - 30 ) + топка для дров маленькая.
топка углём: температура поднимается медленно, но температура держится дольше- утром в котле t 35-40 в комнате 22-23
p.s. размер котла 4*4 кирп.
Если кратко то вот так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима писал(а):
сделано у меня вот так: в топку котла установлен П - образный металический котел над ним ТА , соединены последовательно.

Дмитрий, уточните, как это, "над ним ТА"? ТА внутри печи, в дымоходе? Какой объём ТА?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дима



Зарегистрирован: Сб 15 Январь 2011, 20:50
Сообщения: 3
Регион: п. Арти

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дмитрий, уточните, как это, "над ним ТА"? ТА внутри печи, в дымоходе? Какой объём ТА?

т.е. над котлом установленным в топке стоит бак ёмкостью около 190 л. Дымовые газы выходя из топки котла поднимаются в колпак, затем остывая опускаются вниз и попадают в дымовую трубу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Если сделать духовку косвенного нагрева, да еще регулируемого Razz
В вашем случае может приспособить для готовки топку? Там температура быстрее падает до "рабочих" 200.
Второе, через дверцу ХК все же охлаждение внутренней части печи происходит быстрее, чем без нее.
Третье, возможно поддымливание при растопке через негерметичную дверцу ХК. Надо будет покупать финскую Confused


Вот сделал другой вариант. Не знаю правильно ли я понял про духовку косвенного нагрева, может так. Если руководствоваться формулами vladgri, то у меня получилась мощность котла (дипломата) почти 3 кВт. Мощность печи еще 4 кВт. Должно хватить, ну и еще будет 6 кВт электрокотел на всякий случай. Подсмотрел такую топку у Сергея из Твери на http://zodiak-tver.narod.ru/. Он утверждает, что расход дров с такой топкой будет в 1,5-2 раза меньше, а продолжительность горения 4-5 часов.

Вставить рисунок не могу, достиг максимального размера квоты для закачек. Поэтому даю ссылку http://project.sdelaipech.ru/котел-с-топкой-пгпо , там же проект в SketchUp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так сажи и конденсата быть не должно.

Прокоментируйте, кто-нибудь!!!

Писал Илье Васильеву, но он молчит. Может кто где встречал его отзывы о своем котле.



Котел 2.png
 Описание:
 Размер файла:  63.6 КБ
 Просмотров:  1072 раз(а)

Котел 2.png



Котел 1.png
 Описание:
 Размер файла:  43.49 КБ
 Просмотров:  1095 раз(а)

Котел 1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога покажет...
Все эти формулы эмпирические, т.е. взятые с потолка...
Сделайте, тогда и увидете Razz

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это понятно, что увижу. Только разбирать еще раз не хочется, чтобы переделывать. Сейчас задумался над вашей рекомендацией по обклейке котла базальтовым картоном вместо шамотной стенки. Теплопроводность у баз.картона наверное больше, чем у шамотной стенки, и котел должен нагреваться быстее, хотя такой задачи нет. Задача увеличить теплоемкость системы и уменьшить суточные колебания температуры в доме при двух топках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
Дорога покажет...
Все эти формулы эмпирические, т.е. взятые с потолка...
Сделайте, тогда и увидете Razz

Дык вся наука взята с потолка и притянута за уши к экспериментальным данным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Прокоментируйте, кто-нибудь!!!
Писал Илье Васильеву, но он молчит. Может кто где встречал его отзывы о своем котле.

Вот описание параметров системы самого И.Васильева:
"Данный агрегат распологается на первом, точнее нулевом этаже в доме моего товарища. Выше - жилой этаж (первый) и мансарда. Плошадь застройки 8 на 10 метров, к верху площадь сокращается. Итого: отопить надо около двухсот метров, в т.ч. часть подвала. Стены - брус 150 на 150 плюс утепление и сайдинг, окна пластиковые... Суммарная площадь воспринимающая тепло 7 кв.м."
Расчётная мощность (по vladgri) = 7м2х2,7кВт = 18,9кВт, что практически почти достаточно для того дома.
Непомню где, но была инфа, что сам автор остался несовсем доволен результатами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Расчётная мощность (по vladgri) = 7м2х2,7кВт = 18,9кВт, что практически почти достаточно для того дома.

В моих расчетах не была учтена теплопередача от шамота к регистру.
Эти расчеты для движущихся дымовых газов, коэффициент теплопередачи которых обычно берут порядка 100 ккал/м2*ч*град. Коэффициент теплопередачи кирпича 0.33-0.49 ккал/м*ч*град, практически как у сажи 0.3 ккал/м*ч*град.
Считается что 1мм сажи снижает теплоприем регистром на 20 проц. Дальше простой подсчет и Shocked Shocked Shocked Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
В моих расчетах не была учтена теплопередача от шамота к регистру.
Эти расчеты для движущихся дымовых газов, коэффициент теплопередачи которых обычно берут порядка 100 ккал/м2*ч*град. Коэффициент теплопередачи кирпича 0.33-0.49 ккал/м*ч*град, практически как у сажи 0.3 ккал/м*ч*град.
Считается что 1мм сажи снижает теплоприем регистром на 20 проц. Дальше простой подсчет и Shocked Shocked Shocked Shocked

Всвязи с этим, по моему, основное значение в системах с СР, имеет величина теплопередачи через стенку, отделяющую полость где установлен СР и дымовые каналы. Т.е. мощность СР не может быть больше чем может передаться ему или той полости в которой он расположен, через разделительную стенку.
Расчётная мощность печи 0,5 кВт/м2 при температуре поверхности 50-70гр. Средняя температура разделительной стенки(65мм) может достигать 150-180гр, т.е. в 2-3раза больше, следовательно справедливо предположить что мощность поверхности может быть до 1,5кВт/м2.
Несмотря на то что эффективность СР на пределе рациональности, простота и надёжность СО, по моему заслуживает внимания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 03:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Так сажи и конденсата быть не должно.

Прокоментируйте, кто-нибудь!!!

Писал Илье Васильеву, но он молчит. Может кто где встречал его отзывы о своем котле.

Год назад одной бабуле печку ремонтировал, сложил ИЗОБРЕТАТЕЛЬ...
Все стенки на ребро, и каналы тоже узкие и горизотальные...
Дымила по-сташному, все каналы заросли черным мохом полностью...
Поставил прямой канал для выпуска пара и растопки, и дожигание вторичных газов - и все пошло нормально.
Пока не вызывала...
В Вашем плоском и узком канале при наших дровах мох тоже может расти, если его своевременно не выжигать...

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Залуцкий Александр



Зарегистрирован: Вт 4 Январь 2011, 16:55
Сообщения: 44
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 05:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):

В Вашем плоском и узком канале при наших дровах мох тоже может расти, если его своевременно не выжигать...


Котел проектирую для себя. Дрова сухие. В марте покупаю, сушу 1,5 года (2 лета), потом уже топлю. В такой топке вся сажа должна выгорать. Вот где можно о ней посмотреть http://zodiak-tver.narod.ru/photoalbum-12.html

Вот что о ней пишет автор: Основные преимущества топки ПГПО.
По сравнению с другими известными конструкциями топок бытовых печей использование топок вышеуказанного типа позволяет:
1) получить максимальную температуру (более 1200°С) в минимальном объёме (камере сжигания) при использовании минимального количества топлива и воздуха, то есть приблизить КПД топки к 1;
2) значительно повысить КПД печи, независимо от её конструкции (фактический расход дров снижается в 2…3 раза);



Разрез топки.png
 Описание:
 Размер файла:  29.38 КБ
 Просмотров:  1580 раз(а)

Разрез топки.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 05:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
(фактический расход дров снижается в 2…3 раза);


Ну вот КАК такое может быть? (Это только Печи Кузнецова могут такой выйгрыш дать Smile)
Пусть у печи с топкой ПГПО кпд = 100%, тогда у "обычной шведки"- 33-50% ??? Так что-ли? А если у ПГПО кпд=85% то у обычной 28-40???

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) получить максимальную температуру (более 1200°С) в минимальном объёме (камере сжигания) при использовании минимального количества топлива и воздуха, то есть приблизить КПД топки к 1;
2) значительно повысить КПД печи, независимо от её конструкции (фактический расход дров снижается в 2…3 раза);[/quote]
Когда сделаете, тогда и посмотрим...хватит ли воды для рукомойника.

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залуцкий Александр писал(а):
Шура писал(а):
Александр, не получается посмотреть проект, не у всех есть 7 версия SU.
пересохраните в 6 или покажите скрины, очень интересно.


Не знаю как сохранить в 6 версии.

Сохранить очень просто. "Файл" - "Сохранить копию как" - "Тип файла"(самая нижняя строка в появившемся окне) - Ваш выбор номера версии S-Up
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024