Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ура! У нас получилось! Пиролизная печь устойчивого горения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! У нас получилось! Только вчера пришло это письмо от моего заказчика, которое уже и не думал получить. Процесс пиролиза идет в ярко выраженной форме! Заказчик боится топить в полную силу – страшно, что от вибрации, которая сопровождается сильным гулом дом разлетится!..

Но все по порядку.

Вот уже два года как мы подбираем ключи к явлению дожига генеративных газов. Как известно, этот процесс удается воплотить в конструкциях из железа, и эти конструкции не лишены недостатков (не буду отвлекаться).

В 2009 году была сделана первая кирпичная печь, в которой мы надеялись, все сразу у нас и выйдет. В основу замысла легла идея повышения температуры в камере дожига с тем, чтоб началась устойчивая реакция. Воплотили ее , как говорится в лоб: сделали две топки и одну камеру дожига. Две топки работают на одну камеру догорания. В зону катализатора подается воздух из зольника через специальные трубы –«силомы» с форсунками на концах. Характеристики: 2топки с СШ, Камера дожига, Симметричная конвективная система. Реакция пиролиза, действительно, наблюдалась, но была неустойчивой и кратковременной. Но мы это увидели наконец своими глазами! На архивном видео, этот процесс зафиксирован. Но вопрос оказался куда более непростым. Если чуть изменить параметры горения, то процесс останавливался и более не возобновлялся. При этом наблюдался перерасход дров.

Следующим этапом наших поисков явились проекты под названием Siloam и CHUDO12. – лето 2010. Эти проекты выставлялись 2 раза на аукционе ebay. Сегодня они есть на нашем сайте
http:// stoveweb.com/
В основе их лежит уже другая идея, которой , по-моему мнению принадлежит большое будущее.
А именно, идея вихревого поля. http://evgars.com/new_page_23.htm - Потапов, Фоминский.
Отсылая к нему, я должен заметить, что это огромный талмуд, который не осилить и за неделю, но кто прочитает – получит массу удовольствия! Вкратце скажу, что физика претерпевает изменения, и теория вихревого поля заметно интереснее и точнее описывает картину мира , чем ТО Энштейна. Пример тому – простое вращение волчка. Вращение не поддается описанию в модели ТО, так как не может являться относительным: кто из нас вращается – я или вы, если перегрузку испытываю я? Конечно вращаюсь я ! Кто едет: автомобиль или дорога, если на повороте заносит автомобиль а не дорогу? Правильно – автомобиль! Еще одно замечание, которое не могу упустить: та знаменитая формула Энштейна, E=mc2, что просто постулируется в ТО, в теории вихревого поля красиво так получается. Прочитайте, чтоб насладиться! С энергией в вихре творятся чудеса! В проектах Siloam и CHUDO12 есть попытка создания плазменного вихря непосредственно под катализатором с помощью двух Силом с форсунками на краях, направленных таким образом, чтоб раскрутить газы у катализатора в направлении вращения земной оси. (у всякого кругового движения есть спин, который направлен перпендикулярно плоскости вращения. В случае, когда спин вращения вихря совпадает со спином вращения земли – энергия складывается). То , что получилось – не нам решать, но время покажет. Скажу, что есть о чем подумать еще. Уверен, что за этими идеями что-то есть фантастическое!

И вот после этих проектов, мы оказались у заказчика, который попросил поставить нас печь в загородном доме в подмосковье на месте где стоит печь прямоточная с рассечками. Во-первых, поддымляет она, (просто заросла). во-вторых низ печи холодный, в-третьих построенная в позапрошлом году и уже начала сыпаться (внутренняя футеровка из лоде!). Короче разобрали мы ее. Вот , говорит, на этом фундаменте ставьте вашу печку. Ну как тут разместишься? У той печи никаких каналов, наружная кладка на плашку- внутренняя стоячком и ширина всего 50 см – как тут разместиться колпаковй печи с симметричной конвективной системой! Долго ходили вокруг фундамента, примерялись. Потом пошла идея.
Краткие характеристики печи: топка (СШ+прогар регулируемый), катализатор, камера дожига, симметричная конвективная система , подогрев зольника с возможностью рециклинга, уровень колоссника чуть-чуть выше нижней подвертки!, труба металлическая d=120 с рассекателями, хайло = 4d. Пока делали эту красавицу, окрестили ее Василисой, и пожелали не быть капризной. Но она, как и большинство настоящих красавиц , повела себя вначале незаметно и скромно, просто справляясь со своими обязанностями по отоплению помещения где-то на 65-70м3. При первых растопах, еще сырая , дышала так с предыханием и отбрасывала дымком. Пришлось снять часть кирпичей прогара, (положенные насухо три половинки огнеупора). Так она и сохла. Зимой, когда хозяева стали приезжать на дачу, тут все и началось. Вначале, я получил в начале января видео.

http://www.youtube.com/watch?v=Q-_KtAXhY_Y

Здесь видно как горят всего два полена дров. Красиво так горят, но почему не больше?
А вчера вечером получил я следующее письмо (надеюсь, что автор его на меня не обидется) – привожу выдержки:
Дело в том ,что при топке печи, ее нельзя топить
НЕМНОЖКО, т.к. в этом случае образуется много сажи на стенках топливенника,
и это очень видно, а значит и сажа дальше в колпаках. Топить надо с хорошим
поддувом, чтобы печь слегка пела, и как только выгорает сажа в топке, можно
прекращать, а для этого нужно больше дров, как бы топить с запасом. В конце
сезона, могу тебе сказать сколько я истратил дров на Василису и на какое
колличество дней.Еще есть два момента. В топку нельзя загружать много дров,
т.к. образующиеся газы начинают сильно бить в первый колпак, и ее
раскачивать. Печь входит в резонанс с газами и начинается сильная вибрация
самой печи, эта вибрация передается на пол и дом, ощущение жутковатое. Я это
понял только с третьего раза, гася вибрацию поддувальной дверкой. Я думаю,
об этом, надо предупреждать тех кто будет топить печи. И еще. Горячие газы
это смесь с дымом. поэтому первый колпак должен быть гермитичным в швах.
иначе все пойдет в помещение. После протопки печи дым всеравно остается в
колпаках, и при закрытых задвижках начинает просачиваться в помещение.
Хорошо у меня задвижка на чердаке, там всегда пахнет дымом.Поэтому где
ставить задвижки в колпвковых печах, надо сильно думать. Может я где и
ошибаюсь, но из практики получается так.


Вот и ответ на вопрос, почему всего два полена!

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше пусть пробует верхний розжиг на полную закладку и будет ОК.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр_AJ



Зарегистрирован: Пт 8 Декабрь 2006, 04:50
Сообщения: 20
Регион: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если создать под катализатором вихрь, то относительно горячие и холодные газы не будут разделяться в сухом шве, а будут перемешиваться. Тогда какой смысл в вихревой топке делать сухой шов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где тут пиролиз и сжигание генератороно газа? Или вы не об этом.
И что за чудо на видио, тоже не понятно. У Кирилки хоть видно как газ горит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

на этом видео и не видно, во-первых нет глазка, а во -вторых хозяин боится этого процесса - весь дом говорит трясти начинает.
Если добуду у него другое видео - попрошу со звуком сделать

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_AJ писал(а):
Если создать под катализатором вихрь, то относительно горячие и холодные газы не будут разделяться в сухом шве, а будут перемешиваться. Тогда какой смысл в вихревой топке делать сухой шов.

Там все не так однозначно.

вот небольшая аналогия (косвенная)
http://evg-ars.narod.ru/tor.htm

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опухоль разрастается!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Там все не так однозначно".
Может банально не хватка кислорода в колпаке и происходят вспышки?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарченко писал(а):
попрошу со звуком сделать

А зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарченко



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 16:07
Сообщения: 87
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
"Там все не так однозначно".
Может банально не хватка кислорода в колпаке и происходят вспышки?


резонансные явления как раз начинаются в Василисе, когда подается побольше воздуха. И что там на самом деле - надо бы мне самому увидеть.

Евгений Колчин писал(а):
"Там все не так однозначно".
Может банально не хватка кислорода в колпаке и происходят вспышки?


Мы говорим о разных печах: здесь я о 3 печах рассказал сразу зачем-то в одном посте - сам виноват. Вот и вопрос , который мне задали, касался печи CHUDO12, а не Василисы

По поводу неоднозначности теперь пару слов...
Мне доводилось в начале 90-х 3 года ставить эксперименты и делать расчеты в Институте Высоких Температур, исследуя пристеночные пограничные процессы в низкотемпературной плазме. Диплом у меня такой был. Действительно, процесс неоднозначный и там много интересного происходит.- в двух словах только и могу сказать.
Это было время, когда уже прошла первая любовь к МГД-генераторной теме в стране- проще говоря, никак электричество из огня выжиматься не хотело. Хотя его там много так... - плазма (наш огонек в печи тоже) - это океан положительных и отрицательных ионов. Бери магнит, думали - и снимай электричества сколько захочешь. Не на того напали - не вышло. Вот тогда появилась идея : а что если увеличить концентрацию ионов, добавлением разных присадок, солей калия или натрия, например - это резко увеличит количество заряженных частиц. Действительно получилось! Да вот беда, осаживаются эти присадки на стенке и на том процесс съема электроэнергии заканчивается.
Вот и лаборатория, в которой я стажировался, исследовала этот процесс в погранслое плазмы. Погран слой этот- 2мм.
С помощью спектрографа, пирометра, осцилографа, а позднее компьютера и неболльшой схемы синхронизации удалось провести ряд замеров.
Оказалось, что:
концентрация присадки возле стенки имеет форму горба, с максимумом где-то 0.5-0.7 мм. У стенки концентрация падает раз в 5, и ближе к 2мм , совсем падает на порядок меньше. Пытались мы это явление изучать при разных условиях, нагревали стенку, например - но горб этот, так и остался им - горбатого, как говорится...
Сегодня подобные процессы происходят у стенки печи так же ,как это было 15-20 лет назад, если, конечно, законы природы кто-нибудь не отменил. Smile
Это явление можно использовать например на СШ, если его уменьшить до 1 -1.5мм Question. Согласно опытам, проводимым в ИВТАНе, канал подобной геметрии, вероятно, может то пропускать через себя по-немногу!, то запираться при повышении температуры - газовая задвижка! (ГЗ) При начале горения - идет процесс выталкивания балластных газов через ГЗ, при нагреве ГЗ запирается.
А зачем вихрь? Надеюсь, что вихрь по-разному повлияет на положительные и на отрицательные ионы в целом нейтральной плазмы, - есть небольшая разница в силе , направленной по нормали к плоскости вращения. А небольшое смещение слоев разнозаряженных частиц , вызовет разность потенциалов и тогда должен произойти электроический разряд с выделением дополнительной энергии.

_________________
расчет и прорисовка печей on-line
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024