Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужны советы по отопительно-варочной печи Волкова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!

Прошу сильно не пинать. Только сегодня набрёл на данный форум. И очень обрадовался. Ибо появились у меня вопросы.

Суть дела в том, что построил дом, кирпичный из керамических блоков и облицовки (толщина стен 60см), перекрытия ж/б плиты. Отопление есть. Но на стадии стройки заложил место под печь, для чего, ну мне захотелось иметь резервный вариант, так как дом жилой.

Не долго изучая вопрос в интернете, осановился на данном варианте http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/54.php

Для меня были важны некоторые параметры, а именно компактность, практичность и мощность. Из тех вариантов что я встретил эта больше всего подошла для моей задумки.
Площадь помещения где будет стоять 65 кв.м. высота потолков 2,5м. разместил в центре дома, между спальней и кухней, так на мой взгляд рациональнее.

Уже выложил неспеша 5 рядов и остановился из-за отсутствия железа. Это отдельный вопрос. Но может и к лучшему. Так как раствор у меня вызвал сомнения. Теперь по материалам.

Закупил кирпича красного печного, ровненький такой, вроде бы хороший на мой взгляд. А вот раствор из чего делать не нашёл толком, в итоге купил шамотной глины в мешках по 20 кг. И начал на неё голую (без примесей) ложить Surprised Сейчас уже понял что погорячился. Но хорошо что остановилось дело. Сейчас впал в раздумья и сомнения. По-этому хотел бы посоветоваться со знающими.

Назрело несколько вопросов:

1) какой лучше всего выбрать раствор, как из чего. на "рынке" не нашёл особо в городе какого то выбора. Все лепят абы что. В интернете тоже мнений слишком много и некоторые противоречивые.

2) Как вообще такой вариант печки себя зарекомендовал, делал ли кто?

3) С железом вообще тяжело. Топочную нашёл, маленькие дверцы нашёл, а вот задвижек таких размеров в природе похоже нет Twisted Evil как и плиты, духовки, водогрейки...
Как вообще поступать в таком случае? под заказ ценник просо конский. МОжет я не там ищу? В голову только самодельное всё лезет. Плиту ладно, мне кажется можно купить чуть побольше и отпилить болгаркой под размер, остальное варить?

Бррр. Вобщем как то так. Буду рад любой критике, советам. Может где я чего упустил или ошибку сделал Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

- по поводу кладочной глины, шамотную глину надо перемешивать с песком примерно 1-3 и добавлять немного цемента с 1 кг.
- по дверям, дверь для зольника можно и 130 х 250
- по настилу попробуйте посмотреть два настила размером 380 х 380
- а остальное нужно делать самому по размеру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, и всего то, никаких добавок больше не надо? А цемента сколько, 10/1 наверное?
Спасибо за столь быстрый ответ Smile

И ещё, насколько я понял, швы нужно делать как можно меньше? У меня пока получалось местами 1-2мм, а вот из-за этого где ложок с тычком пересекаются набегает в тех местах по 5мм зазор Mad
Как быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Февраль 2011, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну примерно так, со швами лучше преберите и сделайте по меньше сразу не получиться руку набить под 5 мм попробуйте какой нибудь ограничитель что бы швы получались по меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, если учесть что мой первый опыт, то лучше сразу перебрать, пока много не сложил
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я построил пока одну только печь, но по поводу растворов вот чего понял (если неправильно, прошу знатоков поправить) : шамотная и красная глины имеют разный коэффициент расширения при нагреве, поэтому на шамотную глину правильнее класть шамотный кирпич, а красный кирпич на раствор на основе обычной красной глины…

Кстати, я использовал «Печную смесь» производства г. Боровичи Новгородской области ,для футеровки топки шамотным кирпичом «Огнеупорную смесь» того же производителя…

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я у нас не нашёл ничего кроме шамотной. Тоже думал что на красную надо класть, но взять то не знаю где Sad Буду искать конечно.

А по печи самой кто-нибудь знает что-нибудь? у кого такая может есть? поделитесь отзывами, похвалите или попинайте её Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нечего страшного сделали правильно, как говорят кашу маслом не испортишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу вас предупредить-если опыта печей нет то не беритесь печь не получится у вас есть фирма-печники рязанми сними встретится надо вам и сообщите для чего печь конкретно.и КАКУЮ ПЛОЩАДЬ ХОТИТЕ ОБОГРЕТЬ есть печи посложнее но получше и надежнее. впереди весна и время есть. с чертежами я вам бесплатно помогу

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, я использовал «Печную смесь» производства г. Боровичи Новгородской области ,для футеровки топки шамотным кирпичом «Огнеупорную смесь» того же производителя…[/quote]
И так можно тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aurorыч писал(а):
Хм, и всего то, никаких добавок больше не надо? А цемента сколько, 10/1 наверное?
Спасибо за столь быстрый ответ Smile

И ещё, насколько я понял, швы нужно делать как можно меньше? У меня пока получалось местами 1-2мм, а вот из-за этого где ложок с тычком пересекаются набегает в тех местах по 5мм зазор Mad
Как быть?


По кирпичам: попробуйте выравнивать кирпичи, шлифуя тыльный ложок от подтёков глины... Я делаю это шлифмашинкой с № 30...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aurorыч писал(а):
Добрый день всем!

Прошу сильно не пинать. Только сегодня набрёл на данный форум. И очень обрадовался. Ибо появились у меня вопросы.

Суть дела в том, что построил дом, кирпичный из керамических блоков и облицовки (толщина стен 60см), перекрытия ж/б плиты. Отопление есть. Но на стадии стройки заложил место под печь, для чего, ну мне захотелось иметь резервный вариант, так как дом жилой.

Не долго изучая вопрос в интернете, осановился на данном варианте http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/54.php

Для меня были важны некоторые параметры, а именно компактность, практичность и мощность. Из тех вариантов что я встретил эта больше всего подошла для моей задумки.
Площадь помещения где будет стоять 65 кв.м. высота потолков 2,5м. разместил в центре дома, между спальней и кухней, так на мой взгляд рациональнее.

Уже выложил неспеша 5 рядов и остановился из-за отсутствия железа. Это отдельный вопрос. Но может и к лучшему. Так как раствор у меня вызвал сомнения. Теперь по материалам.

Закупил кирпича красного печного, ровненький такой, вроде бы хороший на мой взгляд. А вот раствор из чего делать не нашёл толком, в итоге купил шамотной глины в мешках по 20 кг. И начал на неё голую (без примесей) ложить Surprised Сейчас уже понял что погорячился. Но хорошо что остановилось дело. Сейчас впал в раздумья и сомнения. По-этому хотел бы посоветоваться со знающими.

Назрело несколько вопросов:

1) какой лучше всего выбрать раствор, как из чего. на "рынке" не нашёл особо в городе какого то выбора. Все лепят абы что. В интернете тоже мнений слишком много и некоторые противоречивые.

2) Как вообще такой вариант печки себя зарекомендовал, делал ли кто?

3) С железом вообще тяжело. Топочную нашёл, маленькие дверцы нашёл, а вот задвижек таких размеров в природе похоже нет Twisted Evil как и плиты, духовки, водогрейки...
Как вообще поступать в таком случае? под заказ ценник просо конский. МОжет я не там ищу? В голову только самодельное всё лезет. Плиту ладно, мне кажется можно купить чуть побольше и отпилить болгаркой под размер, остальное варить?

Бррр. Вобщем как то так. Буду рад любой критике, советам. Может где я чего упустил или ошибку сделал Embarassed


Глину-порошок беру на Соколовском кирпичном заводе - 100 руб./мешок 50л.
Такой вариант печи не является очень уж оптимальным... но реален к исполнении! Хотя для каждого "лежака" потребуется одна-две прочистных дверки... на проекте не нарисованы!
С железом все просто: либо собираете по Рязани, либо в престольной... Сам закупаюсь в ней...
мой моб. 89106130763
сейчас в городе, можно в субботу и встретиться... а в понедельник - я на очередной объект...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aurorыч писал(а):
А по печи самой кто-нибудь знает что-нибудь? у кого такая может есть? поделитесь отзывами, похвалите или попинайте её Smile


Для дома в 65 м.кв. периметр теплоотдающей поверхности (за минусом перегородок, стен) должен быть 4,6 м! По-нормальному для ПМЖ - печь надо увеличить до этого значения!!! Второй этаж в расчёте пока не участвовал...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Буду искать.
Прочистные дверцы вроде есть в проекте, их 5 штук вроде. А площадь как раз у этого варианта 4-5 кв.м. А ещё одна сторона в сапльню будет выходить, вторая в кухню.
встретиться не получится, лучше тут пошукаю по форуму.

Спасибо всем за советы. Буду стараться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aurorыч писал(а):
Спасибо! Буду искать.
Прочистные дверцы вроде есть в проекте, их 5 штук вроде. А площадь как раз у этого варианта 4-5 кв.м. А ещё одна сторона в сапльню будет выходить, вторая в кухню.
встретиться не получится, лучше тут пошукаю по форуму.

Спасибо всем за советы. Буду стараться Smile


СТРАННО, мне казалось, что периметр и площадь отличаются чем-то друг от друга...
Пяти дверок вам точно - не хватит! Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей Звонов



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 07:38
Сообщения: 101
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

у вас, как понимаю, время ещё есть, советую посмотреть здесь:

http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=87

лично я, изучив вопрос, поменял двухколпаковую Подгородникова наОИК20...

хотя печь ещё не до конца просохла - уже не жалею...

_________________
Куда бы человек ни шёл, он всегда идёт к самому себе. У него нет другого пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

СТРАННО, мне казалось, что периметр и площадь отличаются чем-то друг от друга...
Пяти дверок вам точно - не хватит! Sad


Отличаются, я ошибся Embarassed

По поводу ОИК, ОВИК это более современные варианты?
Волкова ктонибудь строил?
Дело в том что уже планировка внутренняя взависимости от расположения печи заложена. Вряд ли смогу поменять модель. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зеркальные отображения возможны. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aurorыч писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):

СТРАННО, мне казалось, что периметр и площадь отличаются чем-то друг от друга...
Пяти дверок вам точно - не хватит! Sad


Отличаются, я ошибся Embarassed

По поводу ОИК, ОВИК это более современные варианты?
Волкова ктонибудь строил?
Дело в том что уже планировка внутренняя взависимости от расположения печи заложена. Вряд ли смогу поменять модель. Sad


Для Вашего ПМЖ при однократной топке, повторяюсь, периметр теплоотдающей поверхности печи не может быть менее 4,6 м!!! ТО- проект необходимо доработать...
Печи Волкова имеют преимущества:
-преимущественно нижний прогрев
-наличие "чистого" духового шкафа
-встроенная водогрейная коробка
МИНУСЫ:
-короткая топка
-топочная дверца выходит "кухарке" в ноги - горят!!! юбки, фартуки и др..... тем более, со стеклом...
-сложная в кладке и чистке (обслуживании) система горизонтальных последовательных каналов, как следствие - в верхнем колпаке увеличенное сопротивление ДГ-м
-увеличенное кол-во прочистных дверок, увеличивающих подсос холодного воздуха в ДК
ВАША ПЕЧЬ:
-недостаёт периметра (естественно -площади!) поверхности печи
-как следствие предыдущего - низкий КПД для Вашего дома

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Aurorыч



Зарегистрирован: Чт 24 Февраль 2011, 18:17
Сообщения: 9
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вооо, спасибо! Буду разбираться, что можно сделать/переделать.

Другой вопрос появился. Под дымоход у меня в полу второго этажа оставлено прямоугольное отверстие чуть больше кирпича. Как лучше посоветуете сделать трубу, сразу от печи пустить металл, или выложить кирпичами и использовать перекрытие а уже потом на втором этаже перейти на металл (на крыше уже стоит блок труб металлических, останется состыковать. Под печь труба в трубе заложена на чердаке.

И ещё, системы с двухэтажным обогревом я так понимаю ухудшают тягу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024