Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите определиться с щитком? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
РоманРРР



Зарегистрирован: Вс 10 Апрель 2011, 18:34
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Распланировал отопления дома 6 на 6 за счет чугунной печи и отопительного щитка (38 на 89 на 224 см. единственный щиток который нашёл в интернет )
Щиток планирую устанавливать прямо на деревянный пол.
Конструкция пола - фундамент под стены посередине 12 паребриков зарытых вертикально и забетонированых, на них 3 бруса опирающихся на 4 паребрика соответственно и 8 брусьев перпендикулярно поверх покрыто доской 40 мм.
Подскажите выдержет ли такой пол щиток 1200 кг? Делаються ли щитки без фундамента? Возможно кто-нибудь изьявит желания собрать такой щиток в красном селе у меня. И желательно узнать стоимость.
Какой кирпичь надо покупать (я выбрал витебский м 200) ?
Хватит ли этого щитка на прогрев 32 кв м?
На сколько устойчива такая конструкция нужно ли ее крепить в перекрытии потолка?
И наконец труба из сендвича жестянная длина окола 5 м подойдёт?

За ранее спасибо. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Щиток надо длиннее.Фундамент нужен.И- пару слов про буржуйку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мнение строителя.

Фундамент на вертикально зарытых столбах, не имеющих уширительной площадки (монолитной со столбом) снизу, и не доходящей до глубины промерзания, очень сомнительная конструкция, даже, если столбы поверху связаны ростверком (если я правильно вас понял). Возможность подвижки, такого фундамента, очень большая. Деревянный дом, "может простить" такое, будет двигаться вверх-вниз, но печь (щиток) на триста кирпичей, такого не перенесет. Эксплуатационная временно-постоянная нагрузка на перекрытие 200кг/кв.м, а под щитком постоянная, грубо говоря 1600кг/кв.м. Конструкция будет работать не корректно, и ни чего хорошего, из этого, не выйдет. Личная практика, подтверждает теорию. Только отрицательные примеры.

Только отдельный фундамент.

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
РоманРРР



Зарегистрирован: Вс 10 Апрель 2011, 18:34
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я расчитываю на то что почва не будет сильно двигаться. У нас почва - бут за 2 года стояния дом в 20 тонн просел на пару см. с учётом двух последних зим.
Хочеться сделать нормальный дом, а с деньгами туго. Мне знакомый сказал что 1.5 тонны это умеренная нагрузка. Пол уже собран. Может залезть под дом и поставить еще 3 столбика?
Буржуйка ещё не куплена расчитываю на обычную железную печку тыщ за 15-20. (пока еще не проробатывал вопрос по конкретной модели)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман. Большая разница, между "выдержать нагрузку" и "работать под нагрузкой". В строительстве, конструкции выдерживают, что либо, в экстремальном режиме, в нормальном режиме, они работают. В деревянном доме, сезонный и температурный ход, очень велики и кирпичная печь, работать с ними в одном режиме никак не может. Единственное послабление, это установка печи на единый, монолитный фундамент дома, которого, в вашем случае, нет.
С таким подходом, вы не сэкономите, а заложите себе проблему, которая "выстрелит" лет через пять.
Сделайте нормальную кирпичную печь, на хорошем фундаменте. Разобрать и переделать перекрытие, вопрос двух дней, на фундамент еще три, по материалу 5000руб, с запасом. 500 кирпечей на печь, фурнитура, и вы счастливый обладатель полноценной печи.
Остановитесь на железке, станете "истопником по жизни", ведь, рано или поздно, вам захочется пожить на даче и зимой. А возвращаться к устройству фундамента, под печь, когда дом жилой, очень проблематично.
В обустройстве дачи, многое отталкивается "от печки".

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2011, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и садовых (в тч щитовых) домиков - тоже... лучше "плясать от печки"

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2011, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

БОЛЕЕ 750 КГ НА деревянный пол нельзя.Пройдут годы и произойдет осадка в трещины пойдут раскалнные газы.Да и пожар может быть.Щиток с летним и зимним ходом делай.Есть еще и щиток со своим топливником.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РоманРРР



Зарегистрирован: Вс 10 Апрель 2011, 18:34
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2011, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т. е. резюмируя всё что вы мне посоветовали мне надо вскрыть пол в том месте где я планирую щиток выкопать яму и залить фундамент. Тогда возникает ряд вопросов )) :
Если щиток 38 на 89 см какой должен быть под него фундамент? И какая высоты над полом должна быть?
Надо делать зазор между "бутербродом" пола и фундаментом щитка?
Можно ли в фундамент напихать паребриков? (как-нибудь обвязать паребрики арматурой и залить)
И ещё одно не удобство вылезает - одна балка пола будет мешать фундаменту подняться выше уровня пола. (её обрезать и вязать с соседними или можно сделать лунку в фундамете чтоб там балка могла гулять)
Вот пока писал ещё один вопрос придумал )) если щиток будет на фундаменте, а буржуйка на полу связка между ними (труба) будет гулять на сколько это критично? оооххх ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2011, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чет за "перебрики" у вас? Smile
щиток удлинить до 114см,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2011, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, какая высота, от грунта до верха пола, но предполагаю, что около 0,8м. Фундамент может быть, размером с печь, опорная площадка, в вашем случае, 800х1000х150. Армировка площадки А10-А16, ячейки 150х150 двухярусное. Стенки фундамента, не тоньше 100мм, арматура А10, ячейки 100х100, один ряд. Бутовать можете любым камнем, паребрики лучше поколоть, по 0,5м. В стенки забутовка заходить не должна. Бетонировать, монолитом. Бетон В25 (М400). Желательны гидрофобные добавки (не в ущерб прочности).
Балку отпилить и бросить ригель, не создавайте проблем.
Зазор, фундамент-перекрытие 50мм. Не заполнять пеной! При чистовой отделке, зазор заполнить м ватой в влагоизоляции. Доски пола можно подвести на 10мм, потом, при необходимости (нечали задевать), можно подпилить.
Можно, при желании, "заморочиться" с теплоизоляцией фундамента.

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств


проем под печь.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.47 КБ
 Просмотров:  895 раз(а)

проем под печь.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2011, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему, вы, все таки, не хотите сложить нормальную печь? Что бы прогреть, даже такой щиток (которого на 32кв м будет маловато) надо поставить "не хилую железяку". Вы уже "морально созрели" на переделку перекрытия и фундамент, так может сделать еще один "правильный шаг".

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
РоманРРР



Зарегистрирован: Вс 10 Апрель 2011, 18:34
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2011, 01:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотел сказать огромное спасибо что помогаете разобраться.
Щиток + буржуйка - такое сочетания выбрал потому что дом планирую использовать на выходные, короткими набегами. И как советуют в интернете и знакомые буржуйка быстро прогревает помещение, а уже пойзже будит греть щиток. А полноценная печка хороша при постоянном проживание. Мне так кажеться.
Я тут обдумывал момент как состыковать щиток на фундаменте и буржуйку на деревянном полу и выдумал такое решение - забетонироват в фундамент щитка два швелера в виде полки на которой будет стоять буржуйка. Такой вариант возможет?
И хотелось бы узнать про щиток на 114 см длинной? Там 4 хода? Если можно ссылку на такой щиток. (я скока не искал нашёл тока на 89см)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2011, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имей ввиду от буржуйки сильная тепловая радиация 80-100см.Я уже ремонт печи примерно как у тебя делал.Но это была кирпичная печь.И то полы загорелись.Вывод-только кирпичная печь. Привет из башкирии....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2011, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже, при посещении дачи "наездами", кирпичная печь практичнее. Допустим 510х890 или 670х890.
Приехали, сразу включили тепловентилятор или два, затопили печь, через 30-40 минут, уже "нормально", а через 2 часа, уже начнет "отдавать" печка.
Железка, этот процесс не ускорит. Она от тумблера, как вентилятор, не включается. Пока припаркуетесь, разгрузитесь, принесете дрова, растопите и почувствуете "быстрый результат" пройдет, в лучшем случае час. В нагрузку, запах раскаленного железа и горящей пыли/паутины, плюс повышенная пожароопасность из за большего нагрева поверхности.

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Николаевич



Зарегистрирован: Ср 6 Апрель 2011, 12:20
Сообщения: 9
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апрель 2011, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris759 писал(а):
Чет за "перебрики" у вас? Smile
щиток удлинить до 114см,


Поребриком мы в Питере называем бордюрный камень Smile У заказчика по случаю видимо оказалась халявная неучтенка таких камней) Мне бы их, на дачу - хочу перекрытие канавы на въезд на участок делать... (но это - уже не тема данного форума)

_________________
Дача в ЛО, Ломоносовский р-н, дер. Гостилицы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

РоманРРР писал(а):
Хотел сказать огромное спасибо что помогаете разобраться.
Щиток + буржуйка - такое сочетания выбрал потому что дом планирую использовать на выходные, короткими набегами. И как советуют в интернете и знакомые буржуйка быстро прогревает помещение, а уже пойзже будит греть щиток. А полноценная печка хороша при постоянном проживание. Мне так кажеться.
Я тут обдумывал момент как состыковать щиток на фундаменте и буржуйку на деревянном полу и выдумал такое решение - забетонироват в фундамент щитка два швелера в виде полки на которой будет стоять буржуйка. Такой вариант возможет?
И хотелось бы узнать про щиток на 114 см длинной? Там 4 хода? Если можно ссылку на такой щиток. (я скока не искал нашёл тока на 89см)


Кмк, Вам бы подошла камино-печь с открытой (закрытой) топкой. Это и камин и печь теплоёмкая - 3 режима топки!!! + можно готовить внутри топки на открытом огне и на углях!!! Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


P1010102.JPG
 Описание:
склали, помыли, протопили, чайку попили...
 Размер файла:  27.78 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

P1010102.JPG



P1010108.jpg
 Описание:
рабочий момент
 Размер файла:  25.55 КБ
 Просмотров:  828 раз(а)

P1010108.jpg



P1010064.jpg
 Описание:
фундамент
 Размер файла:  24.76 КБ
 Просмотров:  835 раз(а)

P1010064.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
РоманРРР



Зарегистрирован: Вс 10 Апрель 2011, 18:34
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2011, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думал о таком варианте. Ну у такого камина 3 минуса относительно большой размер, общая стоимость 70-90 тыщ и нужен профессионал который мог бы сложить такое чудо качественно, быстро и не очень дорого.
Я смотрел железные печки понравился вариант Бавария 17-20 тысяч. Кстати не кто не в курся что значит чугунная печка с бойлером? Это что вода там нагреваеться и куда её потом в батареи или руки мыть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман. А не хочешь такой вариант. Я уже делаю.
И хотел спросить господ специалистов.
Мне щиток высок. Если я его укорочу и сделаю четвертый канал.
Потянет в плане удаления газов. Дымить не будет?

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.


005 печь-каркас .jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.06 КБ
 Просмотров:  932 раз(а)

005    печь-каркас .jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше не делать много последовательных каналов. Лучше в таком случае колпак с рассечками. И прогреваться равномернее будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РоманРРР



Зарегистрирован: Вс 10 Апрель 2011, 18:34
Сообщения: 8
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2011, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел насколько я понял основную роль для тяги в щитке играет длина трубы. На тот щиток, которым забит весь инет (кстати единственный который я нашёл), размером 2248938 см в нём три хода нужна труба около 5м. При чем на выходе из щитка температура дыма вобще никакая (это плюс для пажаробезопасности в самом опасном месте в перекрытиях (извеняюсь за товталогию))

По этому щиток надо строить из расчёта 40 кирпичей на 1Квт вашей чугунной печи. Т. е. если вы укоротите щиток, но при этом удлиниите может случиться так что часть вашего щитка и прогреваться то не будет. Или труба короткая и тяги и на три хода не хватит.

Я сам ещё печь не строил, но разбираюсь в инете около года пытаясь найти для себя решение. Пока решил делать выше названный щиток в 309 кирпичей(в нём кстате есть 2 режима на 1 проход или 3 прохода) + чугунная печка Бавария на 8-10 Квт (с точной моделью еще не определился) и сендвич трубу метров 5-6.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024