Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Второй колпак в печи ОИК 9 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, по какому принципу строить второй колпак в печи ОИК 9 с учетом того, что дымовая труба должна находиться в правом верхнем углу, т.е. над правым углом топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полагаю, что можно примерно так(перевязку перекрытия первого колпака, расположение прочисток и т.д., надо уточнить по месту).



вариант ОИК9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.09 КБ
 Просмотров:  849 раз(а)

вариант ОИК9.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может лучше в левый верхний угол? Там можно летний ход организовать... Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да оно, конечно, лучше, но в доме после разбора печи уже есть фундамент и отверстие под трубу именно в правом верхнем углу. Причем топочная дверка должна располагаться с правого торца. Вариант с перегородкой посередине тоже приходил в голову, но вызывает опасение вероятность того, что газы пойдут по одной стороне. Или это напрасное опасение? А будет ли работать колпак, если запустить газы змейкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван-печь писал(а):
Да оно, конечно, лучше, но в доме после разбора печи уже есть фундамент и отверстие под трубу именно в правом верхнем углу. Причем топочная дверка должна располагаться с правого торца. Вариант с перегородкой посередине тоже приходил в голову, но вызывает опасение вероятность того, что газы пойдут по одной стороне. Или это напрасное опасение? А будет ли работать колпак, если запустить газы змейкой?

1. Если предполагается малобюджетно востановить печное отопление, то подбор печи под отверстие в перекрытии вполне оправдан, тем более что данная печь(ОИК9), подходит, к тому же, дверка легко переносится на правую сторону.
2. Опасения напрасны, т.к. газы сначала заполняют весь колпак, потом, охлаждаясь и опускаясь, уходят в подвёртку второго колпака.
3. Змейкой это как?



дверка справа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.62 КБ
 Просмотров:  15387 раз(а)

дверка справа.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предполагаю, что "змейку" можно так сделать...



змейка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.07 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

змейка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, змейкой, это именно так, как вы и указали. Только я не предполагал зазора между стенкой и примыкающим к стенке кирпичом рядом с выходом из 1-го колпака. Или этот зазор необходим? Рабочий ли это вариант и если да, то какой из 2-х вариантов лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван-печь писал(а):
Да, змейкой, это именно так, как вы и указали. Только я не предполагал зазора между стенкой и примыкающим к стенке кирпичом рядом с выходом из 1-го колпака. Или этот зазор необходим? Рабочий ли это вариант и если да, то какой из 2-х вариантов лучше?
Собственно вариантов, пока получилось три:
1. с продольной перегородкой.
2. "змейкой"(а-ля А.Чернов).
3. "змейка" с треугольным прогаром. Описание работы этого прогарара и его предполагаемые улучшения(пока не подтверждённые экспериментально) приведены сдесь:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=43107#43107.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
[quote="Шура"]
2. "змейкой"(а-ля А.Чернов).


У А.Чернова - это был вынужденный вариант и не самый лучший.
Нужно делать как советовал Колчин и рекомендовал Чернов - в теме Канадских печей.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="zika"]
Цитата:
Шура писал(а):

2. "змейкой"(а-ля А.Чернов).


У А.Чернова - это был вынужденный вариант и не самый лучший.
Нужно делать как советовал Колчин и рекомендовал Чернов - в теме Канадских печей.


А это как? Нашел в указанной вами теме такой совет Колчина
" Если уж начали делать так, то лучше первую перегородку начать от задвижки ЛХ, т.к. над ней обязательно нагреется через неплотности самой задвижки, вторую перегородку поставить по центру с отступом от стен, поскольку подверткой они все равно ушли в угол. И самое главное - обе подпорки (перегородки) должны под перекрытием не замыкаться со стенками печи, т.е. не доходить до них примерно 6-12 см.
Вот тогда будет колпак. Конечно подвертку классически.",

но не очень понял, как это можно применить в моем случае. Поясните для "чайника"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
У А.Чернова - это был вынужденный вариант и не самый лучший.
Нужно делать как советовал Колчин и рекомендовал Чернов - в теме Канадских печей.
Не самый лучший, поэтому я и поставил вариант с перегородкой на первое место.
А вообще, эта самая печь(ОИК9), мне очень нравится, а в двухконтурном исполнении, на мой взгляд, это идеальный вариант для отопления домика ПМЖ 25-30м2 или как вторая печь в большем доме, благодаря очевидной эффективности, равномерному прогреву и гибкости конструкции.
Как то, даже делал порядовку и 3d модель, по мотивам этой печи в двухконтурном исполнении.
Про вариант на который указал zika, полагаю что имются в виду, всё же, продольные перегородки, не касающиеся стенок, примерно как в первом варианте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял, буду ставить продольную перегородку. Хотелось бы сделать ее и в двухконтурном исполнении, но отфутеровать могу только топку. Дело в том, что фундаментом печи является ж/б плита, которую дополнительно подпирает столб из бетона. В местах стыка плиты, на которой стоит печь, и соседней на фундаменте уже давно образовалась щель, хотя 4-х м. кирпичная труба в пятерик опиралась через уголки на стены дома. Поэтому хочу собрать печь не выходя за 400 кирпичей (как в старой), трубу сэндвич. По приблизительным расчетам данная печь в 30 рядов будет более 400 кирпичей (с учетом футеровки топливника), поэтому собираюсь второй колпак делать ниже на соответствующее количество кирпичей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сделать печь двухконтурную в 27рядов( высотой 1970мм), то общее количество кирпича получится как раз 400-410шт(1500-1600кг), дымоход, в таком случае, сендвич Ф120(плюс всего то 20-30кг).
Интересно узнать по-подробнее Вашу ситуацию по фундаменту, а также, размер и тип помещения, которое предполагается отапливать этой печью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом строили не мы, поэтому подробностей о фундаменте я не знаю. Видно, что верхняя часть фундамента выложена из кирпичей. Под ж/б плитами располагается подвал, высотой 190 см. Сами плиты лежат на кирпичах фундамента, которые и дали трещины, глубиной 20-30 см. Но трещины появились давно и уже много лет остаются без изменения. Сам дом сложен из пустотелого керамического кирпича 6*6 + пристройка на столбиках 2*6. Дом утеплен слабовато и для ПМЖ непригоден. Речь идет о дачном сезоне. Старой, отопительно-варочной печи (крайне малоэффективная, без нижнего прогрева, но размером 2,5 на 4 кирпича) еле хватало на поддержание 20 градусов при уличной температуре в 0 градусов или чуть ниже в помещениях общей площадью в 36 квадратов.
Может я неправильно понял, двухконтурная печь - это печь полностью внутри отфутерованная? Или что-то еще? Я считал, что при канале в полкирпича сэндвич нужен Ф150 внутренний. На моей старой печи труба была пятерик. Достаточной ли будет тяга при Ф120 и не будут ли перегреваться внешние стенки сэндвича. Дело в том, все проемы выполнены по размерам чуть более пятерика (о ППБ речи нет и близко). Я намереваюсь еще дополнительно изолировать сэндвич и скрыть всю конструкцию за гипсокартонными перегородками.
Если 27 рядов выходит как раз 400 штук, значит, буду делать 27. Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

По фундаменту и перекрытию, для меня вопрос остался не совсем ясным, но пожалуй, это не для этой темы(можно в личку или тему про фундаменты для печей, с планом, фото или схемкой).
Вы правильно понимаете, двухконтурная печь это полностью футерованная, с отдельным огнеупорным ядром, облицованным керамическим кирпичём или другим подходящим материалом.
При этом надо учитывать, что такая печь прогревается примерно через 5-6ч от начала топки, но и тепло "держит" дольше одноконтурной или с только футерованным топливником. Разумеется, комфортная температура в помещении, будет достигаться несколько позже(на 2-4ч), по сравнению с одноконтурной, но будет более равномерной, как по высоте помещения, так и по времени.
К тому же на практике, двухконтурная печь намного надёжнее и технологичнее одноконтурной...
Если режим эксплуатации Вашего помещения позволяет протапливать печь, хотя бы раз в два-три дня, при температуре наружного воздуха примерно не ниже -3*С то такая печь предположительно подходит.
При более низких температурах, для Вашего кирпичного дома, возможно, надо печку побольше.
Я немного ошибся в подсчете кирпича, на 27рядов выходит эквивалентно 440-450шт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото фундамента смогу выложить завтра. Видимо, мне не удастся полностью футеровать печь, обойдусь топливником, тем более, что зимой там не живем. Так все же какого диаметра сэндвич нужен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, в какой программе вы чертите порядовки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван-печь писал(а):
Фото фундамента смогу выложить завтра. Видимо, мне не удастся полностью футеровать печь, обойдусь топливником, тем более, что зимой там не живем. Так все же какого диаметра сэндвич нужен?

Можно конечно и без полной футеровки...
А диаметр и тип сендвича, например, на моей печи 120мм высота 4,5м: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=41554#41554, этого хватает с запасом!
Порядовки и модели, я делаю в 3dmax. Среди многих учасников форума популярна бесплатная программа от Google SketchUp.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

По железобетонным перекрытиям.
У меня тоже пустотелые железобетонные перекрытия 6000х1800х250 мм
1996 года посередине дома стояла стандартная "Шведка"
С 2004 поставил другую с лежанкой и камином под 3-и тонны.
В подвале поставил маяки на пробиг плиты за это время изменений не наблюдал. Кирпичный дом - зимой - наездами топить нельзя.
Если ездить зимой, то его нужно утеплять изнутри - делать "термос"

Согласен с Шурой по поводу печи - лучше один раз потратиться и сделать хорошую двухконтурную печь

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, плита, на которой стояла печь, уже с прогибом. Как-то не хочется рисковать, тем более, что не случайно строители посадили трубу на уголки, опирающиеся на стены. Фото постараюсь выложить завтра. Да и если делать двухконтурную, то, как я понимаю, размеры печи придется увеличивать, чтобы соблюсти пропорции, или уменьшать размер топки. А это нежелательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024