Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Испытание печей И.Кузнецова по ЕВРОСТАНДАРТУ. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

И.Кузнецов писал:
«Почему Вы без оснований отвергаете результаты испытаний наших печей, например в Швеции, проведенных организацией, на то уполномоченной государством, где сообщается о КПД 95% при чистом сгорании… Почему игнорируете получение в Швеции приза инновации за печи нашей системы за 2010 год».
На форумах неоднократно звучали сообщения И.Кузнецова о сверх успешных испытаниях его печей за границей. О достижении его печей КПД около 95%. Однако на все настоятельные просьбы рассказать о причинах такого ошеломляющего успеха за границей, а именно за границей а не в России, он загадочно отмалчивается. Е.Колчин, который весьма часто выступает вместо И.Кузнецова на форумах, так же не вносит ясность и неоднократно посылал разбираться с методикой НП и ЕВРОСТАНДАРТА. А вопрос весьма важный. Действительно, почему такие высокие значения КПД получены за границей для ПК. Давайте разберемся.
Все, что я здесь скажу, является моим ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ, которое я ни кому не собираюсь НАВЯЗЫВАТЬ.
Для начала рассмотрим методику НП. И сравним ее с методикой ЕВРОСТАНДАРТА. Методика НП построена на основе ГОСТ 3000-45 и устанавливает основные требования при проведении теплотехнических испытаний отопительных теплоемких печей..(п1 гл 1) Именно теплоемких печей. А ни каких других печей. И, следовательно, печи, не попавшие под это определение, т.е. не теплоемкие, испытывать по этой методике нельзя. А это весьма большой класс печей, средней и малой теплоемкости.
Суть измерений сводится к замерам температуры и состава выходных газов по ГА, по которым расчетным путем и определяется КПД печи. Проводится также определение средней температуры поверхности печи для распределения теплоотдачи печи по времени. И, если определение КПД печи с помощью ГА не вызывает особых трудностей, то замеры средних температур поверхностей печи связано с очень большой трудоемкостью. Необходимо на поверхностях печи закрепить большое количество термометров или термопар и по их показаниям определять средние температуры каждой поверхности а потом и среднюю температуру поверхности печи на протяжении длительного времени (12 часов). Точность таких замеров весьма невелика. Но это позволят определить, как охлаждается печь между топками.
Прежде, чем проводить замеры по методике, необходимо провести надтоп печи («наладочную топку»), целью которого является:
а) уточнить определенный теоретически расход топлива на одну топку и продолжительность топки и
б) привести печь в состояние установившегося теплового режима при нормальном ее прогреве.
Признаком установившегося теплового режима печи является то, что температура ее поверхности перед началом последующей топки равна температуре перед началом предыдущей топки. При этом фиксируется температура в помещении.
Методика также оговаривает сечение и высоту трубы 5-10м (от уровня колосниковой решетки). Оговаривается состав и качество топлива.

В п.4 гл.1 говориться о том, что методика устанавливает единообразный способ проведения испытаний, что дает возможность сравнивать печи различных конструкций. Посмотрим, так ли это.
1. Высота трубы может быть 5-10м. Т.е. различие в два раза. И, следовательно, в два раза разница в тяге трубы. А это очень много. Процессы проходящие в печи будут отличаться и измерения дадут разные показания. И их трудно будет сравнивать.
2. Надтоп. Надтоп также может быть разным. Предположим, что в одном и том же помещении установлена испытуемая печь. Но температура наружного воздуха при испытаниях разная. Минус 30грС и ноль грС. Потери тепла будут разные. Следовательно надтоп в каждом случае даст разные значения копичества дров, необходимых для сжигания для компенсации потерь тепла. И процессы горения будут разные. И данные измерений будут разные.
А если печи конструктивно разные, и в разных помещениях, и с разными трубами, то сравнение будет весьма не корректным.
Поэтому единообразия ни как не получается.
Такая методика годится только для испытаний, с целью выяснения зависимостей параметров от конструктивных особенностей печи. (п5 гл1) Например для сравнительных испытаний по влиянию СШ. Что и было использовано нашими испытателями. Или такую методику можно применить только для проверки печи, выполненной по определенным чертежам, для подтверждения заложенных параметров.

Рассмотрим методику ЕВРОСТАНДАРТА. Данная методика позволяет за счет единообразия процессов испытания оценивать и сравнивать печи любой конструкции и устанавливает основные требования при проведении теплотехнических испытаний. Т.е. сравнивать печи любой теплоемкости. В чем же основные отличия.
1. Испытание начинается с холодного состояния печи без предварительного прогрева. Т.е. нет надтопа. А количество сжигаемого топлива при испытании определяется изготовителем печи.
2. При испытании нет, как таковой, трубы. В место трубы вытяжка с постоянной тягой 12 +- 2Па. Печная труба длинной 1м при разнице температур внутри трубы и наружи в 150грС, создает тягу около 4,5 Па. Т.е. эта тяга 12Па равнозначна тяге трубы 3м от колосника. И это значение тяги поддерживается постоянным во время всего процесса горения. Это позволяет задавать одинаковые условия по выходу для всех печей. В отличии от методики НП, где труба 5-10м.
3. Теплотворная способность дров выбрана около 5300ккал/кг. ( по нашему стандарту 4500ккал/кг). Т.е. почему то по ЕВРОСТАНДАРТУ теплотворная способность дров берется на 18% больше, чем принято в нашей литературе. А это приводит к увеличению измеряемого КПД печи.
По необходимости измеряются средние температуры поверхностей.
Давайте разберем, к чему приводят отличия.
1. Отсутствие надтопа позволяет испытывать и сравнивать печи любой теплоемкости. В отличии от методики НП.
2. Вытяжка с постоянной тягой 12Па приводит к совершенно другим процессам сгорания дров в печи в отличии от сгорания дров с трубой. Но эти процессы одинаковые для всех испытуемых печей. Что и позволяет их оценивать и сравнивать. В чем же разница? В печи с обычной трубой, по мере разгорания дров, температура на выходе печи увеличивается, что приводит к увеличению тяги. Что в свою очередь увеличивает количество воздуха, поступающего в печь. Прибавка воздуха увеличивает интенсивность горения, что приводит, в свою очередь, к повышению температуры на выходе, и к увеличению тяги. И т.д. Т.е. процесс горения носит лавинообразный характер. Пока не сгорит основная часть топлива. При этом выходные температуры могут достигать значений 150-250грС. Это и приводит к потерям в печи. Но это естественный процесс сгорания дров в печах с трубой, и он не может быть другим. При испытании же по методике ЕВРОСТАНДАРТА, при поддержании постоянной тяги 12Па, температура на выходе печи совсем другая. Как показывают результаты испытаний, выходная температура не превышает в этом случае 100грС. Например, при испытании ПК в Швеции средняя температура на выходе составила 58,9грС, в Германии 86,9грС, в франции около 80грС. Конечно, эксплуатироваться печи в таком режиме не будут. Но при испытаниях получены именно такие значения. Это, и именно это и приводит к замерам ВЫСОКИХ ЗНАЧЕНИЙ КПД. И, кроме того, такой процесс сгорания дров происходит при меньших значениях коэффициента избытка воздуха. Что также повышает КПД печи.
3. Плюс исходное повышенное значение теплотворной способности дров на 18%.

Все выше перечисленное (п2 и п3) и приводит к замерам таких высоких значений КПД. И в этом нет ни какой ЗАСЛУГИ И.КУЗНЕЦОВА И ЕГО ПЕЧЕЙ. Если бы были проведены сравнительные испытания его печей с СШ и без него по методике ЕВРОСТАНДАРТА, и эти испытания показали ли бы преимущество СШ, то это было бы весьма СЕРЬЕЗНЫМ АРГУМЕНТОМ В ПОЛЬЗУ СШ. НО ЭТОГО НЕТ. Поэтому хвалиться результатами этих испытаний просто смешно. ЛЮБАЯ ПЕЧЬ ДРУГОЙ КОНСТРУКЦИИ, у которой КПД по методике НП, не хуже КПД ПК, покажет по методике ЕВРОСТАНДАРТА РЕЗУЛЬТАТ НЕ ХУЖЕ, А МОЖЕТ ДАЖЕ И ЛУЧШЕ.

Как же быть нам с испытаниями печей и как их сравнивать? Методика ЕВРОСТАНДАРТА позволяет испытывать, оценивать и сравнивать печи любой конструкции и любой теплоемкости. Но у нас нет вытяжки с постоянной тягой. Поэтому я предлагаю испытывать наши печи по комбинированной методике:
1. Испытание начинается с холодного состояния печи без предварительного прогрева. Т.е. без надтопа. А количество сжигаемого топлива при испытании определяется изготовителем печи.
2. Измерять среднюю теплоотдачу поверхности печи в зависимости от ее теплоемкости. (По необходимости).
3. С трубой 5-10м.
4. С нашим значением теплотворной способности дров 4500ккал/кг.

ЭТО ПОЗВОЛИТ НАМ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К МЕТОДИКЕ ЕВРОСТАНДАРТА.

P.S. Вопросы газового анализа печей я не рассматриваю.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


таблица методик-001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.17 КБ
 Просмотров:  1198 раз(а)

таблица  методик-001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так покажите пример, проведите испытания своей ПМК500, хоть по какой нибудь методике и оформите отчёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2011, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Определить Q1 с достаточной точностью по теплоотдаче поверхностей печи пока никому не удалось. И вряд ли удастся.


Image
Увеличить

Из отчета по печи в Кузнецах смотрим Приложение 10 стр. 20=21=27
тепловой баланс печи Qвоспр=Qакк=Qотд
Qотд - именно теплоотдача печи расчитанная по замерам температур с поверхности
как видим, равенство в пределах погрешности

см. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=52974#52974

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Шевяков писал(а):
Появились новые данные по испытанию печей по ЕВРОСТАНДАРТУ, позволяющие уточнить некоторые предыдущие сделанные мной выводы. Данные появились на форуме «Форумхауз» в одной из тем, посвященной печам Термофор. Тема, на мой взгляд, весьма чудная. Так же как и некоторые участвующие в обсуждении лица. Да и я не сразу разобрался. До сих пор обидно. Потом эту тему быстро затолкали в раздел «Печные дебаты». И где она там? Кто там будет ее искать? Но шут с ней, с темой. Это все присказка. Главное в том, что г-н Богаченков, разработчик печей, привел данные по испытанию его печи по ЕВРОСТАНДАРТУ 13240. Точно такой же стандарт как 15250. Только стандарт EN 13240 для комнатных обогревателей, работающих на твердом топливе. В этот стандарт и вписываются «буржуйки». А стандарт EN 15250 для теплоемких печей. В теме были приведены конкретные данные испытаний, весьма интересные для анализа. Выходная температура печи 383грС, и теплотворная способность дров была принята в соответствии с нашими нормами. Для абсолютно сухих дров 4500ккал/кг и не выше, как думал я. Таким образом при вытяжке 12 Па, печь работала в штатном режиме. Напомню вытяжка 12 Па - это труба примерно в 3 м. Этого достаточно для «буржуйки», что бы обеспечить нормальный режим горения дров (штатный режим). И совсем не достаточно для нормальной работы такой мощной теплоемкой печи, которой и является печь ПК. Так вот, оказывается в английском варианте EN 15250 есть пояснение, что для мощных печей, для вывода их на штатный режим, по требованию разработчика можно величину вытяжки увеличивать до 24 Па. А это труба примерно 6м. Этого вполне достаточно для ПК. Но печи работали и испытывались явно не в штатном режиме. Почему – не понятно. Такие низкие выходные температуры характерны только для режима «тления». И в этом не штатном режиме печи ПК были испытаны в разных странах. Поэтому и значения КПД запредельные. Но многих сторонников СДГ такие результаты весьма устраивает. Если бы испытали в штатном режиме, то, скорее всего, получили бы те же результаты, что и у нас. Около 75%

Очередное заблуждение Шевякова, а по ходу и домысливания, что и как происходило.
А ведь достаточно открыть хотя бы сайт партнеров, на котором все это опубликовано, в том числе и фото в момент испытания печи. Нет там никаких дымососов и вентиляторов, поскольку печь в штатном режиме при трубе в 6 метров обеспечивает тягу в пределах 17-20 Па, что соответствует стандарту. Понятно, что печь в лаборатории никто не строил, а испытывали "как есть" в реальности.
Если уж трудно искать, то вот ссылка
http://www.ekonomka.se/ekonomka_murspisar.html

Image
и это режим тления "по Шевякову"

В лаборатории завода Тонверк печь испытывали согласно стандарта и результат сопоставим с испытаниями в Швеции.

*в испытательных лабораториях нет понятия штатный не штатный, есть определение стандарта их и выполняют, в отличие скорее от нашего менталитета, "и так сойдет"...

Минчанин писал(а):
Наверное Вы ошибаетесь, я построил достаточно кузнецовок, без трубы они не работают, но на трубе в 3 метра они работают, как и все остальные работоспособные печи.
А КПД их пресловутый в 95 %, у практиков везде написано,что температура выходящих газов не ниже 100 градусов, в кузнецовке при тесте было 60-70,последствия подобных топок известны. Нечего обсуждать антинаучные фантазии.

Никаких антинаучных фантазий нет.
Не сложно заглянуть в справочник и посмотреть, что точка росы дымовых газов зависят от %% содержания СО2 в его составе и чем оно ниже, т.е. коэффициент избытка больше, тем ТР ниже.
Эта тема уже обсуждалась и я приводил "антинаучные" данные здесь.
Печи Кузнецова работают с переизбытком воздуха почти в три раза, что больше рекомендованных значений. Но это по анализу газов в трубе, а вот в колпаке уже по другому. Там избыток всего до двух. Следовательно в колпаке газы горячей, чем на выходе в трубу и тем более с другим %% составом СО2 и Н2О.
В среднем по работе печи Кузнецов СО2 в ДГ колеблется около 5% сл. ТР около 35 гр.С, но если вы будете топить сырыми дровами с влажностью 50%, то при том же составе ДГ ТР уже будет 45, а это уже приличное увеличение.
Теперь откроем американский стандарт по рекомендованной температуре уходящих газов:
ТР температура плюс 78 гр. С
Получаем для устойчивой работы печи на прогрев трубы без выпадения конденсата необходимо держать температуру самих газов не ниже (35+78)=113 гр.С Это еще и с учетом того, чтобы скорость ДГ в трубе не понижалась ниже 2 м/с. Но это рекомендации, а практика дает свои поправки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024