Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 БИК П2, модернизация для решетчатого пола Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, предлагаю вашему вниманию проект бани с печью БИК П2, несколько модернизированной под заданную планировку. Планировка предполагает в приоритете по площадям парилку, а функционально - добавить проветриваемые решетчатые полы. Баня располагается на фундаменте тисэ, отдельно - для печи, топка выходит через портал в предбанник, полы в парилке и моечной съемные решетчатые на бетонной стяжке, утепленные снизу пенопластом. Чтобы под полами было сухо и тепло, нагреваемые стенки печи и, разумеется, само основание печи находится в нише парилки, ниже уровня решеток, таким образом и топка стала повыше (от колосника до низа катализатора 70 см). Труба передвинута в другой от исходника угол, чтобы быть выведенной в конек крыши, прочистные отверстия тоже перешли на соседние стенки, чтоб быть доступными, в одном "глухом" углу благодаря порталу образовалась полочка для тазиков, в другом к стенке печи пристроена сквозная полость для конвекции из ниши и даже из предбанника (полость эта легко перекрывается в самой парилке, а в предбаннике дырка тоже затыкается, если что). ППР составляет минимум 32см, это со стороны конвекционной полости, может еще и перегородку между парилкой и моечной сделаем см на 2-6 потоньше, сейчас проектная толщина ее 22см, тогда ППР будет совсем по норме. Полки в парилке съемные.
Благодарю Игоря Викторовича как основателя и конструктора, Евгения Викторовича за фильм про баню, Александра Залуцкого за отрисовку печей и всех-всех-всех за ценный опыт, выложенный на всеобщее обозрение.
На данный момент побурены дырки фундамента и срублено пять венцов самой бани. На картинках одна из печей - оригинальная порядовка, другая - модернизированная. Порядовка в скетче будет, как чуть налажу скорость интернета.
ImageImage
ImageImageImage
ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадка под фундамент рядом с прежней баней.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

При наличии кирпичной печки верхние полки в парилке не нужны. После поддачи в каменку оттуда самых лихих сталеваров сдувает Smile
И в парилке русской бани лучше лежать, чем сидеть...

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2011, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
При наличии кирпичной печки верхние полки в парилке не нужны. После поддачи в каменку оттуда самых лихих сталеваров сдувает Smile
И в парилке русской бани лучше лежать, чем сидеть...


Это точно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
При наличии кирпичной печки верхние полки в парилке не нужны. После поддачи в каменку оттуда самых лихих сталеваров сдувает Smile
И в парилке русской бани лучше лежать, чем сидеть...

Ах, как это было бы прекрасно, чтоб эффект сдутия сталеваров удался! Smile
А верхние полки не нужны прямо настолько, что их можно и не делать? Может, пусть будут на случай без пара полежать погреться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

Может, пусть будут на случай без пара полежать погреться?

пусть будет...
но чтоб не мешал основному ...

_________________
************************************


IMG_0451.JPG
 Описание:
парная
 Размер файла:  166.34 КБ
 Просмотров:  972 раз(а)

IMG_0451.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот эта порядовка. http://depositfiles.com/files/l23g1yyse
ImageImageImage
Насчет пронумерованных кирпичей, это порядок разбора стенки для замены регистра, если это когда-то понадобится. Мы, например, будем ставить регистр из черного металла.
..Есть, конечно, некоторые опасения, что отмеченные кирпичи повыедут из стенки наружу вследствие расширения внутренней, более узкой, стороны, но вроде они перевязаны, а еще ведь в процессе кладки эту их общую плоскость можно и элегантно офутеровать полосой суперсила, например.
Евгений Колчин писал(а):
Павел Раст писал(а):

Может, пусть будут на случай без пара полежать погреться?

пусть будет...
но чтоб не мешал основному ...
какая фотка!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2011, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

полы в парилке и моечной съемные решетчатые на бетонной стяжке, утепленные снизу пенопластом. Чтобы под полами было сухо и тепло, нагреваемые стенки печи и, разумеется, само основание печи находится в нише парилки, ниже уровня решеток

почти то же, но по сплошному деревянному основанию и в ровень с печью Confused

_________________
************************************


IMG_0454.jpg
 Описание:
полы в парной
 Размер файла:  24.32 КБ
 Просмотров:  16216 раз(а)

IMG_0454.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Шутов



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 20:38
Сообщения: 6
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я ни смотрю на этот проект, не могу понять одного. На четвертом ряду позади топки лежат на пласть четыре кирпича. На них опирается вся стенка дымохода, та стенка, которая прилегает к топливнику. И еще задняя стенка топливника. Стенка дымохода, согласно порядовке тут - http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=91 - не перевязана со стенкой "слева" от топки. Так почему бы этим четырем кирпичикам не лопнуть и не сложить весь дымоход в кучку? Знатоки, поясните, пожалуйста!

И ведь что самое неприятное - я уже положил сегодня три предыдущих ряда! Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2011, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

покажите на черетжах ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Шутов



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 20:38
Сообщения: 6
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 06:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот:



to_site_3.jpg
 Описание:
В синих овалах тревожащие кирпичи
 Размер файла:  66.05 КБ
 Просмотров:  787 раз(а)

to_site_3.jpg



to_site_2.jpg
 Описание:
В синих овалах тревожащие кирпичи
 Размер файла:  14.27 КБ
 Просмотров:  799 раз(а)

to_site_2.jpg



to_site_1.jpg
 Описание:
В синих овалах тревожащие кирпичи
 Размер файла:  13.38 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

to_site_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Шутов



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 20:38
Сообщения: 6
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

И в порядовке



to_site_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.26 КБ
 Просмотров:  749 раз(а)

to_site_4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
покажите на черетжах ...

Image
На картинке оригинальная поядовка. Как мне кажется, по прочности, в целом, все нормально, потому что на нижний выступающий на полкирпича карниз подъемного канала давит вес практически монолитного столба шамотной кладки (предположительно, монолитного, так как мертель спекся) плюс камней в нем.
А вот вид на то же место в модификации. Все то же, только уровень подвертки выше на два ряда.
Image
А вообще, я заодно обнаружил на соседней стенке, между конвекционной полостью и полостью регистра, несколько неперевязанных кирпичей, исправил (справа что было, слева что стало). Картинка, файл (еще дорисовал водопровод для бойлера).
ImageImage
http://depositfiles.com/files/3af164zvv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Шутов



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 20:38
Сообщения: 6
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):

На картинке оригинальная поядовка. Как мне кажется, по прочности, в целом, все нормально, потому что на нижний выступающий на полкирпича карниз подъемного канала давит вес практически монолитного столба шамотной кладки (предположительно, монолитного, так как мертель спекся) плюс камней в нем.

Я так понимаю, кирпичи сии не сложатся под этим весом. Это хорошо. Но как быть с прочность самих этих кирпичей? неужели они не лопнут под таким грузом? Еще нужно учесть, что стенка подъемного канала, примыкающая к топливнику, не связана с шамотной кладкой - там 0.5см картона. Картон сгорит и на четвертинке обсуждаемых кирпичей повиснет вся стенка. Сами-то кирпичи не бесконечной прочности.
Пока - через 25 минут продолжаем класть - я вижу такое решение. Так как фундамент позволяет, выкладываем подъемный канал сечением в полкирпича, делая выступ позади печи. а карниз подъемного канала укрепляем снизу двумя кирпичами на ребро. Как, уважаемые, вам это решение кажется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Шутов писал(а):
Я так понимаю, кирпичи сии не сложатся под этим весом. Это хорошо. Но как быть с прочность самих этих кирпичей? неужели они не лопнут под таким грузом? Еще нужно учесть, что стенка подъемного канала, примыкающая к топливнику, не связана с шамотной кладкой - там 0.5см картона. Картон сгорит и на четвертинке обсуждаемых кирпичей повиснет вся стенка. Сами-то кирпичи не бесконечной прочности.
Пока - через 25 минут продолжаем класть - я вижу такое решение. Так как фундамент позволяет, выкладываем подъемный канал сечением в полкирпича, делая выступ позади печи. а карниз подъемного канала укрепляем снизу двумя кирпичами на ребро. Как, уважаемые, вам это решение кажется?

Мне кажется, хорошая идея насчет подставок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

и ничего не мешает воплотить для надежности ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Шутов



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 20:38
Сообщения: 6
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладём с подставками. Сечение "подворотни" стало меньше, но сечение хода во второй колпак еще меньше, так что, я думаю, хуже не будет. Каналы вторичного воздуха в стенках топливника прорезать не стали - и без того полно работы. Какой там витебский кирпич? Какой там точный размер? Кладём старый кирпич из разобранной пятидесятилетней русской печи из старого дома. Размеры не те, он короче, уже, тоньше, хрупче... Шамот-то чуть нашёл, чуть купил. Вся деревня думает, что я клад нашёл - "золотая баня-то получится!". В общем, условия совсем не те, каковые на фотографиях тут на форуме, да на stove.ru. Пилим кирпич и вдоль и всяко, лишь бы перевязка была да отвес соблюдался. Эх-ма, завидовал бы я печникам форумским да кузнецовским, да думаю, что это печь для меня, не я для печи. Пускай будет теплая да эффективная, остальное погодит. Жаропрочная сталь? Каолиновая вата? Герметичные дверцы? Даже слов-то таких.., негде купить. Эх-ма. Вся надежда на то, что СДГ не миф. Никто ведь не верит здесь! Ни один печник не взялся! С каменщиком кладу.

Вопрос вот, если я вторичный воздух не прорезаю, надо ли катализатор класть и будет ли прок от него? Подскажите, пожалуйста.

Думаю вот, может, стоило глинобитную печь класть, вообще без кирпича. Обжечь её как-то. топливник только отдельно поставить вместо шамота, чтобы "плавал".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

для банной катализатор класть
посмотрите как вот в этой теме
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3121

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Шутов



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 20:38
Сообщения: 6
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вопрос - сколько часов топиться будет такая печь и сколько понадобится дров? Есть уже какой-то опыт эксплуатации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2011, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Шутов писал(а):
Еще вопрос - сколько часов топиться будет такая печь и сколько понадобится дров? Есть уже какой-то опыт эксплуатации?

У меня такого опыта не имеется. Но я вспоминаю рассказ В.Шукшина, и мне нравится .."В субботу он топил баню. Все. Больше ничего.")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024