Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь по прототипу Легенды (Harvia) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Митрич



Зарегистрирован: Чт 29 Сентябрь 2011, 15:47
Сообщения: 2
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сам сварить банную печь взяв за прототип финскую печь Легенда.
Нарисовал конструкцию печи по своим догадкам (в инете нигде не нашел...)
Хотелось бы услышать мнение специалистов на счет правильности конструкции и ее возможности работать.
Печь имеет внутри горизонтальную перегородку, предотвращающую прямоточность газов.
Внутри печи еще сделан наклонный канал для забора воздуха с задней стенки печи и подачи его в нижнюю чать лотка с камнями.
Канал одновременно является верхней стенкой топки. Интенсивный нагрев его должен обеспечить конвекцию воздуха сквозь камни.
В печи канал заканчивается еще одной горизонтальной перегородкой.
Отверстия сзади и два сверху, в ящике для камней - для прочистки, будут закрываться.



Печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.95 КБ
 Просмотров:  1195 раз(а)

Печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.giperion.khv.ru/index.php?option=com_scatalog&view=product&catid=24:2011-04-27-04-34-34&id=56:2011-04-27-05-52-26&Itemid=44
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, идеальный вариант для импровизированных бань в изначально не банных помещениях. Недостаток - долго греется. Плюс - дольше остывает. Проще купить, чем варить самому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2011, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
На мой взгляд, идеальный вариант для импровизированных бань в изначально не банных помещениях. Недостаток - долго греется. Плюс - дольше остывает. Проще купить, чем варить самому.


Сварить не проблема Smile у покупных печей основной материал тройка Smile) горит быстро Smile)

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 02:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

kuba писал(а):
Сварить не проблема Smile у покупных печей основной материал тройка Smile) горит быстро Smile)


теперь понятно, почему они такие дешевые..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич



Зарегистрирован: Чт 29 Сентябрь 2011, 15:47
Сообщения: 2
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
На мой взгляд, идеальный вариант для импровизированных бань в изначально не банных помещениях. Недостаток - долго греется. Плюс - дольше остывает. Проще купить, чем варить самому.


Да, я не сказал об условиях использования. Действительно планируется установить во встроенной сауне (каркас+утеплитель), размеры 2х2х2,2.
И меня тоже немного мучает вопрос о времени прогрева. Но за все надо платить. Если поставить обычную конвекционную печь - будет быстро остывать.
От печи хочу получить иногда сухого тепла (погреться), а иногда добиться эффекта русской бани (с венечком).
На счет того, что проще купить - металл для печи может в 2000 руб обойдеться, а готовая печь - сами понимаете чего стоит... Если бы не вопрос цены, может и не заморачивался с изготовлением бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала в чермет сходите.Там увидите что освинцованные бензобаки идут в общую кучу металла.Свинец и процие элементы табл. Менделеева Вам разве нужны....Низкая теплоемкость, повышенная тепловая радиация,а это повышенная пож.опасность.Да влюбом учебнике написано что температура печи не должна быть более 90 гр. И последний аргумент-сходите в ожоговый центр и с врачами поговорите.Самое тяжелое лечение-это лечение ожогов.Отмирающая ткань сама себя инфицирует.Да и камни до малинового свечения вы не накалите.Баня по ЧЕРНОМУ только настоящая-как у В.Высоцкого-ЗАТОПИ КА МНЕ БАНЬКУ ПО ЧЕРНОМУ-Я ОТ БЕЛОГО СВЕТА ОТВЫК..

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024