Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу порядовку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Pano77



Зарегистрирован: Ср 11 Январь 2012, 11:43
Сообщения: 31
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неоднократно встречал такие печи, очень сильно понравилась; но не могу найти порядовку при другом расположении топки (у всех сбоку)

Единственное что нашел:


p.s. если не там разместил, пожалуйста перенесите



pe4kamin02b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.72 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

pe4kamin02b.jpg



pe4kamin02a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.26 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

pe4kamin02a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень нерационально выперт "подоконник"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pano77



Зарегистрирован: Ср 11 Январь 2012, 11:43
Сообщения: 31
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Очень нерационально выперт "подоконник"...

Имеете в виду там где камин?

Если да - с одной точки зрения да; согласен громоздко и не удобно выгребать сажу;
Ну а из положительных моментов - можно поставить ноги погреть сидя на кресле или же экран чтобы искры не летели - но тут больше конечно от дров зависит...

Просто запал на данную конструкцию и все тут... Конечно интересуют и альтернативные варианты, печь нужна в брусовой дом; поездки планируются часто и помимо посидеть у камина хочется нормальной функции обогрева помещения...
Ну и у кого видел такую печь - хозяева в восторге, да и самому понравилась ее работа...

Конструкция сильно похожа на печь Масютина, но не уверен в правильности своих мыслей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отходя от варочной плиты можно зацепится...
Для того, чтобы греть ноги используется специальный стульчик.
Экран лучше ставить так, чтобы он полностью был внутри, но это уже кому как нравится.
***
У Кузнецова на сайте были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pano77



Зарегистрирован: Ср 11 Январь 2012, 11:43
Сообщения: 31
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Отходя от варочной плиты можно зацепится...
Для того, чтобы греть ноги используется специальный стульчик.
Экран лучше ставить так, чтобы он полностью был внутри, но это уже кому как нравится.
***
У Кузнецова на сайте были?


Понравилась ПК1 на его сайте, но плита все таки лишней точно не будет, а духовка и прочие вещи - не критично...
Как я понял то что я ищу и есть печь Масютина, ежели так то пожалуй нашел порядовку; остлось тока схемку начеркать и взвесить все за и против...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pano77 писал(а):
Понравилась ПК1 на его сайте, но плита все таки лишней точно не будет, а духовка и прочие вещи - не критично...
Как я понял то что я ищу и есть печь Масютина, ежели так то пожалуй нашел порядовку; остлось тока схемку начеркать и взвесить все за и против...


Вам какую площадь греть, сколько этажей?
План дома - секрет?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Pano77



Зарегистрирован: Ср 11 Январь 2012, 11:43
Сообщения: 31
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Pano77 писал(а):
Понравилась ПК1 на его сайте, но плита все таки лишней точно не будет, а духовка и прочие вещи - не критично...
Как я понял то что я ищу и есть печь Масютина, ежели так то пожалуй нашел порядовку; остлось тока схемку начеркать и взвесить все за и против...


Вам какую площадь греть, сколько этажей?
План дома - секрет?

Да в основном первый этаж.
План не выложу но могу описать:
8*8 с эрекром и мансардой. Коробка - пятистенок, т.е. одно помещение 4*8 метра и второе 4*8 + эрекр ~2,5 квадрата (помещение с эркером и планируется греть...)
На мансарде так сказать летние комнаты - поэтому их обогревать не нужно, а в случае гостей думаю электро-обогревателя хватит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2012, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОТКАЖИСЬ от данного проекта.Варочный настил забирает 50проц. температуры отходящих гшазов.Надежность варочного настила такова что при пожаре он не лопнет.А лопнет при небольшом попадании воды.Он стоит около 2тыс.Значит гнадо покупать еще 1 на запас.Высота топки не выходит 90-100см.Вывод кпд и надежность печи не будут отвечать высоким требованиям НАШЕГО ВРЕМЕНИ.еЗДИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ В тАТАРИЮ так там на цемент плиту посадили и она порвала печной массив...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pano77 писал(а):
Неоднократно встречал такие печи, очень сильно понравилась; но не могу найти порядовку при другом расположении топки (у всех сбоку)

Единственное что нашел:


p.s. если не там разместил, пожалуйста перенесите


"Я Вань такую же хочу!" - идеально вписывается в габариты моей хибары 6х6. Ну прям - один в один как на рисунке.
Порядовка этого варианта в журнале "Дом" № 4 1998 г. (Всего вариантов 5 в №№4.5.6.7.8 за 1998 год)
Читал отзывы - радуют!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю что вы там вычитали но в печи топливник нефутерован а значит раскалится раньше времени.Внесете футеровку- получите совсем другие размеры и"один в один" не будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Очень нерационально выперт "подоконник"...


А по мне - так само то!
Можно пятую точку, после протопки, погреть! Smile Как минимум!
Да и продумано все! Если кафелем предопочник печи (вместо железа) выложить, то самый цимус!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Не знаю что вы там вычитали но в печи топливник нефутерован а значит раскалится раньше времени.Внесете футеровку- получите совсем другие размеры и"один в один" не будет


Да неужели под дрова футероку делать надо?
Это что ж за кирпич такой (красный), что от дров плавится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
ОТКАЖИСЬ от данного проекта.Варочный настил забирает 50проц. температуры отходящих гшазов.Надежность варочного настила такова что при пожаре он не лопнет.А лопнет при небольшом попадании воды.Он стоит около 2тыс.Значит гнадо покупать еще 1 на запас.Высота топки не выходит 90-100см.Вывод кпд и надежность печи не будут отвечать высоким требованиям НАШЕГО ВРЕМЕНИ.еЗДИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ В тАТАРИЮ так там на цемент плиту посадили и она порвала печной массив...


Объясните - чего не догоняю?
Вот это-"Варочный настил забирает 50проц. температуры отходящих газов."
Т.е. работает как конвекционный калорифер и быстро нагревает помещение после растопки без помощи камина? (Радость дачников!)
Лопнет - не лопнет!? Вода? Сдуру не то можно сломать. Есть же правила эксплуатации любого агрегата и гаджета. На всех дураков защиту не поставишь!
А плиту на цемент - даже для меня - дико!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот такая "идейка"?
Если на колосники положить "огрызок" СМЛ (Стекломагнезитовый лист) класса "Премиум", или другой жаропрочный материал, то превратится топливник в подовый?
Чем черевато?
А вдруг захочу утку в глине на углях запечь? Прокатит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дилетант писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Не знаю что вы там вычитали но в печи топливник нефутерован а значит раскалится раньше времени.Внесете футеровку- получите совсем другие размеры и"один в один" не будет


Да неужели под дрова футероку делать надо?
Это что ж за кирпич такой (красный), что от дров плавится?
Желательно. Реже топку перекладывать придется. А насчет плиты правильно подметили, действительно, с дури можно и -- сломать.

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pano77 писал(а):
Неоднократно встречал такие печи, очень сильно понравилась; но не могу найти порядовку при другом расположении топки (у всех сбоку)


А мне тоже нравится этот вариант компоновки.

Только что бы сделал:

Конечно духовку убрать.
Нишу с плитой закрыть дверками распашными типа SVT-401 или подобными.
Топочную ДТ4 со стеклом.
Левую часть выдвинуть вперёд, увеличив кирпичный массив.
При этом камин не так выступающим будет смотреться.

А вообще-то каминопечь будет рациональней http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5873&highlight=%EA%E0%EC%E8%ED%EE%EF%E5%F7%FC Smile Smile Smile


Но это сугубо моё личное мнение.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Пн 20 Январь 2014, 11:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
Дилетант писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Не знаю что вы там вычитали но в печи топливник нефутерован а значит раскалится раньше времени.Внесете футеровку- получите совсем другие размеры и"один в один" не будет


Да неужели под дрова футероку делать надо?
Это что ж за кирпич такой (красный), что от дров плавится?
Желательно. Реже топку перекладывать придется. А насчет плиты правильно подметили, действительно, с дури можно и -- сломать.


Поскольку мне предстоит воплотить этот вариант в моей хибаре - вопрос?
Как долго продержится топливник на дровах без футеровки, и как это зависит от качества красного кирпича?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне тоже нравится этот вариант компоновки.

Только что бы сделал:

Конечно духовку убрать.
Нишу с плитой закрыть дверками распашными типа SVT-401 или подобными.
Топочную ДТ4 со стеклом.
Левую часть выдвинуть вперёд, увеличив кирпичный массив.
При этом камин не так выступающим будет смотреться.

А вообще-то каминопечь будет рациональней http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5873&highlight=%EA%E0%EC%E8%ED%EE%EF%E5%F7%FC Smile Smile Smile


Но это сугубо моё личное мнение.[/quote]

Вот ведь мы какие разные! И запросы разные!
У меня бзик на автономность и функциональность.
А потому;
Духовку убрать? Да ни за что! Это ж придётся крест поставить на всю топленую и томленую кулинарию. Фрукты-овощи с участка там всякие в духовку. А сушка?
Дверку закрыть? А быстрый прогрев гостиной без камина? Похерить?
Левую часть выдвинуть вперёд, увеличив кирпичный массив? Не впишется в мои 6х6! Задняя часть будет спальню обогревать. А мне нравится спать нагишом! Smile
При этом камин не так выступающим будет смотреться? Так, ведь не только эстетично (по мне) но и функционально. Можно башмаки ( и ещё чего) поставить на просушку. Про пятую точку уже говорил.
Как не прискорбно - Каждому свое!
А плита, именно однокофорочная, для форс мажора в самый раз!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дилетант писал(а):
Вот ведь мы какие разные! И запросы разные!
У меня бзик на автономность и функциональность.
А потому;
1 Это ж придётся крест поставить на всю топленую и томленую кулинарию. Фрукты-овощи с участка там всякие в духовку. А сушка?
2 А быстрый прогрев гостиной без камина? Похерить?
Левую часть выдвинуть вперёд, увеличив кирпичный массив? Не впишется в мои 6х6! Задняя часть будет спальню обогревать. А мне нравится спать нагишом! Smile
При этом камин не так выступающим будет смотреться? Так, ведь не только эстетично (по мне) но и функционально. Можно башмаки ( и ещё чего) поставить на просушку. Про пятую точку уже говорил.
Как не прискорбно - Каждому свое!
А плита, именно однокофорочная, для форс мажора в самый раз!


Так никто и не спорит.

Каминопечь обладает всеми функциональными возможностями:

1 Духовка- это топка (как в Русской горнило)
2 Затопи с открытыми дверками - вот тебе камин-быстрый прогрев.
3 А для просушки есть полка. Да и печурки (как в Русской) можно сделать сзади.

В этот размер печи Каминопечь можно навернуть со всеми прибамбасами (6 на 4 кирпича в основании, (в ссылке на каминопечь 4 на 3))

Так что можно обсудить.
По моему каминопечь будет дешевле в исполнении и функциональнее по объёму.

Но это моё мнение. Никому не навязываю. Просто толкаю к ознакомлению с другими компоновками, а не только, представленной в начале темы.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob!
Спасибо за участие!
Мне пришлось много вариантов перелопатиь, и здесь на форуме, и в иннете.
Остановился на этом компакте. Он меня идеально устраивает.
Пристрою в нишу между камином и стеной дровянник с полками из кирпича.Чего пространству зря пропадать. А рядом дверь в гараж с матерской 6х6 ("мечта идиота").
Я недавно дом купил. Это два квадрата 6х6 с несущими стенами в шлакоблок.Стоит отопительный щиток с кухонной плитой и встроенным регистром принудительного водяного отопления, который, с понтом, отапливает все шесть комнат дома.
Спрашивается, зачем нам со "старухой" такие затратные хоромы? Вот я и решил их урезать и во втором квадрате гараж с мастерской сделать со входом из дома возле каминопечи. Будет где руки "почесать" от своих задумок, особенно зимой.
Этот вариант каминолпечи идеально вписывается в мои задумки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024