Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обсуждение ВИКИ_цитатника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема отделена от
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5678
и является ее производной по обсуждению.


Не думаю, что автор цитат, изменит свое мнение. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вряд ли, другая цель у него. А вот пользователям добавит понимания.

Если у кого есть что добавить, изменить или пояснить к тексту, а так же предоставить скан, буду благодарен.

Далее будут рассмотрены и другие "перлы" и цитаты.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имела опыт пользования канальных печей и,построив ОИК-3 Т-образную,запасла дров как обычно.Но практика показывает, что дров мне теперь хватит на три года,не меньше. Печь очень экономная. Да, действительно,сильно нагревается нижний колпак. Верхний можно сделать теплым,если при протопке открывать задвижку почти на полную.Тяга очень хорошая,единственно ,при начале протопки есть небольшой выброс дыма,просто с горсть,потом все утягивается замечательно.Тепло держит великолепно,гораздо лучше канальной,или просто не с чем сравнить.
Печь работает в каркасном пенопластовом доме.При температуре за бортом -24 в доме при 2-х разовой протопке + 26,через 12 часов +24 - 25.Нижний колпак все еще горячий,температура верхнего на ощупь даже кажется не меняется.
За сутки печь остывает больше,но не до холодной. Я очень довольна печью,хотя у меня не герметичная дверка.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам за отзыв, но скорее его надо отнести к другой теме
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5302
чем обсуждаемая и немного в другой "плоскости"
Что и сделаем немного позже. Хотелось бы то же услышать от других участников форума.

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 5 Февраль 2012, 12:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
glebomater



Зарегистрирован: Пн 23 Май 2011, 23:13
Сообщения: 82
Регион: Городец

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,что открыли эту тему,а то уже достал на всех форумах этот Жириновский от печного дела.

_________________
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2012, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть позже рассмотрим и другие его перлы, в том числе и "взрываемости СО в колпаках", больших отстоях, давлених в полости при топке газом ...

Для удобства ссылки на уже ранее обсуждаемом.

Подобное рассмотрение могут и провести другие участники форума или дополнить существующее ссылками и сканами из книг.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2012, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну Катаев то ладно, известный персонаж.(Баба Яга против всех)
А вот путь к.т.н.а от антенного хозяйства до признанного в "узких кругах" "теоретика" печного дела, можно проследить, да хоть бы и здесь
http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=4&topic=83&start=1.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

В любом случае, легче "взорвать" любую печь, неправильным пользованием углем(опилками), чем при работе от газовой горелки. Основной "причиной", возможности взрыва, при работе на газе, называют заполнение колпака/каналов газом при потухшей горелке. Что в принципе невозможно, так как горелки которые устанавливаются на бытовые отопительные печи, регламентируются ГОСТом 16569.
Цитата:

2.7. Требования к автоматике безопасности

2.7.1. Подача газа к основной горелке должна осуществляться после розжига запальной горелки, но не позднее чем через 60 с.

2.7.2. Автоматика должна обеспечивать отключение подачи газа в устройство не ранее чем через 5 с и не позднее 60 с после погасания запальной горелки и не ранее чем через 10 с и не позднее 60 с при нарушении разрежения в топливнике печи.

2.7.3. При любом отказе автоматики подача газа в устройство должна быть прекращена.

2.7.4. Отключение подачи газа должно осуществляться без дополнительного подвода энергии от внешнего источника.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Холодная" газовая смесь не может так просто заполнить разогретый колпак - все вытянет в трубу. Опять же, дровяные или угольные печи не стоит использовать под газ - это как более низкая температура горения, так и более влажный "выхлоп".
***
Опилки же взрываются совсем по другой причине - газовая смесь (результат пиролиза+воздух) накапливается над зеркалом горения при отсутствии открытого пламени... потом пламя все таки пробивается и имеем бабах гремучей смеси.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

чуть позже "раскрою" Бухаркина по давлению в колпаке ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

...приехали
Владимир Шевяков, он же КТН писал(а):
И в эту категорию безграмотных попадает и Д.И. Менделеев, и ДТН М.Б.Равич, и КТН И.С.Подгородников, и другие известные авторы, и конечно я.
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=70421&postcount=192

Не поставлю и целкового на эту линейку, поскольку до местоимения "я" и в отличие от него, ранее перечисленные люди не преподносили в своих суждениях такой безграмотности, как делает это автор выше озвученных строк.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):
По поводу вдул-выдул.
Если из трубы вылетает 50 кубов, то в колпак влетает также 50 кубов. Если площадь сечения трубы равна площади сечения входа в колпак, то и скорости там и там будут одинаковые. Если нет, то будут зависеть от отношения площадей


Отвечаю "по всей строгости закона".
1 Печь (колпак) в модели смотрит трубой в небо, а картинку можно положить как удобно.
2 Ускорение величиной минус 9,8 м/сек*2 направлено по оси z к земле.
3 Температура ДГ вводится на первом этапе для учета плотности и вязкостей.
4 Продувать- это еще не значит моделировать теплообмен (там нет и намека на падение температуры ДГ и соответственно изменение объема).
Один из разработчиков Течегляда говорит: Не надо тыкать сигаретой в лицо Течегляда, чтобы посмотреть, что получится, а надо задавать корректные входные данные". Поэтому я и продувал колпак, чтобы получить приближенное к реальности векторное поле скоростей и давлений. Заодно увидеть как ГЕОМЕТРИЯ колпака (в каких местах) "съедает" тягу трубы. На основе анализа результатов первого этапа корректно задаются входные данные для моделирования конвективного теплообмена, далее для учета лучистого теплообмена. На втором и далее этапах может понадобиться повторная продувка для корректного учета пульсаций и масштаба турбулентности, шероховатости стенок. Причем, продувка при разных температурах и скоростях. Можно поделить колпак на проблемные зоны и более тщательно моделировать их отдельно.

Вы читали этот комментарий? Только да или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):

Опубликуйте подробные граничные условия входа и выхода, без "вдул-выдул" и без комментариев, только параметры.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

см. выше
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=65757#65757
/выделено синим/

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Уже был ранее "подвиг" kalimusk, который отделил весь азот от печного газа и направил его в СШ."

В теме о скоростях в сухом шве были сделаны 1,2 выводы и поставлен один 3 вопрос.
Я не занимаюсь разделением газов на составляющие и мне без разницы кто колпаковцы или их оппоненты,
потому что я хожу сам по себе.

Выводы из темы про скорости
1 Отношение скоростей отсоса газов через сухой шов показывает,
что увеличение ширины шва в 1,5 раза приводит к возрастанию скорости отсоса в 2,17 раза,
следовательно, ширину шва при кладке необходимо выдерживать с ЮВЕЛИРНОЙ точностью.

2 Тогда модуль скорости в точке, равноудаленной от боковой и задней стенок равна 0,103 m/c, следовательно, продукты горения
с фронта пламени удаляются на расстояние 1 см за 97 миллисекунд. Далее они движутся с возрастающей скоростью и врываются
в сухой шов со скоростью до 5 m/c.

Вопрос из темы про скорости
3 Успеют ли разделиться «холодные» газы за это время у фронта пламени и далее за счет каких-то сил - это большой вопрос.

Однако,милый Евгений, Вы читали мой комментарий, который я писал в теме про "Убойный колпак" и привел здесь для Вас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Опубликуйте подробные граничные условия входа и выхода, без "вдул-выдул" и без комментариев, только параметры.


Я работаю в Ansys. Там граничные условия задаются по-другому.
Температура на входе в подвертку 400, 600, 800 градусов Ц,
выход из колпак- тип границы-свободный выход, тип граничного условия- нулевое давление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):

Я работаю в Ansys. Там граничные условия задаются по-другому.
Температура на входе в подвертку 400, 600, 800 градусов Ц,
выход из колпак- тип границы-свободный выход, тип граничного условия- нулевое давление.

Так работаете в Ansys или пропустили "не".?
В любом случае, можете скинуть мне проект(хоть в FlowVision хоть в Ansys)? Если да, то можно на почту vladgri@gmail.com

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):
Далее они движутся с возрастающей скоростью и врываются
в сухой шов со скоростью до 5 m/c.

...не иначе, как под вашим "чутким руководством" ...
так же как и в "моделирование" вы "преуспели" так и в отделение азота и направление его вашей волей в СШ ...
Этот "подвиг" совершили вы и не заслуженно оппоненты приписали его И.Кузнецову.
Понял, вы за восстановление справедливости? Я этого авторства за вами не отрицал никогда.
Так и в "продувке" печей вы хотите занять эту нишу у тех, кто не сумел учесть все процессы, происходящие в печах, при моделирование в программах подобных.

Полностью поддерживаю
Шура писал(а):
Вот уж действительно, много шума(т.е. текста) из ничего...
К чему это всё? Только для того чтобы похвалиться, что вот мол я какой грамотный, разобрался в "сложнейшей" программе? Да и разобрался ли?

в ответ на ваши "выступления" по "моделированию" ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
kalimusk писал(а):

Я работаю в Ansys. Там граничные условия задаются по-другому.
Температура на входе в подвертку 400, 600, 800 градусов Ц,
выход из колпак- тип границы-свободный выход, тип граничного условия- нулевое давление.

Так работаете в Ansys или пропустили "не".?
В любом случае, можете скинуть мне проект(хоть в FlowVision хоть в Ansys)? Если да, то можно на почту vladgri@gmail.com


Ничего я не пропустил.
В проекте убрал практически все, кроме геометрии газоходов второго колпака. В слоях визуализации оставил только слой векторов скорости. Проект отправляю без начальной сетки, чтобы не навязывать свое мнение и чистый, чтобы моделирование вести Вам с условного нуля.
PS Если надо, могу отправить файл с расширением .scdoc



podgorodnik.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  podgorodnik.zip
 Размер файла:  51.95 КБ
 Скачено:  670 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):

Ничего я не пропустил.

т.е. работаете в Ansys? Почему бы, в нем не посчитать?Sad
kalimusk писал(а):

Проект отправляю без начальной сетки, чтобы не навязывать свое мнение и чистый, чтобы моделирование вести Вам с условного нуля.

Не, не. Мне нужен Ваш полный проект, именно с Вашим мнением. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024