Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Традиционная ежегодная выставка «KOK Austria» Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Жирнову до такой печки как до Луны ...

А зачем Жирнову Луна?
Луна Жирнову не нужна. :D

Жирнову нужно, чтобы "температура" поджималась к нагреваемой стенке.
А не шла бы без пользы "по пустоте". То есть не шла бы по середине канала... :D

Значит получается, что в других печах она (температура) к бокам никак не поджимается? :)

Поинтересуйтесь лучше у автора концепции В.В.Жирнова. :D
Или у Немецкого Завода.
=
Но мне кажется, в колпаках "температуру" никто к бокам не поджимает... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Жирнову до такой печки как до Луны ...

А зачем Жирнову Луна?
Луна Жирнову не нужна. Very Happy

Жирнову нужно, чтобы "температура" поджималась к нагреваемой стенке.
А не шла бы без пользы "по пустоте". То есть не шла бы по середине канала... Very Happy

Значит получается, что в других печах она (температура) к бокам никак не поджимается? Smile

Поинтересуйтесь лучше у автора концепции В.В.Жирнова. Very Happy
Интересовался. За него все как-то другие отвечают - что, да как происходит!

Цитата:
Но мне кажется, в колпаках "температуру" никто к бокам не поджимает... Very Happy
А там этого и не нужно делать. Принцип другой - спокойное ( или относительно спокойное) вращение ДГ с постепенной отдачи температуры стенкам печи. Но и в колпаках тоже можно рассечки сделать, вот только сажа на них вряд ли выгорит, а чистить - не получится. Так что лучше уж без них. Пусть в первом ярусе побольше тепла останется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Но мне кажется, в колпаках "температуру" никто к бокам не поджимает...
А там этого и не нужно делать. Принцип другой - спокойное ( или относительно спокойное) вращение ДГ с постепенной отдачи температуры стенкам печи.

Согласен. В кирпичных печах чуть "подожмешь" пламя к стенке, так тут же растрескивание.
И, скорее всего, дымление...
Но в колпаках (и без поджимания) дымление гарантировано. :D Шутка. С долей истины.
=
Но мы опять отходим от темы.
Вам немецкая печка нравится? Похвалите как-нибудь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странная она какая-то. Необычное решение - использовать турбулизатора для дров. Посмотреть бы как топится.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Жирнову нужно, чтобы "температура" поджималась к нагреваемой стенке.
А не шла бы без пользы "по пустоте". То есть не шла бы по середине канала... Very Happy

И это не так (!) Рассечки нужны для распределения газового потока по ширине узкого канала. Ширина делается гораздо больше, чем 1:2. Вот в этом широком канале без рассечек и пойдет ДГ по кратчайшему расстоянию, оставляя большие полости без заполнения. Для исправления перекосов делаются дополнительные свищи в полость и ставятся преграды для изменения направления потока и заполняемости полости. Прогрев полости всегда "свечкой" - к верху углы холодные, поскольку сказывается тяга трубы. Увеличивать скорость потока - уменьшать КПД. Глупости по увеличению турбулентности и следовательно теплопередаче для чайников, поскольку теплопроводность материала (кирпич) остается неизменной. Пока это только мнения, об эффективности данного метода организации каналов в печи... Ваше и Жирнова, ничем не подтвержденное.

В рассматриваемой круглой печи от Вольфсхойер движение газов идет через узкий гребенчатый паз змейкой вверх и право-лево с задержкой в полости. Витая конструкция из нержавейки в круглом канале служит и чисткой (скорее взято с котлов, только там спираль).
Круглые конструкции печей в ЕС стали "набирать обороты". Это заметно и по выставке.

_________________
************************************


20160120_180445.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.27 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

20160120_180445.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Но мне кажется, в колпаках "температуру" никто к бокам не поджимает...
А там этого и не нужно делать. Принцип другой - спокойное ( или относительно спокойное) вращение ДГ с постепенной отдачи температуры стенкам печи.

Согласен. В кирпичных печах чуть "подожмешь" пламя к стенке, так тут же растрескивание.
И, скорее всего, дымление...
Но в колпаках (и без поджимания) дымление гарантировано. Very Happy Шутка. С долей истины.
=
Но мы опять отходим от темы.
Вам немецкая печка нравится? Похвалите как-нибудь.
А чего её хвалить. Ну улучшена система сжигания газов - и только. С точки зрения экологии - движение вперед, но от этого теплее в доме не станет. Подовая, как это было и у меня в доме, - значит у пола - холодно, да еще и по габаритам меньше. Для германских температур сойдет! Smile Вот нижняя, если там сиденье подогревается - значительно лучше. Но и там под топкой неясность! Может Евгений Викторович прояснит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Для германских температур сойдет!

А как зависит теплоотдача печи от "германских температур" (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Для германских температур сойдет!

А как зависит теплоотдача печи от "германских температур" (?)
Никак. Вы же понимаете, что я говорю о другом. Теплоотдача ведь зависит от массы печи и, вероятно от используемого материала, и температура в помещении зависит вообще от многих составляющих. Я просто беру упрощенный взгляд на практическую сторону применения этой печи , к примеру, у себя в деревенском доме. МАЛОВАТО- будет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Я просто беру упрощенный взгляд на практическую сторону применения этой печи , к примеру, у себя в деревенском доме. МАЛОВАТО- будет! Smile
Печка то сама будет дороже деревенского дома. Как как то пошутил один мой состоятельный заказчик. Что на деньги за печной уличный комплекс(который я ему построил) -можно купить полностью всю деревню где находится его дача. Несколько домов деревенских наверное можно купить вместо этой печки. Вывод- эти печки не для крестьянских деревенских домов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Несколько домов деревенских наверное можно купить вместо этой печки. Вывод- эти печки не для крестьянских деревенских домов.
А уж по дизайну - и подавно! yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Жирнову нужно, чтобы "температура" поджималась к нагреваемой стенке.
А не шла бы без пользы "по пустоте". То есть не шла бы по середине канала... :D

И это не так (!) Рассечки нужны для распределения газового потока по ширине узкого канала.

При чем тут я и рассечки? Это какое-то недоразумение.
Это Докторов зачем-то привел рисунок с рассечками.
А я имел в виду не рассечки, а щелевые печки Жирнова.

Евгений Колчин писал(а):
В рассматриваемой круглой печи от Вольфсхойер движение газов идет через узкий гребенчатый паз змейкой вверх и право-лево с задержкой в полости. Витая конструкция из нержавейки в круглом канале служит и чисткой (скорее взято с котлов, только там спираль).

Честно говоря, Ваше объяснение "витой" конструкции меня полностью запутало.
Единственно, что я понял, что круглый канал в этой печи нужно чистить?
А значит, "спираль" надо регулярно как-то вытаскивать из канала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как как то пошутил один мой состоятельный заказчик. Что на деньги за печной уличный комплекс(который я ему построил) - можно купить полностью всю деревню, где находится его дача.

Ну и что здесь хорошего? :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как как то пошутил один мой состоятельный заказчик. Что на деньги за печной уличный комплекс(который я ему построил) - можно купить полностью всю деревню, где находится его дача.

Ну и что здесь хорошего? Very Happy
Юрий Михайлович это показывает большое социальное неравенство в стране между людьми. Дача в глухой деревеньке больше ста лямов в рублях, комплекс уличный со стоимостью материалов полтора ляма в рублях. А вот дома в этой деревне продаются -35-50 тысяч рублей. Ещё трудно продать - мои родственники года два продавали дом полученный в наследство. Нашелся "дачник пенсионер"(инженер -атомщик) из города купил под дачу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

При чем тут я и рассечки? Это какое-то недоразумение.
Это Докторов зачем-то привел рисунок с рассечками.
А я имел в виду не рассечки, а щелевые печки Жирнова.

Вы сказали (правда в соседней ветке), что высокотеплоемкою "крупногабаритную" печь сделать прямоточной трудно - я привел схему. То есть он такую конструкцию (щелевые печки, как вы изволили их назвать)) и называет рассечками. Единственно, что не совпадает, так это направление ДГ под углом, а не напрямую вверх. Кстати , эта конструкция придумана не мной. Я просто увидел в ней некоторую схожесть с колпаком при закрытой вертикальной задвижке после окончания топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А я имел в виду не рассечки, а щелевые печки Жирнова.

Какие там щели у Жирнова и где вы их увидели.
В предоставленной круглой печи действительно щель-гребенка на каждом повороте змейки. В каждом канале из четырех ДГ делают по 10 поворотов (!)
Юрий Хошев писал(а):
Единственно, что я понял, что круглый канал в этой печи нужно чистить?

Это первое, а второе - чистить каналы надо в любой печи (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

При чем тут я и рассечки? Это какое-то недоразумение.
Это Докторов зачем-то привел рисунок с рассечками.
А я имел в виду не рассечки, а щелевые печки Жирнова.

Вы сказали (правда в соседней ветке), что высокотеплоемкою "крупногабаритную" печь сделать прямоточной трудно - я привел схему. То есть он такую конструкцию (щелевые печки, как вы изволили их назвать)) и называет рассечками. Единственно, что не совпадает, так это направление ДГ под углом, а не напрямую вверх. Кстати , эта конструкция придумана не мной. Я просто увидел в ней некоторую схожесть с колпаком при закрытой вертикальной задвижке после окончания топки.

Что мы будем обсуждать нечаянные недоразумения?
Я заговорил о щелях. Вы встряли с рассечками.
Колчин эти рассечки зачем-то подхватил... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А я имел в виду не рассечки, а щелевые печки Жирнова.

Какие там щели у Жирнова и где вы их увидели.

В.В.Жирнов мне присылал проекты своих печей.
Там были вторые ярусы с течением ДГ по вертикальным щелям между стенками и ядром.
Как-то так...
Запросите у Жирнова, если интересуетесь. :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Там были вторые ярусы с течением ДГ по вертикальным щелям между стенками и ядром.
Как-то так...

видел я эти проекты ... восходящий поток газов по вертикальной щели прижимается на одну сторону
есть снимок тепловизором от Борисыча
глупее не придумать (

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

глупее не придумать

Так у немцев так же... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

глупее не придумать

Так у немцев так же... Very Happy

если вы за глупость, то ошибаетесь
считаю намного рациональней ... немецкая печь протестирована и имеет сертификат соответствия, в отличие от "глупости" Жирнова

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024