Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мой однозначный выбор Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2013, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каолиновый картон
У Вас же констультант отменный
У Михаила Мастера и спросите. Че думать-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2013, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
широко открыв поддувальную дверцу, при наличие щели между топливником и опускным каналом

Сухой шов это и есть та щель? Можно чуть-чуть подробнее рассказать почему нужно в этом случае широко открывать дверку, а не закрывать? А если щели нет, то дверку закрывать? Обновить данную инфу не помешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2013, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Е.Колчин опять оставляет комментарии в моей теме, значит еще не забросил ее. Тогда прошу еще раз, лично Вас, Е.Колчин не оставить мой давний вопрос без ответа:

Kolek2012 писал(а):
Вчера наконец-то посмотрел лекции Е.Колчина по банным печам…
Теперь мы имеем данные о массе дров одной закладки, которая в среднем равняется 8,5 кг. В связи с этим, уважаемый Е.Колчин или другие печники, опровергните это утверждение:
Евгений Колчин писал(а):
Простым расчетом на сжигание 15 кг топлива в топке рассматриваемой печи за час мы получаем теплонапряженность топочного пространства гораздо менее рекомендованных 350.000 ккал*м3/час для дров в отопительных печах /в рассматриваемой печи у меня, примерно, получается 260-290 000, может поправите/.

Какова же все таки теплонапряженность топочного пространства моей печи? Это больше/меньше требуемого минимума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2013, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу оценить до какой степени этот вопрос соответствует обсуждаемой теме...
Предположим- соответствует...

Не углубляясь в методику рассчета, взяв за основу цифры, приведенные господином Колчиным
рекомендуемое удельное напряжение 350 ккал/м3 и фактическое 260-290 ккал/м3
смею инерпретировать выводы:

- у Вас правильно рассчитанная и сложенная топка
- фактическое удельное напряжение 290 ккал/м3
меньше максимально допустимого для топок на дровах- 350 ккал/м3

Источник: Печное отопление малоэтажных зданий. Школьник А.Е. Параграф 14, стр. 27.
Правда он приводит макс допустимое напряжение. как 400 кВт/м3,
ну это не так важно, у разных авторов несколько различаются данные.

Заранее предупреждаю, сам-то я не шибко большой теоретик и знаток.
Учусь только. Было интересно разобраться, малеха поизучал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил добавить, вдруг кто не занает: переходный ко= 1,163
400 кВт делим на 1,163 получаем примерно 350 ккал
Разные авторы, как понял, пользуются разной системой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь всё встало на свои места. Спасибо Александр за ответ. Выражения "рекомендовано" и "максимально допустимое значение" совсем не одно и тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь осталось определиться, для каких режимов дается у Школьника и куда вы это пристраиваете...а главное, что нам это дает!

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ученик Печника, никоим образом не претендую на соревнование с Колчиным по опыту и знаниям.
Вы безусловный авторитет...

Имею предложение:

- исходные данные- парилочка 2.5х2.5х2.5
- время топки 2.5 часа
- режим парения 60х60
- продолжительность парения 5 часов
- регистр водянной

Рассчитайте оптимальную печь, с пошаговой аргументацией:
- теплотворность
- производительность топки
- удельное напряжение топливника
- весовая нагрузка на колосник
- оптимальные размеры зеркал

Получатся этакие Технические условия для конструктора

Уверен.
Все низко поклонимся за науку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):
Рассчитайте ...
Получатся этакие Технические условия для конструктора

пусть печник, построивший печь и займется этим
а мы ему "низко поклонимся" за науку

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так печь же еще не построена, а лишь проектируется. Вам и предлагают спроектировать, и показать пошагово расчеты. Как-то так я понимаю предложение Александра Акатьева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, вы меня убедите, что мне ЭТО надо, здесь расписывать полностью конструкторскую часть проекта (расчет), на основе неполного ТЗ, а так же еще и подготовить ТУ на продукт.
Поскольку в теме есть выполненный проект банной печи, который полностью удовлетворяет ТЗ заказчика, выданное конструктору, следовательно на него есть и озвученные выше документы. Опубликуйте и вопрос закрыт. Нет ... берите и считайте.

*для справки:
большую часть расчетов по банной печи я ранее приводил на форуме

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Убедительно и грустно.
Наплевать и забыть...

Мы тут печку банную пообсуждаем на Вашем форуме
А Вы уж не мешейте, если не желаете помочь

Ваши сообщения подразумевают глубокое знание вопроса
А нам и интересно. Мы, вроде потому и общаемся здесь

Конечно, все сами посчитаем. Без сомнения...
Спасибо на этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Апрель 2013, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и славненько ... и не давите на "мозоль" ...помощи предостаточно, вам просто лень поискать по форуму ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2013, 04:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно-конечно, уважаемый.

Нам не лень печки складывать, не лень первоисточники почитать...
На форуме же приятно пообщаться с единомышленниками вечерком, после работы
Воспользоваться быстрым советом опытного коллеги
Или вот ссылочку на уже обсужденную тему получить
Укоротить процесс познания

По большому счету, Ваши сообщения в этой теме либо критические, либо унизительные... провокационные, если хотите
Вы бы лучше не писали ничего, если не готовы общаться конструктивно.
Зачем Вам это?

Методику рассчетов парогенератора обсуждали. Согласен
Производительность топливника и теплотворноть банной печи- извените, не нашел
Кстати, у светил в учебниках тоже банные печи- вскользь освещены.
Как понимаю Хошев Ю.М. углубился в тему теории рассчета банных печей.
Ща покывыряемся и обсудим... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2013, 06:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел книги на скорую руку:

Хошев Юрий Михайлович "ДАЧНЫЕ БАНИ И ПЕЧИ Принципы конструирования"
Научный труд. 600 листов. Исчерпывающий теоретический и справочный материал для рассчета дровяных топливников и банных печей.
Рассмотрены различные типы печей и парогенераторов для различных типов бань.

Хошев Юрий Михайлович "Сауна. Гигиеническая баня для дачника и садовода"
Более компактно и доступно

В любом случае обе книги предназначены для подготовленного человека.
Возьму ка паузу поизучаю вопросик. Попробую компактно и концентрированно изложить результаты, применительно к конкретному типу печей и типу бани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2013, 06:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):
Возьму ка паузу поизучаю вопросик. Попробую компактно и концентрированно изложить результаты, применительно к конкретному типу печей и типу бани.

вот видите, как все неплохо получается
стоит подтолкнуть "провокационными" сообщениями и глядишь, сам узнаю что то новое ...и не только про печи
Александр Акатьев писал(а):
Ща покывыряемся и обсудим..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2013, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то появились и критические сообщения в адрес самого Е.К. на этом форуме. А то действительно форум превращаеется в болото, тихое и спокойное, но не интересное. Оппозиции не стало по разным причинам, остались только хвалебные отзывы или ни какие. Прямо "Единая россия" во плоти Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2013, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Прямо "Единая россия" во плоти Smile

мне больше импонирует Коммунистическая партия ... размах шире
Да и критики в свой адрес не вижу
Цитата:
Ваши сообщения в этой теме либо критические, либо унизительные... провокационные

мои сообщения критические, так это и понятно, поскольку считаю суть по иному, а провокационные ... так я и признал выше, что для дела, вас же и расшевелить
а то действительно у вас переходит в восхваление "идола"
чуть скажешь против ... восприятие в штыки
а вы проанализируйте, покопайтесь в литературе, оцените критичность в моем сообщение и опровергните ...
К примеру, вы сравнили тепловое напряжение топочного объема и вывели два предела: рекомендованное и максимальное. Что нам дает первое и в каком случае, а что второе, и где применить. Что выбрать для банной и почему?
Александр пошел по пути изучения Ю.Хошева, вам же проще, можно книги не читать, зрение не портить, у вас есть у кого проконсультироваться.
Цитата:
Воспользоваться быстрым советом опытного коллеги

я дал быстрый совет, так вы как в пословице, по "локоть готовы откусить" ... давай все расчеты и главное давите "на слабо"
Мне то не слабо, а вам? раз считаете обратное ...
Цитата:
Конечно, все сами посчитаем. Без сомнения

вот и мне подспорье будет ...

*есть такое понятие - модерация форума, которая проводит к "исчезновению" сообщений не касающихся темы по истечению определенного времени.
Вновь пришедшему пользователю на форум нет интереса читать критику в мой адрес, в теме про банную печь ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 5 Апрель 2013, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вновь пришедшему пользователю на форум нет интереса читать критику в мой адрес, в теме про банную печь ...

Я имел ввиду критику не человека, а его расчетов, его теории.
Вон как на Форум Хаусе вы "кусаетесь" с Миша-Миша и другими его последователями "сельскими печниками". Во время таких "диалогов" столько полезной информации всплывает, что не высказать.
Свое отношение к таким "сельским печникам" я высказал еще в начале темы. Справедливости ради скажу, что на том форуме я с вами согласен, но вы там более аргументированные ответы даете, да и ссылки не стесняетесь выкладывать.

p.s. Был бы очень рад, что бы "потомственных печников" стало как можно меньше, а вот настоящих профессионалов больше.

p.p.s. Огромная просьба лично к Вам, как к модератору и просто хозяину форума. Ну оставьте вы личные амбиции, дайте право на высказывание здесь любому желающему. (Мишу-Мишу можете забанить) Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб 6 Апрель 2013, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Балаган прекратить... Smile Не жалко вам времени писать не о чем: кто да как сказал, да че подумал, да где имел ввиду...?

Суббота же. Банный день. Считай святой...
Наверняка топит баню автор темы, может и попробует рецептик-то
Шибко интересно узнать показатели температур и ощущения от пара
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024