Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мой однозначный выбор Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем дня.
Провел повторные испытания прогрева парной по «Александру Акатьеву».
В этот раз более ответственно подошел к протопке печи, итог - время сократилось и составило всего 2 часа 45 минут. Угли в этот раз догорали всего 15 минут. Почему не выгреб? Делал защитный экран потолка. Хотел открыть дверку сразу после закрытия задвижки, а по времени не успевал, в общем, этих 15 минут мне как раз не хватало. Т.е. в приоритет поставил сравнение защитного экрана и вентилятора.
Кстати, за время образования крупных головешек и догорания углей (около 25 минут) Т проверочного камня упала на 40 градусов и составила опять 580 градусов. Так что начальные условия по Т каменки были абсолютно аналогичными.
Пару слов о защитном экране. Сделал его из листа суперизола размером 1200*900 мм. А что бы не пачкался, обернул его в один слой пищевой фольги. Расположил его таким образом, что он полностью перекрывал ближайшую стену и потолок по всей ширине печи. Т.к. это эксперимент, экран сделал легко съемным, т.е. после нагрева парной я его вынес на веранду. Удалил экран из парной еще и по той причине, что бы во время парения не создавалось конвективных потоков от фольгированного экрана.
На этот раз моечную не прогревал, а грел только парилку. Т начальная была 30 градусов (т.к. с вечера сжег меньше дров, чем в предыдущий раз, потому и баня прогрелась чуть хуже, а значит и стартовые субботние условия были несколько хуже предыдущих показателей).
За 45 минут прогрева Т парилки поднялась до 58 градусов, т.е. на 1 градус в 2 минуты. Все остальные манипуляции делал, как и в первый раз. Все температурные режимы совпали с предыдущим опытом. Пар был отличным. Время приготовления парной составило всего 3,5 часа с момента поджига первой закладки дров.
Моя субъективная оценка, что прогрев парной с вентилятором все же эффективнее. По времени прогрева выиграть не удалось, а вот нижнее бревно, а соответственно и пол, прогрелось хуже, по сравнению с использованием вентилятора.

На следующий день, спустя 24 часа Т в парной и Т камней была аналогичная всем предыдущим баням. Т.е. быстрый прогрев парной (выстуживание каменки) на прогрев массива печи влияния не оказывает, что совсем не плохо.

Мой промежуточный вывод таков: продолжать испытания экспресс прогрева парной. Для защиты потолка от перегрева лучше использовать вентилятор, чем громоздкий съемный экран. Цель дальнейших экспериментов такова: максимально поднять начальную Т камней, что позволит сократить время прогрева парной, и позволит париться при максимальной начальной Т камней, т.е. более 500 градусов. Хлопок я наконец-то получил, он появляется ТОЛЬКО при Т больше 500 градусов.

Еще раз спасибо Александр за «рецептик».

Александр Акатьев писал(а):
Шибко интересно узнать показатели температур и ощущения от пара


Пар отличный. Может даже лучше, чем во время стандартного прогрева. Не хуже, это точно. Дальнейшими испытаниями постараюсь найти золотую середину.

Постараюсь ответить на не заданный вопрос, а прогревается ли массив стены в парной за столь не большое время? По истечении 45 минут интенсивного прогрева парной, ее температура поднимается до 58 градусов. В течение 3-5 минут проветривания, температура снижается сразу на 10 градусов. Значит, массив не прогрет, а градусник показывает лишь температуру воздуха.
Но, во время первых двух подготовительных заходов в парную (1-й прогрев, 2-й легкое парение веником) температура вновь поднимается до 55-58 градусов. Когда проветриваю парную после второго захода, то ее температура за 5 минут падает всего на 1,5-2 градуса. Значит, горячий не только воздух, но уже и массив стены.
Еще добавлю на счет использования вентилятора. Е.Колчин где-то писал, что на прогрев стенок печи влиияет не только температура газов, но и скорость газового потока. Т.е. чем выше скорость, тем более быстрый и интенсивный идет прогрев. Это что касается процессов происходящи внутри печи. В моем случае, вентилятор усиливает скорость воздуха в парной, а значит (наверное) и прогрев стенок парной также происходит быстрее. Если написал ерунду, прошу сильно не ругать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свою печку-кирпичку (4х4) топлю последнее время так: Встаю я рано, поэтому мне не влом затопить в 7 утра. Сжигаю 2 закладки. Оставляю поддувальную дверку и дверку каменки открытой. Парилка размером 2,8х2,8, потолок 2,5 м. Зимой и сейчас в субботу утром в парилке около 10 гр.
После утренней протопки к часу дня Т поднимается до 45-50 за счет конвекции. Затапливаю еще раз в 13.00. К 4 часам печка готова. Т в парилке 40. За три часа настоя поднимантся до 55, что в самый раз. Пока паримся Т устойчиво держится 60 гр... Пар шибко хорош Smile

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

За 3 часа настоя какова Т камней? Или чугуна? Судя по фотке, выложенной в этой теме, у вас заложен чугун.

p.s. для меня смерти подобно рано встать в субботу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, у меня чугун. Его Т после протопки 720. К началу парения не мерил... В след. субботу стрельну.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большая просьба, "стрельните" в 2-3 контрольные точки. Ведь внутри колодца из чугунных чушек Т наверняка выше, чем в самом верхнем бруске. Пар же получается именно с верхнего слоя камней (чушек), а внутренние участвуют только в быстром восстановлении темпертауры остывших (верхних) от воды камней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, ну с вами общаться про баньку- истинное удовольствие.

Вот еще что сказать хотел про выстаивание парилочки:
Спецально делаю дверку обслуживания, которая на втором ряду, со стороны парилки.
Открываем дверку каменки, открываем дверку обслуживания...
Интенсивность прогревания возрастает значительно.
Обеспечиваем поток воздуха от пола через каменку,
причем используем в большей степени тепло от внутренней поверхности колпака,
нежели парогенератора. Кто конструкцию знает- тот поймет.

Ща фоточку приложу.

Да. А почему не нравится экран над печью? Закругленный экран очень даже правильно тепло направляет, заварачивая его в центр парилки.

Вот



Pirties krosnis periodinio veikimo_CO_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.17 КБ
 Просмотров:  932 раз(а)

Pirties krosnis periodinio veikimo_CO_2.jpg



Pirties krosnis periodinio veikimo_CO_1.jpg
 Описание:
Перегородки еще нету. Топка будет из предбанника.
 Размер файла:  43.31 КБ
 Просмотров:  1014 раз(а)

Pirties krosnis periodinio veikimo_CO_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):
Да. А почему не нравится экран над печью? Закругленный экран очень даже правильно тепло направляет, заварачивая его в центр парилки.

Экран, в моем случае, завернут в фольгу. Поэтому идет достаточно интенсивное отражение тепла, а значит и создаются конвективные потоки. Моя же парная рассчитана на полное спокойствие, для того что бы под потолком образовывался паровой пирог. А если будет конвекция, то весь пирог будет достаточно быстро рассеиваться. Вот почему либо экран должен быть съемным, либо его вообще пусть не будет.
Александр Акатьев писал(а):
Спецально делаю дверку обслуживания, которая на втором ряду, со стороны парилки.

У меня такая тоже есть, только она стоит в моечной, а значит отношения к прогреву парилки не имеет, к сожалению.

Александр, как изучение 600 страниц теории про напряженность топочного пространства, когда сможете аргументированно ответить гуру этого форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бы это ответить, чтобы не влезть в полемику о значимости напреженности топливника?

Удельная Напряженность топливника- это промежуточный показатель при рассчете печи.

Берется рассчетная теплотворность дров в сухом состоянии, умножается на объем топочного пространства= удельная напряженность топливника в Кал на куб.м. в час.
Показатель, естественно максимально возможный для этого топливника.
В реальности из-за влажности дров, их теплотворность меньше, а значит удельная напряженность тоже будет меньше рассчетной (максимальной).

Само это слово сильно хитрое... и мне оно тоже не нравится.

Объективно мы просто узнали сколько выделится тепла при сжигании полной закладки дров в данном топливнике за час.
Можно дальше проектировать печь...

Хошев тут, извените не при чем
Просто хочется понять принципы рассчета банных печей.
Покывырялся на разных форумах, везде один и тот же вопрос:
какое соотношение размеров печи и парилки???
Ответов аргументированных нет... бесконечная переадресация на умные темы в дргих форумах... иииии на Хошева в 600 страниц. Smile Smile Smile

Вот так примерно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):
какое соотношение размеров печи и парилки???

Видимо однозначного ответа на этот вопрос нет. На мой взгляд, печь должна удовлетворять техническому заданию. В моем случае она полностью этому отвечает, т.е. в парилке, в мойке и предбаннике температуры помещений именно такие, какие я и заказывал. Т.е. мое ТЗ было полностью выполнено, а значит и расчет печника был произведен правильно. А уж как он считал, по Хошеву, или по другим источникам, не столь важно. Будем считать этот вопрос закрытым. Smile
Еще раз спасибо Александр, что не оставили мой вопрос без ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В отличие от вас, ваш печник смотрел лекции, на которые я вам давал ссылку.
В одной из лекций этот вопрос мной был озвучен.
Если кратко, то площадь поверхности излучения печи в парной равна расчетной на 60 гр.С, т.е. превышает расчетную для жилого помещения в три раза.
Если у вас парная в чистоте без печи 5 м2 , то площадь поверхности стен печи д.б 3-3.5 м2 (сруб не утепленный)
Как высчитать чистую площадь без печи. Просто. Условно возьмите 3/4 от общей площади. По расположению печи относительно парящихся не забываем о мощности излучения от печи в зависимости от квадрата расстояния...

Александр, в вопросе вы не разобрались или не пытались. Прочитали только определение. Посмотрите далее, в ГОСТ на проектирвоание печей и что там рекомендуют. Проанализируйте ... главное почему так и как к банной печи отнести.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть предложение:

дискуссию о рассчете банных печей закрыть в этой теме.
1. Конструктивность нулевая.
2. Автору темы это не актуально
3. Полемика по узкопрофессиональной теме на широкой публике неуместна

Будут результаты- доложу отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

на вас не угодишь ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 01:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Пар же получается именно с верхнего слоя камней (чушек), а внутренние участвуют только в быстром восстановлении темпертауры остывших (верхних) от воды камней.

Это правильно, конечно... но у меня есть подача через стенку печки в середину закладки посредством нерж. трубки. Паровая пушка как бэ. Очень удобно с нею париться и парить, скакать с ковшиком по парилке не надо Smile

_________________
С уважением, В.Б.


НСК бух.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200.3 КБ
 Просмотров:  1471 раз(а)

НСК бух.jpg



НСК бух1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.99 КБ
 Просмотров:  1484 раз(а)

НСК бух1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В отличие от вас, ваш печник смотрел лекции, на которые я вам давал ссылку.

Для информации форумчан, печник ваши лекции не смотрел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы в очередной раз "впрягаетесь" в чужую телегу ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
оратай



Зарегистрирован: Чт 26 Январь 2012, 21:19
Сообщения: 187
Регион: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
... но у меня есть подача через стенку печки в середину закладки посредством нерж. трубки. Паровая пушка как бэ. Очень удобно с нею париться и парить, скакать с ковшиком по парилке не надо Smile

Вадим Борисыч, не разглядел где краник?
И есчо - дай чертеж самой пушки, себе хочу тоже Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все люди об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А че нам угождать-то?

Ну не понравился мне принцип соотношения площади печной поверхности к площади пола.
Ну может к площади всех поверхностей: пола, стен, потолка... или объема парной?
Тогда да, можно как-то рассматривать...

Принципами рассчета тут и не пахнет. Очень не убедительно.

Семееееен Семееееныч...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 05:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

оратай писал(а):
...не разглядел где краник?
И есчо - дай чертеж самой пушки, себе хочу тоже Smile

Олег Юрьич, на верхней картике справа водопровод из белого металлопластика в парилку из моечной заходит и падает вниз. Внизу кран воду подливать в тазик для веников. (Еще думал набирать из него воды, чтоб прям в парилке обливаться холодненьким, но што-то не вкатило, лучше это в мойке делать). А в головах низкого полка врезка с краном, как раз под рукой, мет. гофра, которая вверху по потолку идет вокруг печки, потом вниз и втыкается в бок печи в районе низа закладки прям сквозь красный кирпич и шамотное ядро... Бывалыча зайдешь вторым заходом в парилку (первый на верхнем полке, с него подкидываю ковшиком, самый разогрев), приоткроешь каменку на пару сантиметров, возляжешь на полок, неспешно протянешь руку к кранику, поддашь пару-тройку раз и паришься как твоей душе угодно... Не надо вставать, напрягаться... хорошо. Только на выходе уже дверьку каменки закрыть не забыть, иначе перегреется парилка одним махом.
Чертежа нету ибо делал на готовой печке, да и сложного ничего... А кран, где удобно, сам себе место найдет Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Акатьев писал(а):

Ну может к площади всех поверхностей: пола, стен, потолка... или объема парной?..
как всегда вы не дочитали ни там ни здесь
расчет ведется к объему парной, исходя из площади самой парной
при стандартной высоте 2.5 м
и ведется он на определение площади поверхности ИК излучения печи
прогрев печи принимаем как для жилого помещения на максимум по СП -90 гр.с
(учитываем, что при этом теплопередача по ИК выше, чем конвективная)
для поддержания температуры в парной (стен и воздуха) при влажном режиме в 60 гр.С
с учетом теплопотерь ограждающей конструкции (ее площади)

*упрощенно да, вы правы - печь занимает четверть парной с учетом ППО

Все элементарно, Ватсон ...информации "за гланды", что бы осмыслить порядок расчета
Цитата:
площадь поверхности излучения печи в парной равна расчетной на 60 гр.С, т.е. превышает расчетную для жилого помещения в три раза.

невнимательность чтения приводит к апломбу с вашей стороны
считать за вас не буду, а вот принцип расчета -пожалуйста
он давно озвучен Школьником и Семеновым

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Акатьев



Зарегистрирован: Ср 29 Август 2012, 01:13
Сообщения: 27
Регион: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извените, Ваша Честь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024