Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мой однозначный выбор Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
Прошу прощения, по тех. причине слетел развёрнутый ответ, второй раз повторить сил уже не хватит.
Михаил, очень рад что вы не оставляете мои сообщения без комментариев. Маленький совет, как подстраховаться от «технических причин». Когда я пишу длинное сообщение, то набираю его прежде в Wordе. Затем копирую и вставляю в форум. Очень удобно, главное безопасно для сообщения.
Михаил Маркин писал(а):
температура может достигать, локально 100 и более градусов.
полностью согласен. Даже убежден, что абсолютно все БАННЫЕ печи локально нагреваются выше 100 гр. Просто далеко не у всех есть инструмент, позволяющий измерять температуру. «Стенка горячая, рука не терпит – значит, температура около 90 градусов» - так думают большинство, трогая свои печи. До приобретения пирометра так думал и я. И был не мало удивлен, когда пирометр мне показывал температуру стенок более 100 гр. Первое время в голове не укладывалось, что так может быть. Сейчас привык.
Михаил Маркин писал(а):
в конструкции печи были сделаны ряд изменений, которые обеспечивают за короткое время, при не больших энергозатратах достичь этого эффекта.
Подтверждаю, печь достаточно быстро нагревается, и дров «кушает» меньше предыдущей. Дополнительными испытания постараюсь цифрами подтвердить это утверждение.
Михаил Маркин писал(а):
3- Трещины - результат не равномерности температур.
Устранение:
* "пыжевание*, *чеканка*, - просто, иногда эффективно, но... не интерессно!
* управляемость, направленность газового потока - даёт широкие возможности при решении технических задач. Сложно, интересно! Smile
Кто научит меня правильно управлять этими потоками? Или научусь самостоятельно, путем проб и ошибок? По каким признакам я пойму, что правильно управляю этими потоками, ведь трещины-то ни куда не денуться?
Михаил Маркин писал(а):
Показателем эффективности применённых изменений считаю лёгкость управляемости работы печи, ну и наконец "дымность".
Подтверждаю, топить стало легко, и приятно. Действительно, есть такое ощущение, что могу полностью управлять процессом горения. Если сравнивать с предыдущей печью, и если принять управляемость за 100 %, то управляемость новой печи стремиться к 100 %, старая же не дотягивает и до 30 %. Думаю через 3-5 топок смогу дать более объективную оценку управляемости.
Михаил Маркин писал(а):
Будете топить обратите внимание на цвет и плотность дыма, он очень хороший показатель работы печи.
Когда по вашему совету приоткрыл поддувальную дверцу, дым практически сразу стал прозрачным Почему практически? Потому что только сейчас стала выгорать сажа, накопленная за предыдущие три недели сушительных топок. В это же время топил свою баню сосед (у него металлическая печь). Так у него дым на протяжении почти целого часа был светло серый, но густой как вата. Такой дым о чем говорит? Кстати, сажа на поддавальной дверце выгорит при правильной топке печи, или ее нужно отмыть в ручную?
В эти выходные буду вновь топить баню. После выходных о своем дыме расскажу подробнее.
Михаил Маркин писал(а):
Ну, а с нашей стороны.... сервис " Михаил Маркин и Алексей Пивцаев" работает круглосуточно! Smile Smile Smile Так что Welcam! Smile
Это правильно, т.к. оплачивая работу по кладке печи, я (да и все Ваши заказчики) надеются на это!!! Обычно, все «печники» да и остальные халтурщики, после получения денег за работу, бесследно пропадают, даже если и живут на соседней улице.

Михаил, огромная просьба, соберитесь с силами и напишите развернутый ответ на все мои вопросы. Именно развернутый, потому что мне, как дилетанту, довольно трудно разобраться в печных хитросплетениях. И судя потому, что на форуме не зарегистрированных гостей всегда в 3-4 раза больше зарегистрированных пользователей, таких дилетантов большинство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня похожие трещины на банной печке образовались. Причина моих трещин: ошибка при кладке разделки каналов. Кирпичи разделки нагреваясь расширяются и подрывают перекрышу печки. Замазал на горячую кладочным раствором. Нет трещины, нет проблемы.

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

31 марта состоялась вторая топка печи. На этот раз прошло все лучше, но обнаружилась вторая «ложка дегтя»…
На этот раз решил сделать замеры нагрева камней в процессе топки, а температуры печи и помещений уже после закрытия задвижки.

Затопил в 9-00. 12 березовых поленьев, естественной сушки длительностью 2 года. Начальная температура в помещениях была 3-4 градуса. Поддувальную дверцу на этот раз открыл, сначала полностью, через 15-20 минут на 1/3. Проблем с розжигом не было.

В 10 -00 добавил еще 12 поленьев. Температура камней (замеры делал только верхнего слоя камней) была от 240 до 310 градусов. Температура выше (310 гр) была с левой стороны каменки (дальняя стенка относительно топочной дверки), с правой стороны температура была ниже (240 гр), относительно топочной дверки, над ней.

В 11-00 добавил еще 12 поленьев. Температура камней была: справа 400 гр, слева 500 гр. Примерно на 25 минуте прогорания третьей закладки дров из трубы пошел черный дым. Это длилось примерно 10-15 минут. Видимо начала активно выгорать сажа на камнях. Если ошибаюсь, поправьте.

В 12-00 добавил четвертую не полную закладку дров в количестве 9 поленьев. На 10 минуте вновь пошел черный дым, но он закончился в течение 5-7 минут. Отмечу, что при первых 2 закладках черный дым вообще отсутствовал, на протяжении всего времени прогорания дров.

В 12-30 (через 3,5 часа топки печи) температура камней была: справа 560 гр, слева 660 гр. Температура камней нижнего слоя достигала 750 гр. Все камни были ярко красные.

Замечу, температура внутри топки печи не поднималась выше 750 гр. Вспоминаю свою предыдущую печь, так в ней температура топки достигала 850-900 градусов, что даже красный кирпич начинал светиться красным светом. Вот она отгадка, отчего Михаил делает футеровку топку шамотом на ребро в один слой, а Павел Круглов шамотом на плашку и толщиной в кирпич. Конструктивно Михаил добился того, что температура топки не превышает 750 гр, а значит шамот не подвергается перекаливанию и дальнейшему разрушению. И главное, это сделано не в ущерб нагреву камней. Михаил, правильно я понимаю, что это еще одна изюминка вашей печи???

В 13-00 образовались угли. Их объем не превышал 3 литров, примерно в 4-5 раз меньше чем в предыдущей печи. Горели они ярким синим огнем, но не смотря на их небольшое количество, трубу удалось закрыть лишь в 14-30, т.е. спустя почти 1,5 часа после образования углей, или 2,5 часа после закладки последних 9 поленьев. Т.е. длительность топки печи составила 5,5 часов. В момент закрытия задвижки температура камней снизилась и составляла: слева 520 гр, справа 490 гр. Т.е. за два часа температура камней понизилась от 70 до 140 гр.
Считаю, что нужно сокращать время прогорания углей!!! Мысль такая, т.к. углей мало, то их проще выгрести из печи и закрыть трубу, т.к. за время их прогорания тепла выйдет больше, чем они отдадут за эти 1,5 часа.

В 18-00, когда я пошел мыться (раньше не имел возможности), т.е. баня выстаивалась 3,5 часа, температура камней была лишь 360 градусов, причем всей закладки камней, и слева и справа, и нижнего ряда.

Температура парной в 18-00 была 60 градусов, влажность 35 %. В моечном отделении 35 гр. Буквально за 7-10 минут, за счет открывания поддавальной дверцы поднял температуру парной до 68 градусов и закрыл дверцу. Влажность держал на уровне 40-50 %. Попарился от души, все понравилось. Легко управлял температурой и влажностью, т.е. создал соотношение температуры и влажности, так как мне комфортно. При желании мог поднять температуру парной еще на 10-15 градусов, т.е. запас мощности есть. Температура моечного отделения во время моего хождения парная-моечное-предбанник и обратно, поднялась до комфортной отметки в 40-42 гр. Температура в предбаннике была 25-30 градусов. Итог: мое техническое задание было реализовано на 100 %. Именно такие температуры я и просил создать Михаила при проектировании печи.
После помывки меня и жены (в каменку было выплеснуто около 3 литров воды)температура камней снизилась лишь на 30-40 градусов, до 310 гр.

p.s. Забыл предупредить жену о том, что поддавальную дверцу нужно держать закрытой (она по привычке, когда лежит на пологе, всегда держит дверцу открытой, что бы было жарче), так она слегка перегрелась. Very Happy



Печка с установленным бачком.jpg
 Описание:
Так выглядит мое моечное отделение после подключения бачка к регистру. Кстати, вода нагревается до очень горячего состояния, но не кипит. Это было также важным для меня.
 Размер файла:  271.9 КБ
 Просмотров:  1317 раз(а)

Печка с установленным бачком.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Замечу, температура внутри топки печи не поднималась выше 750 гр. Вспоминаю свою предыдущую печь, так в ней температура топки достигала 850-900 градусов, что даже красный кирпич начинал светиться красным светом.
Михаил, правильно я понимаю, что это еще одна изюминка вашей печи???

В моем понимание это не "изюминка", а ошибка в проектирование печи. Возможно даже в двух ракурсах: разбавление топочных газов излишним вторичным воздухом и неправильный расчет теплового напряжения топочного пространства. В калильной печи температура топочных газов должна быть максимальной, и в основном достигает 1000-1100 гр.С при использование в качестве топлива дров. При этом нижние слои каменки нагреваются до гораздо больших температур, чем у вас.
Kolek2012 писал(а):
Считаю, что нужно сокращать время прогорания углей!!! Мысль такая, т.к. углей мало, то их проще выгрести из печи и закрыть трубу, т.к. за время их прогорания тепла выйдет больше, чем они отдадут за эти 1,5 часа.

В конструктивном исполнение проблему может решить сухой шов или прогар в 20х240 мм из топки в опускной канал. Тогда ДГ от догорания углей будет проходить по кратчайшему расстоянию в подвертку, при этом не остужая каменку, но нагревая низ печи. При активном горение топлива разогрев отверстия прогара имеет большое сопротивление ДГ, что не оказывает существенного влияния на работу печи. Улучшит прогрев низа печи догорание углей на поду топливника, который необходим в банных печах.
Kolek2012 писал(а):
Попарился от души, все понравилось. Легко управлял температурой и влажностью, т.е. создал соотношение температуры и влажности, так как мне комфортно.

В принципе это заслуга любой теплоемкой банной печи...

*можно уточнить, как и чем вы проводите замеры температур по печи?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а теперь о второй «ложке дегтя».

При растопке печи первые 10 минут из поддавальной дверцы, точнее из примыкания дверцы к стенкам печи шел дым, довольно интенсивно. Примерно как от одной сигареты. При этом поддувало было полностью раскрыто. Задвижка была также полностью открыта. Всю неделю перед этим задвижка была также открыта, т.е. воздушной пробки быть не должно.

Примерно в середине горения третьей закладки, открывая поддавальную дверцу для замера температуры камней, из каменки в парную начинал идти дым. По ощущениям не хватало тяги. Открывая прочистную дверку, выхода дыма не наблюдалось.

Также обратил внимание на закопченость кирпичей рядом с поддавльной дверкой, в начале топки этого не было. Т.е. дым через трещинку и в месте примыкания дверки и стены шел постоянно, во время всей топки, а не только во время розжига.



подкопченность в парной 5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.91 КБ
 Просмотров:  985 раз(а)

подкопченность в парной 5.jpg



Подкопченность в парилке 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  316.42 КБ
 Просмотров:  924 раз(а)

Подкопченность в парилке 3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Появилась новая трещина ниже и левее задвижки.



Трещина под задвижкой сжатая.GIF
 Описание:
 Размер файла:  385.33 КБ
 Просмотров:  825 раз(а)

Трещина под задвижкой сжатая.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трещина угла в парной увеличилась пошла дальше.



Трещина в парилке угла.jpg
 Описание:
 Размер файла:  268.37 КБ
 Просмотров:  969 раз(а)

Трещина в парилке угла.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

*можно уточнить, как и чем вы проводите замеры температур по печи?


Пирометром. Марку не помню.
На счет температуры в топке. Замерял ее когда пик горения прошел. Если это важный параметр, то в следующий раз замеры буду делать чаще, что бы выявить минимумы м максимумы температур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Примерно на 25 минуте прогорания третьей закладки дров из трубы пошел черный дым. Это длилось примерно 10-15 минут. Видимо начала активно выгорать сажа на камнях.


Вряд ли, сажа - углерод, если горит то без образования сажи )) Скорее летучие из дров, почему на 25 минуте, правда, непонятно - может раньше на заметили просто.

Спасибо за отчеты, интересно.
Какие площади парной, мойки и комнаты отдыха?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
почему на 25 минуте, правда, непонятно - может раньше на заметили просто.


Точно на 25 минуте, за дымом постоянно следил. причем именно на 3 закладке дров. На четвертой закладке также пошел черный дым, только примерно на 10 минуте. На первой и второй закладках дым был сероватый, и почти прозрачный.


Александр Бацулин писал(а):
Какие площади парной, мойки и комнаты отдыха?


Перед глазами нет схемы бани, поэтому размеры сообщу по памяти. Предбанник 1,6х2,4 м, мойка 1,8х3,7 м, парная 1,9х2,4 м. Высота потолков 1,96 м.

Евгений Колчин писал(а):
В моем понимание это не "изюминка", а ошибка в проектирование печи. Возможно даже в двух ракурсах: разбавление топочных газов излишним вторичным воздухом и неправильный расчет теплового напряжения топочного пространства.

Евгений Колчин писал(а):
При этом нижние слои каменки нагреваются до гораздо больших температур, чем у вас.



После таких сообщений уже начинаю сомневаться в своей печке. Евгений Колчин, спасибо за откровенные комментарии. Не смотря на то, что вы с Михаилом состоите в одном партнерстве, и как бы должны выгораживать и покрывать друг друга. Ждем комментариев Михаила, да и Алексей Пивцаев может также подключится Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012, по поводу поддувания холодного воздуха из слива - поставьте сантехнический гусак (как под раковиной или ванной.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая мысль пришла. Может поддымление в парной из-за не хватки тяги. Даже при полностью открытой поддувальной дверце не слышно гудения пламени. А тяги не хватает из-за формы дефлектора на трубе. Замечал, что часть дыма, против всех законов физики, примерно 1/3 выходит вниз, под дефлектор. Конструкция его такова, что козырек, кторый защищает трубу от осадков заключен еще и в цилиндр. См. фото. Таким образом, если смотреть сверху на трубу, получается что для выхода дыма остается лишь щель шириной около 3-4 см между крышкой трубы и этим цилиндром. Думаю, Михаил может точнее сказать, какова площадь этой щели.

или дело не в трубе и проблема кроется в конструктивной ошибке???



Дым в середине 3 топки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.74 КБ
 Просмотров:  892 раз(а)

Дым в середине 3 топки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вадим Борисыч



Зарегистрирован: Пт 16 Апрель 2010, 08:54
Сообщения: 340
Регион: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какой диаметр дымохода у вас?

_________________
С уважением, В.Б.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Борисыч писал(а):
А какой диаметр дымохода у вас?


Внутренний диаметр трубы 180 мм (так в спецификации написано, в следующий приезд сделаю замеры диаметра и той щели, между крышкой трубы и защитным цилиндром), размер отверстия в каменке чуть более 1 кирпича, размер дымохода внутри печи не знаю.

Кстати, получается, что площадь сечения трубы равна 254 см2. А площадь сечения кирпича 300 см2. Получается, что труба придушивает тягу? Да еще и форма дефлектора трубы дополнительно препятствует выходу дыма?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сечение трубы круг -- оптимально для трубы (заменяет трубу из шести кирпичей -- шестирик), но диаметр должен соответствовать размеру топки, а кирпич прямоугольник. Полезете замерять дефлектор попробуйте его снять и протопить без него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дефлектор не для дымовых труб.,скорее для вентканалов.



Дефлектор вентиляционный.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.24 КБ
 Просмотров:  744 раз(а)

Дефлектор вентиляционный.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Юрий74



Зарегистрирован: Пн 7 Март 2011, 09:16
Сообщения: 142
Регион: Челябинская обл. г. Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 06:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дефлектор не для дымовых труб.,скорее для вентканалов.

Согласен
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, повтряю 3-5 полноценных топок - дадут нам более менее полное восприятие.
Пойду в обратном порядке:
- Дефлектор - Ф 175мм, системы "Бофил", полагаю последователи испанского архитектора дадут разьяснения, относительно конструкции.

Цитата:
Кстати, получается, что площадь сечения трубы равна 254 см2. А площадь сечения кирпича 300 см2. Получается, что труба придушивает тягу? Да еще и форма дефлектора трубы дополнительно препятствует выходу дыма?

Вопросы отношения площадей, отношения сечений, плотность газового потока, насколько лучше или хуже прямоугольное сечение круглого.
Если говорить о трубе, то стоит обратить внимание наших читателей на её высоту - 2,5м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позволю предположить, что открытая тема Николаем, имеет более широкие цели нежели дифирамбы печникам, если так, Николай, то самое время их озвучить. Smile
Для ясности полагаю надо начать с начала.
Основной методологический принцип в своей работе вижу в системном подходе. Что это такое?
Три составляющих элемента:
- ТЗ - чёткость формулировки его заказчиком, составляет 50% успешной работы;
- планировка бани - на практике доказано и не однократно писалось уже минимально-оптимальный обьём парной 2,5х2,5х2,5м, при этом в некоторых статьях обращается внимание на минимальную высоту 2,6-2.7м.
- собственно печь - насколько конструкция печи учитывает 1-ые два пункта.

Цитата из письма Николая, где формулируется ТЗ :" Добрый день. В продолжени нашего разговора высылаю Вам схему бани. В настоящее время печь стоит в центре бани. Топка осуществляется из предбанника. Оптимальная температура в парилке 75-80 градусов, в мойке 40-45 град. В предбаннике 30-35 град. Хочется печь красивую, с прямым нагревом камней. Бак с горячей водой необходимо небольшой на 60 литров, т.к. горячая вода подается также из боллера.
Прошу рассчитать необходимую мощность печи, ее размер, стоиомость работ. "

Предложение по печи, делалось на основании полученных чертежей, позже было принято решение о переносе топки в моечное отделение. Высота парной 1,98м.



№2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.32 КБ
 Просмотров:  1057 раз(а)

№2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
"Прошу рассчитать необходимую мощность печи, ее размер..."

С этого места можно чуть подробнее?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024