Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как правильно подобрать металлическую топку Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток.
Встал вопрос в выборе топки для определённой конструкции. По мимо съёма тепла с поверхности предполагается небольшой теплонакопитель в два оборота и далее ДГ в верхний колпак теплоёмкой печи где в два дыма в трубу. Если исходить из этой таблицы (характеристики немецких печных топок) (см вложение),то для топок с Т на выходе 300 и меньше град. не предусмотрено подключение теплонакопителя (доп. дымовых каналов). А это почти все простые чугунные топки без двойных стенок или футеровки. А если ещё после накопителя ДГ пойдут во второй колпак печи (мой случай) то температура на выходе из топки, по моему, должна быть не меньше 400 гр.... но что тогда остаётся стенкам для конвекции...
К сожалению мои умозаключения основаны на логике, а не на опыте и знаниях.
Хотелось бы понять какая минимально возможная температура ДГ может быть на входе в колпак... Если кто нибудь может прояснить ситуацию.... Заранее благодарен!



Буфер обмена-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.25 КБ
 Просмотров:  1243 раз(а)

Буфер обмена-2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Вы смотрите в стекло "буржуйки" и видите хороший огонь в номинальном режиме. Температура там 600-700. А на 20-30 см выше - выходной патрубок для трубы. По прилагаемым таблицам там 300 градусов, для чугунных каминных топок тоже написано 300 (даже 278).
Для банных печей есть результаты измерений, когда на выходе из печи 600-700 градусов, а через 2.5метра на 100 градусов больше.
В стекле банной печи - та же огневая картина, но там газы ещё и ёмкость с камнями подогревают, но при этом не остывают до 300 градусов.
Что же прячется в 30см верха отопительной печи или камина?
Остаётся ВЕРИТЬ НАПИСАННОМУ паспорту, что эти 30см печи невероятнейшим эффективнейшим образом ухитряются понизить температуру выходных газов из "буржуйки" до 300 градусов.
Я не верю, поэтому легко прогреваю пару тонн кирпичного аккумулятора тепла
после любой "буржуйки" (без режима длительного тления).
Даже 300 градусов имеют очень большой потенциал.
Жаль, что пока не проводил чёткие детальные измерения, но одну цифру запомнил, которая меня удивила - щиток (полость высотой метра полтора) вниз-вверх уменьшал температуру в выходной задвижке трубы всего на 70 градусов, по сравнению со спрямлённым каналом.
Так что не сомневайтесь, делайте щиток. И сообщите, сколько он "забирает" температуры.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Вот Вы смотрите в стекло "буржуйки" и видите хороший огонь в номинальном режиме. Температура там 600-700. А на 20-30 см выше - выходной патрубок для трубы. По прилагаемым таблицам там 300 градусов, для чугунных каминных топок тоже написано 300 (даже 278).
Для банных печей есть результаты измерений, когда на выходе из печи 600-700 градусов, а через 2.5метра на 100 градусов больше.
В стекле банной печи - та же огневая картина, но там газы ещё и ёмкость с камнями подогревают, но при этом не остывают до 300 градусов.
Что же прячется в 30см верха отопительной печи или камина?
Остаётся ВЕРИТЬ НАПИСАННОМУ паспорту, что эти 30см печи невероятнейшим эффективнейшим образом ухитряются понизить температуру выходных газов из "буржуйки" до 300 градусов.
Я не верю, поэтому легко прогреваю пару тонн кирпичного аккумулятора тепла
после любой "буржуйки" (без режима длительного тления).
Даже 300 градусов имеют очень большой потенциал.
Жаль, что пока не проводил чёткие детальные измерения, но одну цифру запомнил, которая меня удивила - щиток (полость высотой метра полтора) вниз-вверх уменьшал температуру в выходной задвижке трубы всего на 70 градусов, по сравнению со спрямлённым каналом.
Так что не сомневайтесь, делайте щиток. И сообщите, сколько он "забирает" температуры.
Спасибо Валентин!
Вы практик, и это уже делали, а мнение практика - особо ценное мнение.... не рискну спорить... так , червь сомнения и мысли в слух...
Мне кажется, что при соблюдении правил установки заявленная Т ДГ 300гр и даже меньше вполне может быть.
Вспомнилось как охлаждали пиво летом в дороге.... в мокрую тряпку и на багажник машины, через несколько км даже изморозь на бутылке может выступить...
Топки с такой низкой Т ДГ как правило тонкостенные с большой площадью внешней поверхности за счёт рёбер, а обдув достаточно сильный... Конечно можно открыть поддувало что аж загудит, или придушить выход горячего воздуха... Т ДГ легко поднимется, но это будет уже экстрим... хотя может быть и не критично...
Потери Т в стандартном (чугун, шамот) доп дымообороте где то 150гр. Может в кирп щитке на два оборота будет меньше...
Всё таки надо искать топку с Т ДГ на ваходе 400-500 гр... вроде есть даже больше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

По теории ВЫ должны дышать и греться воздухом от раскаленного чугуна а это вредно.По санитарным нормам не более 90 град печь должна быть.Ложите норм. кирпичную печь.У топки мала площадь тепловосприятия и Вы выбросите тепло и деньги на ветер.Дрова у Вас не стоят 300руб. куб.Я по такой цене беру.Печь в 600 кирпичей будет весить около 2.5 тонн.Представьте 2.5 тонны горячего камня и почти на 12-15 часов гарантировано тепло...Солнечная Башкирия...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
По теории ВЫ должны дышать и греться воздухом от раскаленного чугуна а это вредно.По санитарным нормам не более 90 град печь должна быть.Ложите норм. кирпичную печь.У топки мала площадь тепловосприятия и Вы выбросите тепло и деньги на ветер.Дрова у Вас не стоят 300руб. куб.Я по такой цене беру.Печь в 600 кирпичей будет весить около 2.5 тонн.Представьте 2.5 тонны горячего камня и почти на 12-15 часов гарантировано тепло...Солнечная Башкирия...
По теории и по нормам я не должен зимой проводить праздники и выходные у себя в деревни... а я хочу приезжать на выходные... Потом Вы как то не внимательно читаете. Топка нужна только для нагрева дома с минуса, где другим ни чем не нагреешь. Кирпичная печь то же будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2012, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
По теории ВЫ должны дышать и греться воздухом от раскаленного чугуна а это вредно.По санитарным нормам не более 90 град печь должна быть.Ложите норм. кирпичную печь.У топки мала площадь тепловосприятия и Вы выбросите тепло и деньги на ветер.Дрова у Вас не стоят 300руб. куб.Я по такой цене беру.Печь в 600 кирпичей будет весить около 2.5 тонн.Представьте 2.5 тонны горячего камня и почти на 12-15 часов гарантировано тепло...Солнечная Башкирия...


Привет pe4ka ,а у вас есть статистика сколько европейцев уже умерли от воздуха
раскаленного чугуна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Вот Вы смотрите в стекло "буржуйки" и видите хороший огонь в номинальном режиме. Температура там 600-700. А на 20-30 см выше - выходной патрубок для трубы. По прилагаемым таблицам там 300 градусов, для чугунных каминных топок тоже написано 300 (даже 278).
Для банных печей есть результаты измерений, когда на выходе из печи 600-700 градусов, а через 2.5метра на 100 градусов больше.
В стекле банной печи - та же огневая картина, но там газы ещё и ёмкость с камнями подогревают, но при этом не остывают до 300 градусов.
Что же прячется в 30см верха отопительной печи или камина?
Остаётся ВЕРИТЬ НАПИСАННОМУ паспорту, что эти 30см печи невероятнейшим эффективнейшим образом ухитряются понизить температуру выходных газов из "буржуйки" до 300 градусов.
Я не верю, поэтому легко прогреваю пару тонн кирпичного аккумулятора тепла
после любой "буржуйки" (без режима длительного тления).
Даже 300 градусов имеют очень большой потенциал.
Жаль, что пока не проводил чёткие детальные измерения, но одну цифру запомнил, которая меня удивила - щиток (полость высотой метра полтора) вниз-вверх уменьшал температуру в выходной задвижке трубы всего на 70 градусов, по сравнению со спрямлённым каналом.
Так что не сомневайтесь, делайте щиток. И сообщите, сколько он "забирает" температуры.

Прошу уточнить: Вы говорите о щите, который принимает тёплый воздух от трубы чугунного камина? Если щиток имеет каналы или повороты, то они должны уменьшать тягу. А без тяги камин может задымить. Или есть какие-го секретные нюансы?
=======

_________________
Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Или есть какие-го секретные нюансы?

1) Высота трубы - чем выше, тем больше тяга... Ширина тоже влияет, как сопротивление движению ДГ.
2) Задвижка летнего хода для предварительного прогрева трубы и запуска тяги.
3) Колпаковый щиток в противовес канальному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Николай 572.



Зарегистрирован: Сб 3 Март 2012, 13:25
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Цитата:
Или есть какие-го секретные нюансы?

1) Высота трубы - чем выше, тем больше тяга... Ширина тоже влияет, как сопротивление движению ДГ.
2) Задвижка летнего хода для предварительного прогрева трубы и запуска тяги.
3) Колпаковый щиток в противовес канальному.

ОПА - ещё новое для меня слово "щиток колпаковый"!
Это типо ТРЕТИЙ колпак или, что-то другое? Есть схемка?
Просто мне, разные печники, советуют на обогрев 2-го этажа разные варианты.
Кто-то 3-ий колпак, кто-то ЩИТ (как я понимаю щиты могут быть разные!).
Всё это с учётом того, что планируется печь+камин (скорей всего каминная вставка) под одну трубу + что-то для обогрева на 2-м этаже.
====================

_________________
Николай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2012, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в печи два колпака, то в третьему останется тепла совсем мало... вот если ДГ из кассеты, то да - уместно.
Щиток сам по себе может быть как канальный, т.е. с дымооборотами, а может и как колпак, т.е. дым ввели с одной стороны, а вывели снизу с другой так, чтобы он по пути сепарировался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Игорит



Зарегистрирован: Чт 8 Март 2012, 16:05
Сообщения: 81
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2012, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Буржуйка" она и есть "буржуйка". А печка, она и есть печка. Можно, конечно топку печную в сторонке сложить от основного тела печи, да трубой соединить. Можно вместо пяти колен в печи забабахать 15. Т ДГ на выходе какая будет? Есть ещё минотавры и кентавры. Мутанты, проще говоря. Правда только в мифах. Никто их не видел. Очевидно природа не ошибается, в основном - люди. А может это всего лишь ошибочная ретро-философия. Так что попробовать, наверное, стоит. Ну и сломать потом, убивающий свободное пространство, щиток, ежели что. Главное опытом не забыть поделиться с народом. Удачи!

_________________
Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется. tel: 8 911 496 23 56
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gardner



Зарегистрирован: Пн 2 Апрель 2012, 03:22
Сообщения: 5
Регион: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 05:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже озадачен такой проблемой. Есть канальный отопительный щит "пятиоборотный", планируется врезать в него стальную печь-камин с заявленной мощностью 14кВт. Со старой печью щиток работает на "Ура". Можно ли теоретически предположить как будет работать симбиоз печь-камин+щиток, или только методом поставил - затопил - обрадовался (огорчился)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

gardner писал(а):
Со старой печью щиток работает на "Ура".

А какая она, старая печь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2012, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

gardner писал(а):
Тоже озадачен такой проблемой. Есть канальный отопительный щит "пятиоборотный", планируется врезать в него стальную печь-камин с заявленной мощностью 14кВт. Со старой печью щиток работает на "Ура". Можно ли теоретически предположить как будет работать симбиоз печь-камин+щиток, или только методом поставил - затопил - обрадовался (огорчился)?
!4 кв не показатель, важно температура ДГ на выхобе "буржуйки". Не знаю на сколько можно сравнивать каминную вставку и печь-камин.. хотя то и то "буржуйка". Если учесть, что на входе в трубу из печи (на вьюшке, если она есть) должно быть приблизительно 200 гр, а щиток пяти оборотный, то возможно Ваш щиток потянет только кирпичный топлевник.... характеристики мет топок гораздо хуже... чудес не бывает, или у Вас через час тепло (14кв конвекции), но утилизировать из ДГ почти нечего... так для успокоения души кирпичей 300-350... или Вы всё вбухиваете в кирпич (кирпичный топливник), но ни через час и даже ни через 5 часов у Вас ещё не тепло, но потом кайф. Правда есть нечто переходное, мет. вставка где из 220кг веса, 150-это керамика... мощность 10кв температура ДГ 450-500гр... 130 тыс. руб. правда это уже печная вставка. Но и для неё 5 оборотов пожалуй много. Здесь нужен компромисс... Я подбираю "буржуйку вот для этой конструкции:



24.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  24.zip
 Размер файла:  297.95 КБ
 Скачено:  508 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gardner



Зарегистрирован: Пн 2 Апрель 2012, 03:22
Сообщения: 5
Регион: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, и озадачили ж вы меня... Думал, будет проще. Но, видимо против печной науки не попрешь. А вобще-то Бавария призматик считается мощной печкой. Для информации, такой же точно щиток у соседа (делал один печник в один год) нормально работает с котлом "Дымок", по габаритам он даже поменьше Баварии. Тяга нормальная, но до определенной температуры щитка Дымок надо топить дольше, чем старую печь. Ну так у него и топливник меньше. По идее, Бавария и Дымок должны работать аналогично? Попробую загрузить рисунок дымооборота моего щитка. Вход пламени в центральный канал внизу под духовкой.



CCF28032012_00000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  415.2 КБ
 Просмотров:  1021 раз(а)

CCF28032012_00000.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Маркович



Зарегистрирован: Ср 15 Декабрь 2010, 15:50
Сообщения: 74
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2012, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

gardner писал(а):
Эх, и озадачили ж вы меня... Думал, будет проще. Но, видимо против печной науки не попрешь. А вобще-то Бавария призматик считается мощной печкой. Для информации, такой же точно щиток у соседа (делал один печник в один год) нормально работает с котлом "Дымок", по габаритам он даже поменьше Баварии. Тяга нормальная, но до определенной температуры щитка Дымок надо топить дольше, чем старую печь. Ну так у него и топливник меньше. По идее, Бавария и Дымок должны работать аналогично? Попробую загрузить рисунок дымооборота моего щитка. Вход пламени в центральный канал внизу под духовкой.
Вы поспешили меня в печники записать. Это, пока ещё только будет, моя первая печь... для того, чтобы её сложить, вот уже пол года пытаюсь во всё это "въехать"...
По моему обороты особого значения не имеют, только их длинна (внутренняя площадь), которая и определяет снижение Т ДГ...
Вот как я все это понимаю... для нагрева максимального кол-ва кирпичей нужна чугунная, желательно с футеровкой, с большим топлевником и без стекла печь. Тогда она, далеко не будет сравнима, но приблизится к кирпичному топливнику.
Я не знаю размер вашего щитка, но мне кажется Вам ни как нельзя отказываться от кирпичного топливника, а буржуйку подсоединить в районе цифры 2 и, если топить её отдельно, то только через летний ход (на прямую) если он имеется...
Даже если Вы поставите максимально подходящую буржуйку, то всё равно будет угроза (если сразу не начнётся) конденсата и засаживания... всё таки много оборотов... я так думаю...

Хорошо бы, если "действующие" печники здесь поучаствовали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gardner



Зарегистрирован: Пн 2 Апрель 2012, 03:22
Сообщения: 5
Регион: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 02:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Вами, что "Хорошо бы, если "действующие" печники здесь поучаствовали". Но видимо, у них завал с работой, или тема не интересна... Это я, и такие как я, мечемся по форумам, по крохам собирая возможные решения своей проблемы. Зарегистрировавшись на пяти форумах, я только на двух начинаю получать дельные советы (и здесь в том числе). Отзывов, как работает стальная печь с кирпичным щитком не нашёл совсем, в лучшем случае - кто-то построил, но ещё толком не испытал, только просушивающая топка. Много размышлений по типу - как оно может быть теоретически, причем они диаметрально противоположны - от "будет работать без проблем" до "начнёшь топить - весь дым в хате". При таком разбросе мнений начинать работу как- то опасливо, хочется чтобы потом не переделывать - время и бюджет, они в дефиците. Да и разумнее не наобум, а "семь раз отмерить"... Куда ж ещё написать-то???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2012, 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

gardner писал(а):
... Куда ж ещё написать-то???
Вы же написали, что старая печь работала "на ура", так в чём проблема то? Ставьте примерно такую же новую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gardner



Зарегистрирован: Пн 2 Апрель 2012, 03:22
Сообщения: 5
Регион: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 01:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
gardner писал(а):
... Куда ж ещё написать-то???
Вы же написали, что старая печь работала "на ура", так в чём проблема то? Ставьте примерно такую же новую...

Старая печь не устраивает габаритами, Бавария на 40см короче, а это для тесной кухни много - пол квадратных метра, целый проход между столом и печью! Сейчас топлю - двигаю стол, бьюсь локтями о шкаф, просыпаю золу и прочие прелести тесноты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

gardner писал(а):
...Старая печь не устраивает габаритами, Бавария на 40см короче, а это для тесной кухни много - пол квадратных метра, целый проход между столом и печью! Сейчас топлю - двигаю стол, бьюсь локтями о шкаф, просыпаю золу и прочие прелести тесноты.

Вот оно чё... А в остальном ОК?
Я когда советовал поставить такую же печь, имел в виду не габариты, а тип и характеристики печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024