Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 как правильно составить порядовку? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):


Непонятно зачем в цоколе два ряда, или пол поднят относительно печи?


Нет, пол не поднят. Но ведь противопожарные требования... Или это не так критично в данном случае?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Такую маломощную печку можно и не футеровать, просто найти красный кирпич покачественнее.


Т.е. стенка красным в полкирпича подойдет? И всё?
Её ввиду маломощности очень уж активно топят. Не опасно ли без футеровки?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Полкирпича здесь над дверкой или замок абсолютно лишние - хватает куска армировочной сетки над и под кирпичами перекрытия.


А ничего страшного, что будет железо над самой топочной дверцей? Кирпич не растрескается? Или такое кол-во железа это ерунда? P.S. Дверцу планирую обмотать асбестовым шнуром

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Еще, чтобы максимально использовать столь малую высоту помещения, я бы уменьшил перекрытие до двух рядов, но защитил потолок, а сверху на печь поставил лист ЦСП или даже ГКЛ.



Защищать потолок планировал в любом случае. Но все равно боюсь что 2 ряда мало. Там же горение еще в трубе продолжается, горячевато. А насчет сверху на печь не подумал спасибо. Скажите, а 2 ряда при защитекак на печи так и на потолке все еще не опасно? или по опыту хватает?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Для распушки рекомендую использовать пенобетонные блоки D400 60х30 см - такой себе четверик выходит. По весу они куда легче кирпича.
Сам по себе дымоход большой для столь маломощной печи - четверика (т.е проем в полкирпича) вполне.
***
Старую поддувальную дверку Вы выбрасываете? - обратил внимание, что на порядовках уже узкая.


Т.е. 14х14 см ? Это только трубы касается или все каналы заужать нужно?
Тут еще такой был момент, что делая каналы 14х14, я автоматически увеличиваю кол-во кирпича, а, значит, и вес печки. Т.е. такой проект был, но я его отбросил. Был еще проект 3 х 1,5 кирпича, но я его тоже отбросил, потому что топка мне неприлично малой показалась.

Нет-нет, старую же дверку и использую. Она аккурат длиной в кирпич. Вот на рядах со 2-го по 4-й видно.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):


Топка все равно низкая как для дров - пламя будет вылетать в канал и коптить.



Вот в том то и была дилемма, вернее, даже трилемма:
1) Или увеличивать топку
2) или попытаться еще один изгиб в дымовом кнале сделать
3) или сделать колпак
В итоге решил что добавлю понемногу и первое и второе и третье, т.к. точно не знаю что больший эффект даст. А вы что посоветуете?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Топка все равно низкая как для дров - пламя будет вылетать в канал и коптить.
Для распушки рекомендую использовать пенобетонные блоки D400 60х30 см - такой себе четверик выходит. По весу они куда легче кирпича.
Сам по себе дымоход большой для столь маломощной печи - четверика (т.е проем в полкирпича) вполне.

Тут еще почему я на каналах в полкирпича на кирпич остановился? Во-первых, вес печки меньше, т.к стены тоньше, во-вторых, не мог сделать 1,5 на 3 кирпича печь еще и потому, что за счет увеличения ширины топки планирую хоть в какой то степени компенсировать недостаток высоты. Ну, и думаю, что чем шире канал тем больше топлива сгорит еще в печке, а не в трубе. Ну, в-третьих, так оно у старой печи было. Хотя первоначально именно в четверик и планировал

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Еще, чтобы максимально использовать столь малую высоту помещения, я бы уменьшил перекрытие до двух рядов, но защитил потолок, а сверху на печь поставил лист ЦСП или даже ГКЛ.

Просто как-то я на одной фирме работал. Т.к. распологались в подвале, то много чего противопожарке не соответствовало. Вот пожарники нас часто и навещали. Все то не так это не эдак. Однажды даже сказали, что стены и потолок из гипсокартона заведомо огнеопасны. Так я прям боюсь даже. Хотя... может и шутили... а может и на взятку нарывались...

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Завтра отвечу подробно...
Для примера рассмотрите ОИК1: http://www.stove.ru/foto/_1137749007.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увеличил топку до 10 рядов (убрал 1 ряд колпака + 1 ряд перекрыши + 1 ряд цоколя). Вот что получилось. Так лучше?

_________________
https://vk.com/club_pechnik


В разрезе (варианты 1 и 2).png
 Описание:
В разрезе вар-ты 1 и 2
 Размер файла:  16.49 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

В разрезе (варианты 1 и 2).png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Завтра отвечу подробно...
Для примера рассмотрите ОИК1: http://www.stove.ru/foto/_1137749007.jpg

Вариант 3,5 на 2 у меня был, но был отвергнут из-за большого кол-ва кирпича (меня вес печи из-за отсутствия фундамента очень беспокоит!). А то, конечно же, вертикальные каналы лучше было бы, чем горизонтальные (тем более при такой дикой тяге), там и бы и дым куда больше тепла печке отдавал. К тому же эта печь Кузнецова ажно на 7 рядов выше, чем могу себе позволить. У нее ажно 30 рядов, ну и, как я уже говорил, каждый ряд минимум на 2 кирпича больше (т.е. на 7 кг тяжелее), что на 20 рядов дает прибавку в 140 кг весу.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):

Для распушки рекомендую использовать пенобетонные блоки D400 60х30 см - такой себе четверик выходит. По весу они куда легче кирпича.
Сам по себе дымоход большой для столь маломощной печи - четверика (т.е проем в полкирпича) вполне.


Забыл еще сказать: дано - материал:
1) красного кирпича 1 поддон.
Кирпич, как я уже говорил, ниже всяческих похвал, цвет кирпича редко красный, иногда оранжевый, чаще наполовину красный, наполовину такой бледно-красный, вот такими полосами. Другого нету, сортировать там не из чего. Когда такой кирпич замачиваю в воде (а сухой не кладу вовсе) - пузыри минут 10 выходят из кирпича. Единственное что может позволить заказчик штук 20-30 шамотного, не более (у меня ж куда как более выходит!).
2) Глину беру из своего огорода, почва глинистая, на глубине штык лопаты глина начинается. Глина вроде нормальная, жирность, конечно, не ахти, но даже песок добавлять нужно!!! Бадяжу 1:2,5 примерно (1:2 слишком жирная, 1:3 уже тощая, так что в этих пределах беру). Правда в глине и земля есть, но ее совсем немного.
3) ПГС (есть пару кубов) сею на сите, 3х3 мм, таким образом песок получаю.
Кач-во р-ра проверял так:
1) На келму слой в 1 см, келму переворачиваю (не быстро), раствор медленно сползает. Если весь сползает - добавляю глины, если липнет так что не сползает - сыплю песок. Если сползает, но остаются прилипшие куски - считаю, что раствор оптимальной жирности. Да, это при густоте, ну, как сметана вроде (или как я себе сметану представляю).
2) Вымачиваю 2 кирпича, на нижний кирпич кладу раствор, сверху другой кирпич, утапливаю его (двигаю взад-вперед вдоль кирпича), подбиваю его киянкой. Через пару минут поднимаю. Держится? Значит всё в норме. Правда, если кирпич разнять, то почти весь раствор на нижнем остается, на верхнем процентов 10-20 (в основном крупные песчинки). Но если делать жирнее раствор, то и к верхнему больше раствора прилипает, но... такой раствор на кладке очень долго затвердевает (ну, за 5 часов точно не твердеет) и такой он пластичный выходит, что осадить кирпич невозможно - так из вертикального шва тогда раствор выдавливается, что если нужно это кирпич чуть выше соседего поднять - ничего не выходит, кирпич как на сливочном масле, скользит по раствору, не держится на более толстом шве, тонет в нем.

Даже асбеста под печку не было на пол настелить. Надеюсь, с Божьей помощью, лист асбеста к потолку над перекрышей на потолочном перекрытии в месте прохождения трубы смогу выбить. Но это к концу работы, когда результат будет виден и заказчик заметно подобреет и решится на доп. расходы. Пока имеем что имеем см. пп. 1-3). Так что пенобетонный блок не получится Sad

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хайло надо уменьшить.
В принципе, если отделять каналы кирпичом на ребро, то можно сделать печь и вертикальными дымооборотами.

В жизни еще ни разу не видел, чтобы маломощная печь прогорела "вниз".

Почему посоветовал пенобетон - D400 значит, что его плотность 400 кг/куб, т.е. в два раза легче дерева. Такая распушка довольно сильно облегчит вес печи.

Печь Кузнецова дал больше как пример оформления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Хайло надо уменьшить.
В принципе, если отделять каналы кирпичом на ребро, то можно сделать печь и вертикальными дымооборотами.

В жизни еще ни разу не видел, чтобы маломощная печь прогорела "вниз".

Почему посоветовал пенобетон - D400 значит, что его плотность 400 кг/куб, т.е. в два раза легче дерева. Такая распушка довольно сильно облегчит вес печи.

Печь Кузнецова дал больше как пример оформления.

Понял, довожу хайло до размеров канала.
1 нижний ряд уже убрал. Перекрыши 1 ряд снес.
Топка в 10 рядов получается. Не занадто?
На ребро побоялся, т.к. не уверен, что это нормально. Да и, как бы это, чем толще рассечка, как, впрочем и иные части печи - тем лучше тепло держать будет. А то она и так быстро прогревается и также быстро остывает. Выгоднее ли вертикальные с кирпичом на ребро, чем горизонтальные в полкирпича в данном случае? Оценить по неопытности не могу.
И еще 2 вопроса:
1) шамотный нужен? если да то где и сколько? если считать с 5 по 15 ряд топку со сводом - то ажно 93 шт. выходит. это ж больше трети об общего количества!!!! ужас!!!
2) футеровка не нужна? если нужна, то только тыл топки футеровать достаточно или и бока нужно? у если футеровать то шамотным или и красным можно?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше существовал запрет на печки целиком из шамота (без дополнительной внешней оболочки) - как теперь не знаю.
В данном же случае шамотный низ именно что раскалится докрасна, а потом быстро отдаст тепло, верх при этом может даже и не прогреться.
Необходимость футеровки в данном случае сомнительная (например, более мощная ОИК без футеровки), если же делать, то футеровать надо всю топку от колосника и до перекрытия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

большое-пребольшое вам спасибо!!!!))) буду класть по-новой, с нормальными швами. вот только перекрыша всего в 2 ряда по-прежнему меня безпокоит. ну да, даст Бог, не сгорит.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm писал(а):
Раньше существовал запрет на печки целиком из шамота (без дополнительной внешней оболочки) - как теперь не знаю.
В данном же случае шамотный низ именно что раскалится докрасна, а потом быстро отдаст тепло, верх при этом может даже и не прогреться.
Необходимость футеровки в данном случае сомнительная (например, более мощная ОИК без футеровки), если же делать, то футеровать надо всю топку от колосника и до перекрытия.

Запрет был потому что шамот фонит.При футеровке он в пределах нормы,а когда 3-4 тонны шамота то выходит из пределов.Поэтому так и была необходима оболочка.А сейчас всем всё по фигу. Sad Хозяин барин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):
Увеличил топку до 10 рядов (убрал 1 ряд колпака + 1 ряд перекрыши + 1 ряд цоколя). Вот что получилось. Так лучше?

2-е задвижки зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Виктор_А



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:01
Сообщения: 850
Регион: МО г.Серпухов

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Elm писал(а):
Раньше существовал запрет на печки целиком из шамота (без дополнительной внешней оболочки) - как теперь не знаю.
В данном же случае шамотный низ именно что раскалится докрасна, а потом быстро отдаст тепло, верх при этом может даже и не прогреться.
Необходимость футеровки в данном случае сомнительная (например, более мощная ОИК без футеровки), если же делать, то футеровать надо всю топку от колосника и до перекрытия.

Запрет был потому что шамот фонит.При футеровке он в пределах нормы,а когда 3-4 тонны шамота то выходит из пределов.Поэтому так и была необходима оболочка.А сейчас всем всё по фигу. Sad Хозяин барин

Просто шамот нагревается выше разрешённой температуры. Запрет действителен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не... ППБ запрещали из-за того, что поверхность чисто шамотной печи очень быстро раскалялась так что пыль горела.
***
На перекрышу любой листовой теплоизолирующий материал (ГКЛ все таки не надо)... ЦСП, СМЛ и.т.д.
Даже стекло можно: поверх кладки укладывается стеклосетка дальше делается опалубка высотой порядка 1.5-2 см, на 1 см от края проволока порядка 3 мм (она же и на дверки ходит). Аккуратно укладываем стекло внутрь так чтобы оно отстояло от проволоки еще на 1 см до заполнения опалубки по высоте.
Заполняем получившуюся рамку порядка 2х2 см песчано-цементным раствором и чуток размазываем поверх стекла. Осталось уложить еще ряд стеклосетки чуток утопив ее в раствор и через 4-5 дней можно штукатурить начисто.
Если даже такая шапка отделяется от тела печи, ее просто красят в другой цвет и кажется что так и было задумано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024