Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительно варочная на угле Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2012, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ув форумчане. скажите пожалуйста имеется ли опыт эксплуатации именно двухколпаковых отопительно варочных печей на угле ? Находящаяся сейчас в эксплуатации вертикальная "трехходовка " не плохо справлялась с углем 30% зольностью . но в силу разных обстоятельств придется ее разбирать и перекладывать .... думаю в двухколпаковую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kog



Зарегистрирован: Пн 25 Июнь 2012, 13:23
Сообщения: 30
Регион: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если щиток хорошо работает-может его и трогать не надо?Или добавить ходы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июль 2012, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если топить предполагается преимущественно на угле, то стоит поменять форму топки - уголь любит когда он весь в кучу собран, как и можно уменьшить высоту топки и первого колпака в целом (второго ес-но увеличить) - это улучшит распределение тепла по поверхности печи.
О том конкретно как - качните "Печное дело" Малышева по ссылке что в соответствующем разделе этого форума.
***
Ну и по мелочам - дверка должна быть с пламеотбойником (двойным полотном), топка футерована и.т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2012, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, земляк! Двухколпаковую сделали, протопили дровами, вроде бы все работает, только верх прогревается очень быстро. Долгой эксплуатации не было, поэтому сказать что-то определенное не могу. У нас в Мариуполе, обычно, вертикальные 3-х или 5-ти канальные. Работают по 50 лет, претензий нет. Был у вас в Донецке, на удивление, загрузки у вас боковые. У нас, обычно, через верх через кружки. На счет загрузочной боковой дверцы с пламенеотбойником - у нас в Мариуполе их нет. Поэтому ставим усиленную, но обязательно С ЗАСЧЕЛКОЙ СНАРУЖИ. Удачи!

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

к сожалений данный форум позволяет отвечать только в находясь в ОС windows и поэтому нет возможности быстро отвечать
Цитата:
Был у вас в Донецке, на удивление, загрузки у вас боковые. У нас, обычно, через верх через кружки.
а что тут удивительного, так оно и должно быть , Smile вот мне однажды пришлось топить печь с загрузкой сверху через кольца, вот это действительно "извращение" Smile
Код:
На счет загрузочной боковой дверцы с пламенеотбойником - у нас в Мариуполе их нет.
а я вот не могу найти чугунные сажетруски,
Код:
О том конкретно как - качните "Печное дело" Малышева по ссылке что в соответствующем разделе этого форума.
или я сильно редактированную версию скачал или не внимательно изучил..... ничего я там не нашел...
Цитата:
Если щиток хорошо работает-может его и трогать не надо?Или добавить ходы.
он достаточно не плохо справлялся . но....... в доме потолки подняли с 2,10 до 2,80 выдра,которую несколько раз переделывали и смещали оказалась в доме ( необходимо разбирать часть дымовой трубы . которая проходит через 2 этаж и составляет около 4 метров), задвижка на половину перекрывала проход ( это еще 0.5 метра) к тому же щиток имеет большую не равномерность прогрева ( характерный недостаток с вертикальными каналами) и он достаточно короткий 1.10 вместо 2.20 возможных( перебирать еще и щиток Smile ) в итоге не разобранной остается только топка Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ничего я там не нашел...

Глава 6 стр 67, но лучше почитайте с начала главы.
Замечу, что если уголь вбрасывают через кольца, то это создает похожую конфигурацию сгорания.
Можно сделать и шахтный топливник, как на картинке дальше, но это требует герметичной загрузочной дверки.
Фактическая мощность угольной топки напрямую зависит от размера зеркала горения, чем еще и удобна воронкообразная форма - сперва мощность большая, чтобы нагреть посильнее, а потом идет плавное снижение, которое можно легко усилить набросав угля поверх...
====
От колосника до низа загрузочной дверки 3-5 рядов, столько же от верхнего края к перекрытию - угольное пламя раза в два ниже от дровяного.
Обязательна футеровка.
Если варочная часть, то 1 ряд на цоколь, 2 ряда - поддувало, 4 ряда до дверки, три ряда дверка топливника, 1 ряд накрыть дверку и накрываем все вп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если варочная часть, то 1 ряд на цоколь, 2 ряда - поддувало, 4 ряда до дверки, три ряда дверка топливника, 1 ряд накрыть дверку и накрываем все вп.
и тут возникает вопрос .колосники в какой ряд устанавливать? Я чаще наблюдаю другую схему
1 цоколь
2-3 поддувало
4-5-вверх 5 вставляются колосники
6-7-8 установка топочных дверей
и на 9 ряду ставят плиты...
Зольность в 30% это примерно с 2 ведер угля получается около 1 ведра золы а норма сжигания за вечер примерно 2 ведра угля ,в сильные морозы больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
и на 9 ряду ставят плиты...

Это какая же высота ряда получается, если удобная высота плиты 70-84 см, а ряд обычно 70-75 мм?

Колосник на ряд выше дверки зольника.

ИМХО, не стоит объединять столь мощную топку (на четыре же ведра в день получается при двух разах) и варочную плиту - получиться что все время придется дышать "каленым" воздухом с вп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Колосник на ряд выше дверки зольника.
в то же ряд, куда и устанавливаются топочные дверки, только делаются углубления в кирпиче....
Цитата:
Это какая же высота ряда получается, если удобная высота плиты 70-84 см, а ряд обычно 70-75 мм?
ну вот сами посмотрите
Цитата:
не стоит объединять столь мощную топку (на четыре же ведра в день получается при двух разах) и варочную плиту - получиться что все время придется дышать "каленым" воздухом с вп.
ну не такой он уж и каленый получается Smile да и 4 ведра за сутки при -30., с момента создания данной темы я пришел к выводу , что пищу готовить будем на пропане или электричестве , но вот само отсутствие возможности приготовить пищу не пользуясь "благами цивилизации" меня сильно настораживает и только поэтому нужна отопительно -варочная печь......отыскал и прототип ПТИК



SANY0502.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.34 КБ
 Просмотров:  916 раз(а)

SANY0502.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть ведро будет 10л, получим по массе около 40 кг или округленно 240 кВт*ч, чтобы получить 10кВт*ч в час.
КПД печи возьмем около 80%, тепловой контур по-любому не больше 60м2, откуда Вы однозначно греете бороду Деду Морозу - или печь обладает низким КПД, или дом с прозрачными стенами.

Еще возможен вариант, что топите всяким мусором, а не углем...

На фотке печь с явными следами перетопа, однако...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Еще возможен вариант, что топите всяким мусором, а не углем
я же говорю что зольность более 30% хорошего угля 2 ведер на сутки в 20 морозы хватает.... благо я работник угольного предприятия и мне 6 тон угля в год выдают бесплатно....
Цитата:
или дом с прозрачными стенами.
с прозрачным потолком... стены 40 см самана Smile
ПС печь 3 год без ремонта вообще и сложена без футеровки, при чем штукатурка отвалилась только спереди, сбоку целая, без трещин... но любом случае ее уже нет, все развалили уже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда могу порекомендовать сделать хорошую угольную топку (возможно даже шахтную) без вп, а для приготовления пищи использовать косвенный нагрев, например, большую духовку с закрываемыми дверками.
Или сделать две топки - маленькую под приготовление пищи (возможно дровяную, тогда и хлебная камера возможна), а большую строго под обогрев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тогда могу порекомендовать сделать хорошую угольную топку (возможно даже шахтную)
а кто ее эксплуатировал? выдумать можно много, но как потом с этим жить? Smile лично я вижу несколько серьезных недостатков ....
Цитата:
Или сделать две топки - маленькую под приготовление пищи (возможно дровяную, тогда и хлебная камера возможна), а большую строго под обогрев.
фундамент уже заложен и менять его я не буду.( ведь это еще и полы срывать и ) Фундамент в виде буквы Г длиною 2,30 м х40 см под отопительный щиток и 90 х65 см под топку, дымовая труба на против топки, а топка в центре здания......очень похожа на печи Кузнецова ПТИК, но ПТИК шире.... мне даже достаточно варочной поверхности в 65х30 см
ПС и что характерно. так как фундамент старой печи эксплуатировался с кирпичом уложенным на ребро то и новая печь так же должна быть сложена ( что бы не увеличивать общий вес)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а кто ее эксплуатировал?

В котлах Дакон с вертикальной загрузкой что-то похожее реализовано.

Цитата:
фундамент старой печи эксплуатировался с кирпичом уложенным на ребро то и новая печь так же должна быть сложена

Это нерационально: запасенная энергия будет куда меньше, как и поверхность будет перегреваться (при топке углем)... по сути если так и было, то кпд печи мог быть не выше 50% - все время топить, а на утро холодильник.
***
Так ли нужна Вам печь? - может лучше угольный котел + батареи?
Если надо и приготовлении пищи - поставьте "Дымок" с варочной плитой: невзирая на простоту у него довольно хорошие х-ки, хотя если что КЧМ лучше (но он без вп).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так ли нужна Вам печь? - может лучше угольный котел + батареи?
уж лучше тогда завести в дом газ, который идет по улице, но на этот проект нет денег Sad и к тому же я не сильно пытаюсь "интегрироваться в цивилизацию"....пока есть дешевый уголь, будем топить углем....
Цитата:
все время топить, а на утро холодильник.
в данной ситуации увеличение веса печки не поможет, нужно срочно утеплять дом... на данный момент у меня стены 60 см из них 20 см шлакоблок и 40 см самана + штукатурка, , потолокмежчердачное перекрытие 150 мм легкого самана.
Цитата:
Это нерационально: запасенная энергия будет куда меньше
не рационально будет когда треснет фундамент печи и лучшем случае придется перебирать ее летом....высота трубы около 7 метров и если она начнет уходить в сторону я не смогу ее удержать.
Цитата:
хотя если что КЧМ лучше
это морально устаревшее железо, которое годится только под хороший уголь
Цитата:
В котлах Дакон с вертикальной загрузкой что-то похожее реализовано.
есть люди которые через кольца загружают печь...но я знаю как это не удобно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обижайте мариупольцев! 90 % пользователей загружают топливо через кольца. Elm на 100% прав. От правильности загрузки топлива зависит качество горения. Многие просто не знаю какие ОВ печи в донецком регионе. У нас печь стоит как бы отдельно, а обогревательный щиток (груба) - это отдельная конструкция, которая имеет Г-образ., Т-образ. или прямую форму, которая располагается в простенках дома и имеет 5, 7, 9 оборотов. Так же существует большая или малая груба, для регулировки отопления дома. Поэтому довольно часто приходится добавлять дополнительные каналы (в вашей ситуации это легко можно сделать т.к. у вас высокая труба). Многих удивляет, что у нас грубы ложатся на ребро, но, увы, так делали наши предки - так делаем и мы. А на счет хлебной камеры - для этих целей у нас есть духовочные шкафы. Хотя в последнее время происходит обратный процесс - все убирают духовочные шкафы и ставят маленькую печку. Даже те у кого газовое отопление все равно восстанавливают грубы и делают либо маленькую печь-уголок либо каминопечь. Если хотите можете посмотреть мои работы.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
уж лучше тогда завести в дом газ

Если будет котел + батареи, то переход на газ пройдет куда дешевле.
Цитата:
это морально устаревшее железо

Да я бы не сказал - больше 25 лет котел оттрубил без нареканий и еще будет работать и работать... Тут главное котел повыше выбрать - это позволяет реализовать разные схемы горения (например, длительное "под гнетом"), как и влияет на мощность ЕЦ.
КЧМ, как ТМ занимает вполне достойное место на рынке...
Цитата:
90 % пользователей загружают топливо через кольца.

Это одно из закономерных решений, что позволяет сделать правильную камеру для сгорания угля - ведь по сути получается та же воронка глубиной около 30 см.
Что ж до дыма: если закрыть поддувало, то уголь пригасает, остается только мелкий жар. Для сдвига колец пользуются миникочергой, а двигают уголь вообще не снимая кольца - просунут ее в щель и шуруют...

Вот с дровами такой фокус не пройдет никак - там и пламя повыше и горят они по другому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Яиванович



Зарегистрирован: Чт 19 Июль 2012, 15:09
Сообщения: 17
Регион: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не обижайте мариупольцев! 90 % пользователей загружают топливо через кольца.
я же не против пусть загружают... я не хочу!
Цитата:
Да я бы не сказал - больше 25 лет котел оттрубил без нареканий и еще будет работать и работать... это позволяет реализовать разные схемы горения (например, длительное "под гнетом")
.. он просто морально устарел ... а схема горения в них одна ,пока горит тогда тепло Smile
Цитата:
Поэтому довольно часто приходится добавлять дополнительные каналы (в вашей ситуации это легко можно сделать т.к. у вас высокая труба
почему вы предлагаете каналы а не колпаки? ведь последние более эффективны..
Цитата:
Вот с дровами такой фокус не пройдет никак - там и пламя повыше и горят они по другому
.вот и подскажите мне как переделать топку под уголь в печи Кузнецова ПТИК....
Цитата:
Если будет котел + батареи, то переход на газ пройдет куда дешевле.
...вы предлагаете потратить около 25 тыс грн при зарплате в 3000 и платить каждый месяц по 300-500 грн за газ при условии что у меня уже есть печка и бесплатный уголь. Smile ради чего ? что бы не топить печь? Smile . Почти все у кого хватило ума при массовой газификации не разломать печь по возможности топят, а кто сломал жалеют...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2012, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь на 4 комнаты

_________________
Печь - это душа дома!!!


план.png
 Описание:
 Размер файла:  11.1 КБ
 Просмотров:  907 раз(а)

план.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2012, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Миксовка

_________________
Печь - это душа дома!!!


План 2.png
 Описание:
 Размер файла:  13.84 КБ
 Просмотров:  860 раз(а)

План 2.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024