Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):

Какой всё таки вывод? Я так понял, что Евгений Колчин против этого ("разряжения"), а serge провёл эксперимент и что-то понял..? "треснули два кирпича" потому что быстро нагревается? Или температура больше? И почему это плохо? Или ещё что нибудь, не могли бы вы уточнить.

Лично у меня нет четкого вывода. Про свой случай могу сказать - похоже, что был резкий перегрев опускного канала (не футерован) по причине низкого расположения газослива, который сделан специально для обращенного пламени, при этом я топил достаточно аккуратно. Я сделал только один эксперимент – было 4 щели по 16мм шириной (просто убрал кирпич добора и раздвинул остальные). Изменений в качестве или скорости прогрева закладки я не заметил. Делать качественные эксперименты дело муторное и сложное. Я не профессиональный печник и мне это не чему, т.к. печь и так работает отлично со сплошным перекрытием. Лучшее враг хорошего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serge



Зарегистрирован: Сб 22 Ноябрь 2014, 10:37
Сообщения: 22
Регион: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Спасибо !!! а дверку не пробывали утеплить экран отбойник оставить в районе дверки все будет интенсивней выгорать. По датчику как что определяете ?

У меня и так стоит отбойник с прокладкой из суперсила на дверке - там все выгорает полностью.
Датчик ставил для контроля вероятности перетопа - все повторяю за Евгением - у него конец протопки это почти 400*С, а у меня это почти 150*С (из-за второго колпака). Опытным путем один раз определил температуру, когда закладка становится достаточно прогрета и теперь ориентируюсь только на датчик. У меня, если честно, не хватает усидчивости при протопке печи - не могу сидеть у нее и считать закладки и т.д. Поэтому я топлю, как бог на душу положит - иногда делаю закладку, ставлю таймер на телефоне на 1 час и забываю про печку. Потом дотапливаю и дотапливаю)). В идеале конечно топить непрерывно длинным пламенем (это Евгению еще раз спасибо за подсказку) и тут датчик вещь незаменимая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yrasel



Зарегистрирован: Вт 29 Март 2016, 19:13
Сообщения: 1
Регион: Горки

СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2016, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем уважаемым печникам. Долго взвешивал все за и против кирпичной печи и чугунной с разными вариантами облицовки. Впитав некоторый объем информации все таки решился на классику русской парной. Проблема в том, что в наших краях печников, которые бы слышали про пламенную печь я не нашел. Решился сделать сам, тем более, что на форуме есть представители, которые самостоятельно сделали печь. В теме общие вопросы, порядовки и т.д. имеются, за что огромное спасибо всем. Но не все так просто как кажется. В любом деле есть всякие небольшие нюансы, которые могут сильно отразится на результате.
Так вот не могли бы вы поделится так называемыми нюансами. В частности интересует, на какой раствор лучше ложить облицовку и шамот, где и чем прокладывать шамот и красный кирпич, как лучше просушить печь, и другие не известные заморочки.
Заранее всем спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр Уланов



Зарегистрирован: Пт 5 Сентябрь 2014, 18:11
Сообщения: 54
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2016, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги подскажите! Накидал малютку, имеет право на жизнь? Понимаю что лучше глубину увеличить до 3.5, но в этом случае не уверен , что труба в четверик справится, которую заказчик категорически хочет сохранить, да и выпиливать бревна придется на высоту печи. Парилка там 2.5х2.5х2.7, печь в парилке двумя стенками. Делал кто печи с такой маленькой топкой?
Петр



обращенка 3х4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.05 КБ
 Просмотров:  1102 раз(а)

обращенка 3х4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Нипель



Зарегистрирован: Чт 19 Май 2016, 14:15
Сообщения: 1
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Третий день запустил печь сложенную своими руками печь. пока еще не выводил на рабочий режим. по первым ощущениям. печь разгорается очень легко, тяги хватает за глаза. приоткрыв поддувало "форсаж" у печи ого го какой. при активном горении рекой течет пламя. по температурным замерам. в топке до 700 градусов доводил в каменке 400, сажа чуть чуть начинала выгорать на верхней крышке, дальше не разгонял. каменной закладки еще нет. несколько фоток процесса. и видео горения.

https://www.youtube.com/watch?v=g-RcUxzO9NE
https://www.youtube.com/watch?v=4tsL-T6DPI8

п.с. от себя выражаю все участникам это темы великую благодарность. особенно Е.Колчину.



IMG_8084.JPG
 Описание:
 Размер файла:  174.39 КБ
 Просмотров:  1071 раз(а)

IMG_8084.JPG



IMG_8081.JPG
 Описание:
 Размер файла:  179.51 КБ
 Просмотров:  1034 раз(а)

IMG_8081.JPG



20160215_183703_resized.jpg
 Описание:
 Размер файла:  713.29 КБ
 Просмотров:  1039 раз(а)

20160215_183703_resized.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нипель писал(а):
Третий день запустил печь сложенную своими руками печь. пока еще не выводил на рабочий режим. по первым ощущениям. печь разгорается очень легко, тяги хватает за глаза. приоткрыв поддувало "форсаж" у печи ого го какой. при активном горении рекой течет пламя. по температурным замерам. в топке до 700 градусов доводил в каменке 400, сажа чуть чуть начинала выгорать на верхней крышке, дальше не разгонял. каменной закладки еще нет. несколько фоток процесса. и видео горения.

https://www.youtube.com/watch?v=g-RcUxzO9NE
https://www.youtube.com/watch?v=4tsL-T6DPI8

п.с. от себя выражаю все участникам это темы великую благодарность. особенно Е.Колчину.


А с противопожарками у Вас всё нормально? Что то мне икается...Неимоверный размер топливника...Колосник наоборт...Это Евгений Колчин посоветовал или тут ещё не всё сфотографировано, а только начало, так сказать эпопеи с печью?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2016, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые! Вот пишу в эту тему так как печь дедалась каменка пламенная по прочтению этой темы открытой Евгением Викторовичем ,дай бог ему здоровья, за сие ! Пар очень добрый.
Печь после примерно 5 протопки построена она как год уже, вдруг по окончанию топки на длинном пламене 5закладок обнаружил что нижний край перегородки горелки обрушился , плита перекрытия пошлакак будто трещинами фото прилогаю. Я склоняюсь к перетопу или же возможно не качественный материал . На стенке горелки и плита перекрытия использовал вермикулитовую плиту 30мм толщиной. У кого какие мысли поделитесь.

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )


P60717-215921-480x648.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.51 КБ
 Просмотров:  890 раз(а)

P60717-215921-480x648.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )


P60717-215713-480x648.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.98 КБ
 Просмотров:  844 раз(а)

P60717-215713-480x648.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )


P60717-215655-640x474.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.33 КБ
 Просмотров:  829 раз(а)

P60717-215655-640x474.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )


P60717-215707-480x648.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.72 КБ
 Просмотров:  877 раз(а)

P60717-215707-480x648.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

топил березовыми в пнремешку с сосной.

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )


P60717-220926-480x648.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.96 КБ
 Просмотров:  845 раз(а)

P60717-220926-480x648.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин 68 писал(а):
На стенке горелки и плита перекрытия использовал вермикулитовую плиту 30мм толщиной.

Странно,что так долго простояла ещё Smile Не предназначен вермикулит для такого. Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо не внимательно изучил форум я(((((!!!! А на что посоветуете поменять?????хотя на днях пробегусь еще с начала этой темы насчёт вермикулитовой плиты не мог я сам ее туда придумать установить!!!!! Буду рад советам!

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин 68 писал(а):
Видимо не внимательно изучил форум я(((((!!!! А на что посоветуете поменять?????хотя на днях пробегусь еще с начала этой темы насчёт вермикулитовой плиты не мог я сам ее туда придумать установить!!!!! Буду рад советам!

Паз под неё сделан?Или замените её опять на такую же-через год поменяете или выставите горелку шамотным кирпичем.Газослив как сделан?

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да сама вертикальная плита сидит в пазу в ней сделан газо слив если я все правильно понимаю размером 12/10см примерно (точно не помню) на уровне закладки колодок паровоза (они стоят на ребро в вот такой последовательности (()))
Да все плиты стоят с зазором горизонтальная примерно по сантиметру по сторонам отступ а вертикальная в которой вырезан газослив с зазором но меньшим. Просто вставил в пазы и всё сидит особо не болтается .

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А сама горелка 6*30 примерно?Сажа выгорает полностью?Это я так-для себя Smile
Замените просто вермикулит или шамот легковес применить

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин 68



Зарегистрирован: Пт 18 Июль 2014, 23:13
Сообщения: 55
Регион: Щелково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да от сажи и следа нет. Только на потдовальной дверцы остается. Ну это ерунда. Горелка 250/60 если память не изменяет.

_________________
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко Един Всесилен и Человеколюбец.(молитва на всякое дело доброе )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через год и шамот у меня местами не то что треснул а кусками отвалился ,под и горелка самое теплонапреженое место лучше класть насухо и менять как расходник раз в год .(если брали наш вермекулит он от влаги разрушается тоже применял)

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июль 2016, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Через год и шамот у меня местами не то что треснул а кусками отвалился ,под и горелка самое теплонапреженое место лучше класть насухо и менять как расходник раз в год .(если брали наш вермекулит он от влаги разрушается тоже применял)
Да не вермикулит надо там ставить -а ультралегковесный шамот.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024