Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 06:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):


Если я правильно понял, то Вы меня недопоняли... Smile Я утверждаю, что в каменке нет условий для образования СО при поддавании, чисто механически сажа смывается, или сдувается продувкой. И смолы выгорают, остаётся аморфный углерод. Весельчак
Зря вы так утверждаете, я как раз и хотел сказать, что СО образуется всегда, как только температура взаимодействия С и О2 превысит 400 градусов. Один из путей образования сажи как раз идет через стадию СО по реакции 2СО=С+СО2, так называемая трансмутация угарного газа. При высоких температурах равновесие этой реакции сдвинуто вправо, при снижении градусов влево. И еще упомянул про каталитические свойства алюмосиликатов и разных оксидов, которые двигают это равновесие в другие температурные области, отличные от термодинамических. Я например у себя двигаю это равновесие с помощью поддержания постоянного температурного режима и использования низкотемпературного катализатора на фоне управляемой подачи некоторого избытка вторичного воздуха, чтобы была работоспособны следующие ветви взаимодействия углерода. С+О2 =СО2, для протекания этой реакции в камере надо поддерживать не высокую температуру. Ну и 2СО+О2=2СО2 для этой реакции необходим избыток воздуха и поверхность, на которой бы протекала реакция. Для течения реакции в газовой фазе необходимо время и контроль за концентрацией реагентов и продуктов. Последнее в бытовых агрегатах мало реализуемо в полной степени, поэтому поверхность..... В банных печах на каменке создаются ли необходимые описанные условия? Если только совершенно случайно Smile Ну и вывод закономерный по этому поводу....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):


Зря вы так утверждаете, я как раз и хотел сказать, что СО образуется всегда, как только температура взаимодействия С и О2 ...


Про "утверждаю" я конечно погорячился... Embarassed Но во- первых, надо разделить вопрос на пару частей : про генераторный газ, и водяной. Вы здесь пишете про генераторный, а я отвечал про водяной... Sad
Я привёл выше абзац из талмуда по общей химии, и там чётко обозначено, что при низких температурах, концентрация СО низкая - 2% , и это происходит при обдуве раскалённых углей...в каменке несколько другая картина, очевидно. Хотя... Surprised
Но я всё добиваюсь ответа про водяной газ, якобы СО выходит с паром при поддавании на каменку ! Все, кто ни отвечает, утверждают свою правоту бездоказательно, а жаль. У меня хоть есть цитата из того же талмуда, там фигурирует Т 1200 градусов, при которой это возможно...неужели алюмосиликаты настолько сильный катализатор ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 06:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):


Вы здесь пишете про генераторный, а я отвечал про водяной... Sad

Но я всё добиваюсь ответа про водяной газ, якобы СО выходит с паром при поддавании на каменку ! Все, кто ни отвечает, утверждают свою правоту бездоказательно, а жаль. У меня хоть есть цитата из того же талмуда, там фигурирует Т 1200 градусов, при которой это возможно...неужели алюмосиликаты настолько сильный катализатор ?
Водяной газ - есть продукт взаимодействия С и Н2О. Такое взаимодействие идет при высокой температуре, да пожалуй еще и давлении. Вряд ли в топке банной печи возможны такие условия. По крайней мере на каменке, на которой есть сажа таких условий однозначно нет. Да, действительно ТД температура образования смеси СО и Н2 -1200 градусов, катализаторы роняют температуру на сотню полторы градусов. Могут и больше, но тогда появляется другой ТД параметр - давление. Катализаторы процесса алюмосиликаты активированные всякими добавками......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
b}{p



Зарегистрирован: Вс 28 Январь 2007, 21:52
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 8 Май 2019, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Наверно предварительно текст готовили?

Не то что готовили, мы даже только с 20 дубля сняли. За камерой у нас в качестве приглашенного эксперта Олег Катаев был Радость


Link


ЗЫ: В мае будет еще видео по обращенке, с полевых испытаний так сказать. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019, 06:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А то при слове "сажа" печники в обморок падают. Радость

Эти печники (лица зарабатывающие кладкой печей) не сажи боятся, они свои печи и не топили то ни разу. Они боятся новую фишку пропустить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
Смог над городом. Любуйтесь живописными фото и видео существующей реальностью в разных городах нашей Родины....

Смог и СО над городами, это точно уж не от печей...
Да что же за народ то такой? Лень в интернете самому почитать..... Пример....https://ru.sputniknews.kz/capital_life/20181206/8376039/foto-smog-astana.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Да что же за народ то такой? Лень в интернете самому почитать..... Пример....https://ru.sputniknews.kz/capital_life/20181206/8376039/foto-smog-astana.html

Нужно перестать быть таким наивным.
Официально основными источниками загрязнений Нур-Султана(Астаны) являются автомобильные выхлопы и ТЭЦ1,2.
Пусть твои эксперты объяснят бытовыми печами высокий уровень загрязнения воздуха в Нур-Султане в марте-апреле и красный 5-10 июня этого года. При том, что самый низкий уровень загрязнения был в феврале. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дым от ТЭЦ и дым от угля, горящего в буржуйке нос замечательно различает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Дым от ТЭЦ и дым от угля, горящего в буржуйке нос замечательно различает.
Нос нормального человека не способен различать наличие или отсутствие СО в дыме. Или ваш таки может?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
b}{p



Зарегистрирован: Вс 28 Январь 2007, 21:52
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

вторая часть. Практическая так сказать

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
Дым от ТЭЦ и дым от угля, горящего в буржуйке нос замечательно различает.
Нос нормального человека не способен различать наличие или отсутствие СО в дыме. Или ваш таки может?
Мне как то больше химия с физикой в голове в этом деле помогают. Но если уже и нос подключается ....Банька, даже не соседская, метрах в 80 от дома сразу дает о себе знать. При определенном опыте, даже марку угля можно определить. О том, что мой котел сейчас углем топится, соседа пришлось в дом вести показывать, что действительно уголь горит. Тем не менее СО определять будет нужно, ГА слишком дорог, чтобы его просто купить. Но все равно ищу способы эти замеры сделать, потому как мне далеко не пофигу, что я в атмосферу сбрасываю. В котле даже две камеры предусмотрены, в одной установка катализатора предусмотрена, во второй хим очистка дым. газов. Катализатор пока был установлен с целью оценки вообще его эффективности, в очистке тоже процесс пока идет, но естественным образом. Унос золы реагирует с кислотными составляющими дым газов. В общем то все это не в тему, но это как раз про то, что надо создавать условия для полного сгорания топлива, а не пытаться угадывать будет ли наличие вредных выбросов при горении ТТ. Да конечно онибудут, если с ними специально не бороться. Так вот на ТЭЦ это делают, а в бытовых печах за 6000 руб.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
В общем то все это не в тему...

Тема. Тема то была про переход от фильтрующей каменки к факельной. Однако, в теме стихийно возникла подтема, в которой развилась дискуссия о саже, и связанным с ней наличием выброса СО в парилку при поддавании...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
В общем то все это не в тему...

Тема. Тема то была про переход от фильтрующей каменки к факельной. Однако, в теме стихийно возникла подтема, в которой развилась дискуссия о саже, и связанным с ней наличием выброса СО в парилку при поддавании...

Сажистая "подтема" возникла не совсем "стихийно".
А из фильма РусПара, который был рекомендован лично Е.В.Колчиным как "коротко о главном".

В частности, М.В.Рожковым было подчеркнуто (не понятно, правда, почему), что при наличии горизонтальных дымооборотов сажа бывает ВСЕГДА. А фильтрующая каменка это как раз и есть система с многочисленными горизонтальными дымооборотами, значит в ней сажа будет обязательно?

А вот в факельной каменке ситуация несколько иная. Чем то напоминающая колпаковую систему, в "мешке" которой, якобы, все догорает? И в которой может, наверное, мыслиться и сухой шов, поклонником которого Вы являетесь.

В связи с этим, пожалуйста, поясните - в системе СДГ сажа это балласт?
То есть, холодный и тяжелый. Или все же горячий и легкий. Very Happy


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 14 Май 2019, 22:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели в факельной каменке нет налёта пепла на камнях ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


В частности, М.В.Рожковым было подчеркнуто (не понятно, правда, почему), что при наличии горизонтальных дымооборотов сажа бывает ВСЕГДА. А фильтрующая каменка это как раз и есть система с многочисленными горизонтальными дымооборотами, значит в ней сажа будет обязательно?

Здравствуйте Юрий Михайлович! Ну зачем Вы опять всё переворачиваете?))
Разубедите меня и остальных в том, что в каменной закладке, расположенной в последовательных горизонтальных каналах, будет выгорать вся сажа. И за какое время?

_________________
89851633584
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А фильтрующая каменка это как раз и есть система с многочисленными горизонтальными дымооборотами, значит в ней сажа будет обязательно?

Многочисленные каналы или одиночные, горизонтальные или вертикальные, прямоточные или противоточные, на мой взгляд, особого значения не имеет. Сажа ведь образуется в пламени(в гетерогенном пламени), при определенных условиях, поэтому да, можно сказать, что в каналах печи и в фильтрующей каменке сажа будет, но может и выгореть, при определенных же условиях.
Юрий Хошев писал(а):

А вот в факельной каменке ситуация несколько иная. Чем то напоминающая колпаковую систему, в "мешке" которой, якобы, все догорает?

На мой взгляд, факельная каменка скорее напоминает нагревательную печь, которая более приспособлена для нагрева закладки с наименьшим образованием сажи на на ней.
Юрий Хошев писал(а):

И в которой может, наверное, мыслиться и сухой шов.

Сухой шов или наличие принципа сдг, в факельной каменке, на мой взгляд, практически, не просматривается.
Юрий Хошев писал(а):

поклонником которого Вы являетесь

Я не являлся никогда поклонником СШ как такового. Однако, чтобы сформировать топливник в колпаке(топливник-колпак) нужны определенные меры.
В печи Подгородникова(77х77) стенка топливника прорезана вертикальным каналом от колосника до перевала, Кузнецов этот канал назвал сухим швом, вероятно потому, что он выполнял его более узким, из за более высокой перевальной стенки, в которой разместил каналы подачи ВВ. А Арчибасов, так вообще, изрезал стенки топливника многими отверстиями, а хайло разместил ниже колосника...
Юрий Хошев писал(а):

...в системе СДГ сажа это балласт?
То есть, холодный и тяжелый. Или все же горячий и легкий. Very Happy

Не знаю даже. Когда сажистая частица горит(точнее светится) в оболочке пламени, она конечно же, вроде как горячая. Но можно ли назвать ее легкой? А Вы что думаете по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажа может образоваться не только в факеле или пламени. Она вполне себе может родиться и из газа, содержащего СО или газоообразные углеводороды. Причем достаточно далеко от очага горения. Резкое изменение температуры газа есть провоцирующий фактор. Т е горячий газ попал на холодную стенку, вот и вам и сажа, хотя в газе ее вовсе не было. Ну и частица сажи по легкости аналогично свинцовому ядру рядом с перышком.....в сравнении с массой молекулы газа.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Сажа может образоваться не только в факеле или пламени. Она вполне себе может родиться и из газа, содержащего СО или газоообразные углеводороды. Т е горячий газ попал на холодную стенку, вот и вам и сажа, хотя в газе ее вовсе не было.

Это вы сами додумались до такого или вычитали где то?
Можете привести формулу такой реакции? И ссылку на первоисточник...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
Сажа может образоваться не только в факеле или пламени. Она вполне себе может родиться и из газа, содержащего СО или газоообразные углеводороды. Т е горячий газ попал на холодную стенку, вот и вам и сажа, хотя в газе ее вовсе не было.

Это вы сами додумались до такого или вычитали где то?
Можете привести формулу такой реакции? И ссылку на первоисточник...
Это обычная физ. химия 2СО=С+СО2, Диспропорционирование угарного газа. см. реакция Белла-Будуара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
...Диспропорционирование угарного газа. см. реакция Белла-Будуара.

Однако, причём тут холодная стенка? И откуда она в протопленной печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024