Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход

От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Владимир Л.

Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2019, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда отопительные буржуйки работают в разбухшем состоянии? И их нельзя заключать в саркофаг, как это делают с банными печами, т.к. стенки будут горячее.
А это пресловутое правило, что надо накалить чушки в заряде мин. до 600С, чтобы выгорела сажа - это полный технический несураз для банных печей с зарядом чугуна!

Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2019, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Отличный график для разбухания чугуна!

Данные, как Вы понимаете, не мои.
Причем, видимо, в интернет-пересказе https://metiz-bearing.ru/material/zharostojkost_chuguna.html
Не знаю, можно ли им доверять.

Интерес представляет также и приведенная там жаростойкость хромистого и алюминизированного чугуна.

***В целом, я исходил из того, что А.М.Шалагин не мог ошибаться. Very Happy
Так ведь, Александр Михайлович?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin

Регион: Казахстан, Алма-Ата.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 05:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощение за уточнение: Жаростойкость чугуна - это характеристика выдерживать высокую температуру без заметного окисления. Термостойкость - это количество циклов нагрева охлаждения без разрушения. Под разрушением понимается и растрескивание и окисление и пр. плюшки выводящие деталь из строя. Посему жаростойкость и термостойкость несколько разные характеристики. Жаростойкий чугун может быть не термостойким, а вот термостойкий с большей вероятностью будет жаростойким. Связано с тем, что легирующие чугун добавки по разному реагируют и воздействуют на материал матрицы. Так серый чугун может быть жаростойким, но термостойкий чугун серым не бывает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Л.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, для нашей темы сплавы различают 1) кислотостойкие (нержавейка пищевая, AISI 302); 2) жаростойкие (к окислению при нагреве); 3) жаропрочные - держат механич. нагрузку при нагреве.
А против разбухания чугуна какие сплавы придумали?
Я давно читал об увеличении объёма. Но тогда это было не актуально и всё забылось. И вот теперь в теме это оказалось "выстрелом в десятку".
Итак, чугун при нагреве разбухает. Появляются микротрещины. Там скапливается накипь (при поддачах), которая постепенно разрывает чугун.
Кто вообще придумал эти поддачи? Для чего они нужны? Мих. Маркин спрашивал - а для чего вообще нужен пар?
Помыться можно в тёплом месте у печи. Раньше мылись у костра. Это ведь редкое занятие - 1 раз в неделю, в месяц. Чукчам и и это трудно, поэтому не моются.
А как нагреть воду? Говорят калили камни и бросали в яму с водой (в ёмкость, когда не было вёдер). Но вода ведь мутная получается. И как передвинешь калёный камень (если нет лопаты)?

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я много видел разрушенных чугунных чушек, которые калят в каменках прямого нагрева.
И много раскрошенных камней.
Многие говорят о том, что песок скрипит на зубах в парной.
Иногда делаем солёный пар, поливая солёной водой на камни.
Иногда угораем, когда льют отвары на камни. Лавки и стены покрываются коричневым налётом.
Всем этим мы дышим. Нет гигиены экологии вдоха.
Угораем, если не выгребли уголья и золу. В воздухе пыль. Это я наблюдал в бане по-чёрному.
Кто и как вообще придумал эти варварские способы получения пара? Зачем вообще нужен Пар?
Последний вопрос задал Мих. Маркин на ФэйсБуке.
У меня есть книжка о сауне, там пишут, что случайно через дырявую кровлю попала вода на очаг, получился пар, и это кому-то понравилось. И вот сегодня эта технология воспроизводится,. Придумали обращёнку (поток дыма сверху, мол лучше сгорают дрова!). А дышать чем? Пылью от разрушенного чугуна и камней?
Японцы сидят в горячей воде. Ноги в тепле, голова в прохладе. Дышат свежим воздухом. Живут дольше нас на 15 лет.
Что делать? Как дальше жить?

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

Кто вообще придумал эти поддачи? Для чего они нужны? Мих. Маркин спрашивал - а для чего вообще нужен пар?

Не прошло и 20 лет, а все забыли основные принципы работы паровой русской бани о которых я долго и нудно долдонил на Русбани. Скатились до банального получения пара из трубы. Этим еще арх. Н.Львов занимался в 18 веке https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6221
Однако, об этом изобретение вспомнили при советской власти. Вместо бань стали делать санпропускники. Вот здесь пар из трубы, подведенный из котельной, был к стати. И вот теперь Ляхов вновь тянет всех к трубе.

Попробуйте посмотреть мои комментарии на Русбани. Именно там я давал понятие "мыться в пару" и для чего нужен периодический пар в парной.

Регион: Казахстан, Алма-Ата.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соленой водой чугун поливать, да еще с открытой камерой- это тренажер для хим. войск на стойкость к фосгену. Тогда вопрос для чего пар становится естественным, если организм ко всяким ядам привыкает, то голый пар кайфа не доставит..... Шутка конечно, но чугун для пара хорош вшей морить. Есть же стеатит, кордиерит, сподумен, которые не рассыпятся от резких перепадов температуры....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Л.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Не прошло и 20 лет, а все забыли основные принципы работы паровой русской бани.
Спасибо! Трудно читать Львова. Но то, что я понял не похоже на парную со Скоропаркой на БаняФест 2019. А мне в ней понравилось. Ниже отзыв о ней из форума (не мой, но я согласен)

at 13.37.28.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  110.26 КБ
 Просмотров:  269 раз(а)

at 13.37.28.jpeg

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Не прошло и 20 лет, а все забыли основные принципы работы паровой русской бани о которых я долго и нудно долдонил на Русбани...
Попробуйте посмотреть мои комментарии на Русбани. Именно там я давал понятие "мыться в пару" и для чего нужен периодический пар в парной.

На самом деле, неплохо было бы вспомнить.
Подскажите, пожалуйста, ссылки на основные принципы русской паровой бани, изложенные Вами на Русбанях.
Владимир Л.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2019, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Но то, что я понял не похоже на парную со Скоропаркой на БаняФест 2019. А мне в ней понравилось. Ниже отзыв о ней из форума (не мой, но я согласен)

А где можно про устройство Скоропарки почитать?

На сайтах дилеров ТМФ.
Да, правильные темы:
Зачем нужен пар в парилке?
Пар от камней, чугуна или из трубы? Что чище и эффективнее?

.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.79 КБ
 Просмотров:  307 раз(а)

.JPG

Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
И тут Мих. Маркин задал вопрос - "А для чего нужен пар?"
Действительно, помыться можно в тёплом месте (ок. 40С) и без пара.

В бане пар не обязателен. Даже в парной (теплой) бане пар не обязателен.
Это паровая баня основана на паре.
Но к сожалению, сегодня не желают видеть разницу между парными (теплыми) банями и паровыми банями.
А тем более, между мытейными банями и "современными русскими"...

А вот Гольденберг в своей замечательной книге "Бани для войск" 1898 года абсолютно четко по греко-европейски называл банями любые виды купаний (в реке, под дождем, в теплом воздухе, в пару и т.п.).
https://www.twirpx.com/file/2618241/
Книга очень интересная, там многое есть - и "купание тепловатое", и "баня щеголеватая", и "проколачивание веником", и даже про "паровик-нагреватель". Very Happy
И для В.Н.Ляхова там найдется кое-что занятное по медицинской части - по-народному без выпендрежа.

Основная проблема в банях сегодня - это полное отсутствие консенсуса у всех и во всем. И к сожалению, банные форумы постоянно генерируют новую неразбериху. Ни у кого нет стремления обобщить, не зауживаясь (на камнях, на пирогах, на климатике и даже назначениях). Если финны никак не могут определиться, что такое их сауна сегодня, то в России сейчас многочисленных определений русской бани хватает, и все они разные.
Иностранец разобраться уж точно не в состоянии, ума не хватит.

Поэтому я и попросил Е.В.Колчина вспомнить прежние свои представления и сравнить их с сегодняшними.
Например, как впихнуть печи-обращёнки во "всемирную паутину" банных понятий - как определить их место без критики других печей и других бань. Ясно ведь, что эта печь не банная, а для парилки, причем не для всех парилок безоглядно, наверное... Современная сауна тоже ведь парилка. Или нет?

***Лечебной бане в Сочи требуется терапевт. Образование не обязательно. Оплата труда сдельная. Радость
Владимир Л.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был на семинаре КАМИ 2019. Много говорили о дымоходах. И о том, что производитель, особенно немцы недоумевают, когда у них просят дымоходы для Т600.
Мол, зачем выбрасывать тепло в трубу?
А некоторые гордятся. что у их дымоходов раб. Т1000С (они, мол. "калину" используют!)
И вот печи для накала камней дают именно такую т-ру!
Мол, мы "русские" не экономим дрова! Нам нужны малиновые камни!
Вывод - всё это несураз и театр!
И камни малиновые, и "калильные печи", и "пар под веник" (мелкодисперсный, лёгкий, ласковый, кусачий и т.д.) и т.д.
Печник Гудимов сделал много печей и бань - по-чёрному, по-белому...
А на своей даче поставил ванну с горячей водой. Голова в прохладе, свежий воздух, а низ в тепле.
Так выполнил требование по физиологии от Суворова.

25.JPG
 Описание:
 Размер файла:  205.07 КБ
 Просмотров:  300 раз(а)

25.JPG

06.JPG
 Описание:
 Размер файла:  163.9 КБ
 Просмотров:  300 раз(а)

06.JPG

Шура

Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...Печник Гудимов сделал много печей и бань - по-чёрному, по-белому...
А на своей даче поставил ванну с горячей водой.

И правильно сделал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Был на семинаре КАМИ 2019.

Е.В.Колчин был? Докладывал?
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
А на своей даче поставил ванну с горячей водой.

И правильно сделал...

Выходит, печи-каменки не нужны?

А как же банные фестивали?
Сколько людей в эту ванну поместится? И сколько ванн нужно будет?
Шура

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Каму как, лично мне нет, не каменкой же единой...
Юрий Хошев писал(а):

А как же банные фестивали?

Сейчас каких только фестивалей нет, все борются со скукой по своему.
Юрий Хошев писал(а):

Сколько людей в эту ванну поместится? И сколько ванн нужно будет?

Дык, ванны то разные бывают
Юрий Хошев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Каму как, лично мне нет, не каменкой же единой...

Евгений Викторович не поймет. Пошлет в баню... Радость
Шура

СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Викторович не поймет. Пошлет в баню... Радость

Ничего страшного, ведь сколько людей столько и непониманий...
Евгений Колчин

СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Много говорили о дымоходах. И о том, что производитель, особенно немцы недоумевают, когда у них просят дымоходы для Т600.
Мол, зачем выбрасывать тепло в трубу?
А некоторые гордятся. что у их дымоходов раб. Т1000С (они, мол. "калину" используют!)
И вот печи для накала камней дают именно такую т-ру!
Мол, мы "русские" не экономим дрова! Нам нужны малиновые камни!
Вывод - всё это несураз и театр!
И камни малиновые, и "калильные печи", и "пар под веник" (мелкодисперсный, лёгкий, ласковый, кусачий и т.д.) и т.д.
Печник Гудимов сделал много печей и бань - по-чёрному, по-белому...
А на своей даче поставил ванну с горячей водой. Голова в прохладе, свежий воздух, а низ в тепле.
Так выполнил требование по физиологии от Суворова.

Вывод не правильный.

В калильных печах с оборотом температура дымовых газов не превышает 400*С, а выбросы в трубу 600-1000*С говорят за безграмотность проектировщиков печной конструкции. Отсюда и производители труб, с гордостью заявляющие о готовности их изделий к нарушению норм и здравого смысла - явные подстрекатели и поджигатели бань.
Металлические печи необходимо использовать как топку, совместно с тепловым щитком. И никак иначе. Все остальные варианты повышают риск пожарной опасности.

Ванну с водой печник поставил у себя в огороде "по приколу" и не более.

Так зачем в бане пар?

СообщениеДобавлено: Вт 24 Сентябрь 2019, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Металлические печи необходимо использовать как топку, совместно с тепловым щитком. И никак иначе.

С какой стати то?
Евгений Колчин писал(а):

Ванну с водой печник поставил у себя в огороде "по приколу" и не более.

В наших реалиях, ванна в огороде может и не совсем уместна, а вот иметь ванну в загородном доме, самое оно.
Евгений Колчин писал(а):

Так зачем в бане пар?

Дык, пар и в сауне нужен, в определённых количествах.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема