Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь И.В. Кузнецова многофункциональная Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Бражник



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2012, 16:50
Сообщения: 14
Регион: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Леонид Онуфриев писал(а):
По мне, в таком доме делать водяную систему безсмысленно по нескольким причинам.
1. Вода нужно только для отопления ванной и дальней комнаты.
2. Хорошая печь топится по 1-1,5 часа 2 раза в день. Если топить "медленно" и долго ради одной комнаты, то печь зарастет сажей по самое нехочу и очень быстро. А если топить долго и хорошо, то в доме будет уже баня.
3. Вода там не нужна вообще. Дальнюю комнату можно отопить конвекцией воздуха через вентиляционные отверстия. Для такой маленькой комнаты вполне достаточно.
В ванной сделать вытяжку, а теплый воздух будет засасываться из комнат. Этого тоже будет достаточно.

ИМХО. Слишком много внутренних дверей для такого маленького домика.



ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛЕОНИД! ВОДА В ВАННОЙ НУЖНА НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБОГРЕВА НО И ПОМЫТЬСЯ...НА КУХНЕ ТОЖЕ НЕ ПОМЕШАЕТ...КРОМЕ ТОГО МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ ПОДАЧУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ПО КОНТУРАМ ТЕМ САМЫМ РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛА ГАРАНТИРОВАНО.КОНВЕКЦИЯ ПОД ПОТОЛКОМ (Я УЖЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ ВЫШЕ) БУДЕТ ПРОГРЕВАТЬ ТОЛЬКО ПОТОЛОК,А ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ СТАВИТЬ НЕ ХОЧУ.

(В ванной сделать вытяжку, а теплый воздух будет засасываться из комнат. Этого тоже будет достаточно.)
ЭТА МЫСЛЬ ХОРОША В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЕТЕ В ДОМЕ,ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННЫХ НАЕЗДОВ НЕ ГОДИТСЯ ТАК КАК СТЕНЫ БУДУТ ДОЛГО ОТДАВАТЬ ХОЛОД.

БЫВАЮ В ЧЕРКАССКОЙ ОБЛ.ГОТОВ ПООБЩАТЬСЯ ЛИЧНО.
С УВ. АНДРЕЙ

_________________
Пчела находит нектар в цветах а муха в испражнениях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бываете наездами, не ПМЖ
Это уже другая тема, замороженную кирпичную печь топить -- только портить
Тут пользуют тандемы: старт чугуниной, а потом без перетопа на ночь кирпичную. Обычно для этого делают шведки -- плита как старт. Но всё равно наездами печь портят.
Можно тонкостенную сделать быстрого прогрева в металлических уголках обитых жестью. Или вот Миша-Миша для этой цели очень хвалит круглую печь в футляре.
В общем изучайте предметную область -- целее будете

P.S. И какой м.б. водяной контур, если вы наездами пользуете домик?
Вы антифризом мыться собираетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Бражник



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2012, 16:50
Сообщения: 14
Регион: г.Киев

СообщениеДобавлено: Пн 3 Сентябрь 2012, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Если бываете наездами, не ПМЖ
Это уже другая тема, замороженную кирпичную печь топить -- только портить
Тут пользуют тандемы: старт чугуниной, а потом без перетопа на ночь кирпичную. Обычно для этого делают шведки -- плита как старт. Но всё равно наездами печь портят.
Можно тонкостенную сделать быстрого прогрева в металлических уголках обитых жестью. Или вот Миша-Миша для этой цели очень хвалит круглую печь в футляре.
В общем изучайте предметную область -- целее будете

P.S. И какой м.б. водяной контур, если вы наездами пользуете домик?
Вы антифризом мыться собираетесь?


Добрый вечер!
Спасибо за дельные советы.
Хотя вы скромно писали о том что не печник мне нравится ваше понимание и участие в обсуждении.
Сейчас продаются спец.жидкости для систем отопления антифриз в прошлом.
Мыться антифризом...мыслей таких не было.Как мне представляется есть как минимум два варианта 1) труба системы отопления змейкой проходит через закрытый бак с проточной водой которая прогревается...
2) Бак с проточной водой вмонтирован в печку и через него также проходит проточная вода... Cool
Соответственно незамерзающая жидкость может применена в системе.
Движемся дальше Миша Миша сделал или делает ? такие а может и другие печи...это его опыт,желание и заказчики... Very Happy думаю он может не только такие.
У меня желание сделать печь другую и сама идея (не претендую на ее первенство) которая устраивает меня пока как концепция.И поэтому я поднял эту тему что бы понять ее и разобраться.Уверенность в том что многим (и мне)такая печь подошла бы по функциональности придает мне силы и желание. yu Сейчас изучаю программу и пробую сделать первые кирпичи и т.д.
Приглашаю всех принять участие в обсуждении этой темы.
Confused
С уважением Андрей.

_________________
Пчела находит нектар в цветах а муха в испражнениях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 4 Сентябрь 2012, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Бражник писал(а):
Сейчас продаются спец.жидкости для систем отопления антифриз в прошлом.
Мыться антифризом...мыслей таких не было.Как мне представляется есть как минимум два варианта 1) труба системы отопления змейкой проходит через закрытый бак с проточной водой которая прогревается...
2) Бак с проточной водой вмонтирован в печку и через него также проходит проточная вода... Cool

Спорить можно долго, Моё сугубое ИМХО: где дом застужается -- всякие водогреи в печь совать не надо, не убережотесь от лопнувшей трубы, а разбирать придётся печь
Цитата:
Миша Миша сделал или делает ? такие а может и другие печи...это его опыт,желание и заказчики... Very Happy

Миша-Миша -- это вот... http://www.stroiteli.info/image.php?u=3278&dateline=1263120102&type=profile
Тема про круглую печь вот: http://www.forumhouse.ru/threads/31834/page-3
Цитата:
думаю он может не только такие.

Стопудово :о)
Цитата:
У меня желание сделать печь другую и сама идея (не претендую на ее первенство) которая устраивает меня пока как концепция. И поэтому я поднял эту тему что бы понять ее и разобраться.Уверенность в том что многим (и мне)такая печь подошла бы по функциональности придает мне силы и желание. yu Сейчас изучаю программу и пробую сделать первые кирпичи и т.д.

Вот я вам и говорю -- любой универсализм приводит к ухудшению функционала. А планировка домика неудачна в смысле отопления задней комнаты (единственной печью). Водяной контур -- хреново сочетается с вымораживанием дома. Можно воздух раздать в заднюю комнату -- но каналы надо делать на вход и на выход. Кстати Миша-Миша с воздушной раздачей тоже экспериментировал
Программу изучайте обсуждали её и на этом форуме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2024
И с азов -- тут: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2549
Всегда полезно попробовать на тренажоре сначала
Я вот -- лет пять только на тренажоре Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Бражник



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2012, 16:50
Сообщения: 14
Регион: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2012, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!


Вот я вам и говорю -- любой универсализм приводит к ухудшению функционала.

Фото говорит об обратном.Правда на фото на мой взгляд не очень удобное расположение ХК в соотношении с ВП.А так довольно неплохо.

А планировка домика неудачна в смысле отопления задней комнаты (единственной печью).

В маленьком доме сложно позволить себе проходные комнаты.Двое детей поэтому такая планировка,под печь изначально не подстраивался,так как считаю что безвыходных ситуаций не бывает.

Водяной контур -- хреново сочетается с вымораживанием дома.

С контуром отопления ничего не случится.Уверен на 100%

Если говорить о водопроводе то его по любому придется продувать на отъезд и основной узел утеплять и тд. В начале темы я писал что пока для временного проживания но в недалеком будущем для постоянного проживания.

Можно воздух раздать в заднюю комнату -- но каналы надо делать на вход и на выход.

Уже писал об этом, нет желания подавать принудительно...

Я вот -- лет пять только на тренажоре Smile[/quote]

Что так долго.Программа не такая уж и сложная.
У меня всего несколько мелочей осталосьSadпока их даже не пробовал )
1.Где и как создать библиотеку необходимых деталей.
2.Как ставить кирпич без привязки к швам.


С ув.Андрей

_________________
Пчела находит нектар в цветах а муха в испражнениях...


108.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.15 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

108.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2012, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Содать нужно шаблон -- т.е. просто проект скетчупа с необходимыми деталями.
Так же в нём полезно сразу завести слои: 30-35 для красного кирпича и 10 для шамотного.
Файл средствами операционной системы защитить от изменений (сделать свойства -- только чтение), тогда все будущие проекты вы не забудете сохранять в отдельных от шаблона файлах.
Кирпич лучше сразу сделать длинее-шире-выше на толщину шва -- это проще



бражник.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  бражник.zip
 Размер файла:  192.51 КБ
 Скачено:  427 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Бражник



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2012, 16:50
Сообщения: 14
Регион: г.Киев

СообщениеДобавлено: Ср 5 Сентябрь 2012, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Содать нужно шаблон -- т.е. просто проект скетчупа с необходимыми деталями.
Так же в нём полезно сразу завести слои: 30-35 для красного кирпича и 10 для шамотного.
Файл средствами операционной системы защитить от изменений (сделать свойства -- только чтение), тогда все будущие проекты вы не забудете сохранять в отдельных от шаблона файлах.
Кирпич лучше сразу сделать длинее-шире-выше на толщину шва -- это проще



ДОБРОЙ НОЧИ!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПРОГРАММЕ.
РАЗМЕР КИРПИЧА ОБЫЧНОГО ДЕЛАЛ 242мм Х 121мм Х 65мм СОБРАЛ ПАРУ РЯДОВ ВРОДЕ КАК НИЧЕГО.ТЕПЕРЬ ПЕРЕДЕЛАЮ ЕЩЕ С УЧЕТОМ ШВА.
НАБРОСКИ ДЕЛАЮ ПОКА НА БУМАГЕ,ПОКА ТАК ПРОЩЕ.
ЧИТАЮ КНИГУ ЗА ЧТО ТОЖЕ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!
С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ.

_________________
Пчела находит нектар в цветах а муха в испражнениях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024